PDA

Просмотр полной версии : Виды прицельных сеток ОП


Сайфулла
08.12.2010, 15:36
Прицельная сетка представляет собой либо металлический трафарет (в простейшем случае — две пересекающиеся проволочки), либо стекло с нанесённым на него рисунком. Прицельная сетка размещается либо в первой (находится в середине прицела, изображение в ней перевёрнутое), либо во второй (находится в районе окуляра, изображение прямое) фокальной плоскости прицела. Для наводки оружия на цель необходимо совместить изображение цели с изображением определённой части прицельной сетки (это может быть пенёк, перекрестье, уголок и т. д.). При пристрелке специальными маховичками перемещают сетку, совмещая её со средней точкой попадания. Существуют различные прицельные сетки, удобные в различных ситуациях:

Сетка «крест»

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d5/Setka_krest.gif
Собирательный образ прицельной сетки «крест»

Позволяет с высокой точностью навести оружие на небольшую и/или удалённую неподвижную цель. Зная угловое расстояние от перекрестья до утолщения нитей, можно оценить угловые размеры цели.

Сетка «пенёк»

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/8d/Setka_penek.gif
Собирательный образ прицельной сетки «пенек»

Позволяет быстро наводить оружие на цель. Зная промежуток между боковыми линиями, можно оценить угловые размеры цели.

Сетка «ПСО-1»

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f5/Setka_pso.gif
Прицельная сетка ПСО-1

Впервые была применена на советском оптическом прицеле ПСО-1, сейчас применяется на многих прицелах, в основном производства СНГ. Сетка позволяет с высокой точностью навести оружие на небольшую и/или удалённую неподвижную цель и точно определить её угловые размеры. Имеет дополнительную дальнометрическую шкалу, которая позволяет быстро определить расстояние до стоящего в полный рост человека 1,7 м (есть версии, рассчитаные на иную высоту цели 1,8 м). Дополнительные прицельные уголки позволяют стрелять на различные расстояния, не перенастраивая прицел. Одно деление шкалы равно приблизительно 1/1000 радиана или просто одной «тысячной». Расстояние до предмета в единицах длины равняется его размеру в единицах длины, умноженному на 1000 и делённому на его угловой размер в тысячных. Например, если предмет имеет ширину 0,7 м и угловую ширину 4 тысячных, то расстояние до него 0.7*1000/4 = 175 м.


Сетка «Mil-Dot»

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/5a/Setka_mil_dot.gif
Собирательный образ прицельной сетки «Mil-Dot»

Такая сетка также позволяет с высокой точностью навести оружие на небольшую и/или удалённую неподвижную цель и точно определить расстояние до цели. Угловое расстояние между точками на сетке — одна тысячная. Угловые размеры самих точек, как правило, 0,2 тысячной, а угловое расстояние между краями соседних точек — 0,8 тысячной.