ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Обще-познавательный раздел > Оружие
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Оружие Обсуждение реального и страйкбольного оружия.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 18:16   #101
HEX
Сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для HEX
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 368
HEX на пути к лучшему
Получено наград:
Образец военного искусства (2-я степень): Присуждается командующему операцией за полный разгром противника, взятие стратегически важной территории, уничтожение базы противника и т.п. с минимальными потерями боевого состава. За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 6
Цитата:
Сообщение от Yumor Посмотреть сообщение
И по каким из этих "параметров" Булат не соответствует современным танкам?
Запас хода 385 км - мало, у всех давно 500-600 уже (модифицированный Леопард 2, Т-90). У тяжеленного Абрамса и то 410. У Меркавы вроде бы как 500.

Скорость по шоссе 70 км в час. При сравнительно маленькой для танка массе это маловато.

Вот представь сколько раз танк заправить придется, чтобы он из Донецкой области к Карпатам своим ходом прошел и сколько времени это займет. ЖД разбомбили злостные враги, нет ЖД.

125 мм пушка это хорошо, но ей в помощь только спаренный пулемет. То есть куда пушка туда и пулемет. На Меркаве, Абрамсе и Т-90 установлены дополнительные пулеметы, которые этот недостаток компенсируют.

Да есть зенитный пулемет на "Булате". Но зенитные пулеметы современную авиацию не очень-то и смущают. Дальность стрельбы по воздушным целям не слишком и высока, точность и того хуже. И чтоб врасплох не быть застуканным вертолетом противника кому-то похоже придется дежурить за этим пулеметом сутками.

Насчет системы управления боем. Имеется в виду аппаратура, необходимая командиру экипажа/танковой роты, для отображения обстановки боя. Где свои, где чужие? В бой вступили союзники, но командир предупрежден не был заранее, как их не наморщить или не подставиться под их огонь? Как не помешать их маневру и т. д.

Вот тебе пример: идет общевойсковой бой, танки вышли в поле померятся силами с противником, их прикрывает пехота - все пучком. Но тут злобные враги высылают 10-20 вертолетов разбомбить к едрене фене наши танки. Наши доблестные РЛС засекли неприятеля, доложили в штаб. Из штаба командиру танков по рации сообщают: на вас вертолеты летят, столько-то и столько-то, с таково-то направления, будут у вас через столько-то, подготовитесь, наши истребители вылетели, но увы опоздают на 15 минут. И начинается: "Вася, на нас вертушки слева", "Где, я не вижу", "Да они скоро будут", "Да не слева, а справа", "Да ну е*, откуда?", "Да мочи вон ту САУ в *опу вертушки", "Где САУ я не вижу", "Да на той горе", "На какой той?" "Так то наши вертушки, нет?" и т.д.

В Меркаве установлена компьютерная система, которая отображает картинку поля боя графически нанесенную на карту (свои, чужие, неопознанные цели). Скорость донесения быстро меняющейся обстановки боя гораздо выше. И понятнее.

В командирской модификации "Булата" такую ядреную штуку всунуть некуда, танк очень тесный. Это не всегда недостаток (малые габариты порой преимущество), но тем не менее экипажу от этого не легче. Бойцам там сутками сидеть, а внутри тесновато. Да и если танк загорелся из тесной машины тикать не очень-то удобно, если ты сидишь в раскоряку.

Боевая укладка в 28 снарядов - тоже маловато, у других танков и по 40 уже вмещается. Ну на мотолыге всегда можно подвести еще, но там где сражаются танки мотолыге делать нечего.

Насчет связи - это не то чтобы к танкам претензия, радиостанции и поменять можно, выстоит будет ли связь при активных помехах со стороны неприятеля или пропадет? РЭБ тоже развиваются, на месте не стоят.

Насчет скорости заправки цифр привести не могу, но уверен, что удобство заправки в полевых условиях - немаловажный показатель. Не могу сказать как оно точно на "Булате", вроде бы там люк есть для заправки и система слива огнесмеси, но не хотелось бы наблюдать, как подъезжает заправщик и мужики канистрами топливо в бак заливают. И так вся рота.

Опять же все это мои личные домыслы. И я к тому же не специалист по танкам. Но хотелось бы верить, что те кто занимаются вооружение нашей родимой армии мыслили не как советские генералы: "Что это за танк, у него пулеметов много, да это не танк тогда получается, у танка один должен быть - мы его на вооружение не возьмем. Дайте нам Т-62: скорость увеличить, керамических пластин навесить, в другой цвет покрасить. А эти ваши новые компьютерные штуки себе в *опу засуньте, они ненадежные".
HEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:21   #102
HEX
Сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для HEX
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 368
HEX на пути к лучшему
Получено наград:
Образец военного искусства (2-я степень): Присуждается командующему операцией за полный разгром противника, взятие стратегически важной территории, уничтожение базы противника и т.п. с минимальными потерями боевого состава. За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 6
Не все вероятные противники пользуются Т-55, а Андорра приведена как абстракция представляющая страну с маленькой территорией.
HEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:34   #103
I0AN
Череп
 
Аватар для I0AN
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 356
I0AN пока неопределено
изображений: 2
Получено наград:
Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 1
а зачем авиация при достаточно сильном ПВО? мы нападать собрались или оборонятся? Врядли в нашем регионе кто-то может сравнится по качество-количественным показателям нашего ПВО)
__________________
Варум ди медхен Либен ди зольдатен? Дарум зи хабен Бомбен унд гранатен!
I0AN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:55   #104
TheBit
Єфрейтор ARMS
1-е відділення
 
Аватар для TheBit
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 485
TheBit на пути к лучшему
Получено наград:
Ветеран ОА (1-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 3-х лет. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За боевые заслуги: Выдается бойцам ОА за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач подразделением. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от I0AN Посмотреть сообщение
а зачем авиация при достаточно сильном ПВО? мы нападать собрались или оборонятся? Врядли в нашем регионе кто-то может сравнится по качество-количественным показателям нашего ПВО)
Ну тут я уж вообще не знаю, потому и написал вначале что мол вся надежда на пво?
Но так ли это? Не пво ли уничтожается всегда вначале широкомасштабных конфликтов с помощью той же авиации и/или диверсий?

Как по мне то не имей 20 000 танков, а имей по сотне единиц из всех критически важных видов техники, хорошо налаженное взаимодействие, толковое начальство и можно давать люлей кому угодно в отдельных небольших сражениях.
__________________
"Я ужас, ползущий под покровом ночи = ))" (c) Ahmet
TheBit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:06   #105
HEX
Сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для HEX
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 368
HEX на пути к лучшему
Получено наград:
Образец военного искусства (2-я степень): Присуждается командующему операцией за полный разгром противника, взятие стратегически важной территории, уничтожение базы противника и т.п. с минимальными потерями боевого состава. За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 6
На одних ПВО не выживешь. Прикрытие против воздушных атак производится совместными усилиями ПВО и ВВС. Чего-то подкачало - ты разбит. Это все равно что танки слать в атаку без прикрытия пехоты, а пехоту без прикрытия танков.

Противник умен, хитер, коварен и хорошо тебя изучил перед тем как начать войну. И если у тебя нет мощных ВВС - он уж точно этим воспользуется.

А качество украинских ПВО никто на зуб еще не пробовал, так что эта самая оценка того что они одни из лучших в нашем регионе это опасное заблуждение.

У Югославии тоже были сильные ПВО. Но что осталось от той Югославии? ВВС НАТО видать покрепче оказались.

Последний раз редактировалось HEX, 01.11.2010 в 19:09.
HEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:10   #106
Eugene Maruschak
Черпак
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 240
Eugene Maruschak на пути к лучшему
Коллеги данный спор бессмысленный без понимания потенциального противника и типа возможных конфликтов.

Мое глубокое мнение, что в ближайшем будущем на планете могут возникать только :
а) локальные войны за ресурсы между технически слабыми и мега превосходящими противниками (Панама 70х, Афган 80, Кувейт90х, Косово, Ирак, Афган2000, возможно Иран10). Тут танки-авиация и ПВО слишком разные чтобы реально противостоять
б) гражданские войны (африка, чечня, возможно США в 10) где опять же танки-авиация и ПВО почти не используются стратегически.

Все остальные гипотетические общемировые конфликты обсуждать нет смысла потому как никто не может точно предстаказать последствия ядерных обменов на первом этапе.


Гораздо интереснее порассуждать о причине возможного следующего конфликта и отсюда подумать о возможных стратегиях\тактиках. Очень интересно например здесь - avanturist.org Война из-за дефолта США
__________________
Дважды войти в ту же реку?

Последний раз редактировалось Eugene Maruschak, 01.11.2010 в 19:13.
Eugene Maruschak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:22   #107
HEX
Сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для HEX
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 368
HEX на пути к лучшему
Получено наград:
Образец военного искусства (2-я степень): Присуждается командующему операцией за полный разгром противника, взятие стратегически важной территории, уничтожение базы противника и т.п. с минимальными потерями боевого состава. За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 6
Мы ж о защите отечества, не о переделе мира. Юмор интересные новости запостил: Украина взяла на вооружение партию танков. А жадным до таких новостей людям подавай больше танков, больше артиллерии, больше пехоты (бедные нищие (С)), ПВО современную, ВВС и еще космический десант в придачу .
HEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:27   #108
Eugene Maruschak
Черпак
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 240
Eugene Maruschak на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от HEX Посмотреть сообщение
Мы ж о защите отечества, не о переделе мира. Юмор интересные новости запостил: Украина взяла на вооружение партию танков. А жадным до таких новостей людям подавай больше танков, больше артиллерии, больше пехоты (бедные нищие (С)), ПВО современную, ВВС и еще космический десант в придачу .
как ни печально это говорить но в текущей ситуации возможно выиграет не тот у кого больше, а тот у кого меньше, экономнее и более заточено
__________________
Дважды войти в ту же реку?
Eugene Maruschak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 20:03   #109
Yumor
Дед
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1 209
Yumor на пути к лучшему
Отправить сообщение для Yumor с помощью Skype™
Получено наград:
За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За безупречную службу (2-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 5
Бит, да МО могло вместо покупки 10 танков купить 1 истребитель. Но что разумнее? 10 танков - это хоть что-то для нашего завода. И что-то осязаемое для армии. Мы не производим боевую авиацию (только транспортники), и пусть такая небольшая поддержка отечественного производителя разумнее покупки истребителя в России

По факту боевой ВВС у нас уже нет и не будет. Забудьте. Вся надежда на ПВО.

У нас в обществе есть тенденция все драматизировать. Особенно что касается армии и ВПК. Я своими постами стараюсь информировать, что по крайней мере харьковский танковый еще борется, и в последнее время весьма успешно.

В противовес плохим новостям нужно искать позитив. Чем я и занимаюсь.

Хекс, про пулеметы и запас хода ты отжог.
__________________
О прошлом не жалей, грядущего не бойся.

Нам нужен мир. Желательно весь.
Yumor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 20:17   #110
HEX
Сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для HEX
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 368
HEX на пути к лучшему
Получено наград:
Образец военного искусства (2-я степень): Присуждается командующему операцией за полный разгром противника, взятие стратегически важной территории, уничтожение базы противника и т.п. с минимальными потерями боевого состава. За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 6
Цитата:
Сообщение от Yumor Посмотреть сообщение
Хекс, про пулеметы и запас хода ты отжог.
Поделись секретом в чем именно, тоже посмеяться охота
HEX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot