PDA

Просмотр полной версии : фильм "Туман" (2010 г.)


Yumor
29.06.2010, 22:44
Очень, очень, очень качественный фильм.

Интересно, неожиданно, познавательно, наконец трогательно. Что называется "берет".

Авторам мегареспект! - Взяли за основу испоганеную недорежиссерами тему, подобрали блестящих, хоть и неизвестных актеров, и показали как нужно снимать кино. Нет, пожалуй не так - Кино.

ЛУЧШИЙ фильм за последние несколько лет.

Я не случайно не упомянул о сюжете. Раскрыть его - наломать вам половину удовольствия. Не читайте и не просматривайте - смотрите! А еще лучше смотрите компанией. Два с половиной часа! - А я бы за компанию еще раз посмотрел :)

цегла
29.06.2010, 22:51
Ну я бы не был столь категоричен.
Но соглошусь с, тем что фильм показывает как без особого пафоса и попила немерянных бюджетов можно снять очень качественное кино.

Yumor
29.06.2010, 23:41
Ну я бы не был столь категоричен.

Покажите мне фильм к которому нельзя доипаться :) Обсудим как-небудь при встрече.

skolopendra
29.06.2010, 23:42
Покажите мне фильм к которому нельзя доипаться :) Обсудим как-небудь при встрече.

Лодка :)

но фильм хороший :)

Jack
30.06.2010, 00:52
фильм еще не видел, но "лодка" в правильном переводе - это эталон.
"- нацистки - в постели артистки!" (С) Боцман, к/ф Лодка

Mac
30.06.2010, 00:52
Покажите мне фильм к которому нельзя доипаться :) Обсудим как-небудь при встрече.

"Кин-Дза-Дза" :D:D:D

Sey
30.06.2010, 09:15
Как по мне, то фильм на любителя... Есть масса фильмов сильнее и качественней.
Когда включил его, было стойкое дежавю что смотрю 9-ю роту (музыка, операторская работа)
В общем субъективно о фильме - середнячок...
С профессиональной точки зрения - очень слабая операторская работа (много стянуто с других фильмов, а когда что-то своё, так сериалом попахивать начинает)

TheBit
30.06.2010, 11:02
Ну не знаю Юмор... В общем наверное соглашусь, но если честно то ты меня сильно удивил... неужели тебе не бросились в глаза некоторые боевые сцены созданные я даже не знаю для кого, для школьниц наверное даже не школьников...

Лично у меня очень сильно упал посреди фильма из-за одной из таких сцен и дальше досматривал фильм уже только из принципа. Эта сцена это просто нечто, кто ее вообще создавал? Может режисер и все остальные устали и в перерыве попросили снять эту сценку каких-то школьников? Сцена:
- протагонисты решили надрать зад групке фашистов которые часто приезжали попастись к одной хате с дедом и внучкой
- устроили импровизированную засаду и выслали наживку на мотоцикле
- где-то в середине эпизода показывают двух наших которые спешно натягивают растяжку через дорогу чтоб взорвать подъезжающий мотоцикл
- причем натягивают буквально перед носом у мотоциклиста, т.е. видно что он находится ну от силы в 20-ти метрах от них и движется в их сторону (типа совсем без палива)
- натягивают так что нет времени ее нормально установить, потому тот который держит конец без гранат командует тому который держит конец с гранатами ДЕРЖАТЬ свою часть (только вдумайтесь! :) )
- потом пару кадров видно как чувак держит эти гранаты и через миг показывают мотоцикл подрывающийся на растяжке и то место где были эти гранаты откуда чудеснейшим образом куда-то испарился чувак который должен был их держать
- кажется потом оба чувака благополучно продолжили свои актерские боевые похождения дальше как ни в чем небывало

У меня тогда постало два вопроса :)
1. Как можно вдвоем натянуть растяжку, держать ее в руках перед жертвой, инициировать ее, и остаться при этом живыми? :D
2. Какого черта имея гранаты нужно было перед носом у мотоциклиста натягивать растяжку вообще? Разве нельзя было его просто этими гранатами закидать? :D

Сайфулла
30.06.2010, 11:17
Сейчас докачаю этот фильм( осталось 8%) , посмотрю и прокоментирую ляпы :D

цегла
30.06.2010, 11:24
С таким настроением нам слона не продать))
В смысле лучше и не смотреть.
Фильм примечателен другим. После всяких сволочей, последних пронепоездов, штрафбатов и прочих унылыхсолнцдва в России сняли настоящее патриотическое кино для молодежи.

Neoman
30.06.2010, 12:17
Я помню посмотрел его на 9 мая,если честно,ожидал от фильма большего.А вообще очень неплохо сняли.

Yumor
30.06.2010, 12:17
Ну не знаю Юмор... В общем наверное соглашусь, но если честно то ты меня сильно удивил... неужели тебе не бросились в глаза некоторые боевые сцены созданные я даже не знаю для кого, для школьниц наверное даже не школьников...

Да... Бит, с таким подходом тебе нужно смотреть только учебные фильмы, типа "широко известного в узких кругах" :) "снайпера".

Есть такое понятие - символичность. И бой этот показан символически. Для контраста настроения солдат перед их первым нападением (против двух) и вторым (против шести).
Я бы сказал, что показывать как реально организовывается засада, с минимумом оружия и средств - это преступлению подобно.
Можно и 20 моментов найти в которых есть "ляпы", я могу указать на них и в "Они сражались за Родину", и в "Освобождении", и в "Спасении рядового Райана". Да что там художественное кино, до хроники можно доипаться :)

Наконец современники сняли фильм, где герои показаны обычными людьми с присущими им слабостями, а не супер герои, которых пули не берут. Меня привлекла психологическая составляющая. Конечно докопаться можно, особенно по второй половине фильма. Но не в деталях суть, "зри в корень".

Вспомнился эпизод одного советского фильма, как разговаривают бойцы на фронте, кто мол сколько фрицев убил: один-два, а кто и вовсе не успел еще, а один говорит: шесть! - Ого, - ветеран!
А посмотрите наши фильмы? Шесть? - Да легко, в одном эпизоде только. Получается что наши предки плохо воевали? - Этих режиссеров бы туда.

Вы не задумывались, зачем людям войну показывают как приключение, как прогулку?

Yumor
30.06.2010, 12:19
Когда включил его, было стойкое дежавю что смотрю 9-ю роту (музыка, операторская работа)
Что есть - то есть. :)

Есть масса фильмов сильнее и качественней.

Порекомендуй ;)

Сайфулла
30.06.2010, 12:38
Порекомендуй ;)
"Братья по оружию"(10 полнометражных серий ) : перед началом и в конце фильма показывают реальных ветеранов, которых играли актеры в сериях ! Рассказывается о 101-й ВДД США. Пару эпизодов, показаных в фильме вошли во все учебники ведения боевых действий как примеры ! Сопродюсерами сериала выступили Стивен Спилберг и Том Хэнкс - а эти дяди умеют снимать фильмы !

Также , как это не странно , фильм "Афганский Излом" ! недочеты есть, но на данный момент - это самый лучший фильм о Афганской войне когда либо снятый !

Еще советую фильм "Мост / Die Brucke" (1959) .Там много хороших моментов показано .Например, как люди перед первой атакой прот ив танков обсцыкались в окопе...

Yumor
30.06.2010, 12:55
"Братья по оружию"(10 полнометражных серий ) : перед началом и в конце фильма показывают реальных ветеранов, которых играли актеры в сериях ! Рассказывается о 101-й ВДД США. Пару эпизодов, показаных в фильме вошли во все учебники ведения боевых действий как примеры ! Сопродюсерами сериала выступили Стивен Спилберг и Том Хэнкс - а эти дяди умеют снимать фильмы !

Также , как это не странно , фильм "Афганский Излом" ! недочеты есть, но на данный момент - это самый лучший фильм о Афганской войне когда либо снятый !

Еще советую фильм "Мост / Die Brucke" (1959) .Там много хороших моментов показано .Например, как люди перед первой атакой прот ив танков обсцыкались в окопе...

Последний не смотрел, по остальному согласен. Но это все не 2010 года. А что сняли лучше в этом году?

цегла
30.06.2010, 13:14
Зе Пасифик

Sey
30.06.2010, 14:18
Сайфулла за меня ответил :)
Ещё лично уважаю "Падение чёрного ястреба"
Ещё рекомендую "Поколение убийц" 7-ми часовой сериал о морпехах в Ираке.
Это из серии про обычных солдат а не про супергероев. ;)

Mac
30.06.2010, 14:52
Ещё рекомендую "Поколение убийц" 7-ми часовой сериал о морпехах в Ираке.
Это из серии про обычных солдат а не про супергероев. ;)

Та блин, сказонул конечно. :D:D:D

Demon strannick
30.06.2010, 15:49
посмотрел-не понравилось. хотя ужастики люблю больше других жанров

Vk-2
30.06.2010, 16:18
Смотрел данный фильм. Интересно конечно. Но как по моему субъективному мнению средняковый фильм. Приблизительно так же как "Мы из будущего" первая часть естественно

Yumor
30.06.2010, 17:29
посмотрел-не понравилось. хотя ужастики люблю больше других жанров

Внимательнее читай название темы.

Demon strannick
30.06.2010, 17:56
если уж на то пошло то посмотрите фильм "карантин" - вот єто жесть

Kitaez
30.06.2010, 18:14
Очень, очень, очень качественный фильм.
... А я бы за компанию еще раз посмотрел :)
Распиарили, блин.:D