Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 14:11   #45
I0AN
Череп
 
Аватар для I0AN
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 356
I0AN пока неопределено
изображений: 2
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
Цитата:
Сообщение от HEX Посмотреть сообщение
Россия потеряла в этом конфликте сбитыми 4 самолета. 2 из них сбиты дружественным огнем. А Грузины не потеряли авиации только потому что не поднимали ее в воздух. Они прекрасно знали, что у них нет шансов на господство в воздухе. Даже вертолеты не взлетали.

А в ПВО у грузин серьезные потери относительно их численности, особенно в радиолокационной разведке (даже гражданские радио вышки уничтожены были).

У россиян во взаимодействии авиации и сухопутных сил были проблемы - это да. Они правда молчат об этом, но все знают. А авиация, несмотря на то что в некоторые дни (после збитых боевых машин) не применялась, была в общем достаточно эффективна. Как пример: 4 бригада легкой пехоты Грузии отступила из-под Цхинвали не благодаря героизму ополченцев и миротворцев. Пехоты Грузины не очень боялись. Их потрепали российские штурмовики.

Я этой темой как-то интересовался. Если кому интересно могу поделиться серьезными источниками на эту тему, мало мальски свободных от политики, правда и российскими. Развеивают как Российскую так и западную пропаганды. Вот только НАТОвских военных аналитиков на эту тему мне найти не удалось.
4ре это официально признано командованием РФ. Сколько реально? Грузины заявляют 20, 20 тоже вранье, но штук 10 думаю потеряли.
Авиация грузии успешно летела над конфликтом и у нее так же есть потери, но намного меньше, и это не смотря на полное господство в воздухе ВВС РФ. Есть даже видо как грузинский штурмовик проходит низко-низко над цхинвалом, и за кадром голос: вот придурок, на такой высоте он даже прыгнуть не успеет. При этом ПВО РФ смогли сбить только свой самолет и расстрелять пилота который катапультировался. Это не потому что в грузии такие опытные летчики, а потом что ПВО РФ в плачевном состоянии находится.
По поводу отступления сказать не могу ничего. Но явно только то, что при всем превосходстве РФ в количестве и качестве авиации потери несли именно русские и достигалось это только за счет мастерской работы пвошников. Когда современный самолет ТУ-22 сбивают устаревшими комплексом ПВО это просто смешно становится от уровня летчиков. Дошло до того , что российские летчики отказались выполнять боевые задания, боясь оказаться быть сбитыми.
__________________
Варум ди медхен Либен ди зольдатен? Дарум зи хабен Бомбен унд гранатен!
I0AN вне форума   Ответить с цитированием