PDA

Просмотр полной версии : Перспективы развития украинской армии


Yumor
20.03.2009, 14:19
Здесь: делимся новостями о развитии родной армии, дискутируем на эту тему


Нужны ли Украине танки, и если да, то в каком количестве?


Мое мнение - максимум 2 танковые бригады современных (или модернизированных) танков.
Большое количество сравнительно дешевых БМП более преспективно я думаю.

В перспективе танки вымрут как класс.
Будет куча летающих, ползающих, и стационарных беспилотников...

1. Нужны. Количество зависит от доктрины.
2. Почему именно 2, а не 3 или 4? Можешь описать структуру танковой бригады? - Я не в курсе.
3. Ахмет, в третьей мировой будут воевать "пилотники".

Иванов
20.03.2009, 14:28
***Примерно такой состав 1-й тк.бригады нашего доблестного 8ого армейского корпуса. Бригада дислоцируется в Черниговской области(Гончароское)

Три танковых батальона.
Один мотострелковый бат.
Бригадная артиллерия.
- Артиллерийский бат.
- бат ПВО
- бат реактивной артиллерии.
Вспомогательные подразделения.

З.С.: Надеюсь кто то удалит мой, такой же пост в той теме.:salute:

Иванов
20.03.2009, 14:33
В 17-й танковой бригаде примерно то же самое+развед бат.
Хотя в 1м он тоже наверняка есть.

З.Ы.: В Части обеспечения входит автобат, Бат обеспечения(РМО, РемРота). Обязательно есть приданые (от взвода до роты) ИС, Комендачи, РХБР, Связь.

цегла
20.03.2009, 14:52
Ну и?
Бригада - это 3 тб, а это 93 танка.
Много это или мало в условиях Украины?

Иванов
20.03.2009, 15:05
в условиях Украины?

***В условиях когда парней призывают исключительно что бы дотянуть их целыми и невредимыми до конца службы, а потом скорее бы их отправить на ДМБ, что б набрать таких же....???
***Или в условиях таких зарплат?

Грошове забезпечення
Водій
875-1240
Ст. механік водій
930-1320
Ком. бой. машини
990-1400
Радіотелефоніст
875-1240
Розвідник
875-1240
Водій спец машин
875-1240
Стрілець
875-1240
Пожежник
875-1240

***В таких условиях и танковой роты много.

цегла
20.03.2009, 15:14
В таких условиях и танковой роты много.

Ну я это и имел в виду.
И кормить все это дорого и выгнать жалко.

Нужны ли нам в таких условиях 10 новых танков стоимостью 5-6 милионов баксов каждый, если водить его будет боец с зарплатой 165 долларов?

Jack
20.03.2009, 15:23
точнее не водить, а охранять, чтобы оттуда ничего не стырили на память, и думать о том, как бы с него что-то скомуниздить на память.

Иванов
20.03.2009, 15:39
Нужны ли нам в таких условиях 10 новых танков стоимостью 5-6 милионов баксов каждый, если водить его будет боец с зарплатой 165 долларов?

Твои слова до "некоторым" в голову.... Может что то и изменилось бы, но скорее всго они все это знают.
***У нас (в ЗСУ) сейчас главное (для "них") создать видимость "боеготовноті".
***Нужно показать флот - покажем БДК Ольшанский, но то что у нас всего в строю 4 корвета,1 фрегат, 1 БДК, это мы не скажем никому.
***Нужно показать танки, покажем "Оплот" который де-факто и не стоит на вооружении или 46(!) Булатов.
***Нужно показать авиацию, пожалуйста - "украинские соколы", которым и самим не хватает налета. Не говоря про авиацию "попроще".
***Так везде, если нужно напечатать в журнале или по ТВ показать, то есть все! Я даже был в шоке когда узнал что у нас есть горно-стрелковое подразделение, посмотрев у Тебя вконтакте.
***Вот такая у нас и доктрина - показуха, армия для виду.

Yumor
20.03.2009, 15:45
Ну я это и имел в виду.
И кормить все это дорого и выгнать жалко.

Нужны ли нам в таких условиях 10 новых танков стоимостью 5-6 милионов баксов каждый, если водить его будет боец с зарплатой 165 долларов?

Мы рискуем скотиться к политике! :)

Нашей армии - не нужны. Но! 10 танков нужны для галочки, что Оплот принят на вооружение, иначе на очередной выставке в Дубаях Оплот нисмотря на высокие ТТХ не купят. А надеются харьковчане, навярняка на экспорт.

цегла
20.03.2009, 15:50
Мы рискуем скотиться к политике! :)

Нашей армии - не нужны. Но! 10 танков нужны для галочки, что Оплот принят на вооружение, иначе на очередной выставке в Дубаях Оплот нисмотря на высокие ТТХ не купят. А надеются харьковчане, навярняка на экспорт.

Ну так есть реестр ООН.
В нем есть все данные о вооружениях каждой страны. 10 танков это показатель для армейского професионала?
Мы парили одно время Ятаган, его тоже надо было на вооружение принять разве?

Теже модернизированные БТР-70 и БТР-3 куда были бы полезней, я думаю.

Yumor
20.03.2009, 16:14
Это важный момент при переговорах о продаже. Не понимают за границей, почему если это хороший танк, он не стоит на вооружении?
Для обучения новой машине.
Для испытаний, для обкатки новинок.

Танки - самая конкурентноспособная тема нашего впк, если перестать ее двигать, то мы потеряем самое лучшее, что у нас есть.
В смысле армии, гораздо более важно не закупка новых образцов, а мотивация (оклады, квартиры), обучение военных, тренажеры, топливо и т.д.
Потом стоит тема ПВО, авиации, и только тогда танков и артиллерии.

цегла
20.03.2009, 16:18
Это важный момент при переговорах о продаже. Не понимают за границей, почему если это хороший танк, он не стоит на вооружении?
Для обучения новой машине.
Для испытаний, для обкатки новинок.
.

Я понял твою мысль.
Давай с другой стороны. Кто в курсе, сколько у нас армейских корпусов?

MIK
20.03.2009, 16:25
сайт МОУ (http://www.mil.gov.ua/index.php?part=structure&lang=ua)Это открытая инфа по МО.Все остальное под "грифом"
википедия про ЗСУ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B#.D0.A1.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.8F.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D0.B1.D0.BE.D0.B5.D0.B3.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C)

цегла
20.03.2009, 16:29
сайт МОУ (http://www.mil.gov.ua/index.php?part=structure&lang=ua)Это открытая инфа по МО.Все остальное под "грифом"

Та не... То просто лень соответсвующего управления.
Я уже упоминал реестр ООН. Там и численность и вооружение и все части и соединения.

MIK
20.03.2009, 16:32
Ну есть еще "БІЛА КНИГА"

Иванов
20.03.2009, 16:33
Три армейских корпуса 6-й(Днепр), 8-й(Житомир), 13-й(Ровно).

цегла
20.03.2009, 16:35
А выше что? Оперативное командование?
А их сколько?

Иванов
20.03.2009, 16:49
Насколько я понимаю эту схему то главк СВ осуществляет командование тремя корпусами и отдельными подразделениями по средству территориальных оперативных штабов. Типа ЗапОК, ЮжнОк.

Yumor
20.03.2009, 17:37
А выше что? Оперативное командование?
А их сколько?

Западное и Южное.
Может ты сразу объяснишь?

Ahmet
20.03.2009, 19:59
3. Ахмет, в третьей мировой будут воевать "пилотники".

Откуда такая информация?
Ударные и разведывательные БПЛА, дистанционно управляемые машины для разминирования и танки, устройства контроля района, интеллектуальные минные поля - это реальность сегодняшнего дня. Что будет завтра - ...

З.Ы. Лично я вообще не уверен что третья мировая будет именно вооруженным конфликтом в том виде в котором мы привыкли его представлять.

Yumor
20.03.2009, 20:22
Откуда такая информация?

Мишель Нострадамус. Избранные катраны. Книга 1930 года издания.
Процитирую по памяти:
"Что 21-й век несет нам?
- Страшнейшая из войн. 2025 год.
Персидский шах будет смещен в египетской вражде..."

Книгу нашел в библиотеке одного знакомого. Тертая книга с пожелтевшими страницами. Кто не верит - проходите мимо - время рассудит.

Ударные и разведывательные БПЛА, дистанционно управляемые машины для разминирования и танки... - это реальность сегодняшнего дня.
Приведи пример стоящих на вооружении ударных беспилотников, а также танков. И примерную их долю в сравнении с обычными вооружениями.

Иванов
20.03.2009, 21:17
Ребята, если касательно "третьей мировой"(что само по себе смешно и страшно слышать) вы спорите "пилотники",безпелотнки"... А куда Вы "дели" 20тис Ядерных БП?

Yumor
20.03.2009, 23:43
Никто не спорит. Обмен мнениями.
Насчет ядреных боеприпасов. После ПМВ все были уверены, что главное оружие следующей мировой войны - ОВ. И что? Так ни разу никто и не применил, ни под Москвой, ни под Берлином.

Иванов
21.03.2009, 00:05
Просто у конфликтующих стран, наличие большого количества Ядерных БП и эффективных средств их доставки делает из войны - дуэль, кто первый. а использование химических БП не гарантирует уничтожение противника.
***Хотя я придерживаюсь мнения что ядерное оружие, это самое "мироное" оружие которое изобрел человек. Уверен что если бы его не изобрели в прошлом веке, то третья мировая произошла бы лет через 10-20 после ВОВ.
***А наличие у противника и у себя потенциала ввергнуть планету в ядерный хаос как то сдерживает. По крайней мере я очень на это надеюсь.

***А что касательно перспектив, то скажу следующее. Так как развертывание новых, современных, общевойсковых подразделений нам не светит еще очень долго. Да и старые довести "до ума" так же нет ни какой перспективы. Считаю надо начать с малого. С подразделений СпН. На них выделять достаточно денег(высвобождаемых из общего сокращения ВС). Обкатывать их в разных конфликтах(хотя бы миротворческих).
***Что мы получим? По крайней мере небольшие, но современные и боеспособные подразделения. Уважение, признание и авторитет для наших ВС. А там глядишь, лет через 20 и дойдут руки (Деньги и голова) до реформы СВ, вообщем.
***Есть правда обратная сторона медали. 1-е "обкатка" СпН не обойдется без жертв. 2-е при нынешней ситуации, давать нашей власти такое оружие - опасно.

Ahmet
21.03.2009, 00:42
По ударным БПЛА
http://ru.wikipedia.org/wiki/MQ-9_Reaper
Это аналог самолета. Но к ударным БПЛА по большому счету можно отнести любую управляемую ракету. Тот же навязший в зубах томогавк.

По танкам инфы меньше. Россия ставит ДУ на серийные танки. Кому интересно посмотреть "обкатку" такого танка - добро пожаловать в ударную силу.
Американцы пытаются сделать нечто изначально беспилотное http://www.youtube.com/watch?v=H5ZtWeiJuvQ

Информации по поступлению на вооружение изначально радиоуправляемых танков у меня нет. Но радиоуправление можно установить на любую машину.

Серийные дистанционно управляемые машины для разминирования сейчас работают в афгане и ираке. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0a/SWORDS.jpg

Доля незначительная, я не спорю. но она увеличивается с каждым днем.

skolopendra
21.03.2009, 00:45
самое печальное то, что в случае применения ядерного оружия - все беспилотное хозяйство поламается...

Ahmet
21.03.2009, 01:39
В случае применения ядерного оружия ВСЕ поломается...

цегла
23.03.2009, 11:35
Вернемся от звездных войн к нашим реалиям.
Проблема, как я считаю уходит в наше наследие от СССР.
То что мы получили в 91-ом, грубо говря - не в коня корм.
То что имеем сейчас, если не прав - поправляйте:
Генштаб+МО
Штабы и Управления Видо войск
Штабы и управления Родов войск
Территоиальные командования.
Штабы армейских корпусов.

Сплошные штабы и управления... Как бы ла не по сеньке шапка - так и осталась.

Иванов
23.03.2009, 11:50
***Сначала МО. Потом главки: СВ, ВВС, ВМС.
***В свою очередь: СВ:
-Зах.ОК;
-Теріторіальне управління "Півнич";
-Південне ОК. --- Дальше штабы корпусов.
***В свою очередь: ВВС:
-Повітряне командування "Захід";
-Повітряне командування "Центр";
-Поівтряне командування "Південь";
-Повітряне командування "Крим".
*** В свою очередь ВМС:
-Командование
-Центр морских операций.
Черноморская военно морская зона и азовская военно морская зона

Иванов
23.03.2009, 12:07
http://s612.photobucket.com/albums/tt204/krasnypartizan/?action=view&current=Untitled-1.jpg

цегла
23.03.2009, 12:15
Спасибо.
Картина стала четче, но в целом не поменялась.
Неужели без нескольких штабных ступеней такой стране как Украина просто не обойтись?

Иванов
23.03.2009, 12:25
***В принципе не так уж много. От бойца Н-ой роты, допустим в 95й аэромобильной, до ГенШтаба всего 7 штабов:D(включительно).
***То есть если солдатик совершил подвиг, то взводный-ротному-штаб.бата.-штаб бригады-штаб корпуса-тер.ОК- главк СВ- ген штаб.
Я представляю какой там испорченый телефон.

Метис
23.03.2009, 12:26
К слову о перспективах, из недавней "сегодня"

"КОЛЕСОВАНИЕ - ВМЕСТО ПРЫЖКА С ПАРАШЮТОМ

500 украинским солдатам и офицерам посчастливилось провести боевые стрельбы в поселке Черкасское Днепропетровской области. Для многих из них стрельба боевыми снарядами из всех видов артиллерийского оружия стала первым боевым крещением. Стрельбы состоялись благодаря тому, что 55-ый Запорожский отдельный артиллерийский полк приобрел 10 тонн топлива. А вот десантники с полигона Гвардейского денег на топливо не нашли, поэтому вместо прыжков с парашютом вот уже полгода занимаются на таких вот тренажерах, как на фото. Ведь денег на полеты самолетов и прыжки с них в бюджете нет."

Иванов
23.03.2009, 12:30
***Это еще что! Вертолетчики которые готовятся к ротации в миротворческой миссии вот уже пол года вне поднимались в воздух. Ни на тренировке, ни на плановые вылеты керосина нет. ***Более того... Нет керосина на миротворческую операцию(!!!)

Метис
23.03.2009, 13:22
Ну вот и я о том же.
Мне, как дилетанту в этом вопросе, кажется что после таких "новостей", о закупках современных образцов техники, переходе на полный контракт, и о радужных перспективах вообще, не слишком уместны.
Я неправ?

Иванов
23.03.2009, 13:53
http://s612.photobucket.com/albums/tt204/krasnypartizan/?action=view&current=TypeTool.jpg

З.Ы.: ошибочка - это не мотострелковая бригада, а механизированая.

Бойцы бригады участники миротворческих миссий в Ливане Сьера-Леона, Ангола. И возможно KFOR(кому известно подтвердите или опровергните).

Yumor
23.03.2009, 14:08
Метис, это вопрос тактики и стратегии.

Поддержка боеспосбности - тактика.

Поддержка ВПК - стратегия.

ВПК не только обеспечивает современным оружием по низким ценам, обеспечивает рабочие места, создание новых технологий, но и прибыль приносит (реализация международных контрактов). А прибыль помогает поддерживать боеготовность.

Научить пилотов и десантников - дело нескольких лет. ВПК строить заново - потребуются десятки лет и колоссальные средства. Сохранить имеющееся несравнимо проще.

Нужен анализ угроз. Исходя из него и нужно решать. А для этого в правительстве нужны люди которые могут и хотят это делать.

А еще имхо, проблема не в недостаточном финансировании, а в том куда оно идет. Это и коррупция, и штабы, и воровство на местах.

Ahmet
23.03.2009, 14:34
Я все же опять загну свою линию)

В современных армиях тенденции к обезлюдживанию очевидны. Роботы, пока что управляемые дистанционно, а в будущем все более автономные, становятся дешевле и эффективнее солдат.
Что это может дать украине ?

Я отвечу. Перед такой системной переделкой все равны.
Западные армии стоят перед перспективой полной переделки существующих вооруженных сил.
У нас переделывать по большому счету нечего, нам проще. Все уже разрушено до нас. Так давайте же не будем тянуть "дохлую корову из канавы".
Даешъ киборгизированные ВС нового типа короче)

З.Ы. Тока чтоб управление войсками как в стар-крафте))

Марио
23.03.2009, 14:45
Автоматизацию сильно переоценивают. :salute:

Yumor
23.03.2009, 15:12
Ахмет, это не серьезно.
Ну вот делают штаты беспилотный истребитель, а как же нам проще, если у нас никакого истребителя нет?
Какие у нас есть технологии для защиты канала управления, например беспилотным танком?

И вообще, к чему этот разговор: "давайте будем делать". Мы кто, министры, олигархи?

Ahmet
23.03.2009, 16:58
Автоматизацию сильно недооценивают.
В "розбудове" нашей армии в ее теперешнем виде нет смысла.

З.Ы. Мы вроде говорим о перспективах развития армии. Это как ? Куда мы двигаемся или куда мы ХОТИМ двигаться ?

Kitaez
23.03.2009, 20:01
Народ, вы все молодцы столько писать в разных темах. А вот как говорила Му-му: "-Давайте определимся на берегу".
Т.е. или мы берем сегодняшнюю армию и пытаемся что-то додумать, как из ничего получить хоть что-то (все очень грустно - денег нет и т.п.).
Или берем "сферического коня" - как бы идеальный вариант, когда и деньги есть, и прапорщики не воруют, и солдаты культурные-образованные. Вот тогда и можно, глядя на школьную контурную карту, думать, а какие у нас угрозы, а как мы на них будем реагировать. А не нужен ли нам экспедиционный корпус, типа USMC (ударное вооржение, авианосцы, экранопланы и прочая фантастика)?
И отсюда уже как-то "строить нашу будущую армию".

Лично я, глядя вокруг, настроен очень пессимистично. Без бинокля видно, что армия государству не нужна. Очень жаль.

Продолжайте, еще немного и флуд в курилке сойдет на нет.:p

Метис
23.03.2009, 20:30
Метис, это вопрос тактики и стратегии.


С одной стороны я с тобой полностью согласен. Пользуясь твоей терминологией, мы говорили в первую очередь о тактике. Но, в таком случае интересно следующее - а) прибыль от деятельности укроборонэкспорта и б)куда тратятся полученные средства(может кто видел такие данные, я пока что не смог найти).

Также было бы интересно услышать мнение человека интересовавшегося этим вопросом поглубже моего. В случае гипотетического политического решения принять Украино в НАТО, какими могут быть последствия для Украинского ВПК?

Kitaez
23.03.2009, 20:52
В случае гипотетического политического решения принять Украину в НАТО, какими могут быть последствия для Украинского ВПК?

Я не знаю, что скажет человек, интересовавшегося этим вопросом поглубже моего. Но со своей скромной колокольни могу сказать следующее.
С одной стороны нам (Украине) обещают "как бы сотрудничество": можем стрелковое делать/модернизировать, танки опять же, и много подобного.
С другой стороны - все очень плохо. Авиация наша там точно будет в ***попе. Ан-70 чего стоит. (Сперли наши разработки, под видом изучения возможности кооперации, а теперь вовсю кочегарят свой А-400М)

Иванов
23.03.2009, 20:58
В случае гипотетического политического решения принять Украино в НАТО, какими могут быть последствия для Украинского ВПК?

***Вообще то мнений по этому поводу как выхлопов. Но вот недавно смотрел телепередачу. Там собрались ген.конструкторы и директора разных контор(заводов, КБ ну и.т.д.), которые относятся к ВПК. Собрал их министр обороны, да и пригласили Грицыка и еще пару ответственных "пиджаков№ и "лампас". Сабж - мол "Пэрпэктывы розвэтку ВПК".
***Так вот мнения у директоров и ген.конструкторов было всего два. Половина их кричала, умоляла, заявляла что мол если не сей час, то никогда(смысле обратят должное внимание на ВПК).
***А вторая половина высказала простое мнение - ПОЗДНО, пациент реанимации не подлежит.
***Что такое "должное внимание к ВПК" объяснил ген.конструктор АНТК им. О.К.Антонова:
- Мы в этом году(2008) заплатили в казну налога в 27(!!!!) раз больше чем государство выделило нам на развитие. Так есть ли смысл в такой поддержке?
***Я вот посмотрел эту программу, и думаю себе. Как это? Укрспецэкспорт и оборонсервис такие крупные игроки на мировом рынке оружия? И тут такое. Но потом оценив соотношение проданного "зроблено в Украине" и "сделанно в СССР" и стало ясно.
***Важно конечно послушать экспертов, каких то аналитиков. Но по моему это как раз что ни на есть "из первых рук".

Yumor
23.03.2009, 21:05
интересно следующее - а) прибыль от деятельности укроборонэкспорта и б)куда тратятся полученные средства
Это закрытая информация. Объемы торговли доступны, прибыль - нет.

В случае гипотетического политического решения принять Украино в НАТО, какими могут быть последствия для Украинского ВПК?
Назовут это словом реформа, а означать будет - смерть.

-Кому нужны конкуренты на рынке вооружений?
-А если мы затра переметнемся назад к России? - Лучше уничтожать сразу же!

Китаец, анализ угроз нужен всегда, и не впутывай сюда юсмс. Крохи тоже нужно понимать куда тратить.
Вариант 1-й: тратим деньги на спн. - нас ипашат как Югославию. Чем нам поможет спн?
Вариант 2-й тратим деньги на ПВО. - у нас возникает конфликт в татарами в Крыму. - Чем нам поможет ПВО?
Это аллегория, смысл ясен?

Я ни в коей мере не к тому, чтобы у нас лаборатории пахали, а солдаты траву красили. Отказаться от развития технологий в пользу постоянных учений - это эффективно, но сиюминутно. Потом техника выработает ресурс, нужно будет закупить новую -теперь уже импортную, а это гораздо дороже, и снова переобучить людей :)

Итог: кадры решают все. Нужны кадры, а не карьеристы и воры. На всех уровнях, начиная с самого верхнего. А им пофиг, они в Швейцарию уедут в случае чего.

Моя позиция ясна?

Иванов
23.03.2009, 21:08
Вариант 1-й: тратим деньги на спн. - нас ипашат как Югославию. Чем нам поможет спн?

***Я высказывал эту позицию несколькими постами выше. Не думаю что у нас возможен сценарий Югославии. Точнее, думаю что невозможен.
***И вот вопрос на счет пункта 2: почему ПВО? Очень удивлен предложением?

Метис
23.03.2009, 21:32
Это закрытая информация. Объемы торговли доступны, прибыль - нет.





Ну а как собственно обстоят дела с объемами?

Kitaez
23.03.2009, 21:34
Китаец, анализ угроз нужен всегда, и не впутывай сюда юсмс. Крохи тоже нужно понимать куда тратить.
...
Моя позиция ясна?
Тогда не интересно.:( Что ни разработай - все равно не примут на вооружения.

Тогда только один путь - вооружать население, тренировать ополчение.

Иванов
23.03.2009, 21:55
***Значит вывод какой? Сокращать численность в разы(аргументов для этого приведено и тут и вообще по моему достаточно).
***Но становится друга проблема, точнее две. Люди и оружие. Не так оружие как припасы. Люди это вопрос вечный. А вот что делать с тучами складов, резервов и.т.д.?

Yumor
24.03.2009, 00:01
***Я высказывал эту позицию несколькими постами выше. Не думаю что у нас возможен сценарий Югославии. Точнее, думаю что невозможен.
***И вот вопрос на счет пункта 2: почему ПВО? Очень удивлен предложением?

Ну народ, я же написал, что это для примера, не нужно принимать буквально. Я принцип объяснял.

Почему ПВО?
-Во первых это опять же пример.
-Во вторых, в случае вторжения у нас достаточно обученного азам армейского дела людей. Мы в состоянии выставить армию в несколько миллионов человек. Если небо будет чистым кто бы с нами не воевал, потери с обоих сторон будут большие. Даже русские на это не пойдут. Но если превосходство в воздухе будет за врагом, то останется только партизанить.
Насколько мне известно, управление грузинскими войсками было потеряно именно в результате воздушных и ракетных ударов. Грузины не так много понесли потерь, сколько потеряли организацию и потому бежали.
На рынке вооружений лидируют позиции ВВС и ПВО.

Иванов, хочешь более реальные примеры угроз?
1. Как тебе конфликт на Черном море? С Россией или Турцией. На Тузле до этого почти дошло. Чем поможет СПН? - Нужна морская авиация, нужен флот.
2. Приграничный конфликт с Молдовой - скажем захват приграничной ГЭС - чем нам поможет флот и морская авиация? - нужен СПН.

Метис, мне впадлец искать :)
Самый крупный успех - пакистанский контракт. Текущие главные контракты - поставка новых двигателей (не помню кому). Россияне злятся - двигатели мы поставляем для их танков ;)

P.S. насчет Молдовы, - это реальная история. Две недели наш МИД сопли жевал никак не реагируя на вооруженную агрессию, а потом СПН отобрал без шума и пыли спорную ГЭС назад.

Иванов
24.03.2009, 00:27
*** Правильно. Но я говорю о современной ситуации. Геополитическая обстановка в которой "варится" наша страна не создает реальных перспектив серьезных военных конфликтов, а об настоящей внешней агрессии вообще нечего говорить. По крайней мере в обозримом будущем.
***По этому я говорю о создании грамотной школы СпН, не для защиты суверенитета, границ и.т.д., а для поднятия престижа армии целиком. Хорошо покажем себя там и там(увы в мире есть места где для миротворцев есть робота(по мнению ООН)). Дай глядишь, лет через десять уважать начнут.
***И то что созданием сильной школы СпН не напугает никого из соседей тоже, по моему - факт. При наилучшем раскладе с СпН ни странам НАТО, ни России все равно мы не страшны не грамма.
***То есть я не говорю что СпН нам для защиты от кого то, я говорю перспективе развития армии в существующей ситуации.

Метис
24.03.2009, 00:54
Научить пилотов и десантников - дело нескольких лет. ВПК строить заново - потребуются десятки лет и колоссальные средства. Сохранить имеющееся несравнимо проще.




Опять же, научить пилотов и десантников это хорошо. Но разрушив на корню армию, где потом будешь брать офицеров, систему военного образования, школу, навыки, инфраструктуру, и так далее? Это за несколько лет не восстановишь, эти вещи создаются десятилетиями. Кадры это не юниты из стратегии.

цегла
24.03.2009, 09:06
По системе военного образования - согласен. Развалить проще.
Но. Еще в середине 90-х в ПВ было до десятка учебных частей + Академия.
На сколько я знаю - сегодня есть 1 (один) учебный отряд (и вроде кинологическая школа) + Академия, и они полностью удовлетворяют потребности ДПСУ в кадрах.
Не верю что одного комплексного ВУЗа и одного учебного центра типа Десны не хватило бы для всей нашей армии.
Проблемы как мне видеться две - отсутвие balls и наличие широчайшего поля для попила денег.
принять решение о масштабном сокращение очень не просто. Но оттягивание его - загоняет армию в тупик банального проедания.

Я, в целом, согласен и с Ивановым и с Юмором.
Разве не хватило бы для принятия на вооружение новых образцов (для последующей продажи, как говорил Юмор) и участия в миротворческих операциях (о чем говорит Иванов) одного полнокровного армейского корпуса? Разместить его в одном из депрессивных регионов. Решился бы ряд вопросов:
- преславутые переезды военных по стране.
- обслуживание инфраструктуры метсными гражданскими лицами (рабочие места)
- улучшение демографической ситуации в регионе :D
- реанимация городов-призраков.

Но опять же. Такой радикализм обрубает кучу штабных должностей, коренным образом сужает поле для попила денег - наш "генералитет" и приближенные к нему никогда такого не сделают.

Метис
08.04.2009, 19:16
http://www.militaryphotos.net/forums/showpost.php?p=4041282&postcount=1284

Вот такие витают идеи :)

MIK
08.04.2009, 21:45
та что слева, бежевая и так уже есть давно.Типа экспериментальной для офицеров ценрального управления(ГШ и пр. штабы)Причем не только для маремановhttp://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=593719
Интересная история появления в этой форме белой футболки-майки:)Когда генерал полковник Бижан одел эту новую форму на прием к президенту, тогдашний министр обороны Кузьмук оглядев его приказал закрыть буйную грудную растительность Бижана.Кто то мухой сгонял в военторг и притащил пару белых футболок:) которые растительность таки закрыли, но вот рукава из под рубашки с коротким рукавом выбивались:)Так в военторгах появились белые футболки без рукавов:):)

Ну а офіційна форма одягу для адміралів гыгыгы, много державних коштів не заберет.У нас адмиралов то штук 5-6 всего(на пару сторожевиков, кучку катеров и 1,5 подлодки в виде металлолома)
Самый правЕлный (по байкерским понятиям;))был министр обороны генерал-лейтенант Морозов-он начал вводить кожаные пальто, жеееесть:D

Иванов
11.04.2009, 02:09
***Кожаные пальто? Это по типу ССовских или Жегловских? О таких не слыхал.
***А форму такую(бежевую) видел всего один раз(и то не уверен), за забором в главке СВ.

MIK
11.04.2009, 13:15
Константин Морозов. Первый и фактически легендарный министр обороны Украины. В годы его руководства Министерством возможность того, что Украина и Россия начнут разбираться в сербо-хорватском стиле была очень велика. При нем была проведена присяга на верность Украине в большинстве воинских соединений на нашей территории, при нем началась так называемая «репатриация в погонах», то есть возвращение в Украину и в украинскую армию, бывших офицеров советской армии – этнических украинцев. К чести генерала Морозова стоит добавить, что он, как мог, сопротивлялся ядерному разоружению Украины, создал действенную и достаточно эффективную военную разведку и старался создать для военнослужащих более-менее комфортные и приемлемые условия службы.
Подтверждаю, так и было.(ссылка на инфу (http://vovremya.info/art/1214921488.html))Пальто, кожанные, были очень похожи именно на те что ты указал Антоха:)

А бежевую форму доставали кто как мог и носили кто хотел, в Киеве так точно.Потом ее уже отменили, когда увидали сколько ее появилось по частям:)(Вот начвещи тогда и нажились;))
И мне ее тоже предлагали.Остановило меня то, что надо было бежевую обувь где то достать и то что в обычной уставной рубашке с коротким рукавом на выпуск и поддетой х/б майке, было меенее жарко чем в этой бежевой форме, которая заправлялась в брюки и нихрена не проветривалась, да и + еще синтетическая футболка.
Это при Кузьмуке потом придумали, носить в жару, галстук на рубашке с коротким рукавом:(.Вот это был *издец!!!!!!!!!!!!!!!Все при выходе за ворота срывали его на*рен и по городу ходили без него(до первого патруля)
А пилотки у нас и так были, в авиации.Самый удобный головной убор на лето."Пехота" завидовала, потому как у них пилотки(были еще при Союзе у всех) отобрали и придумали береты.

SharpShooter
13.04.2009, 00:14
P.S. насчет Молдовы, - это реальная история. Две недели наш МИД сопли жевал никак не реагируя на вооруженную агрессию, а потом СПН отобрал без шума и пыли спорную ГЭС назад.

Можна детальніше про цей випадок)

Kitaez
28.04.2009, 23:19
Кто-то мог заметить, что я не пишу в этой теме. Почему?
http://talks.guns.ru/forummessage/146/455705-2.html
Читать длинный пост №39. :confused:
А вы все про ПВО, пограничников...