PDA

Просмотр полной версии : Мотивация победы


ВОЛК
08.04.2008, 03:01
Ув. Участники проекта АРВ.
Я хотел бы услышать ваше мнения насчёт отсутствия мотивации, победы или поражение, на наших играх.
У нас есть только 1 рычаг управление мотивацией бойцов, это сценарная связка, но и она не всегда выполняеться из за ограничение хорошой игровой територии.
Мои предложения:
Ввести 3 дополнительных мотивации:
Потеря\приобретение боезапаса.
Потеря\приобретение територии.
Потеря\приобретение личного состава.
Боекомплект:
Фактически все наши игры, так же как и движение, постороены на честности, поэтому я думаю что фиксировать боезапас будеть делом чести и доблести каждого человека начиная от рядового и заканчивая командиром. Основа в том что бы завести небольшой график поставок, и места приобретения (само собой игрового приобретения) боезапасов. Так же ограничить максимально используемое количество патронов, гранат, мин, растяжек. Например перед началом каждой мисии, каждая сторона согласно сценарию будет получать определённое количесвто боезапаса, (там до 10 тыс. шаров, там 50-100 гранат, и 30-40 растяжек) и она не имеет права использывать какую либо амуницию, не входящую в базовый боезапас. Так же раз в 3-4 игры проводить вылазки на базы противника, победы в которых дадут Увелечение боезапаса на серию из этих игр на 40-50% у победившей стороны, и соотвественно уменшит боезапас у проигравшей стороны на те же 40-50%.
Територия:
С этим просто, каждая игра в зависимости, от исхода даёт или одбирает часть територии государства. Пример:
Если ФС защищают КП на границе, а ОА уничтажает это КП, то считаэться что ОА захватила эту часть територии, и в последующих мисиях ФС не имеют права выдвигаться за эту територии масироваными группами. (Они имеют право лиш пускать разветку, или диверсионные группы).
И например Если ОА, не захватили подход к складам ФС, то они не имеют права на них нападать.
Единственный существенный минус который я здесь вижу, это то что при равных силах, и при очерёдных победах обоих сторон, мы по большому счёту будем воевать на одних и тех же местах. Пути решения: постоянно расширят фронты боевых действий.
Личный состав:
Я здесь ранее уже читал подобное предложение, о том что в зависимости от потерь вводить в следущую игру раненых бойцов. Поэтому описывать не буду.

Так же у меня есть тяжеловыполнимые, но по моеу мнению предложение добавляющие АБСОЛЮТНЫЙ реализм (извеняюсь за громкое высказывание)
Введение денег, и официальной територии.
Деньги:
Каждая сторона будет имёть свои пути дохода, у ФС это инвестирование со стороны Государтсва, каждемесячные выплаты определённых сум. У ОА это выполнение мисий "под заказ". Как я это вижу:
Например у ФС мисия не пропустить ОА через кп на границе, если ОА проходит, то товарищ Суфаев перечесляет из своих милиардов в швейцарии ОА 1-5 млн дол. Если ФС всё таки здерживают, то товарищ Масандра получает от президента 1-5 млн на развитие и закупку новго оборудования.
Использывание средств:
Тут полёт фантазий не ограничен, начиная от закупки тех же боеприпасов, выкупом своих пленных и т.д. и т.п. заканчивая Возможностью использывание БТР, Или заказ масированого авиа удара(это всё на больших играх), или закупки каких либо дорогостоящих материалов.
Что это нам даст?!
Это даст намного больший реализм в том, что у нас будет ограничен боезапас, мы сможем развить депломатию в АРВ, мы сможем покупать продавать пленных. Подкупать кого либо.
Официальная територия:
АРВ имеет територию 2 государств, но мы не имеём чётко выраженых конечных целей к которым бы стремились стороны. Мы имеем мисии связаные между собой но не имеющие конечных целей. Предложение:
Начертить карту абсолютного влияния движения АРВ в целом, и поделить условно на 2 части: Територия ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ и треитория ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ, И каждый последующий бой будет добавлять или одбирать часть територии у каждой стороны. Так же поставить Абсолютные цели, например у боевиков это захватить столицу ФС, а у ФС это уничтожить главный треинировочный лагерь ОА. Абсолютные цели должны быть трудно выполнимы и расчитаны на постепенное выполнение в процесе 20-40 игр. Но при выполнении абсолютных целей сторона считаеться проигравшей, и все результаты обнуляються, и Война начинаеться с начала.

Данные предложения являються продуктом моего больного воображение, и не являються ничём кроме как предложениями, прошу написать свои мнения. Если кому что то не ясно моя ася 347907969.

Jack
08.04.2008, 10:54
Мои 5 копеек. Сразу прошу автора воспринимать только как одиночное личное мнение.
Задумка чем-то напоминает мне игру Джаггед Аллианс :) Но по-моему, как для АРВ - это немного слишком сложно. Постараюсь по пунктам.
1 - боезапас. Ограничения боезапаса - это интересно, его можно ограничивать, но ИМХО лучше это будет заморочка сценария. Все равно даже пенальти в -40% по боезапасу будет завязано на сюжет. Кроме того, ограничивать как по мне лучше не процентами, а количеством механ на человека. Еще аргумент против общего кол-ва шаров, от которого отнимать процент - условно имеем 10 000 шаров на сторону. Но кол-во людей на игры приходит разное. Таким образом надо и изменять общее кол-во шаров по какому-то коэфициенту, а это уже дальний космос, ИМХО лучше не усложнять
2 - территория. За территорию в принципе можно воевать, но опять же. Условно федералы загнали партизан далеко в лес. Получается, для того чтобы добраться от машин до места боя надо будет проходить все дальше и дальше. К тому же околицами. Это ИМХО создает дополнительные трудности в организации игры. Касательно официальной территории - у нас нет двух государств. У нас вообще в данный момент - наведение конституционного порядка в Республике, и войны как таковой тоже нет. Сюжет еще не утвержден, но уже на финишной прямой. Тема http://www.arw.kiev.ua/forum/showthread.php?t=61&page=6 тут :)
3 - личный состав. Похожая идея обсуждалась. Но как назначить раненых и убитых? Раненый на прошлой игре человек допустим не пришел. А вместо него пришло трое других человек. Кого из них назначить раненым, и как его на это уговорить? :)
4 - деньги. Тогда на каждую сторону понадобится по бухгалтеру :) И деньги будут сильно завязаны не предыдущие моменты. Выкуп пленных - это интересно, но регулярная армия ФС их не продает и не покупает, концептуально такого не предусмотрено, торговля для армии. Кроме того насколько я знаю, живой пленник сохранился только однажды, когда это было предусмотрено сценарием.
В итоге что хочу сказать, интересные моменты есть, но это будет сильно усложнять игру, и добавлять головной боли оргам при подсчетах результатов. В общем, мое ИМХО - отсутствие системы бонусов и штрафов может компенсировать лихо закрученный сюжет.

Ahmet
08.04.2008, 10:58
Боец, ты бы для начала почитал обсуждение АРВ на предыдущем форуме.

Кардинал
08.04.2008, 12:25
Ну и загнул! С таким раскладом у нас АРВ превратится в RPG АРВ:confused:.

Mac
08.04.2008, 12:45
Чегой-то я недопонимаю. Если на АРВ я являюсь бойцом РДВ МП РФ и имею снаряжение, подходящее по пошивке, то я что-то из этого снаряжения не могу использовать, потому что в прошлой игре убили 5 "федералов", например??? :D Или нельзя использовать большее количество шаров, если в прошлой игре "боевики" выполнили задачу? По-моему, фигня та ещё. Есть цинк и в цинке патроны, есть магазин и в нём тоже есть патроны. А вот сколько этого добра я на себе утащу - дело сугубо моё.
Молодой человек, если вам не хватает мотивации для выполнения задачи, это ещё не повод придумывать ролевую часть. К тому же, несоответствующую действительности. :salute:

ExS
08.04.2008, 21:31
РПГ элементы это хорошо конечно, но пока они мало применимы в АРВ.
-Боезапас, не вижу смысла в ограничение кроме как в целях сюжета, у нас пока не те маштабы и не территория чтобы натыкать везде складов с оружием или схронов, чтобы при уничтожении оных возникала проблема с патронами.
-Территория, опять же наш полигон хоть и большой но делить его на квадраты и воевать за квадраты, мол отбил квадрат, граница перенеслась, ну как то совсем не серьёзно, маштабы не те.
-Личный состав, идея пригодна только если разве что сделать большую игру разбитую на пару выходных и тогда выполнив задание и вернувшись в точку сейва, на следующих выходных продолжить выполнение заданий с неё. Но опять же надо ли это и если делать то надо всё продумать, чтобы опять таки покемонства небыло.
-Деньги, думаю что только в целях сюжета использовать ибо ФС войска финансируется Федерацией, они не зарабатывают там деньги они тянут строчную службу, а наёмников ОА финансируют нефтяные магнаты (этот пункт написан на основе обсуждения сюжета АРВ, пока как я понимаю он окончательно не принят)

Воробей
09.04.2008, 13:29
Тем более если сторона проигрывает, следовательно она являеться более слабой и для поддержания равновесия в плане сил она должна иметь в чем то большее преимущество,нежели победители (боеприпасы в том числе).

zeeL
09.04.2008, 17:29
скажу сразу: это в АРВ не приживется, т.к. на игры приезжают люди без учета предыдущих сценариев, ну, кто приехал тот и играет.
Экономика пока что тут неуместна.
Если было бы завязано на накротрафике все - тогда еще более-менее было бы ближе к реалиям. А так - деньги некуда девать; Фед. Силам они вообще не сильно нужны ...

Единственное, что хотел бы отметить: отличившихся бойцоав можно быстрее повышать и давать возможность брать взвод или пару бойцов под свео командование.
Конечно, быстрые повышения - это не сильно реалистично...

а ...50-100 гранат, и 30-40 растяжек лучше ввести настоящие* (=игровые!), и отбить такое добро у федералов было бы неплохим довеском к сценарию ;)

Дым
16.09.2008, 13:33
Оживлю как я тему с вашего позволения.

На днях пересматривал старый фильм "Универсальный солдат". Если помните, там был один любитель уши отрезать. Хорошая такая традиция... Я, конечно, не садист, но идея в голову пришла следующая. На первый взгляд, конечно, все сводиться к тупой охоте за фрагами, но с небольшими нюансами.

Каждый боец перед игрой берет с собой пулю (скажем 5,45). Цеплять можно, например, на ствол (на себя остроконечный предмет не желательно). Если его кто-то убивает, то забирает трофей себе. При этом еще нужно будет добраться до тела, а такая возможность есть не всегда. Таким образом получаем трофей. Чтобы в последствии не шастать с ожерельями подобно папусасу, можно обменять 10 пуль 5,45 на одну 7,62Х39. 50 7,62Х39 на одну 7,62Х54... Система вроде как в "Томе Сойере" Марка Твена.

В общем мысль я изложил, можете начинать стебаться :-)

цегла
16.09.2008, 13:50
Дым... ты приезжай - с трофеями разберемся)))))). Собственно стеб на этом заканчивается. :)

Jack
16.09.2008, 13:53
Сразу вижу два головняка: обязать людей носить "уши", и решить проблему пополнения "ушей" :)
Кроме того в условиях "современного боя", когда палят отовсюду, назовем это сочетанием фронтального и фланкирующего огня, часто тяжело разобрать где чья жертва :)
Да, и самый главный головняк - это заманить Дыма на игру, чтобы охотиться за его трофеем :)

Дым
16.09.2008, 14:09
Чем тяжелее добыть трофей, тем он ценнее. Что до ушей, то я уже предложил пули, которые могу предоставить в необходимом количестве. Если, конечно, идея будет иметь продолжение.

spartak
16.09.2008, 14:35
Чем тяжелее добыть трофей, тем он ценнее. Что до ушей, то я уже предложил пули, которые могу предоставить в необходимом количестве. Если, конечно, идея будет иметь продолжение.

Ну да, и все будут ходить, как коровы с бубенцами. Это лишнее.
Плюс, это нереалистично. Хочешь трофей - отбери у убитого консерву.

цегла
16.09.2008, 14:37
Развивая идею Дыма...
Я бы что-то подобное делал но в несколько ином русле - что-то вроде "Смертников".
Можно было бы вести учет потерь, например, за сезон...
Сколько "безвозвратных", сколько "пропало безвести"... Как-то так...

Дым
16.09.2008, 14:46
Ну да, и все будут ходить, как коровы с бубенцами. Это лишнее.
Плюс, это нереалистично. Хочешь трофей - отбери у убитого консерву.

Вот потому я и предложил систему чтобы не ходить как папуасы с бусами. В итоге выходит, что за сотню убитых у тебя будет всего две пули. Разве это много?

Что касается реалистичности, не каждый носит консерву (лично мне это больше... по вкусу :-) было бы). А что вообще делают, когда нужно доказать, что ты действительно кого-то убил? Отрезать ухо, достать личинку из оружия... В данном случае это альтернатива. Жетоны тоже иногда срывали.

Demon strannick
16.09.2008, 16:09
пацталом! давайте ещё!:D:D:D

цегла
16.09.2008, 16:11
Соответсвенно доп задача командира подразделения - отчет о потерях. И тряхать за пропавших безвести.

Метис
16.09.2008, 18:55
ИМХО самая зачетная, и антуражная тема была бы заказать на всех жетоны. И антуражно, и красиво :) Один пустой жетон стоит в проф1 4 гривни. Т.Е. Даже если с вас каким то невероятнейшим чудом будут снимать каждую игру жетон(что из области фантастики), то за 25 игр на это уйдет 100 гривен. По моему не столь ужасная статья расходов.

Но зато насколько приятно будет иметь дома жетон с выбитым именем... например командира вражеской стороны :cool: ;) Это не безимянные пули - которые со всех будут одинаковые.

Дым
16.09.2008, 22:05
Видел в продаже жетоны ВС СССР с номером. Только цена кусаеться. 10 гривен. Пуля вариант самый дешевый, но, естественно, не наилучший. По крайней мере протестить есть смысл.

Eugene Maruschak
25.09.2008, 16:34
Развивая идею Дыма...
Я бы что-то подобное делал но в несколько ином русле - что-то вроде "Смертников".
Можно было бы вести учет потерь, например, за сезон...
Сколько "безвозвратных", сколько "пропало безвести"... Как-то так...

Мне эта идея больше всего нравиться. Веду такой учет уже давно.

Жетоны - абсолютно не практично. На всех играх около 30% людей будут без жетонов. И не спрашивайте у меня почему, у меня с нашивками проблема та же.

ExS
25.09.2008, 17:53
Ребят конечно "низанка из федеральных ушей" на шее это замечтально, но думаю стоит тогда серьезно задуматься над мотивациями на игре... Лично я не езжу на игры ради того чтобы набить как можно больше фрагов и потом хватсться перед остальными в четверг своими достижениями, меня больше вставляет сам процесс и удовольствие можно получить и не выиграв...
Зы темболее я против обязалова носить жетоны/патроны/уши/зубы/ и прочие фрагменты поверженных врагов...
А если кто хочет действительно крутого реализма, у меня есть спец предложение, действительно АРВшное, вобщем каждый в нагрудном кармане носит пакет с сырым бычьим сердцем, подстрелил, противник, подбегает и хавет сердце, захавал, фраг засчитали... Слабо? Ато попроидумывали тут всякие ожерелья делать, чотбы греметь потом....

Eugene Maruschak
25.09.2008, 19:37
Думаю если не допустить пару раз людей до игры в случае отсутствия жетонов - выход. :) Или переводить тех кто без жетонов в игровой "Штрафбат" - а там посмотрим :)

Крюгер, повторяю, жетоны наклано в организационном плане. Я например, в своей команде такого сделать не смогу - есть куча более насущных вопросов: хоз. обеспечение, разработать отличные правила, обучить всех этим правилам, повысить (добровольную!!) дисциплину и т.д. - и это та еще задачка.

Давайте начнем с малого - когда 90% бойцов будут назубок знать правила и отлично ходить в атаку, тогда можно будет и жетоны и штрафбат и т.д. Есть насущные проблеммы, которые надо решить в первую очередь!


А считать потери в конце каждой мисии командирам - это просто, дешево, сердито ну и явно видно кто как и у кого длиннее ;)

Дым
25.09.2008, 20:13
Ребят конечно "низанка из федеральных ушей" на шее это замечтально, но думаю стоит тогда серьезно задуматься над мотивациями на игре... Лично я не езжу на игры ради того чтобы набить как можно больше фрагов и потом хватсться перед остальными в четверг своими достижениями, меня больше вставляет сам процесс и удовольствие можно получить и не выиграв...
Зы темболее я против обязалова носить жетоны/патроны/уши/зубы/ и прочие фрагменты поверженных врагов...
А если кто хочет действительно крутого реализма, у меня есть спец предложение, действительно АРВшное, вобщем каждый в нагрудном кармане носит пакет с сырым бычьим сердцем, подстрелил, противник, подбегает и хавет сердце, захавал, фраг засчитали... Слабо? Ато попроидумывали тут всякие ожерелья делать, чотбы греметь потом....
Согласен, удовольствие можно получить даже и не сделав ни единого выстрела. Что до трофея, то это личное дело каждого конечно. При желании можно чисто для себя делать "зарубку на прикладе".

И напоследок повторюсь еще один раз. Это не фраги. Далеко не всегда удается подобратся к телу. Это раз. К тому же большой вопрос набереться ли гремящее ожерелье. Это два. У меня чисто личная просьба, не перекручивайте. А то уже форум Милитариста напоминает.
В целом моя идея не претендует на то, чтобы это стало грубо говоря пунктом правил. А вот про реестр... мысль очень неплохая уже.

P.S. Идея с сердцем супер. Я бы протестил. Главное аккуратно, чтобы камуфляж не заляпать.

skolopendra
27.09.2008, 17:06
вопрос.

операция "морские свиньи" или "Взвод" по русски :)

феди во время штурма пускали дым, ничерта не видно, кто, в кого и куда попал непонятно... смысла в жетонах, пулях, ушах не вижу

Марио
27.09.2008, 19:39
Вобще не вижу смысла в этом всём, если честно:rolleyes:

Yumor
27.09.2008, 22:13
Учитывая, что живешь как правило около 3 миссий, все эти цацки нужно регулярно выбрасывать. Зачем тогда они нужны?

Не приходила мысль считать СВОИ потерянные жизни? ;)

Mac
29.09.2008, 11:15
Мужчины, это на вас осень так действует или действительно заняться нечем больше? Лучше бы придумали хороший сценарий для следующих игр, было бы больше мотивации ездить на АРВ.

Марио
02.10.2008, 01:49
Тествое сообщение. Тема глючит.