PDA

Просмотр полной версии : Как работает пистолет от Dendy


Кардинал
10.01.2010, 00:25
За бутылочкой пива (даже не за одной бутылочкой:cool:) возник вопрос - как работает пистолет от 8-и битной приставки. Я конечно понимаю, что вопрос звучит как-то странно, но все-таки. Думаю многие играли в "уточек" или "ковбоев":), так вот когда целишся, то ты попадаешь, а если нет или отводишь пистолет в сторону от телика, то мимо. Как это реализуется на обычном телеке и еще более обычной приставке?! Выдвигались разные теории, но после 3-4 бутылки они иссякли:(.
Мож кто знает - подскажите, а то сопьемся на х..:cool:

Kitaez
10.01.2010, 00:45
Не то пьёте, товарищ! ;)

вообще принцип работы пистолета предельно прост - это подобие светового пера, только на расстоянии.
В пистолете существует отическая система, т.е. линза. Выбрано фокусное расстояние между фототранзистором и линзой, на выходе фототранзистора в самой приставке DENDY стоит усилитель на одном транзисторе типа кт 3102 б, а курок - просто микрушка, вот примерная его схемотехническое описание.

Основной принцип в том, что в момент нажатия курка на 1-2 кадра изображение на экране подменяется черной картинкой с белым прямоугольником в том месте, где находится цель. Если игрок точно прицелился, то на фототранзистор с телевизора попадет белый свет, что и передается сразу приставке. Можно было даж поиграться на китайский приставках - направить пистолет на лампу дневного света - всегда попадал :)

Mac
10.01.2010, 14:59
За бутылочкой пива (даже не за одной бутылочкой:cool:) возник вопрос - как работает пистолет от 8-и битной приставки. Я конечно понимаю, что вопрос звучит как-то странно, но все-таки. Думаю многие играли в "уточек" или "ковбоев":), так вот когда целишся, то ты попадаешь, а если нет или отводишь пистолет в сторону от телика, то мимо. Как это реализуется на обычном телеке и еще более обычной приставке?! Выдвигались разные теории, но после 3-4 бутылки они иссякли:(.
Мож кто знает - подскажите, а то сопьемся на х..:cool:

Бро, у меня на балконе где-то завалялся один. Могу подогнать для разборки.

TheBit
10.01.2010, 21:56
Во, я так и думал. Выходит если будешь стрелять под углом к телевизору то никогда не попадешь :)

Граф
11.01.2010, 01:14
Со стороны смотрится, что вы не пиво пили, а покуривали! )))))

Массандра
11.01.2010, 09:47
Со стороны смотрится, что вы не пиво пили, а покуривали! )))))

Друг у друга. :D:D:D:D:D