PDA

Просмотр полной версии : Учимся говорить правильно!


Сайфулла
12.11.2008, 01:42
Давно напрашивалась тема. Может для некоторых это будут новые слова и "выражение" . Не посчитайте меня неправильно или слишком умным , некоторые определения просто режут слух . И так , вводим новые(правильные ) выражения в обиходе тех , кто обращается с оружием ( пусть и не настоящим ):

МАГАЗИН- то , что принято называть "рожек" и модное сейчас - "рог" ;
ДУЛЬНЫЙ ТОРМОЗ-КОМПЕНСАТОР - то , что принято называть "пламегаситель", "пламегас", "клювик"(АКМ). Если кто не знает для чего он установлен на АК-74 - расскажу .

Далі буде...:(

Unik
12.11.2008, 02:24
2 Сайфулла.
Я прошу прощения, товарищ мл. сержант, но раз уж пошли такие разговоры, потрудитесь научиться правильно писать:
Давно напрашивалась тема. Может для некоторых это будут новые слова и "выражение"
вместо е - я!
Не посчитайте меня неправильно...
мы вас не можем посчитать, вы у нас один!!!:salute:

Не подавайте, плз, плохой пример безграмотности своим солдатам.:salute:

Jack
12.11.2008, 02:28
Эээ, насколько я знаю, проблема слегка надумана :) Некоторые названия используются в войсках. К примеру для удара магазином есть команда "Рогом бей!" :)
ИМХО называть магазин "рог" - это все равно что называть БМП "коробочкой", танк "слоном", солдата "карандашом", командира отделения "комодом", а грудную клетку "фанерой".
Если окончательно утрировать, то это все равно что называть пенис "болтом". Это жаргон, мы ж не общаемся в жизни как правило только научной терминологией, и терминами, утвержденными ГРАУ. Ошибки - это когда курок путают со спусковым крючком.

MIK
12.11.2008, 02:31
....а то моЖер прийдет и всех порежет:)
Очень много народу на форуме пишет или неграмотно или невнимательно жмет клавиши.Сам бывает таким страдаю, каюсь.:salute:

Unik
12.11.2008, 02:35
Ошибки - это когда курок путают со спусковым крючком.

Целиком согласен!!!:salute:

Метис
12.11.2008, 02:39
Ну, Жора мысли мои высказал с точностью до последнего слова ;) Опередил буквально на 5 минут ;)

За такими "ведьмами" можно охотится долго и безуспешно, причем не только а АРВ, а и в повседневной жизни("ксерокс"? хе хе).Только между безграмотностью и использованием жаргонизмов огромнейшая пропасть, и не надо эти вещи путать. :confused:

Unik
12.11.2008, 02:56
Только между безграмотностью и использованием жаргонизмов огромнейшая пропасть, и не надо эти вещи путать. :confused:

Согласен, только не нужно учить говорить правильно в письменной форме, тем более допуская такие ошибки! ( это я не о тебе, Савелий:))

Иванов
12.11.2008, 03:12
Согласен с тем что проблема мягко говоря надумана. Как в армии так и в повседневной жизни у многих слов есть синонимы, или как правильно в этом случае сказал Метис - жаргонизмы. И здесь на мог взгляд действительно важно одно - что бы Тебя чётко понимал собеседник, не требуя дополнительных объяснений. Это в общем, ну и в частности это применимо к данной теме. Думаю не у кого не возникнет вопросов что такое(в отношении оружия) - рожок, рог и.т.п.. А остальное дело каждого. ИМХО - я за то что бы не навязывать друг другу своё мнение, тем более по таким вопросам. От этого только выиграем.

з.ы.: Пламегаситель и ДТК, это два совсем разных устройства.

цегла
12.11.2008, 10:09
Учимся раньше ложиться спать и больше бывать на свежем воздухе!
И не будет подобных тем. ;)

Сайфулла
12.11.2008, 11:00
2 Сайфулла.
Я прошу прощения, товарищ мл. сержант, но раз уж пошли такие разговоры, потрудитесь научиться правильно писать:

вместо е - я!

мы вас не можем посчитать, вы у нас один!!!:salute:

Не подавайте, плз, плохой пример безграмотности своим солдатам.:salute:

2Уник: Сорри , но русский не мой родной ;)не когда не учился в русской школе и не считаю себя русским ...Не считаю это безграмотностью. Но в данном - "Дульный тормоз-компенсатор"(в теме оно одно ) - выражениЕ."Магазин", "рог", "рожек", "пламегас" и т.п. - слова(их вон сколько).И давайте не будем указывать сдесь на грамматические ошибки какие-то: если поискать , то их сдесь сотни...У нас форум не какого-то литературного или филологического общества...
2Джек: ты не совсем понял : я знаю , что спусковой крючек ... написано специально именно курок ,а не крючек...:DА что касается жаргонности , то попробуй так выражаться в военном учебном заведении и посмотришь что с тобой сделают преподаватели...
2(не помню кто): не думаю , что вы всегда попадаете при спешном наборе на клаве вместо нужно буквы на "левую"...

Demon strannick
12.11.2008, 11:06
Военные вам не надоело создавать заведомо флудовые темы? или кризис повлиял на работаспособность- теперь заняться не чем?

Savur
12.11.2008, 16:33
По поводу слова крайний, которое в последнее время заполонило форум. не в такой степени как в наведенном ниже ессе, но близко.
взято с другого форума: " Проснулся я утром и убедился, что крайследствия крайней рюмки, выпитой крайним вечером во время крайней встречи с коллегами были очень нехорошими.
Я взял крайнюю оставшуюся салфетку и вытер крайние капли пота со лба. Да, наверное я нехорошо поступил, когда опоздал на крайний автобус и пошел ночевать к Дусе – моей крайней знакомой, с которой я повстречался во время крайнего отдыха на море. Дуся была крайне рада моему появлению, но я крайне устал и хотел только крайний раз попить кваску перед сном и лечь спать. Не получилось, ибо на меня напали Дусины соседи, которые в крайний год поселились рядом и были крайними отморозками. Но я ведь тоже не крайний – уложил всех и пошел домой. Пешком. В крайний раз сказав Дусе прощай.
Вот такая крайняя история со мной приключилась. Надеюсь, что это в крайний раз.
"

spartak
12.11.2008, 17:27
Господа, по-моему, грамотность или безграмотность, обознанность или необознанность, стиль и прочие вещи, связанные с написанием текстов на этом форуме, - это дело сугубо личное.
Если все такие умные и пишут без ошибок (и каждый раз знают, о чем пишут), то можно легко поставить условие каждому участнику форума: писать, как Пушкин и знать Большую Советскую Энциклопедию наизусть. Кто его не будет придерживаться - нафиг с пляжа. Хотите такого? Думаю, нет. Тогда дружно, взявшись за руки, учимся замечать бревна в своих глазах и не всматриваться в чужие.

Mac
12.11.2008, 18:00
Мне даже страшно подумать чем могли быть навеяны мысли о создании такой темы. Но зато повеселился. :D:D:D Надеюсь, не в "крайний" раз. :D

Сайфулла
12.11.2008, 18:05
Слово "РОГ" :D

Сайфулла
12.11.2008, 18:33
Все поржали? Тему можно закрывать?
Автор темы находит время толковать свою точку зрения, но так и не нашёл времени для того что-бы составить этот самый "список слов которые нужно произносить правильно".
Некрасиво.

Дык , для начало их я подал два...

King
12.11.2008, 19:09
сори за оффтоп но вы мне напомнили

BLACK CАT: Да я бы всё рафно с табой не фстретилась!не люблю пацаноф с волнистами длинными фаласами
kadze: ))
kadze: ты это
kadze: не опечаталсь в последнем слове? (с:bash.org.ru)

Unik
12.11.2008, 20:05
2Уник: Сорри , но русский не мой родной ;).

Дело не в этом, просто ты хочешь научить нас тому, в чем сам не разобрался, вот я и психанул. А ДУЛЬНЫЙ ТОРМОЗ-КОМПЕНСАТОР и "пламегаситель", "пламегас", на самом деле - разные вещи:salute:

2Джек: ты не совсем понял : я знаю , что спусковой крючек ... написано специально именно курок ,а не крючек...:DА что касается жаргонности , то попробуй так выражаться в военном учебном заведении и посмотришь что с тобой сделают преподаватели...


А в каком учился ты??? На каком факультете???:cool::salute:

Сайфулла
12.11.2008, 20:36
В том то и дело , Уник, что разные..Но все считаю , что в АК-74 на конце дула именно пламегаситель )))вот я и написал , что так называемый "пламегаситель" - это то-то и то...

Дым
12.11.2008, 20:40
Так, чисто из любопытства, что по вашему мнению есть "обойма"?

Neoman
12.11.2008, 20:45
Во время Второй Мировой Войны,у американцев была винтовка Гарант или Гаранд:)Так вот в нее вставлялась именно обойма,жележная рамка в которую ставляли патроны,думаю именно эту хрень можно назвать обоймой))

Сайфулла
12.11.2008, 20:58
у СКС длинная черная планочка ...ее также можна назвать "обойма"...Так сказать , все патроны в обойме !Вот даже цитата с книги касательно СКС и "обойм" : "Для быстрого наполнения неотъёмнoгo магазинa на 10 патронов используются обоймы."

Кстате , Нео , в Гаранде не обойма , а пачка. Еее отличие от обоймы то , что обойму можна дозарядить сверху , а пачка находиться вплоть до полного расхода патронов , а потом вылетает через окно ствольной коробки.

Ahmet
12.11.2008, 21:05
Предлагаю в правилах наравне с разжиганием межнациональной и прочей рознью запретить графоманию...

Unik
12.11.2008, 21:05
В том то и дело , Уник, что разные..Но все щитаю , что в АК-74 на конце дула именно пламегаситель )))вот я и написал , что так называемый "пламегаситель" - это то-то и то...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80#.D0.A4.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B3.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.8F:salute:

Neyomi
12.11.2008, 22:14
Ошибки - это когда курок путают со спусковым крючком.
после прочтения несколько секунд в замешательстве вспоминала в чем разница. переспросила у Ахмета правильно ли я понимаю предмет, успокоилась :)

Jack
12.11.2008, 22:20
Если верить википедии, то на калаше скорее пламегаситель чем ДТК :) Хотя во всех стрелковых наставлениях и пособиях по огневой подготовке которые мне попадались в руки - там было написано именно о ДТК.

Иванов
13.11.2008, 13:20
Я думаю стоит прекращать этот спор. Кому интересно у меня есть "словарь военных терминов" воениздат. 1988г. составитель Плехов А.М. Если кому интересна конкретная дефиниция какого либо термина обращайтесь - всегда откликнусь.

Mac
13.11.2008, 14:13
снобизм, флуд, шутовство, димагогия, ёрничество. Огорчаете меня.

Чё такое "ёрничество"? :rolleyes:

Лёш, при всём уважении.... тема называется "Разговоры про всё". Что, пошутить, потрещать, пофлудить нельзя? Я то думал, что она для этого и создана.

Mac
13.11.2008, 14:56
А не грубо ли? Может, и себе предупреждение выпишешь? ;) Типа, неуважение к собеседнику. Почти в говно нас макаешь своим "унитазом". :D

Mac
13.11.2008, 15:07
На другой ответ я и не рассчитывал. Лучше вобще ничего не писать, чем спорить с тобой, Лёша. :salute:

POMA
18.11.2008, 17:35
http://nestol-next.livejournal.com/520764.html

в тему разговора