ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Все что касается проекта > Воспоминания участников > Официальные сводки с поля боя
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 12:48   #1
Массандра
Дед
 
Аватар для Массандра
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Стольный Град
Сообщений: 970
Массандра на пути к лучшему
изображений: 20
"Марш - бросок"

«Марш – бросок».

Весна 2008 года. Федеральные силы девять месяцев находятся на территории республики. Потеряв большое количество личного состава убитыми и раненными, им всё ещё до сих пор не удаётся взять территорию под свой контроль. Мало того, разрозненные отряды боевиков объединяются в Освободительную Армию и громкими лозунгами о свободе и независимости собирают под своими знамёнами все больше и больше людей……

Вот уже сорок минут внимательно изучаю по карте предстоящий маршрут. Эти дороги, идущие в лесной зоне, необходимо проверить на случай их экстренного использования. В последнее время, местные информаторы всё чаще и чаще докладывают о появлении боевиков возле автомобильных и железнодорожных мостов на основных магистралях. Но всё будет как всегда, вместо того, чтобы нормально организовать охрану объектов, нас потом в случае чего, кинут затыкать дырки.
- Товарищ капитан, разрешите обратиться?
Оборачиваюсь. За спиной стоит командир третьего взвода мотострелков, лейтенант Евгений Марущак.
Выходит, я так задумался, что даже не слышал, как он вошёл. Но здесь есть, над чем задуматься.
- Обращайтесь.- отвечаю я, пытаясь сосредоточиться.
- Товарищ капитан, третий взвод в полном составе построен, к выполнению поставленной задачи готов. Жду дальнейших указаний. – Женя внимательно смотрит на меня, и в это момент мне кажется, что он пытается прочитать мои мысли, хочет понять, о чём я сейчас думаю…….
- Где «Мак»? – я всё ещё пытаюсь собраться, но перед глазами стоит всё та же картинка – лес, разбитая дорога и огромные, утопающие в утреннем тумане сосны, за каждой из которых может оказаться снайпер, или пулемётное гнездо………
- Проводит построение. Дрючит своих, как обычно. – Марущак пытается выглядеть спокойно, но в его интонациях и во взгляде, я улавливаю едва заметное волнение. Тут есть о чём беспокоиться. Вчера вечером, отмечая праздник, получили задачу из штаба. Праздничное настроение закончилось так же быстро, как и водка.
- Ну что Женя, ты идёшь в центре, какие мысли есть, если вдруг чего начнётся?
- Если засада? Развернёмся по фронту, заляжем, прижмём к земле огнём. В случае обхода – перегруппируемся, что бы во фланг не зашли. – говорит спокойно, уверенно.
- Хорошо. Ты вот что, Женя, сегодня туман, видимость хреновая, прицельно вести огонь не сможешь. Так что, в случае засады, на месте оставаться нельзя. Будешь двигаться вперёд, на расстояние броска гранаты. Мы прикроем спину и попытаемся зайти им с флангов. Наверняка разделяться на несколько групп, чтобы было удобно маневрировать. «Мак» со своими будет впереди. В случае засады, у него приказ обходить и выйти им в тыл. Ну, а вообще, основную задачу ты знаешь.
- Знаю. Разрешите выполнять?
- Выполняй. С Богом.



Мокрый песок липнет к берцам. Дождь не перестаёт моросить. Туман белой пеленой укутывает вековые деревья. Впереди, метрах в ста от нашей группы, по дороге двигается третий взвод. Разведка второго взвода давно ушла вперёд. У них пока всё чисто.
После зимы лес завален упавшими деревьями. Огромные сосны лежат прямо на дороге, полностью исключая возможность движения транспорта. Но расчищать завалы - не наша работа. Хотя, может лучше расчищать, чем…..…
- Товарищ командир, «третий» на связи.
- «Третий» - «первый» на связи. Доложи обстановку. Что у вас? – задаю вопрос, в надежде услышать совсем другой ответ.
- «Третий» докладывает. Движение прекратил. В квадрате 04.40, в «зелёнке», метрах в 400-стах от нас по маршруту, за перекрёстком, разведкой обнаружен противник. Предположительно разведгруппа в количестве четырёх – пяти человек. Жду дальнейших указаний.
- Продолжайте движение вперед, по обе стороны от дороги, в «зелёнке». В случае огневого контакта действуй по обстановке. Мы продолжаем по заранее намеченному плану. Конец связи.
«Третий» взвод начинает движение вперёд. Еле различимые силуэты бойцов в касках и плащпалатках полностью исчезают в тумане. С Богом, ребята. Даю команду своей группе уйти в «зелёнку» и продолжить движение вдоль дороги.
- «Третий» вызывает «первого», «первый» ответьте.
- «Первый» на связи.
- Замечено передвижение боевиков по обе стороны дороги. С «Маком» связи нет.
Раздаётся первый взрыв. За ним ещё и ещё. Связь с Марущаком пропадает. Впереди, метрах в двухстах начинается беспорядочная стрельба.
- Связь, связь давайте, мать вашу. – ору я связисту. Он запрашивает «третьего», но связи нет. Мы продолжаем двигаться вперёд, забирая правее от дороги.
- Есть связь, товарищ капитан.
- «Третий» на связи. Разведгруппа ведёт бой с головным дозором «духов» в ста метрах от нас, с левой стороны дороги. На три часа обнаружена ещё одна группа, в количестве семи – восьми человек. На организованную засаду не похоже. Разрешите вступить в бой.
- Разрешаю. Если начнут уходить в «зелёнку», ни в коем случае не преследовать. Вытягивать на себя. Как понял.
- Понял вас. Конец связи.
Наша группа начинает обход противника с левого фланга. Стрельба впереди усиливается, к ней добавляются крики, разобрать которые невозможно, постоянно рвутся гранаты.
Впереди, между деревьями замечаю движение. Противник. Бой идёт намного левее от нас, значит это их левый фланг. Подходим ещё ближе. Двигаемся перекатом, стараясь не шуметь. Первая очередь. Начинается бой. «Духи» разворачиваются в нашу сторону, начинают перегруппировываться. Пули свистят над головой, срезают ветки, сбивают кору с деревьев. Наш снайпер, рядовой Комаров, устроившись в ветвях поваленной сосны, не спеша выбирает цель. Выстрел. Первый есть. «Духи» отчаянно отстреливаются, пытаются обойти нас с правого фланга. Прижимаем их огнём к земле. Впереди между соснами вижу бойцов третьего взвода, атакующих противника по фронту. Боевики, заняв удобные позиции, ведут прицельный огонь.
- Вперёд, вперёд – ору я своим, поднимая их в атаку. Делаем рывок в сторону противника. Попадаем под кинжальный огонь. Падаем в грязь, занимаем позиции за валежником и отстреливаемся. Метрах в сорока, между кустами вижу боевика, сидящего за деревом, прямо на линии огня. Он бегло стреляет в сторону третьего взвода. Быстро прицеливаюсь, даю длинную очередь. «Духа» отбрасывает от дерева, он заваливается на бок и затихает. Этот готов.
- Командир, с правого фланга ещё группа, обходят. - младший сержант Грицай перекатывается от дерева к дереву, навскидку даёт очередь в сторону пытающихся обойти нас боевиков.
- Внимание, противник на три часа! - и вижу «Комара» снимающего ещё одного «духа». Переносим весь огонь на правый фланг, прижимая к земле и рассеивая боевиков.
- Отходят, отходят. Вдоль дороги отходят! – кричит мне «Тайсон», на ходу меняя магазин.
Боевики начинают отход. Стрельба затихает. Первая атака захлебнулась. В нашей группе потерь нет. Однако «третьему» взводу повезло меньше.
- Дай связь с «третьим» - говорю радисту.
- «Третий» на связи, товарищ командир.
- «Третий» что у тебя? Доложи о потерях.
- Нахожусь рядом с дорогой. «Второй» занял оборону между поваленными соснами, возле валежника. Атака противника отбита. Мои потери – шесть двухсотых, один трёхсотый. Пытаюсь собрать второе отделение. Разведка «второго» ушла по маршруту.
- Оставайтесь там. Мы скоро подойдём. – даю приказ Марущаку, поворачиваюсь к своим – «Тайсон», отходим к дороге, забирай ребят.
И вдруг наступает тишина. Не слышно ни единого звука. Перебежками уходим к дороге. Метрах в шестидесяти вижу поваленные на дороге сосны с мохнатыми ветвями. Не самое лучшее место для обороны, но зато сектора обстрела какие! Дорогу в обе стороны видно метров на сто, дальше туман не позволяет. По обе стороны в зелёнке ещё несколько поваленных деревьев. Повезло ребятам. Теперь понимаю, почему они ещё живы.
Выходим к дороге, занимаем круговую оборону. Только сейчас замечаю, что не хватает двоих бойцов из третьего отделения.
- «Тайсон», где твои люди? Немедленно вернуться и забрать ребят! – приказываю я командиру третьего отделения. «Тайсон» берёт «Кардинала» и уходит в зелёнку.


- Товарищ капитан, у нас тут разведка пленного привела. – докладывает замком второго взвода. Под раскидистой сосной сидит пленный боевик. Молодой, совсем ещё мальчишка. Он ранен в руку, кровь залила весь рукав. Наши уже оказали ему первую помощь, но я вижу какой он бледный, того и гляди отрубится. Но умирать не хочет, вижу по взгляду. Нужно допросить скорее. Присаживаюсь рядом, закуриваю сигарету.
- Сколько человек в группе, ваша задача?
- Шесть человек. Разведка.
- Количество, кто командир, где основная засада?
- В четырёхстах метрах впереди, за перекрёстком. Человек тридцать. Полевой командир Суфаев. Основной засады нет.
Услышав это, так сжимаю челюсти, что скрипят зубы. Опять он. У нас с ним давние счёты. Это его отряд, под его личным командованием уничтожив взвод охраны, захватил в плен моего старого друга, майора Лёшку Суходрищева. Эх, какой парень был!
Смотрю на пленного. Мелькает мысль – расстрелять. Нет, нельзя. Может ещё пригодиться.
- Он ваш. Головой отвечаете. – говорю «замку» второго взвода.
Из леса возвращается «Тайсон». Оставшихся ребят с ними нет.
- В лесу, в непосредственной близости обнаружена группа боевиков, в количестве семи человек. До ребят не дошёл. – докладывает коротко.
- Поднимай всех. Остальным занять круговую оборону. Сейчас заберем своих и вернёмся.
Короткими перебежками двигаемся в сторону не давнего боя. Через несколько минут выходим в точку, указанную «Тайсоном». Ребят не видно, зато почти сразу обнаруживаем боевиков, метрах в сорока от нас, немного правее. Вижу за кустами нескольких человек, спиной к нам. В эту же секунду там начинается стрельба, взрывается несколько гранат. Понимаю, что они добивают наших.
- Пацаны, держитесь пацаны! – ору я на бегу, со всего маху падая в мокрую опавшую листву. Даю несколько очередей, меняю позицию и опять стреляю. Начинается бешенная стрельба. Боевики реагируют мгновенно. Разворачиваются к нам, и отстреливаясь, с ходу пытаются выйти нам в правый фланг. «Тайсон» с «Кардиналом», заняв удачные позиции, отрезают двух или трёх «духов» прицельным огнём. Остальные, поняв, что манёвр не удался, быстро уходят в глубь леса. Бой затихает. Ребят мы потеряли. У боевиков один или два убитых. Остальные отошли. Наступает минутная передышка.
- Связь с «третьим», быстро. – говорю я «Кардиналу».
- Есть связь, товарищ командир.
- Женя, бери своих и дуй сюда, у нас сейчас горячо будет. Как понял.
- Понял вас. Выдвигаемся.
Они подходят через несколько минут. В самый аккурат. «Духи» снова начинают атаку. Приказываю Марущаку держать наш правый фланг и прикрыть спину. Бойцы занимают позиции. Начинается бой. С левой стороны не обойдут, там ребята «Мака» стоят на смерть. «Духи» прут уверенно, короткими перебежками от дерева к дереву, используя любое укрытие, огнем прикрывая друг друга. В нашу сторону, одна за одной летят гранаты. Некоторые, ударившись об деревья, отлетают назад, вынуждая боевиков прятаться от собственных гранат. Мне удаётся снять одного, во время перебежки. Вставляю последний магазин, отчётливо понимая, что это конец. В прицеле вижу боевика, целящегося в нашу сторону. Даю очередь, он падает, но шевелиться, отползает за дерево. Ранен. Второй кидается ему на помощь, ловлю его в прицел, нажимаю на спуск….. и ничего. Автомат заклинило. Передёргиваю затвор – толку никакого. Выхватываю из подсумка гранату. Ну думаю всё, хана.
- Командир, отходи, командир! – кричит «Кардинал», поливая у меня над головой из автомата. Поднимаюсь, одним рывком меняю позицию. Поворачиваюсь к «Кардиналу» и вижу, как в него попадает очередь. Он падает возле дерева, автомат отлетает в сторону. Подползаю, забираю АКМ, снимаю полные магазины.
- Эх, Санёчек, Санёчек, что ж ты так. Спасибо, Саня! – шепчу я в ярости.
«Духи» тем временем уходят. Ещё одна атака отбита.
- Товарищ капитан, разрешите отойти к дороге, пополнить боекомплект. - спрашивает Марущак.
- Не время, Женя, не время. Да и почему ты уверен, что у них что-то осталось.
- Должно остаться, товарищ командир. Разрешите отойти.
- Отставить, товарищ лейтенант. Отставить. Не далеко они отошли, сейчас снова начнут. - Этот приказ был ошибкой, большой ошибкой, но в тот момент я ещё этого не знал.
Не проходит и минуты, как «духи» начинают атаку снова. Вижу двоих, пытающихся подобраться к «Комару». Он ранен в ногу, пытается перевязать себя, патронов нет. Боевики, видя это, решают взять его в плен. Один держит его в прицеле, а второй отклеивается от дерева и напролом через кусты ломится к «Комару», целясь в него из автомата.
- Лежать, сука, лежать! – кричит он. Ну нет, думаю, не выйдет. Вскидываю автомат, даю очередь. Мимо. Беру с упреждением. Снова очередь. «Дух» падает как подкошенный, вламываясь всем телом в валежник. Беру в прицел второго, очередь, он медленно оседает за деревом. Убит.
- Будем жить! – во всё горло орёт раненный «Комар» - Будем жить!
Он отползает к нам, его под руку подхватывает Марущак. Я командую отход. Раненый в руку «Тайсон» и пара бойцов из третьего взвода остаются прикрыть наш отход. Вламываемся в кусты, прём по направлению к дороге. Выходим ко второму взводу, окопавшемуся в валежнике. До них остаётся несколько метров, когда снова начинается стрельба. Оборачиваюсь назад и вижу Женю, медленно оседающего на землю вместе с «Комаром». Его грудь прошита автоматной очередью. Вскидываю АКМ, начинаю стрелять в сторону боевиков. Вижу их, мелькающих в «зелёнке» вдоль дороги. Опять заканчиваются патроны.
- Раненого заберите! – кричу нашим – прикройте, я пустой. - Из за сосен выскакивают трое морпехов, подхватывают «Комара» и волокут к валежнику. «Демон», раненый в руку, прикрывает нас.
Небольшая передышка. Дозаряжаем магазины. Приказываю оставшимся в живых раненным держаться до конца, сам беру двух бойцов из второго взвода и последнего из первого и начинаю прочёсывать зелёнку с правой стороны дороги в сторону следующего перекрёстка. Метрах в пятидесяти от валежника замечаем противника в количестве двух человек. Наблюдатели. Остальные подтягиваються со стороны перекрёстка. Насчитал восемь человек. Начинаем бой. «Духи» обходят с правого фланга, начинают брать в кольцо. Стреляю, меняю позицию, снова стреляю. Командую отход к валежнику ребятам, что были со мной. Сам ухожу в сторону, пытаясь увести боевиков за собой. Слышу за спиной крики, пули щёлкают прямо над головой. Понимаю, что ребята окружены. Поворачиваю обратно. Первая пуля попадает в руку, чуть выше локтя. Вторая в плечо. Падаю за деревом, левой рукой перехватывая автомат. Одним рывком разворачиваюсь в сторону противника, упирая АКМ рожком в землю, пытаюсь поймать в прицел мелькающих за деревьями духов. Тупой удар в грудь и меня отбрасывает назад , падаю на спину, в руке намертво сжимая рукоятку Саниного автомата..................

Последний раз редактировалось Массандра, 31.03.2008 в 01:35.
Массандра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot