ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Обще-познавательный раздел > Тактика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Тактика Подборка и обсуждение тактик "народов мира" :)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 16:43   #21
Savur
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 161
Savur на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
1. очень интересно понаблюдать как ето "сохранить тепло" в мокрой одежде, прям против всех законов физиологии.

2. "его недостатком " - ето как?
Savur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:42   #22
ExS
Череп
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 335
ExS на пути к лучшему
Отправить сообщение для ExS с помощью ICQ Отправить сообщение для ExS с помощью Skype™
Получено наград:
За безупречную службу (2-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За трудовую доблесть: Выдается за освоение прогрессивной технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения (напр., развитие спектра вооружения), а так же за вклад усилий в социальное развитие ОА (агитация, подготовка бойцов). 
Всего наград: 4
2Savur:
1. Рассмотрим ситуацию с дождём, есть два варианта, либо ничего не одевать либо одеть резиновый костюм, в любом случае намокаем, но без ризинового плаща тепло выветривается быстрее чем без него, вот и всё... Знаешь спосбы лучше готов выслушать
2. Ну недостаток в том что пончо хорошо носить поверх снаряги и рюкзака, но дело в том что так удобно только для постовой службы, а когда надо ещё перезаряжатся то не так уж и удобно шурудеть под пончо, пытаясь найти подсумок с обоймой, вытащить её, засунуть обратно отсрелянную...
ExS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 18:37   #23
Jack
Дед
 
Аватар для Jack
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 756
Jack на пути к лучшему
Отправить сообщение для Jack с помощью ICQ
Не буду критиковать пончо, потому что не носил, но реально доволен своим резиновым плащом. Самое главное, что он надежно защищает торс, и на него удобно одевается разгрузка. А ноги все равно вымокнут, потому что при передвижении по мокрой траве и кустарникам вода с них останется на штанах. И действительно меньше выветривается тепло. Импровизированный сон на двухсуточной неукрытым и укрытым этим плащом - это две большие разницы!
__________________
"Публика у нас бесподобная, ворюги да хулиганы. Какой уж там рай, а я на этом фоне может и проскочу, как беспартийный" (С) С. Довлатов

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 22:01   #24
Savur
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 161
Savur на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
1. "но без ризинового плаща тепло выветривается быстрее чем без него" - первых минут 20-25 пока не намокло от пота нижнее белье, потом обратный ефект.

установлено (не мною), что тепло и комфорт человек чувствует когда нижний слой одежды (нательное белье) остается сухим

расмотрим подробнее:

1. лето - без шерстяного свитера и флиса
а). С резиновым костюмом - если на тебе потоотводящее белье (в народе говорят термо) то оно перестает функционировать ведь влага не испаряется а конденсируется; - если на тебе х.б. белье то ефект конденсации влаги усиливается в три раза
б). БЕЗ резинового костюма - потоотводящее белье функционирует нормально, т.е. испаряет влагу от тела; - х.б. белье необходимо менять по мере намокания(т.е. носить с собой несколько смен) или снять его сразу(если одно) оставшись только в кителе и одеть после окончания дождя предварительно обтерев тело насухо.

2. весна, осень - шерстяной свитер или флис
а). тоже
б).тоже + шерстяной свитер или флис, которые сохраняют тепло даже в намокшем состоянии (дорогой флис, правильно называемый polar делает ето гораздо ефективней - потери тепла в намокшем состоянии увеличиваются не более чем на 30%)

P.S. резиновый костюм - ефективен только в случае кратковременного использования с возможностью после переодется
Savur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 22:11   #25
Savur
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 161
Savur на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
для Jack - если реально "доволен своим резиновым плащом" то и хорошо; у всех свои особенности, но советуя что либо надо предупредить о всех ефектах.

"ноги все равно вымокнут" - не намокнут если использовать обувь с мембраной (типа гортекс) или правильно ухаживать + гамаши (http://shop.militarist.com.ua/group/1609) и будет тебе счастье
Savur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:22   #26
spartak
Дед
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 552
spartak на пути к лучшему
Получено наград:
За безупречную службу (2-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. 
Всего наград: 3
Змеи на полионе.

Цитата:
Сообщение от цегла Посмотреть сообщение
бля, шо вы за тему подняли? Змеи.. драконы... От судьбы не уйдешь.
Проблемы надо решать по мере их поступления))
Когда твою задницу начнет грызть калиновский чупакабра, не думаю, что ты будешь того же мнения.

Цитата:
Сообщение от Neoman Посмотреть сообщение
Я думаю в калиновке чаще можно встретить медянок,чем гадюк.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...C056D18E6D3941
Ахмет показывал мне одну такую на пеньке. Судя по всему таки медянка была. Прямо возле дороги и причем на уровне пояса на старом пне. Хорошо, что шли в мертвяк, а не бежали галопом и не укрывались за этим самым пнем от шаров. Потому как если змея укусила - нужно ж еще вовремя определить какая и что теперь делать. Кто ж разберет сходу медянка это была или гадюка.

С другой стороны: змей бояться - в АРВ не играть просто нужно четко знать что делать в таких случаях.

Почитаешь вас и жутко становится... А ведь в детстве за медянками да "желтобрюхами" с палками гонялись. А тут такая жесть оказывается... Кстати, мне в Калиновке так ни одна пока и не встретилась

Я одну медянку видел на "Конвое". Мирно ползала по трухлявому пеньку близ дороги.

Цитата:
Сообщение от Jasmine Посмотреть сообщение
Прикол в том, что из-за теплых зим змей сейчас в киевских лесах действительно много. И гадюк среди них хватает.
В Калиновке не видела, но дома (в Пирнове) натыкалась на них регулярно
Как раз сейчас их и нет почти. По кр. мере в Пирнове
__________________
Μολὼν λάβε
"You don’t know me, son. So let me explain this to you once: If I ever kill you, you’ll be awake, you’ll be facing me, and you’ll be armed."

Последний раз редактировалось Крюгер, 04.08.2008 в 13:56.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 20:20   #27
PITHON
AMRF Private
 
Аватар для PITHON
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 255
PITHON на пути к лучшему
немного света на мембранные ткани т.к. постоянно их ношу. в дождь вам остаться сухим НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ! ни гортекс ни полартек ни икс-бионик (самый дешевый вариант белья первого слоя 2100 грн). вопрос в том, что оно поможет сохранить тепло. да ОНО отводит, ОНО дышит, ОНО просто мега круто! НО только в определенных условиях. "+" этих технологических материалов, в том, что промокнув насквозь (не промокает только целофан) и уже не важно это изнутри или снаружи вода... ОНО снимается выжимается, возле костра сушится довольно таки быстро. Вуаля вы в тепле и в сухе

для тех, кто думает о хеликоне, как о классной одежде (я говорю о первом и втором слое) для начала почитайте инфу от ролартек и ихс-бионик, оденьте на себя и посмотрите в зеркало... это пипец. я не говорю, что это плохо... в крнце концов для города у меня у самого белье хеликон. а для всего остального ниже ловалпаин нету.

к стати понятие 1/2/3... слои это лично для меня устаревшие понятия. нужно знать погоду и брать с собой комбинации ... конструктор одежды, меняя которую вы остаетесь сухим.

это про первый слой
http://www.x-bionic.com/#/en/site/pr...vo-pant/403880

это тоже про первый, второй и третий
http://polartec.com/#/comfort/power-dry/

внешний
http://www.gore-tex.ru/remote/Satell...SessionWrapper

П.С.
ооочень мало людей не говоря о экипе, может правильно ходить, не говоря о правильной терморегуляции при движении... буду в крыму на след игре, могу расскаать... до встречи... уж сори , слишком много печатать
PITHON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 01:27   #28
TheBit
Єфрейтор ARMS
1-е відділення
 
Аватар для TheBit
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 485
TheBit на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За боевые заслуги: Выдается бойцам ОА за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач подразделением. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от PITHON Посмотреть сообщение
немного света на мембранные ткани т.к. постоянно их ношу. в дождь вам остаться сухим НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ! ни гортекс ни полартек ни икс-бионик
Ладно, попробую потратить час-два рабочего времени, и поделиться знаниями и я раз тема такая зашла, отработаю вечером.

Раньше и я так думал, пока вот не прошел вот это:






Вот в этом:

Сивера или Sivera (Рязань)
Леман - 600$ :

Леман П - 400$ :


Хотя, да, в гор-тексе, и еже-с-ним наверное таки остаться в суточный проливной дождь как на Х-Крыме в первый день сухим неполучится... Кстати, я остался полностью сухим внутри, один раз побоялся что курточка не выдержит и одел дождевик где-то в середине похода на час, но потом забил и снял. И это при том что нагрузка на куртку была наверняка очень высокой - поверх я носил промокшую до нитки разгрузку, которая все время пыталась "втереть" воду в курточку.

В свое время я потратил много часов на самообразование по теме мембран и утеплителей и понял что хорошие вещи стоят дорого (вернее в очередной раз убедился).

Итак попробую вкратце о верхнем слое - мембраны:


1. (Из истории мембран) Изобрели как-то люди мембрану, ну взяли просто пленку политетрафторэтилена также известного как фторопласт или тефлон, вшили его в одежду и увидели что получилось у них нечто очень и очень не кислое - снаружи воде нужно немалое давление чтобы пробраться внутрь, а изнутри пот в парообразном состоянии просто чуть ли не "вылетал" наружу безпрепятственно. Стали быстро выпускать под маркой Gore-Tex (картинка выше заскриншотена с официального русского сайта гортекса). А че? Запатентовали невиданную доселе технологию, связали контрактами большинство производителей на много-много лет, пошили курточек в основе которой этот материал...

2. Люди начали покупать, использовать, увидели какой это кайф, а потом, бац! Оказалось что поносив неделю-месяц-два такую одежду ее свойства очень резко куда-то пропадали... Че такое? Сели мозговать... и прозрели - ах какая досада, человек оказался существом очень грязным, пот, который он излучал содержал кучу жиров и мочи, и это все оседало на тефлоне, забивая поры (на самом деле это распространненное заблуждение что там поры, скажем спасибо маркетологам, даже сами производители уже забили и пишут про "поры", а на самом деле там просто паутино/сетеобразная ткань (думаю по картинке видно), полученная наверняка сложными технологическими/химическими процессами, никто не штампует в ткани ровный слой дырочек под микроскопом в виде леечек с узким горлышком снаружи и широким изнутри; воде достаточно и микро-сеточки, у нее есть поверхностное натяжение которое не позволяет ей туда так легко проникать, + сеточки эти еще и водоотталкивающие)


3. Ок, надо фиксить... Первое что пришло на ум - полиэстер, полиуретан и им подобные поли-. Еще один слой, изнутри, чтоб не мембрана на голое тело, а сначала полиуретан а потом мембрана. Отлично! С задачей справляется - все жиры задерживает, сохраняя свойства мембраны, ну и испарения как бы пропускает, с помощью диффузии (сноска с вики:диффузия - процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией, смотрим картинку выше).

4. Вот только диллема ж какая возникла - дышащие свойства мембраны ушли напрочь - во-первых вы должны изрядно вспотеть, создав влажный микроклимат внутри чтоб диффузия заработала. Сначала пот должен законденсироваться на полиуретане и только потом он сможет просочиться сквозь него. Даже если закрыть глаза на дискомфорт связанный с этим процессом, то как минимум минус в том что нужно время (представленное на картинке стрелочкой с подписью time) на вывод испарений, так сразу вас все это дело не покинет. Во-вторых, что ж за невезение такое! оказывается если вы залезете в горы в сами облака и влажность под 100%, то, вот зараза - влажность снаружи может оказаться даже сильнее влажности внутри вас, и диффузия вообще перестанет работать, или даже начнет работать в противоположную сторону!(мембрана снаружи держит воду, но не пар). Но кто ж нам, обычным потребителям (у которых нету времени на самообразование, и вообще ни на что кроме работы) скажет об этом? Угу, щас так Гор-текс на своем сайте и напишет "Осторожно! Не стоит применять наши мембраны в условиях повышенной влажности!"


5. Но достаточно задаться целью, открыть глазки, полазить по интернетам, заглянуть за ширму шир-потреба и маркетинга, поинтересоваться вещами с технической точки зрения... И, о чудо! Оказывается есть что-то еще, например eVent. Эти чуваки сели и подумали над альтернативным путем решения проблемы "зажирения" мембраны самим человеком, и изобрели какое-то ноу-хау, которое никому не скажут (скорей всего обрабатывают каким-то особым химическим способом тефлон или вообще его изменяют схрещивая с другими материалами) и получают все необходимые свойства без применения полиуретанового слоя. В итоге мы получаем технологии гортекса первого поколения, но с решением указаной проблемы без существующих ныне недостатков. Мы избавляемся от двух-этапного процесса вентиляции (конденсация/диффузия - выветривание испарений), и возвращаемся к одно-этапному (выветривание испарений сразу по мере поступлений).


------------------------------
Вот так, а у гор-текса и еже-с-ними технологии стоят на уровне 80-х годов. Может что-то и делают, но в основе все равно все те же фундаментальные технологии, лишь декорации меняются. Если можете доказать что тут я не прав - то раскажите, мне будет интересно послушать.

Все. Вот тут что-то пишут обычные юзеры про сравнение гортекса и евента, можете почитать, я только бегло глянул.

Скажу еще только что куртку и штаны я покупал на лыжи (они вообще лыжные), но из расчета использовать зимой на страйке а также в походах. На лыжах откатался отлично, зимой на АРВ юзаю постоянно под маск-халатом - не замерзаю даже без полара (если конечно не сильные морозы и не надо сутки в карауле стоять). Термобелье и эта куртка.

Там используется передовой утеплитель PrimaLoft, вроде не хуже чем Тинсулейт (Thinsulate) (который изобрела изобретательная 3M, известная также по офисным стикерам и фастексу), в итоге на вас теплая верхняя одежда сопоставимая с бушлатом, но гораздо легче, что очень критично для страйка в плане маневренности, но утеплитель это уже отдельная история... специально тестил - лежал в 0-градусный мороз на снегу в куртке и штанах без чего либо еще, просто в трусах - пролежал 15 минут и только тогда начал чувствовать ощутимый холод, + непромок из-за растопленного снега, Суф свидетель, на офф-роад фесте было, когда еще Юмора вытаскивали на ниве с калиновки (только задумайтесь - на улице 0, снег, вы лежите распластавшись на спине на этом снегу 15 минут в тоненькой легенькой курточке и штаниках, в одних трусах)

Ветер, кстати, тоже по барабану.

Все, статья заняла у меня даже не час-два, а аж 4 блин!, потому об остальных "слоях" скажу лишь пару слов


Буквально пара слов про средний слой:
Тут все проще - очевидный лидер PolarTec, есть еще куча других производителей но подводных камней практически нету (если не рассматривать китайские подделки). Просто выбираете любую понравившуюся одежду, чем толще тем больший минус сможете выдерживать. Что полар что другие - делают все из флиса, насколько понимаю люди дальше него пока никуда не ушли, да может особо и не куда - материал близок к идеалу. Вот пара спонтанно найденных вроде неплохих слов по этой теме. Как не смешно, но у меня до сих пор нет флиса для поддевания внутрь - пока что обходился без него (есть самостоятельная мини-курточка на его основе, но поддевать ее нельзя - не дышит)

Ну и немного про первый слой - термобелье:
Когда-то давно мне подарили наш шир-потребный командор - футболку. Могу сказать что функции свои подобное термобелье в принципе выполняет - цель - чтоб на вас всегда было сухое и более-менее теплое белье. Но ощущения от носки подобной 100%-ой синтетики далеко не кайфовые, думаю многие это знают. Да можно привыкнуть, и не замечать, но зачем? Когда открыл для себя Norveg то просто прозрел какой комфортной, теплой и удобной может быть термуха. Термотрусы стоят в ротации с обычными и уже совсем износились.

В чем секрет? - половина синтетики, половина шерсть мериносов (в носках кажысь более 75% шерсть). Думаю многие и не слышали об этом животном. Его шерсть считается если не ошибаюсь второй по теплоте после гусиного пуха. На вики инфы мало, привожу спонтанно найденную статью и выдержку:
Цитата:
В отношении качества шерсти, мериноса не может превзойти ни одна другая порода овец...

Секрет мериносовой шерсти – очень тонкое волокно, позволяющее животным противостоять суровому климату и колебаниям температуры от очень низких зимних до экстремально высоких летних. Для производства изделий из мериноса состригается шерсть исключительно с холки животных

Шерсть мериноса имеет множество достоинств. Мериносовая шерсть длинная, мягкая и эластичная, способна долгое время держать объем и форму, а благодаря естественному завитку отличается особой упругостью.

Шерсть мериноса отличает высокая гигроскопичность, она способна впитывать до 33% влаги от своего объема, благодаря чему тело человека всегда остается в сухом тепле. В волокнах шерсти – миллионы воздушных подушечек, способствующих сохранению тепла и в холод, и в жару.

Меринос является идеальным материалом для детской одежды, т.к. не раздражает кожу. Все эти качества делают шерсть мериноса незаменимой в любой одежде, от повседневной до спортивной.
Итак:
http://www.expedition.com.ua/advance...ort=2a&showall

Подшлемник Norveg Face Mask - 25$:


Термофутболка Norveg Hunter - 120$:


Термоперчатки Norveg Gloves - 30$:


Термотрусы мужские Norveg Shorts - 45$:


Термоштаны Norveg Hunter (unisex) - 110$:


Термоноски NORVEG ALL SEASON - 30$:


P.S. Да, у меня на комплект ушло более 300$, Экспедиция цены ломит безстыдно (но даже подешевело чуть вроде бы). На курточку и штаны сам еле решился, до сих пор сам прозреваю от цены - 1000$! Пришлось очень пристально все изучить чтоб решиться на такую покупку. Теперь уже наверное и не купишь ее в Украине, помню день обзванивал все магазины в Киеве, и только в одном остался последний комплект, который я и забрал. Но зато это была одноразовая покупка, и теперь у меня есть первоклассная одежда на все случаи жизни, юзаю постоянно вот уже скоро год будет. Запомните - хорошие вещи стоят дорого. Если есть возможность - не экономьте, потом же дороже будет.
Изображения
    
__________________
"Я ужас, ползущий под покровом ночи = ))" (c) Ahmet

Последний раз редактировалось TheBit, 10.11.2010 в 11:53. Причина: Добавил упоминание про Thinsulate и поверхностное натяжение
TheBit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 03:11   #29
I0AN
Череп
 
Аватар для I0AN
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 356
I0AN пока неопределено
изображений: 2
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
дякую, цікаво. Бит, а а напиши про это курточку еще через годик, интересно, если через год свойства остануться прежними, то реально можна зудматься о покупке)
В прошлом году тоже познакомился с мембранными тканями, правда не такими дорогими, купил лыжный костюм коламбиевский. Пока доволен, в 0 сидел на снегу кушал, жопа осталась в тепле и сухая. По поводу порчи мембраны мне трудно сказать, слишком мало ношу (суммарной носки не более 2х недели, стрики тоже еще не было), но там не гор-текст, а какой-то омни-текс, хз-хз не одно ли это и тоже. Термобелье ношу CRAFT, уже больше года, полет нормальный. Из плюсов, что можно стирать при любой температуре.
Протестирую зимой костюм в лесу на арв и отпишусь. И в этом году планирую минимум 2 поездки на лыжи, глянем шо и как себя вести будет.
__________________
Варум ди медхен Либен ди зольдатен? Дарум зи хабен Бомбен унд гранатен!
I0AN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 09:14   #30
цегла
Дед
 
Аватар для цегла
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 1 113
цегла на пути к лучшему
Отправить сообщение для цегла с помощью ICQ Отправить сообщение для цегла с помощью Skype™
Бит! Огромное спасибо за потраченное тобой на статью время!
__________________
Это невозможно! - сказала Причина.
Это безрассудство! - заметил Опыт.
Это бесполезно! - отрезала Гордость.
Попробуй... - шепнула Мечта.

цегла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot