ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Обще-познавательный раздел > Тактика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Тактика Подборка и обсуждение тактик "народов мира" :)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009, 12:30   #1
^Сайфулла
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для Сайфулла
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1 908
Сайфулла на пути к лучшему
изображений: 55
Отправить сообщение для Сайфулла с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайфулла с помощью Skype™
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За трудовую доблесть: Выдается за освоение прогрессивной технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения (напр., развитие спектра вооружения), а так же за вклад усилий в социальное развитие ОА (агитация, подготовка бойцов). За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 7
Противодействие собаке

Варианты тактических действий РГ , при её преследовании с использованием служебно-розыскных собак.

Преследование РГслужебно-розыскными собаками начинается с того места, где безо всякого сомнения было выявлено присутствие разведчиков. Даже короткое пребывание группы на месте оставляет стойкий запах. К местам, где останется стойкий запах относятся:

Места баз, дневок, привалов
Места проведения специальных мероприятий
Места опроса местных жителей и допроса пленных
Места оборудованных наблюдательных пунктов
Площадки десантирования и приема грузов


Перед тем, как пустить собак по следу, проводник дает ей понюхать оставленный разведчиками предмет экипировки. Как только собака взяла след, проводник берет ее на короткий поводок и ведет, чтобы убедиться, что след не обрывается. Убедившись в этом, он спускает ее на длинный поводок, длинной до 40 м.
Имея хорошо развитые чувствительные рецепторы, собака способна идти по следу давностью до двух суток. Важно знать, что для поиска и преследования используются как собаки с нижним чутьем («берущие» запах собственно следа), так и собаки с верхним чутьем («берущие» запах следа, отнесенного ветром, иногда, за десятки метров). Если группу преследует собака с верхним чутьем, то она идет не строго по следу, а по отнесенной ветром воздушной «запаховой дорожке». Таким образом, ставить мины, «присыпать» след препаратами типа «индийская пряная смесь» (тертый табак и перец) на путях отхода – бесполезно. Эти мероприятия эффективны только в «узких местах» - мост, тоннель, тропа в горах, лаз в заборе и т.д.
Если след потерян собакой, проводник пытается узнать причину этого. В зависимости от причины потери следа, командир преследующего подразделения может вызвать проводника с новой собакой.

При достижении преследуемой РГСпН, собака и проводник немедленно выводятся из операции. Лишь в исключительных случаях, например, если преследующая группа отстала от проводника с собакой, а задержать нужно хотя бы одного разведчика, то собака может натравливаться на преследуемого. Причем, проводник спускает с поводка собаку на таком расстоянии, чтобы можно было быстро прийти к ней на помощь.

При осмотре больших территорий или прочесывания леса применяется несколько собак. Территория разбивается на так называемые «коридоры» шириной 70 м. Ширина коридора зависит от:

условий погоды и местности
степени обученности и опыта собаки и проводника


Первыми в зоне поиска начиняют работать собаки, а не люди, которые также могут оставить на земле свои запахи. При работе собаки по следу, группа преследования выдвигается за проводником на расстоянии около – 25 м.

При уходе, от преследования служебно-розыскными собаками, разведчики будут широко использовать различные сильно пахнущие средства для обработки следа, например:

смесь красного перца с махоркой
учебно-боевое отравляющее вещество УБОВ, которым снаряжают ИГН, ЯДГ
резко пахнущие вещества: бензин, керосин, мазут и т.д.
горчичный порошок, дуст и другие


При этом следует учитывать влияние погоды. Табак и перец теряют свои свойства от сырости, а «хлорка» и бензин – нет.
Командир группы обязан организовать обработку следа в каждом новом месте, резко отличающемся по запаху от предыдущего. След должен обрабатываться в самом начале движения группы и в теснинах, т.е. местах, обойти которые сложно.
Например:

мосты через ручей
пролом в заборе
места разветвления следов или резкой смены направления
места входа и выхода из воды
места схода с дороги и периодически на марше


Обработку следа также необходимо осуществлять, покидая места привалов, дневок. Как вариант борьбы с собакой - вы можете оставить какую-нибудь вещь личного обихода, обильно обработанную сильна пахнущим веществом. Собака, возбужденная погоней, обязательно накинется на нее, после чего она может потерять нюх.
Действуя в тылу противника, не рекомендуется использовать крем для обуви. Более того, необходимо натирать обувь, имитируя естественный запах местности.
Например:

в лесу — грибами, лесными муравьями
в поле — коровьим пометом, проходя через полевые загоны для скота


Наиболее долго сохраняют запах человеческие экскременты, остатки пищи. Поэтому оправляться необходимо только в воду. Мусор и другие бытовые отходы нужно упаковывать и уносить с собой, закапывать, топить в случайных местах, а не в местах привалов и дневок.

Уходя от собак, нужно периодически применять запутывание следа:

двигаясь по рваному кругу, замечают препятствие и, используя его на втором круге, резко меняют направление, а преследователи, не заметив этого, продолжают двигаться по кругу, затаптывая следы
смена направления движения
ложный выход из воды, имитация движения, возвращение по своему следу в воду




Ложные заходы (предупредительное запутывание следа) должны стать составной частью маршрута РГСпН в тылу противника. Они лишают противника возможности не только настичь РГСпН, но и предугадать цель ее движения.
Планируя борьбу со служебно-розыскными собаками противника, стоит учитывать, что:

в ветреную погоду собака работает лучше
в горах собаке работать труднее, чем на равнине
в жару, в полдень запах испаряется, пыль забивает нос, собака быстрее устает
сильный дождь (ливень) смывает след
ночью, во влажную погоду, даже при слабом моросящем дождике, собака работает лучше


Если уйти от преследования не удается, необходимо уничтожить проводника с собакой (а возможно и часть преследующей группы), ошеломить противника и оторваться от его преследования. Для этих целей устраивают засаду на маршруте движения группы, либо используют минно-взрывные средства.



Если одиночный разведчик подвергся нападению собаки, необходимо:

Не паниковать, не убегать помнить, что преследование не так уж близко (как минимум 100 м)
Подпустить собаку на 3 - 5 м, расстрелять ее в упор
При отсутствии огнестрельного оружия, обмотать левую руку одеждой, а правую с ножом спрятать за спиной. Отбиваясь левой рукой, улучить момент и поразить собаку ножом




Разведчик совершенно безоружным не бывает. При необходимости он способен уничтожить собаку голыми руками. Для этого необходимо:

изловчившись, схватить собаку обеими руками за загривок, уши, морду и раскрутившись «волчком» резко остановиться, сила инерции сломает собаке шею
при нападении собаки с размаху всунуть ей в пасть - глотку руку, как можно глубже и, не отпуская животное, задавить его
ухватить собаку глубоко за нижнюю челюсть, задавить ее другой рукой
поразить животное в уязвимые места — глаза, нос, глотку, ребра и даже лапы



zakon-grif.ru

PS: От автора поста :не раз в лесу замечал бездомных собак , особенно в раене трассы Пуховка-Бровары , пару раз приходилось стрелять, чтоб отогнать. На этот счет у меня в разгрузке всегда лежит балончик "Терен - 4М" и небольшая граната с красным перцем
__________________
ДШВ ! Завжди перші !
Тимчасово не граю. Приймаю участь в бойових діях на Сході країни.








Сайфулла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 19:58   #2
zonder
Череп
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 395
zonder на пути к лучшему
Да уж Терен 4М это просто чудесное снадобье, после него говорят собака носом землю роет как плугом.Лично я сам по четвероногим собакам пока не применял, а вот двуногих берет и трезвых и агресивных не трезвых.
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 01:06   #3
TheBit
Єфрейтор ARMS
1-е відділення
 
Аватар для TheBit
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 485
TheBit на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За боевые заслуги: Выдается бойцам ОА за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач подразделением. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 5
Спасибо Сайфула, действительно очень интересная статья.

Из недавнего опыта: как-то опаздывал на работу Левобережку, и пропустил маршрутку на Тампере. Так как она сворачивала через 300 метров и делала небольшой круг - поставил себе за цель догнать ее, срезав путь наискосок.

Преодолев половину пути, не обратил внимание на женщину справа в метрах 5-10 выгуливающую толи бультеръера, толи еще какого-то теръера. Обычно собак не имею привычки провоцировать.

Так как у собак обычно цель защищать своих хозяев - мою истинную цель она истолковала неверно, а закон "лучшая оборона это нападение" собаки похоже знают на изусть

Хозяйка конечно же поводок несмогла удержать, но спасло одного из нас то что у собаки был намордник. Но мне посадившему дыхалку на предыдущих паре сотни метров на максималке было как-то это незаметно. Вернее видел, но все ее атаки инстинктивно продолжал отбивать локтями. Наносил удары по черепу сверху. Так длилось где-то минуты 2, потом хозяйка уже перестала пытаться поймать и оттянуть собаку, а начала оттаскивать меня Потом догадалась вклинится между нами и этим разняла.

Результат: моя немного содраная левая ладонь, и (я надеюсь) звезды в глазах собаки

Вывод: рукопашка неэфективна - удары собаку еще больше раздражают, будь она без намордника - без крови не обошлось, а возможно и без жертв. Кто-то один бы оттуда не ушел.

Тоже размышлял над тем что делать если уже боя с собакой неминовать, а у ты даже левую руку неуспел обмотать одеждой, не то что нож или балон откуда-то достать. Наверное и впрям нужно жертвовать руками и направлять все усилия на то что б сломать шею.

Хотя еще не пробовал применять колени и ноги Нужно попробовать в следующий раз
__________________
"Я ужас, ползущий под покровом ночи = ))" (c) Ahmet
TheBit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:22   #4
Массандра
Дед
 
Аватар для Массандра
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Стольный Град
Сообщений: 970
Массандра на пути к лучшему
изображений: 20
Вспомнил один случай. Когда жил в Ялте, огромный дог в соседском доме на прогулке порвал двухлетнего малыша. Соеди сразу вызвали ментов, те приехали и не долго думая пристрелили пса, так-как подойти к нему ни кто не решался. Так вот, один мент тогда рассказывал, что в таких случаях необходимо постораться подмять собаку под себя и обхватив голову ладонями, большими пальцами рук выдавливать ей глаза. Она от боли разжимает челюсти и пытается освободиться. Но, говорит если начали, то не останавливайтесь, если не выдавите и пёс вырвется- хана Вам. Вот так.
Массандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:38   #5
zonder
Череп
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 395
zonder на пути к лучшему
От себя скажу следующее, с собой постоянно нужно иметь Терен 4М или нож, естественно нож не должен являться холодным оружием. Подобные вещицы необходимо носить так ,чтобы при необходимости их можно было максимально быстро достать и применить.Например зимой я никогда не ношу нож под курткой на брючном ремне, он лежит себе мирно в нижнем наружном кармане,там и баллон носить можно . Желательно в тот карман не ложить ключи и прочую хрень. Летом с баллоном посложнее,приходится его ложить в барсетку или сумочку откуда в экстренной ситиуации его сложнее извлечь. А нож вещь чудесная ,его даже летом можно скрыто носить. Сайфулла прав, кто с ножем - тот смясом.
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:59   #6
Jack
Дед
 
Аватар для Jack
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 756
Jack на пути к лучшему
Отправить сообщение для Jack с помощью ICQ
Если реально остро встает вопрос с отстрелом бродячих собак, которые еще и бешенства от лис наберутся по весне, то в теории, можно побеседовать с лесником, и вписаться самим, т.к. это прежде всего нам нужно, как завсегдатаям данного лесничества.
Учитывая кол-во игроков, думаю, необходимое количество ружей наберется.
__________________
"Публика у нас бесподобная, ворюги да хулиганы. Какой уж там рай, а я на этом фоне может и проскочу, как беспартийный" (С) С. Довлатов

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 00:26   #7
Kitaez
Єфрейтор ARMS
1-е відділення
 
Аватар для Kitaez
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Киев-Луцк
Сообщений: 749
Kitaez на пути к лучшему
Отправить сообщение для Kitaez с помощью ICQ
Спасибо за актуальную тему.
Лучшее средство от собаки - хорошая кулинарная книга!

Цитата:
Сообщение от Массандра Посмотреть сообщение
... в таких случаях необходимо постораться подмять собаку под себя и обхватив голову ладонями, большими пальцами рук выдавливать ей глаза. Она от боли разжимает челюсти и пытается освободиться...
Читал, что собаки "агрессивных пород", т.е. питбули всякие, "крепкие на рану": могут терпеть боль, им можно ламать лапы, давить глаза - а они будут продолжать сжимать челюсти.

...А еще у меня был случай как у Бита, только на Лысой горе. Сходил я как-то зимой погулять...
Вобщем картина маслом: возле шлагбаума на вьезде увлеченно болтают любители животных: какой-то омоновец с овчаркой и барышня с "кавказцем". Я обхожу их так плавно по дуге - но не за километр же мне ныкаться - и тут эта кавказская скотина молча делает прыжок в мою сторону. Потом с рычанием еще один. Я еле успел на автомате отпрыгнуть. Хозяйка тянула поводок со всех сил, но собака просто протащила её на буксире!
Вобщем меня не задело, но пошел я оттуда очень задумчивый
Вывод: таких собак надо "валить" на глазах у хозяев. Ибо нефиг...
__________________
« - Женя, зачем?!» (С)
« - Нехай син президента грає в страйкбол!» (С)

Kitaez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:32   #8
Скиф
Запах
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Калиновка
Сообщений: 10
Скиф на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Крюгер Посмотреть сообщение
опять таки вспоминаю ту самую ночную и калиновку 2007 года. Лай своры собак метрах в 200 от меня и я с заклининой спиной среди леса на карачках ползу к базе. если бы меня тогда собаки настигли - мне бы точно был ппц. таки нужно заиметь какоето средство. тем более что на полигоне одомашненых собак не встретишь. дикие одни. либо нужно попросить местных охотников провести отстрел. разгар сезона близиться да и лесные звери вздохнут с облегчением. Что скажет Скиф по этому поводу?
Стрелять собак категорически против. Диких собак не бывает, есть просто озверелые люди, собака не бросится если не увидит страх в глазах, да и вообще добрые они. Как можна так с ними? Были бы волки, другое дело, а так. СОБАКА ДРУГ ЧЕЛОВЕКА!!! просто относитесь к ним с любовью, но на всякий случай будьте осторожны
__________________
Там где кончается ТЕРПЕНИЕ - начинается ВЫДЕРЖКА!
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 02:21   #9
Jack
Дед
 
Аватар для Jack
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 756
Jack на пути к лучшему
Отправить сообщение для Jack с помощью ICQ
Ничего экстра приятного конечно в этом нет, но хорошая свора собак срать хотела на доброту. У нас на стройке рядом регулярно выводится стайка, раньше ночами бывало довольно сыкотно, но сейчас они как-то измельчали а я немножко подрос, и они теперь побаиваются если запустить в них куском асфальта, а то и просто топнуть и гаркнуть погромче.

Проблема будет если их бешенство косить начнет. 40 уколов в живот - мало радости
__________________
"Публика у нас бесподобная, ворюги да хулиганы. Какой уж там рай, а я на этом фоне может и проскочу, как беспартийный" (С) С. Довлатов

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 03:47   #10
Yumor
Дед
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 209
Yumor на пути к лучшему
Отправить сообщение для Yumor с помощью Skype™
Получено наград:
За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За безупречную службу (2-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 5
Сколько людей - столько мнений, сколько ситуаций - столько решений.
Я как-то заехал на велосипеде в заброшенный летний лагерь, где мне встретились 3 кавказца. Первый лениво облаял, второй истерично прыгал возле меня и материл на собачьем, а третий молча подошел и взял мою голень в свою пасть на полсекунды. Это все наблюдали издалека пара охранников. Когда я подъехал к ним, чтобы выйти через ворота, они были в шоке. Сказали что такого еще никогда не видели.

Не собак нужно отстреливать, а их хозяев.

Я обычно просто игнорирую. Можно поделиться едой. Можно показать ладони, язык, но никогда не показывайте зубы.
Если остается только воевать, то кроме Терена может помочь и просто спрей.
Yumor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot