PDA

Просмотр полной версии : Грузия-Южная Осетия.


цегла
18.07.2008, 12:50
http://milkavkaz.net/forum/viewtopic.php?t=28&postdays=0&postorder=asc&start=0

Довольно интересный пример как взрослые дядьки меряются... ммм... просто меряются)))

Neoman
08.08.2008, 10:44
Ну что ж,началось,причем я чувствую что все это очень быстро закончится.Грузины уже входят в столицу осетинов.:confused:

Yumor
08.08.2008, 12:29
Даже при Ельцине грузинам дали мзды, не думаю что Путин отморозится. Вопрос лишь в том, когда Россия подключится по полной "программе".
Собственно она готова и сейчас. Думаю, выжидают, когда осетины попросятся под крылышко России. А то ведь они в независимость игрались, вот Путин дает им понять на сколько они "независимы".
Вижу только один вариант не вмешательства России - отказ Осетии от аннексии Россией. На хрен тогда они нужны русским: и кровь зря проливать и олимпиаду в Сочи проипать...

Кстати, захват Южной Осетии, может подтолкнуть Абхазию на "автономию в составе РФ". Это гораздо более лакомый кусочек, нежели Южная Осетия. Ее Грузия не получит ни при каких раскладах.

Марио
08.08.2008, 12:41
Росия сейчас решает слить РЮО или не слить...
Скрещиваю пальцы за грузин - респект им.

MIK
08.08.2008, 12:45
Пипец!!!!!!Читаю вовсю форум из Цеглинова поста.




ПС Мне со вторника на среду снилось что война началась....честно....

MIK
08.08.2008, 13:17
Закинул вопрос про эти БД товарищу из ВВС РФ-что там у них слышно по этому поводу.Пока молчит.........:(
У сослуживца(здешнего, выпускника Киевского танкового училища)-пол года назад гостил его однокашник по училищу, полковник грузинсой армии.Он был у нас в командировке:договаривался о закупке и ремонте грузинской бронетехники(Т-72,80 БМП-2)

Варяг
08.08.2008, 16:44
Пока русские будут думать, идти или не идти, грузины "наведут кониституционный порядок". Если слышли вчера говорили о переговорах и возможностях войны, а ночью взяли 75% Цвинхали и округу. Замысел в том что пока все будут говорить про невозможность ведения боевых действий, грузины все захватят, и прикроются мировой общественностью.:(:( Не поверю если Россия и Осетию прос**т:(

Ahmet
08.08.2008, 16:47
Цхинвал освобожден 58-ой российской армией
http://life.ru/video/4932

Марио
08.08.2008, 16:58
К сожалению, Россия таки напала на Грузию. Желаю грузинам крепиться... нас этот конфликт напрямую касается. Поражение Грузии - наше поражение.:(

Yumor
08.08.2008, 17:14
Это не наше поражение, это поражение таких "стратегов" как Саакашвили и Ющенко. Грузинская армия вооружена и обучена лучше нашей армии! Ющик принял программу "реформирования" до 130 тыс. человек. Носки он принял на вооружение! :)
Пару дней боев, и от такой "профессиональной" армии ничего не останется.

Ладно, по теме.
Как думаете, что будет дальше?
Пойдет Россия на Тбилиси?
Когда сбросят Саах-какого-швили?

Jack
08.08.2008, 17:18
Есть две некоторое ИМХО. Тему надо прикрыть, пока арвшная общественность не поделилась на наши-немцы, т.е. на группы поддержки осетин и грузин.
А Украине ИМХО надо свое дело делать, как и России. Контракты на поставки вооружения и техники - это рабочие места, и живые деньги. А миротворческая деятельность, и участие в деятельности Красного креста - это почет, уважение, и подъем на международной арене. И опять таки рабочие места, для профессиональных военных, спасателей, строителей, и врачей. Кроме того необходимо было бы, чисто по-человечески, прикрыть задницы гражданских, пока горцы колошматят друг друга.
России правда уже не вывернуться, в миротворческом контингенте, который находился там, есть убитые. А это значит что за них будут умывать так, чтобы в будущем от одной мысли о том, чтобы стрелять в миротворца, седели волосы на жопе.

Jack
08.08.2008, 17:27
Поражение Грузии - наше поражение. ИМХО, поражение будет, если туда ввязаться. Пример Швейцарии показывает, что нейтралитет - это позиция намного мощнее и выгоднее, чем участие в драке. А если вписаться за какую-то сторону, с нашими силенками, то это будет самый неприятный вариант. Потому что отдуваться за политические решения будут не "ескадрильї Величезних Бойових Бджіл і могутній підводний флот", а простые украинские хлопчики. Война - это когда простые парни, которые не знают друг друга, хотят убить друг друга, ради больших дядь с той и с другой стороны, которые знают друг друга, и не хотят убивать друг друга.

Марио
08.08.2008, 17:43
Не бывает побед без жертв. Нас никто не будет уважать просто так - за красивые вышиванки и демагогию. Хочешь мира - готовся к войне. Правильным было предложить ввести украинских миротворцев в Осетию. Нам не разрешили. Мы особо не спорили.
С нашим "руководством" мы просрём Росии Крым. И ешё много чего. Причём просрём без стрельбы - за подачку какую-нибудь. Сиюминутное благо. Это ведь для нас главное.
А грузины молодцы. Цхинвали без вмешательства РФ не устоял бы. Они рискнули. А мы бы рискнули?:(
Саакашвили превратил разрозненные банды ополченцев в армию. Если четно, не вижу взаимосвязи носков и поражения Грузии в штурме. Войну с РЮО Грузия бы выиграла. Войну с Россией - никогда. Не те мощности, не те количества.

А про простых парней - ну да. Так и есть. Дерево свободы время от времени нужно поливать кровью патриотов... (с) Это цинично и жестоко, но это жизнь. Война - это грязная противная херня. Но то, что не достаеться потом и кровью не ценят. Так у нас, всё пришло на шару, поэтому всем пофиг.

Пойдёт ли Россия дальше Осетии? Думаю нет. Саакашвили законный президент, ползующийся поддержкой большинства грузин. Это будет агрессия, которую не вписать в миротворчество даже привычной к трынделову московской дипломатии...
Хотя вероятность этого есть.

Варяг
08.08.2008, 18:05
Про то пойдут ли русские дальше можно гадать, не известно о чем договорились русские с американцами. (Путин говорил с Бушем по єтому поводу) Так же было: Россия не бузит по поводу Ирака, Америка по поводу Чечни

Yumor
08.08.2008, 18:07
Крым не просрем, а вот Севастополь - можем.
Молодцы были бы Грузины, если бы без крови вернули Цхинвали. А тратить в течении многих лет 10% ВВП на армию и не построить армию способную дать отпор России - не молодцы. Вот Маннергейм и фины - молодцы. Сначала без крови получили независимость, а потом и СССР по зубам надавали. А грузины разбили ополченцев, а от регулярной армии - бежали. Разбомбить единственную дорогу не могли?
Даже я понимаю, что Россия в стороне не останется. Если вы не готовы с ней воевать - не рыпайтесь. Сколько людей почем зря погубили...

Саакашвили - политический труп.

Yumor
08.08.2008, 18:22
Связь Марио в том, что кроме Т-84 за годы независимости я не припомню чтобы наша армия получила что-то новое на вооружение. Зато с какой помпой прощались с портянками - вот она истинная забота об армии! Обещанная "реформа" - это сокращение в 3 раза, солдатам-профессионалам зарплату 150-200$. Пилоты забыли когда летали в последний раз.
Не слышал новость? - Министр обороны предлагает аукцион по распродаже излишков артиллерии - градов, пионов и др.

Два кума-стратега...

POMA
08.08.2008, 18:37
Ребята, вы гоните. Что обсуждать? Война- это ХУЕВО КАК НИ КРУТИ. От нее выгода только дядькам которые на крови бабло делают.
Контракты на поставки вооружения и техники - это рабочие места, и живые деньги.
Мне не нужны такие деньги и как мне кажеться, стране тоже.

Марио, а ты действительно так уже хочешь чтобы Украина с Россией повоевала? Я нет

Jack
08.08.2008, 18:40
К тому же можно было блокировать Цхинвал силами МВД, а не регулярной армии (раз уж это по сути полицейская операция по восстановлению конституционного строя), потом под покровом ночи тихонько силами спецов захватить Кокойты, и деликатно выжать из него нужные слова, нежно подкручивая тисочки, или заткнуть СМИ, прессу, и т.п. чтобы никто не орал и не просил помощи. И дальше "воевать" в кабинетах, на переговорах, и по телевизору, в костюме и при галстуке, а не в грязи и крови. И не трогать миротворцев.
А так - раздолбали город, его ж потом отстраивать, восстанавливать водопровод, газ, электричество, это ж милионные убытки. Заровняли несколько сел. Поубивали и перекалечили кучу гражданских. Появились беженцы, а это потенциальные мстители, или просто бедняки, а значит, чтобы прокормиться, будут подворовывать, мародерить. Зачем им теперь территория, где одни руины, и нищее бездомное население, и каждый второй захочет отомстить за родную хату?
Кроме того, обстреляли миротворческие посты, и там тоже наделали двухсотых. Неужели непонятно, что такого не простят, и подтянут подкрепления, и начнут разносить все вокруг.
Дальше, менталитет кавказцев. Сейчас сразу же начали паковать добровольческие части абхазы, даги, наверняка еще чехи подключатся, они с грузинами давно на ножах. И сойдутся все лихие ребята к тому Цхинвалу, и такую кашу там заварят, что "волосы зашевелятся на головах у протрезвевших гуляк" (С).
ИМХО не Осетия нужна была Швилли. Иначе все делали бы тихо, с минимальными потерями и убытками. Там же жить еще. Вон в Тбилиси оппозицию отдубасили демократизаторами, и все затихло, все хорошо. А здесь мы имеем конкретную цель повалять все на свете, устроить большой кипиш, накалить обстановку, и втянуть в это месиво побольше народу. ЗАЧЕМ? Я тут выгоды для Грузии не вижу никакой вообще. Зато выгода есть для амеров тех же. Заявят, что мол в регионе абзац, и свободу там всю похерили, российские пискиперы все просрали, давайте их всех уволим, а посадим там наших ребят, и будем защищать свободу там, бубльгума привезем всем. И щетки зубные. И будет отличный американский контингентик на границе у РФ. Но это я так, дофантазировал уже.

2 Рома:
Контракты на поставки вооружения и техники - это рабочие места, и живые деньги.

Мне не нужны такие деньги и как мне кажеться, стране тоже.
А рабочему, сидящему без дела на остатках наших оборонных предприятий? Украина неслабые деньги делала, продавая радары, делая танки для разных стран, продавая самолеты. Для Индии танки делали. У меня у подруги отец пол жизни отливал танковые траки. А потом остался не у дел. Разнорабочим. А между тем был высококлассный специалист. И такие рабочие профессионалы, они знают свое дело, только дела им нету. А тут есть хороший способ дать людям делать то, что они могут. Это хороший кусок хлеба для таких людей. Оружие надо уметь делать, конструировать, хотя бы для того чтобы защитить свою страну. Но без внешних заказов жопа целой отрасли, останемся не то что без танков, без штанов. Даже портянок не будет у нас.
Оружие - это не бизнес на чьей-то крови, не торговля наркотиками, и не торговля людьми, это стратегическое партнерство.

Марио
08.08.2008, 18:54
Воевать с Россией? Ты чего? это ж самоубийство для Украины!

Jack
08.08.2008, 19:10
http://korrespondent.net/world/547822
Вот то, о чем я говорил. Теперь в конфликт еще вписываются чехи. Этим ребятам жеж по сути не надо разрешение официальное. Я не удивлюсь если в Тбилиси начнут взрываться сумки на остановках, машины под комендатурами, и так далее. Это ж Кавказ.
Устроить такое в Осетии было огромной ошибкой :(
Жаль гражданских.

Demon strannick
08.08.2008, 19:11
мужики вам что заняться не чем?

Марио
08.08.2008, 19:12
Вчера Осетины заявляли что мирных жителей в Цхинвали нет.

MIK
08.08.2008, 19:26
Але, парни!Мы уже в политику "повалили" по полной!Не стоит этого делать.
Обсудить можно и за пивом в личной беседе.
Я понимаю что вроде и тема подходит вполне для таких разговоров....
НО, предлагаю в темах раздела "КОНФЛИКТЫ" обсуждать сугубо военные вопросы(стратегия, тактика, виды БД той или иной стороны и т.п. и т.д.)БЕЗ "погружения" в политическое дерьмо!

Ahmet
08.08.2008, 19:46
"Война есть продолжение политики другими средствами". Отто фон Бисмарк.

З.Ы. "Нигде и никогда не врут так, как после охоты, перед выборами и во время войны." Там же.

Марио
08.08.2008, 19:50
Согласен. С данного поста только о тактической стороне дела!

Jack
08.08.2008, 20:00
Я все никак не пойму. Почему все-таки градами, а не дубиналом? Дешевле ж было бы, и меньше коэфициент потерь. Хотя конечно с дубинами было сильно рисковано напороться на вооруженных людей.

и вопрос номер два. зачем было нападать на миротворческие посты? какую тактическую выгоду так можно было получить? Посты не совались в Цхинвал, как я понял.

Комендант
08.08.2008, 23:32
Уважаемые дедушки ARW. Хочу напомнить Вам некоторые пункты действующих правил:


14. Ограничения в игре.
14.1. Запрещается находиться в зоне игры без защитных очков или защитной сетки.
14.2. Запрещается стрельба из игрового оружия по «некомбатантам».
14.3. Запрещаются какие-либо выяснения отношений между игроками во время игры в игровой зоне, как словесные, так и физические.
14.4. Запрещается поднимать вопросы на любую политическую тему, будь то, религия, политика государства в целом или попытка сравнения Страйкбола и ARW в любом проявлении во время игры, при нахождении на «мертвяке» или на официальном форуме ARW.
14.5. Нарушивший п. 14.4., без предупреждения будет исключён из проекта ARW. Нарушивший данное правило будет уведомлен организаторами через систему личных сообщений и может больше на играх не появляться. В случае если командир команды попытается оспорить действия Организаторов, касающиеся игрока, нарушившего п. 14.4., будет рассматриваться вопрос об исключении всей команды из проекта.
14.6. Запрещается участие в игре лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
14.7. Запрещается использование в игре любых других видов игрового «оружия», которые не соответствуют техническим параметрам, указанным в данных Правилах.
14.8. Запрещается применение рукопашного боя либо других видов единоборств во время игры.


У Вас есть желание пообсуждать их конфликт? Обсуждайте. Но не путайте божий дар с яичницей. Тему закрывать не буду. На этот момент все получаете устное предупреждение, исключительно учитывая моё к Вам глубочайшее уважение. В случае недопонимания моей просьбы, никаких исключений ни для кого больше не будет. Торжественно Вам это обещаю.
Комендант.

spartak
09.08.2008, 13:53
Уберите нафиг этот раздел "Конфликты". Это полный бред создавать такой раздел, учитывая тот факт, что в правилах значится "Запрещается поднимать вопросы на любую политическую тему, будь то, религия, политика государства..." Тут надо быть дятлом чтобы не понимать, что обсуждение мировых конфликтов напрямую связано и с политикой, и с религией, и с государством и не затрагивать подобные темы в подобных обсуждениях просто невозможно.

Марио
09.08.2008, 15:03
Уберите нафиг этот раздел "Конфликты". Это полный бред создавать такой раздел, учитывая тот факт, что в правилах значится "Запрещается поднимать вопросы на любую политическую тему, будь то, религия, политика государства..." Тут надо быть дятлом чтобы не понимать, что обсуждение мировых конфликтов напрямую связано и с политикой, и с религией, и с государством и не затрагивать подобные темы в подобных обсуждениях просто невозможно.

Согласен. Потрите нафиг.

цегла
15.10.2008, 15:59
http://artofwar.ru/b/babchenko_a_a/text_0220.shtml

Самое адекватное что я читал о тех событиях.

Yumor
16.01.2009, 02:00
Мы штурмовали Гори (рассказ командира 104-го десантно-штурмового полка Геннадия Владимировича Анашкина)

"8-го, около трех часов ночи меня вызвал мой командир дивизии и дал команду прибыть для получения боевой задачи. Я дал команду дежурному по полку на подъем полка. В три часа я был у командира и получил задание на формирование батальонно-тактической группы, которая должна была убыть на Кавказ. Первоначально время готовности было назначено на семь утра. Потом время перенесли, и в полном объёме вылеты начались в шестнадцать часов. Вылетали с нашего аэродрома Кресты. Первая группировка была переброшена пятнадцатью самолетами Ил-76. Старший группировки был я, единственный представитель дивизии. Нас посадили в Беслан группами, сначала восемь самолетов, потом остальные семь.

Разгрузившись, на своей технике мы совершили ночной марш с часа ночи по маршруту Беслан — Рокский перевал. Прошли сквозь Рокский туннель, в котором уже было много техники, входила 58-я армия.

Замкомандующего округом передал мне приказ явиться к командующему округом и лично получить задание. Мы достигли населенного пункта Джава, я прибыл к командующему, который уточнил задание. Прибыть на западную окраину Цхинвала и зачистить отведенный район, вытесняя грузинские войска к границе Грузия—Южная Осетия, и там занять оборону. Точная обстановка в Цхинвале нам была неизвестна. Знали, что там идут бои, в которых участвуют наши миротворцы, — вот и вся информация. Мы совершили обходной марш по высокогорным дорогам, при завершении марша подверглись налёту грузинской авиации. Мои зенитчики сходу открыли огонь по самолёту, он уходил от трассеров, отклонился в сторону и бомбы прошли рядом. Не попал по колонне, а отработал параллельно. Мы вышли в указанный район, ночью прочесали сёла, нашли боеприпасы, реально грузинских военных там уже не было. От населения остались единицы, только одни старики.

Утром поступила задача прибыть на южные окраины Цхинвала. Когда мы вошли в город, бои шли по окраинам и уже затихали. По уточненной задаче нам предстояло в качестве передового отряда пересечь границу и выйти в район Гори, закрепиться на рубеже северо-западнее города, у селения Вариани, где находился телецентр. У меня было две роты неполного состава, батарея четыре орудия "Нона" и три "бэтээра", на которых установили зенитки ЗУ-23. Практически вся наша мощь. Когда начали движение, над колонной начала работать авиация, зенитчики сделали несколько выстрелов из переносных комплексов, и в результате завалили грузинский самолет Су-25. Летчик катапультировался, его захватили в плен. Мы продолжили движение. У меня было не больше двухсот человек и наша десантная техника, "бээмдэшки-копейки", или, как шутят бойцы, "алюминиевые танки".

В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной русской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая — и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма.

Мы продолжили бросок. Шли по тылам, преодолели около сорока километров в направлении Гори. Нас никто не ожидал. Местное население собирало персики, в шоке поворачивали головы, бежали в разные стороны. Я предупредил своих — по местному населению, пока в вас кто-нибудь не стрельнёт, огонь не открывать. Поэтому мы, тихо шелестя гусеницами, выполняли маневр. В основном по сёлам, по садам, избегая крупных селений. Двигаясь вдоль железной дороги, приблизились к Вариани. Разведка доложила, что на станции находится база с большим количеством вооружения. Склады, скопление техники, личный состав. Они заметили нас. Мы сходу развернулись, и начался бой. К базе на автомобилях прорывались грузины, мы их уничтожили. Бой продолжался около часа. База была захвачена, техника противника уничтожена.

За нами шел 693-й полк 58-й армии, ему передали трофеи и пленных. Командир этого полка раньше служил в ВДВ, я с ним вместе учился в академии. Я ему говорю: "Родной, ты меня только не бросай!" Потому что мы оба понимали, куда мы идём. По большому счету, билет в один конец. Он с передовым отрядом своего полка ко мне пробился, у него там танковая рота и мотострелковая рота, и он с ними. Потом весь полк подтащил. Мы заняли круговую оборону, перешли в ночь. Дальше продвигаться в ночи было бессмысленно.

Наутро получили задание совершить маневр, занять высоты и захватить телевышку города Гори. Это было 12 числа. К одиннадцати часам все высоты были взяты, телевышка была захвачена. В результате захвата телевышки был уничтожен личный состав грузинской противотанковой батареи и захвачены противотанковые пушки. Они были развернуты около лесочка. Получилось так, что мы заскочили и оказались выше их, и сверху сбили их и уничтожили. Перешли к обороне по этим высотам.

В ночь 12-го было объявлено, что боевые действия российских войск прекращены.

Ночью на тринадцатое было видно, как из Гори уходит большое количество грузинской техники. У наших боевых машин дальность стрельбы небольшая, поэтому вести огонь было бессмысленно. Их отход был панический — они бросили столько техники, столько боеприпасов. Когда наши заходили в казармы, сбивали замки с оружейных комнат, в пирамидах не тронутые автоматы. Техника стоит прямо в хранилищах. Некоторая техника построена в колонны, так они и стоят брошенные. Были даже колонны с заведенными двигателями, с полным боекомплектом и заправкой. Мы захватывали пленных, и они рассказывали, что после нашего прорыва и боя у военной базы распространился слух, что две российские дивизии вторглись в Грузию и все сметают на своем пути, всех режут без пощады. Это была настоящая паника.

После выполнения задания мы вернулись на территорию Южной Осетии и затем в расположение дивизии, в Псков. Потери батальона — один человек скончался от ран. И девять человек раненые. Контрактники, которыми укомплектована часть, сработали на отлично. Я был в семье у того, кто скончался. Вручил жене Орден Мужества. Сам отправляюсь в Москву получать из рук Президента Звезду Героя России. "
http://www.army.lv/?s=2601&id=4199

Марио
23.01.2009, 02:41
Не думаю, что стоит эту тему оживлять )))) таких рассказов с обоих сторон море. Непереубедимых :D не переубедишь, а остальным не очень интересно.

Kitaez
24.01.2009, 01:25
Не согласен. Очень интересно. Люблю, знаете ли, почитать армейские истории.
Только политические аспекты нужно разбирать на других форумах.;)

П.С. Поэтому мы, тихо шелестя гусеницами... Зачет!:D

Метис
24.01.2009, 01:53
Не согласен. Очень интересно. Люблю, знаете ли, почитать армейские истории.
Только политические аспекты нужно разбирать на других форумах.;)


полностью согласен с Китайцем!
Да и к тому же, сильно охота обсудить политику - добро пожаловать в курилку ;-)
Так что прошу не стеснятся, если есть интересные материалы - кидаем в эту ветку.
Вот, например, найболее полный сборник фотоматериалов из всех что я знаю. Слежу за веткой с самого начала событий ;)
http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=145019

ЗЫ На одной из страниц есть фотографии в полном разрешении. Разглядывал каждую фотку по пол часа наверное, количество деталей просто потрясающее :) Будет позже время, кину на них прямую ссылку.

цегла
04.08.2009, 10:38
http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=048915

Чем дальше в лес - тем толще партизаны...

Prof
06.08.2009, 02:44
http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=048915

Чем дальше в лес - тем толще партизаны...

М-м-м-м-м дя... Они все там были! Много раненых натаскали из под горящих танков?
Интерестно? Им не стыдно?

Иванов
06.08.2009, 10:29
http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=048915

Чем дальше в лес - тем толще партизаны...

В этом ничего удивительного нет. Это можно сказать "стандартная" схема, при чем практически во всех странах.

Слегка в тему:
http://korrespondent.net/video/showbiz/767783

Метис
06.08.2009, 11:42
Слегка в тему:
http://korrespondent.net/video/showbiz/767783

Либеральная публика рыдает и шмаркается в платочки :)

Интервью с Шамановым о войне:
http://www.redstar.ru/2009/08/01_08/1_05.html

LeonSmile
10.09.2009, 21:53
врядле надавав тумаков своему товарищу, вы с ним сразу так и помиритесь, то же самое и с грузией. и ежу понятно, что народ грузии, в основной своей массе не хотел этого конфликта, но ведь россия ударила не по саакашвили, а по людям. с другой стороны, кто выбрал такого лидера, тот и должен за это расплачиваться.
друг ли росии грузия? сейчас нет.

цегла
03.12.2009, 15:58
Определенно обреченный на прочтение материал интересующимися людбми:
http://www.cast.ru/files/the_tanks_of_august_sm.pdf

Neoman
04.12.2009, 15:30
Товарищи,а кто может эту ПДФку залить на летбит или еще куда,не могу скачать:(

З.Ы. Уже не надо,скачал)

цегла
19.02.2010, 16:38
http://www.youtube.com/watch?v=jPPlO1UdbpQ

Спешим смотреть трейлер. пока не удалили ;)

I0AN
04.11.2010, 13:24
Ну тут я уж вообще не знаю, потому и написал вначале что мол вся надежда на пво?
Но так ли это? Не пво ли уничтожается всегда вначале широкомасштабных конфликтов с помощью той же авиации и/или диверсий?

Как по мне то не имей 20 000 танков, а имей по сотне единиц из всех критически важных видов техники, хорошо налаженное взаимодействие, толковое начальство и можно давать люлей кому угодно в отдельных небольших сражениях.

Я согласен, ну мне кажется стоит сразу понять, что при нынешнем уровне армии каких-то масштабных боевых действия быть не может. Вот вспомнить войну в Грузии, как Россияне теряли авиацию. Это же какой пипец, таких потерь со времен второй мировой ни у кого не было, грузины потеряли меньше самолетов чем русские. Вот она сила мобильных ПВО) А в Украине, слава Богу, самая большая концентрация С300 на квадратный километр, чего у грузин и в помине не было.

HEX
04.11.2010, 14:02
Я согласен, ну мне кажется стоит сразу понять, что при нынешнем уровне армии каких-то масштабных боевых действия быть не может. Вот вспомнить войну в Грузии, как Россияне теряли авиацию. Это же какой пипец, таких потерь со времен второй мировой ни у кого не было, грузины потеряли меньше самолетов чем русские. Вот она сила мобильных ПВО) А в Украине, слава Богу, самая большая концентрация С300 на квадратный километр, чего у грузин и в помине не было.

Россия потеряла в этом конфликте сбитыми 4 самолета. 2 из них сбиты дружественным огнем. А Грузины не потеряли авиации только потому что не поднимали ее в воздух. Они прекрасно знали, что у них нет шансов на господство в воздухе. Даже вертолеты не взлетали.

А в ПВО у грузин серьезные потери относительно их численности, особенно в радиолокационной разведке (даже гражданские радио вышки уничтожены были).

У россиян во взаимодействии авиации и сухопутных сил были проблемы - это да. Они правда молчат об этом, но все знают. А авиация, несмотря на то что в некоторые дни (после збитых боевых машин) не применялась, была в общем достаточно эффективна. Как пример: 4 бригада легкой пехоты Грузии отступила из-под Цхинвали не благодаря героизму ополченцев и миротворцев. Пехоты Грузины не очень боялись. Их потрепали российские штурмовики.

Я этой темой как-то интересовался. Если кому интересно могу поделиться серьезными источниками на эту тему, мало мальски свободных от политики, правда и российскими. Развеивают как Российскую так и западную пропаганды. Вот только НАТОвских военных аналитиков на эту тему мне найти не удалось.

I0AN
04.11.2010, 14:11
Россия потеряла в этом конфликте сбитыми 4 самолета. 2 из них сбиты дружественным огнем. А Грузины не потеряли авиации только потому что не поднимали ее в воздух. Они прекрасно знали, что у них нет шансов на господство в воздухе. Даже вертолеты не взлетали.

А в ПВО у грузин серьезные потери относительно их численности, особенно в радиолокационной разведке (даже гражданские радио вышки уничтожены были).

У россиян во взаимодействии авиации и сухопутных сил были проблемы - это да. Они правда молчат об этом, но все знают. А авиация, несмотря на то что в некоторые дни (после збитых боевых машин) не применялась, была в общем достаточно эффективна. Как пример: 4 бригада легкой пехоты Грузии отступила из-под Цхинвали не благодаря героизму ополченцев и миротворцев. Пехоты Грузины не очень боялись. Их потрепали российские штурмовики.

Я этой темой как-то интересовался. Если кому интересно могу поделиться серьезными источниками на эту тему, мало мальски свободных от политики, правда и российскими. Развеивают как Российскую так и западную пропаганды. Вот только НАТОвских военных аналитиков на эту тему мне найти не удалось.

4ре это официально признано командованием РФ. Сколько реально? Грузины заявляют 20, 20 тоже вранье, но штук 10 думаю потеряли.
Авиация грузии успешно летела над конфликтом и у нее так же есть потери, но намного меньше, и это не смотря на полное господство в воздухе ВВС РФ. Есть даже видо как грузинский штурмовик проходит низко-низко над цхинвалом, и за кадром голос: вот придурок, на такой высоте он даже прыгнуть не успеет. При этом ПВО РФ смогли сбить только свой самолет и расстрелять пилота который катапультировался. Это не потому что в грузии такие опытные летчики, а потом что ПВО РФ в плачевном состоянии находится.
По поводу отступления сказать не могу ничего. Но явно только то, что при всем превосходстве РФ в количестве и качестве авиации потери несли именно русские и достигалось это только за счет мастерской работы пвошников. Когда современный самолет ТУ-22 сбивают устаревшими комплексом ПВО это просто смешно становится от уровня летчиков. Дошло до того , что российские летчики отказались выполнять боевые задания, боясь оказаться быть сбитыми.

HEX
04.11.2010, 15:00
20 тоже вранье, но штук 10 думаю потеряли.
Авиация грузии успешно летела над конфликтом и у нее так же есть потери, но намного меньше, и это не смотря на полное господство в воздухе ВВС РФ. Есть даже видо как грузинский штурмовик проходит низко-низко над цхинвалом, и за кадром голос: вот придурок, на такой высоте он даже прыгнуть не успеет.

Никаких подтверждений о падении каких либо еще самолетов, кроме названных четырех нет. Возможно был пятый. Возможно.

Но 20 штук заявленных грузинами - это фантастика. 10 - тоже.

А самолет над Цхинвалом в грузинские национальные цвета раскрашен был, что так легко определить, что он грузинский? :)
Сама численность грузинских ВВС просто ставила их в положение, что лучше не взлетать вобще.

Все что нарассказыали и понаписали в СМИ с обеих сторон в первые дни конфликта на 85% вымысел и бред. А потом СМИ как-то мигом заглохли и информации нет вобще. Вот я много раз слышал о байках в 20 сбитых самолетов и сожженные колоны танков российских войск, только подтверждение этому нет никаких. Равно как и байкам о том, что грузины "коварно" и "внезапно" "напали".

I0AN
04.11.2010, 16:16
Никаких подтверждений о падении каких либо еще самолетов, кроме названных четырех нет. Возможно был пятый. Возможно.

Но 20 штук заявленных грузинами - это фантастика. 10 - тоже.

А самолет над Цхинвалом в грузинские национальные цвета раскрашен был, что так легко определить, что он грузинский? :)
Сама численность грузинских ВВС просто ставила их в положение, что лучше не взлетать вобще.

Все что нарассказыали и понаписали в СМИ с обеих сторон в первые дни конфликта на 85% вымысел и бред. А потом СМИ как-то мигом заглохли и информации нет вобще. Вот я много раз слышал о байках в 20 сбитых самолетов и сожженные колоны танков российских войск, только подтверждение этому нет никаких. Равно как и байкам о том, что грузины "коварно" и "внезапно" "напали".
на камеры возле каждой ракеты не натыканы) Если есть 4ре видеозаписи, то логично предположить, что есть еще несколько сбитых самолетов, которых просто не сняли на камеру)

По поводу штурмовика на Цхинвалом согласен конечно, но наверное не зря так говорили за кадром, возможно он стрелял куда-то, хз-хз

воха
18.03.2011, 00:52
Да говорить о потерянной боевой технике легко ,а сколько погибло мирных жителей ,считали приблизительно , приказ какогото дяди саа,,,,,,,ли с жутким желанием все поменять ,не понимая что он всеголишь пешка в руках опытного авантюриста,вроде взрослые а простой порядок не могут запомнить С НАЧАЛО ДУМАЙ ПОТОМ ДЕЛАЙ