ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Обще-познавательный раздел > Конфликты
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Конфликты Обсуждение мировых конфликтов.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 17:45   #1
Vortex
Дух бесплотный
 
Аватар для Vortex
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 70
Vortex пока неопределено
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
Чечня.

Тут згадались міркування відставного капітана української розвідки з варонлайна (http://www.waronline.org/forum/viewt...EE%E9#309196):

"Сообщаю - я в Чечне не был, потому, что, как потомственный офицер, так и не смог себя заставить стрелять в коллег. Информацию об этом конфликте я черпал из общения с украинскими участниками из УНА-УНСО, самими чеченскими боевиками, с которыми достаточно наобщался по жизни и от офицеров российских спецслужб, с которыми общался по службе. А также некоторая склонность к анализу. Вас интересует мой боевой опыт? Несколько командировок в Ирак, выполнение задач в интересах украинского контингента, вышестоящих органов многонациональных сил и МО Украины. Несколько спектаклей на родине - со всеми спецэффектами. И в некоторых других странах. Самая крупная операция, которой я руководил, включала более 600 человек л/с из разных ведомств и имела пространственный размах 600 на 950 км. Хватает?"
...
"Подумайте над такой мыслью - никогда, ни один боевик не был замечен в таком, например, деле, как пристрелка оружия."
...
"А по моему, мина, запущенная с "Аллах акбар" - летит намного точнее."
...
"Вы все ищите причины их боеспособности (а они боеспособны, са
мые боеспособные из всех) не там и не так."
...
"В 1994 году российской армии противостояла масса, на 90% состоящая из людей, ничего в профессиональном военном деле не смыслящих - начиная от военной специальности, заканчивая чисто техническими знаниями, навыками и умениями. Либо давно их утратившие.

Солдат срочной службы среди юношей из ЧИАР в так называемых "боевых частях" было немало, были и афганцы.

Но.

1. По отношению к общей массе, они составляли пренебрежительно малое количество.
2. Давно, повторюсь, утратили какие-либо навыки.
3. Все мы знаем - как на самом деле учили в Красной Армии большинство из них/нас. За редкими исключениями.

Из ударных были дружины Басаева и Гелаева, но о, ужас - один в армии не служил, второй был пожарным.

А также работало несколько десятков крупных специалистов - по найму. Большинство из которых были бывшие сотрудники российских специальных ведомств.

А теперь тезис: Секрет их успеха лежит несколько в другой области."
__________________
Все будет хорошо, в крайнем случае - нет

Последний раз редактировалось Vortex, 27.01.2010 в 00:18.
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 20:33   #2
Vortex
Дух бесплотный
 
Аватар для Vortex
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 70
Vortex пока неопределено
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
Цитата:
Гонит дядя. Столько понтов, а элементарного не знает...
Такі думки:
"На десантуре.ру есть тема, где давно разжевано, что Басаева и Гелаева никто и нигде не готовил. По крайней мере - в подразделених ВДВ и спецназа - а именно это была основная предъява к ним."

Але це не суть в деталях Басаєва. Принцип М-Давид відмітив абсолютно правильно:

"Вы или не понимаете или делаете вид, что не понимаете сути чеченского/кавказского сопротивления. Никакого планирования там не было в помине, и никто ничего не готовил.

Сидят трое небритых абреков семнадцати, восемнадцати и двадцати лет на квартире, смотрят телевизер. Посмотрели, один поворачивается к старшему - "Иса, смотри, люди воюют - там обстреляли, тут подорвали. А мы почему сидим, как крысы?.."

Страшему неудобно, он говорит "Ну, ладно". Кого? Ну вот ут возле тетки Аслана полк ВВ стоит, ОМОН, мусора, западло - давайте их?.. А у тетки можно заночевать или чая попить.

Ну давайте. Кого возьмем?.. Давайте Руслана - у него и его брата подствольники есть.

Собрались, пытались посовещаться. Ничего не вышло, как всегда, каждый захотел быть главным. Ладно, договорились, что в 23.00 встретятся возле колодца.

Первые проспали на полтора часа, пришли Руслана с братом нет, давайте сами. Начали стрелять, проснулись счастливые обладатели подствольников, срочно побежали, боятся, что война без них кончилась.

Постреляли, не особо высовываясь, покричали "Аллах Акбар", пошли довольные к тете.

Какой там профессионализм?.. Какое минирование?.. У них нет для этого боевых возможностей - даже у тех взрослых дядек, кто десятый год в лесах и опыта - хоть отбавляй. Мелкие группки по десятку человек, иногда - чуть крупнее, собраться и организовать хорошее нападение с десятком подгрупп - большая проблема."
http://www.waronline.org/forum/viewt...2%E8%EB#290091

"Б/подготовка это такое дело, когда, как в спорте, очень быстро наступает пресыщение. Натренировать до примерно-отличного уровня можно практически любого здорового человека, причем очень быстро. А дальше - начинается борьба за миллиметры и десятые секунды.

Вспоминаю, как мне офицеры-спецназовцы одного из милицейских подразделений (здесь, на Украине) хвастались, что они делают все, "...как Альфа, только на полторы секунды дольше".

И между прочим, эти полторы секунды - часто, очень часто пропасть, которую так и не удается перейти.

А вот когда доходит до оперетты непосредственно, господин Калашников резко уравнивает шансы. Эти секунды, благодаря которым кто-то в Дельте, а кто-то так и остался за бортом, часто, очень часто не спасают - и тех и других одинаково валят безмозглые косорукие обкуренные иракские повстанцы, которые не знают с какой стороны взяться за гранатомет.

А есть еще наемники-профессионалы, которые ни дня не служили, а могут заткнуть за пояс любого ветерана, а есть просто нации-самородки, вроде чеченов, да много чего есть - например, местные условия и климат.

Пули, как оказалось, одинаково пробивают тела что дельтовцев, что повара, который и автомата-то никогда не видел. Вот какой парадокс.

Война резко, очень резко, даже слишком резко уравнивает шансы.

Связь и командование, случай и судьба одинаково подводят (или спасают) и рядового Ваню/Джона и супербойца Мишу/Дона.

Вот почему настоящие спецназовцы никогда, если разговор идет серьезно, не задирают нос перед, скажем, солдатиками-связистами, одинаково уважают всех, а если уж с одной кампании - так вообще."
http://www.waronline.org/forum/viewt...F2%EE%E2%E8%EB

Теми доволі цікаві, там з приводу засад є міркування і взагалі психології. М-Д не є фантом, це реальний персонаж за яким вже менти ганялись в Києві, і в дійсності фахівець дипломований з психології та військової справи.
__________________
Все будет хорошо, в крайнем случае - нет

Последний раз редактировалось Vortex, 27.01.2010 в 00:19.
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 20:43   #3
I0AN
Череп
 
Аватар для I0AN
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 356
I0AN пока неопределено
изображений: 2
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
я на тот форум не ходил, но басаев был в Абхазии, это факт. Я что-то не так понял или он утвреждает, что не был?
__________________
Варум ди медхен Либен ди зольдатен? Дарум зи хабен Бомбен унд гранатен!
I0AN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 20:55   #4
Vortex
Дух бесплотный
 
Аватар для Vortex
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 70
Vortex пока неопределено
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
нє. він, натякає, що готували їх не дуже серйозно і не військові, а ГБ-шники. типу, що є міф про те, що Дудаєв і Гелаєв діти російської військової спецпідготовки як і те, що в Чечні були тонни спеців, аби виправдати втрати росіян.

"К слову в 94 у Дудаева была реальная регулярная армия. И представьте себе в ней обучали солдат, причем очень серьёзно. Но подавляющее большинство Чеченов отслужило в СА до 91 года. Примером может служить пресловутая история с 22 бригадой ГРУ, когда в горах встретились офицеры служившие вместе в Афгане.... "
М-Давид:
"1. Армии не было.
2. "22 бригада ГРУ" - несуществующее подразделение.
3. Один из чеченских полевых командиров, которому сдалась плен сводная группа, был в Афганистане сержантом срочной службы под командованием одного из офицеров российского спецназа, возглавлявших эту группу.
...
Теперь еще вопрос. Скажите, могли ли специалисты вооруженных сил РФ вести подготовку будущих боевиков Конфедерации горских народов Кавказа, если им в то время законодательно категорически запрещалась ОР-деятельность на территории РФ?..

И не готовили ли Басаева специалисты другого ведомства?.. Которое как раз за внутренние дела и отвечает?..
"


Ладно, але це не сюди треба писати. Кому цікаво можете зробити спеціальну гілку, там будем збирати інфо і думки з приводу причин ефективності малих груп чеченів.
__________________
Все будет хорошо, в крайнем случае - нет
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 21:16   #5
^Сайфулла
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для Сайфулла
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1 908
Сайфулла на пути к лучшему
изображений: 55
Отправить сообщение для Сайфулла с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайфулла с помощью Skype™
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За трудовую доблесть: Выдается за освоение прогрессивной технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения (напр., развитие спектра вооружения), а так же за вклад усилий в социальное развитие ОА (агитация, подготовка бойцов). За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 7
По-вопросу подготовки чеченцев :

- публикую впервые фото в интернете :



На фото сослуживцы отца : Адам и Ибрагим Дасаевы - бойци 17 ОРДШБ . Фото 1983 г. Во время первой чеченской 1995 г.) Адам был полевым командиром. Оба на данный момент уже мертвы. Уверен, что они применяли те навыки. которые получили во время службы в спецвойсках.Кстати, в спецвойсках большинство было выходцев с Кавказа.
__________________
ДШВ ! Завжди перші !
Тимчасово не граю. Приймаю участь в бойових діях на Сході країни.









Последний раз редактировалось Сайфулла, 25.01.2010 в 21:52.
Сайфулла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 21:39   #6
Yumor
Дед
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 209
Yumor на пути к лучшему
Отправить сообщение для Yumor с помощью Skype™
Получено наград:
За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За безупречную службу (2-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 5
Создайте подходящую тему и там об этом. Здесь не место. Ваши посты я перенесу туда.

Автор о себе много рассказывает, о своих познаниях о войне в Чечне и т.п. В числе прочего, он заявляет, что Басаев никогда не сулжил в армии. При чем делает это в стебной форме. А в действительности Басаев отслужил срочную службу в советской армии. И не надо оправдывать автора и рассказывать, что он имел ввиду не просто службу в армии, а спецподготовку где-то там. Написано все кристально ясно. По какой причине автор лоханулся я не берусь судить, но доверия к нему после этого никакого.
__________________
О прошлом не жалей, грядущего не бойся.

Нам нужен мир. Желательно весь.
Yumor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:46   #7
Vortex
Дух бесплотный
 
Аватар для Vortex
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 70
Vortex пока неопределено
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
Гелаєв - не служив.

Окрыленный успехом, Руслан Гелаев и в дальнейшем стал сильно полагаться на операции захвата населенных пунктов. В этом, к сожалению для него, сказалось его трехклассное образование – несмотря на отменную военную интуицию и чутье матёрого бандита, с элементарной военной наукой дела у него всегда обстояли из рук вон плохо.
http://www.specnaz.ru/antiterror/425/

Басаєв - пожежник.

В Советской армии вы были пожарным, но теперь у вас прекрасная военная подготовка. Откуда?

- С 1991 года я занимался самоподготовкой. Причем по российским учебникам. Заниматься стал, потому что имел цель. Нас было человек тридцать ребят. Мы понимали, что просто так Россия Чечню не отпустит, что свобода - вещь дорогая и за нее надо платить кровью. Поэтому усиленно готовились. Мы бывали и в других местах, где войны шли, учась и помогая другим. Это неправда, что мы в Абхазии подготовку проходили на базе российского 345-го воздушно-десантного полка. Там ни один чеченец не учился, потому что их не брали. Русские где-то двести - триста абхазцев в течение двух месяцев обучали.

http://zhurnal.lib.ru/b/blockij_o_m/shamilxbasaew.shtml
__________________
Все будет хорошо, в крайнем случае - нет

Последний раз редактировалось Vortex, 27.01.2010 в 00:20.
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 23:27   #8
ТайСОН
Слон
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 142
ТайСОН на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Сайфулла Посмотреть сообщение
По-вопросу подготовки чеченцев :

- публикую впервые фото в интернете :



На фото сослуживцы отца : Адам и Ибрагим Дасаевы - бойци 17 ОРДШБ . Фото 1983 г. Во время первой чеченской 1995 г.) Адам был полевым командиром. Оба на данный момент уже мертвы. Уверен, что они применяли те навыки. которые получили во время службы в спецвойсках.Кстати, в спецвойсках большинство было выходцев с Кавказа.
На петлицах танки...

Да и про кавказцев в спец.войскай тоже натянуто.
ТайСОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 23:51   #9
^Сайфулла
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для Сайфулла
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1 908
Сайфулла на пути к лучшему
изображений: 55
Отправить сообщение для Сайфулла с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайфулла с помощью Skype™
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За трудовую доблесть: Выдается за освоение прогрессивной технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения (напр., развитие спектра вооружения), а так же за вклад усилий в социальное развитие ОА (агитация, подготовка бойцов). За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 7
Цитата:
Сообщение от ТайСОН Посмотреть сообщение
На петлицах танки...
У разведки формы нет !!! Войсковая розведка 17 Отдельного Разведывательного Десантно-Штурмового Батальена носила черные петлици с танками .
Видел советские фото , где на обычных полевых кителях погоны морские с буквой "Ф" .

Попробую достать пару фото с боевых, чтоб развееть представления, если таковые есть, что ВДВ-ешники носили только "курицы" десантные ! Еще раз, к слову, видел эти самые десантные "курици" на зеленом, черном, красном фоне(петлицах).

Цитата:
Сообщение от ТайСОН Посмотреть сообщение
Да и про кавказцев в спец.войскай тоже натянуто.
Сдесь категорически не соглашусь!!!
__________________
ДШВ ! Завжди перші !
Тимчасово не граю. Приймаю участь в бойових діях на Сході країни.








Сайфулла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:02   #10
цегла
Дед
 
Аватар для цегла
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 1 113
цегла на пути к лучшему
Отправить сообщение для цегла с помощью ICQ Отправить сообщение для цегла с помощью Skype™
Десатно-штурмовые части в состав ВДВ не входили. Десантные эмблемы носили полулегально, на страх и риск командира части.
Вполне возможно, что бойцы на фото - из приданных механизированных подразделений.

ВДВ-шные эмблемы на зеленых петлицах - это десатно-штурмовые манвренные группы ПВ КГБ СССР. Эти в/ч были исключительно афганским "изобретением". После вывода остались только среднеазиатских погранотрядах.
__________________
Это невозможно! - сказала Причина.
Это безрассудство! - заметил Опыт.
Это бесполезно! - отрезала Гордость.
Попробуй... - шепнула Мечта.

цегла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot