ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Обще-познавательный раздел > Тактика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Тактика Подборка и обсуждение тактик "народов мира" :)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 12:11   #31
PITHON
AMRF Private
 
Аватар для PITHON
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 255
PITHON на пути к лучшему
если рассматривать сухую за "-" температуру, то по большому счету, что евент, что гор-текс, справляются без особых траблов.

если вы активно двигаетесь под нагрузкой, не справится ни евент ни гортекс с отведением влаги, мало того при высокой влажности КПД материалов падает и вы становитесь мокрым от конденсата (своего пота). другой вопрос насколько вы потеете это сугубо индивидуально.

то TheBit
в такую погоду я лично двигался бы только при КРАЙНЕЙ необходимости. но вам респект иногда сам так же адреналин ловлю но когда близко дом, горячий душ и чай

для людей, которые переходят от х/б к более "комфортным" материалам, лично я советовал бы ознакомиться (не дешево):

http://www.polartec.ru/?id=4

по возможности взять себе наборчик следующего технологического состава (производитель любой, от маммута до мило)

Polartec® Power Dry® - лето
Polartec® Power Stretch® - осень/зима
Polartec® Power Shield® или Polartec® Thermal Pro® - утепление зимой
+ любая ветровка или дешевый китайский гортекс

лично я при движении к примеру от +5 до +10 градусов предпочитаю комбинацию (если нет ветра)
верх
Polartec® Power Dry® + Polartec® Power Stretch® (если остановились сверху одеваю Polartec® Thermal Pro®)
низ
Polartec® Power Dry®

но для БД, смена одежды не подходит, мало того вы стоите, потом бежите, потом лежите...

мне кажется фишка в том, что бы все члены группы были технолошически одеты одинаково. для чего, для того, что бы каждый понимал, что чувствует его товарищ... когда человеку холодно, он не адекватен, это доказано медиками. поэтому основная задача при БД сохранить боеспособность отделения в целом.

или применять принцип - кто суше и теплее (у кого дороже экип) тот при дожде в караулах к примеру или разведке. не мне рассказывть вам, есть классные бойцы у которых просто нет средств купить себе куртку за 300-600$ в дождь их начинает колотить не по детски, он двигаться не хочет, потому что при движении к телу приказается холодная, мокрая ткань, а вам так сухо и комфортно... потом мы узнаем, что кто-то заболел... думаю одна из задач командира отделения думать за всех бойцов, что бы сохранить боеспособность. ведь боеспособен он только тогда, когда теплый и думает, когда теплый...

давайте вместе подумаем что нужно делать если боец одет полностью в х/б и шерсть, пошел дождь, у бойца из сухого... только сигареты. появляются первые признаки охлождения, на дворе +10. что делать если отделение выполняет поставленную задачу?
PITHON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:18   #32
Savur
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 161
Savur на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
Бит, золотые слова: "Запомните - хорошие вещи стоят дорого. Если есть возможность - не экономьте, потом же дороже будет.", поетому забудь дорогу в ету контору - http://www.expedition.com.ua
Savur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:26   #33
TheBit
Єфрейтор ARMS
1-е відділення
 
Аватар для TheBit
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 485
TheBit на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За боевые заслуги: Выдается бойцам ОА за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач подразделением. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от Savur Посмотреть сообщение
... поетому забудь дорогу в ету контору - http://www.expedition.com.ua
Я туда ее и не прокладывал, но к сожалению Норвег есть только у них, хоть и с немеряной накруткой (ну по крайней мере так было год назад). Если кто найдет альтернативный источник Норвега или другого интересного белья на основе этой шерсти - буду рад если поделитесь, нужно купить трусы, а то на своих уже кучу дырок понапротирал
__________________
"Я ужас, ползущий под покровом ночи = ))" (c) Ahmet
TheBit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:41   #34
PITHON
AMRF Private
 
Аватар для PITHON
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 255
PITHON на пути к лучшему
посмотрите тут, это один из ВЕДУЩИХ производителей термобелья. обратите внимание на то, что они разделили охоту, военных, альпинистов... и другие виды спорта. это просто познавательно.

ТЫНЦ НА ССЫЛКО

про норвег, если мы говорим про утепляющий слой, согласен. если говорить про первый слой (приминимый летом) уж позвольте не согласиться.

есть еще контора где можно посмотреть
http://www.extreme-centre.com

шутко такая, сори не сдеожался
Цитата:
а то на своих уже кучу дырок понапротирал
их снимать нужно перед этим...

Последний раз редактировалось PITHON, 10.11.2010 в 12:45. Причина: забыл шутко вставить :)
PITHON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 13:24   #35
MIK
Дед
 
Аватар для MIK
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 863
MIK на пути к лучшему
изображений: 9
Отправить сообщение для MIK с помощью ICQ
Получено наград:
За безупречную службу (2-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 3
Добавлю про такой очень важный для мембранной одежды момент как УХОД за данными тканями.
Ни в коем случае не стирать стиральными порошками!!!!!!!!!В порошках содержатся ПАВ(поверхностно активные вещества) которые убивают мембрану.
Есть специальные средства для ухода, но они как правило редко всречаемые и дорогие.Я всегда использовал для стирки шампуни и детское жидкое мыло-эти средства не имеют ПАВ и нормально отстирывают(Т воды для стирки не более 30 градусов!!!!!!)
По своему опыту велопоходов и езды на велосипеде круглый год:даже в -25 ездил в костюме ВАУДЕ с C-plex+флиска КОММОНДОР+термобелье КОММАНДОР и все.Езда на веле это и высокая физ.активность когда пар валит по всей поверхности костюма+остановки, никакого дискомфорта потому как тело в сухости.
Единственное что в костюме "траблового" внутри низа рукавов и внизу куртки вместо сетки нашиты "пыльники" из ткани типа болоньи, вот на них и скапливался конденсат который отводился с тела через термобелье и флиску.
По ПОЛАРУ-тот же флис но более практичен-не "скатывается" и тоньше при равных свойствах.
На АРВ использую парку мембранную ITI + флиска(надо менять на ПОЛАР т.к. он легче) + термобелье.На низ под форменные брюки купил себе термоштаны NEVO(тот же Коммандор по новому)из полартека, специально для зимы.Так вот, курточку(китель) от формы приходится оставлять дома потому как она становится насквозь мокрой, единственный мокрый предмет из одежды.
Скажу что КОМАНДОР(НЕВО и пр. по новому) довольно таки неплохой бюджетный вариант справляющийся с основной задачей-отвод лишней влаги от тела.Лекала у них кривоваты при пошиве, но такое, на скорость не влияетГлавное что ткань "работает" правильно.
ПС Кстати, владельца КОМАНДОРА так и зовут среди байкеров: Валера Командор.Трайки он еще выпускает по инд.заказам, шикарные.Вон он сам за рулем, машет
MIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:01   #36
TheBit
Єфрейтор ARMS
1-е відділення
 
Аватар для TheBit
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 485
TheBit на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За боевые заслуги: Выдается бойцам ОА за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач подразделением. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не стирать стиральными порошками!!!!!!!!!В порошках содержатся ПАВ(поверхностно активные вещества) которые убивают мембрану.
Есть специальные средства для ухода, но они как правило редко всречаемые и дорогие...
Пишут что эта eVent имунна к человеческим жирам, моющим средствам и т.д., и типа можно стирать скоко влезет, на одежде бирка "Wash me often".

Не знаю, но я на всякий случай купил там же где и брал банку какой-то спец. жидкости для стирки мембран, и стараюсь стирать только ею на всякий случай.
__________________
"Я ужас, ползущий под покровом ночи = ))" (c) Ahmet
TheBit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:33   #37
Savur
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 161
Savur на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
Бит, Трусєля рекомендую взять такие: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=139803, последняя разработка для Афгана
Savur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 10:02   #38
TheBit
Єфрейтор ARMS
1-е відділення
 
Аватар для TheBit
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 485
TheBit на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За боевые заслуги: Выдается бойцам ОА за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач подразделением. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от PITHON Посмотреть сообщение
...про норвег, если мы говорим про утепляющий слой, согласен. если говорить про первый слой (приминимый летом) уж позвольте не согласиться...
Эээ... а кто термобелье носит летом? Не знаю что за мерзляки могут его носить в жару, я обычно одеваю майку или простенькую самую обычную футболку

Цитата:
Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
...По ПОЛАРУ-тот же флис но более практичен-не "скатывается" и тоньше при равных свойствах.
На АРВ использую парку мембранную ITI + флиска(надо менять на ПОЛАР т.к. он легче)...
Мик, Полар это просто название линейки материалов. Что PolarTec что другие подобные - все делают свою продукцию с флиса. Это не два разных конкурирующих материала, а один. Просто полартек обычно более качественней и итого теплее, выносливей и т.д.
__________________
"Я ужас, ползущий под покровом ночи = ))" (c) Ahmet
TheBit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:15   #39
Savur
Мл. сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 161
Savur на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
Бит, я летом ношу термобелье постоянно, только не забывай что на просторах бывшего есесера так называют белье потоотводящее
Savur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:32   #40
I0AN
Череп
 
Аватар для I0AN
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 356
I0AN пока неопределено
изображений: 2
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
Цитата:
Сообщение от Savur Посмотреть сообщение
Бит, я летом ношу термобелье постоянно, только не забывай что на просторах бывшего есесера так называют белье потоотводящее
от тока хотел написать, шо термобелье оч хорошо летом если сильно потеешь.
__________________
Варум ди медхен Либен ди зольдатен? Дарум зи хабен Бомбен унд гранатен!
I0AN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot