ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Обще-познавательный раздел > Тактика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Сообщения за день
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Тактика Подборка и обсуждение тактик "народов мира" :)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 19:39   #1
Eugene Maruschak
Черпак
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 240
Eugene Maruschak на пути к лучшему
Сообщение Действия подразделения, уставы...

Меня всегда занимало не так личное мастерство конкретного бойца, как работа команды и взаимодействие между подразделениями. В связи с этим меня сильно интересуют правила и наставления, которые нужны для того чтобы несколько людей работали синхронно (правила не нужны одиночкам!).

Для этого было написано много наставлений, книг, правил и УСТАВОВ. Когда я ознакамливался с существующими уставами существующих или былых армий и наткнулся на явную невожможность прямого переноса тех правил в реалии страйкбола (ну мы все знаем почему, не то оружие, мат поддержка, отсутсвие большинства спецсредств и т.д). Налицо назрела творческая переработка всего что есть в военной науке под нужды страйке. Работа огромная, спорная, трудная и неблагодарная... но интересная.

Я начал такую работу недавно и тестирую ее внутри команды ПСВ, так как приоритеты у нас не на персональное мастерство, а на работу в команде и координацию. Мной были разработаны несколько простых уставов, которые я хотел бы вынести на суд читателей, пользуясь их конструктивной критикой довести уставы до максимально идеального состояния и чем черт не шутит распространить их на другие команды, что даст нам возможность работать синхронно, красиво... Того что отличит нас от "обычного страйка" (модераторы не исключайте меня плиз, я не провокатор ).

В работе я руководствовался ПРОСТОТОЙ и ЭФЕКТИВНОСТЬЮ. Язык простой, выкладки короткие, понятные и легко заучиваемые. Цель всегда преследовалась максимально ефективно пользуясь ресурсами и возможностями достичь цели!

Итак дорогой читатель, разрешите вынести на Ваш честный суд:

ПС. При ответах пожалуйста, не только критикуйте но и ОБЯЗАТЕЛЬНО предлагайте Ваши конкретные формулировки.

Последний раз редактировалось Eugene Maruschak, 14.03.2008 в 19:44.
Eugene Maruschak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:40   #2
Eugene Maruschak
Черпак
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 240
Eugene Maruschak на пути к лучшему
Действия взвода в атаке:

Командир подразделения может получить приказ на атаку от вышестоящего командования либо оценивая сложившеюся ситуацию проявить инициативу провести атаку. По возможности атаку нужно согласовывать с вышестоящим командованием.

Командир подразделения должен оценить обстановку перед дачей приказа на атаку определив:
1. Направление и глубину атаки (лес, поле), либо объект атаки (здание, селение, высота)
2. Стартовый рубеж атаки
3. Действия подразделения по окончанию атаки: продолжение атаки на следующий рубеж, уничтожение объекта атаки и отход, занять круговую оборону, и т.д.
4. количество предполагаемого противника; запрещается проводить атаку не имея решающего преимущества как минимум в 1,5 раза. Если позволяет обстановка то провести разведку фронта или объекта атаки.
5. порядок взаимодействия с другими атакующими подразделениями (средства связи и этапы атаки)
6. сигнал прекращения атаки и место отхода для перегруппировки

После подготовки к атаке командир должен:
1. Дать команду "Подразделение к бою!", которое можно предварить командой "Подразделение, внимание!".
2. Сообщить ЛС:
- направление и глубину атаки (лес, поле), либо объект атаки (здание, селение, высота)
- стартовый рубеж атаки
- Действия подразделения по окончанию атаки: продолжение атаки на следующий рубеж, уничтожение объекта атаки и отход, занять круговую оборону, и т.д.
- сигнал прекращения атаки и место отхода для перегруппировки
3. Начать атаку командой "Подразделение, в атаку!"

ЛС должен:
- как можно быстрее распределиться по стартовому рубежу атаки
- при получении команды "Подразделение, в атаку!" начать атаку в указаном направлении перекатами попарно, прикрывая пару и соблюдая дистанцию и интервал не более 10 метров но в пределах прямой видимости не ломая линии строя.
- при движении перекатами парами соблюдать скорость, которая поддерживает нужный темп атаки, не затягиая атаку, но которая позволяет эфективно и заблаговременно обнаруживать противника
- при обнаружении противника немедленно уничтожать его огнем при помощи соседних пар
- при сближении с укрепленым районом противника использовать дымы, гранаты и другие средства.

Командир подразделения должен находится в центре и немного позади строя атакующего подразделения, оперативно корректируя атаку, оценивает потери ЛС и противника.

В случае если атака не приносит желаемого результата и при потере более 50% ЛС командир может принять решение о прекращении атаки о отходе на позиции для перегруппировки дав команду "Подразделение, отступить!"

По окончании атаки командир подразделения должен сообщить вышестоящему командованию о результате атаки, потерях ЛС и противника.

Отделение атакует фронт не более 50 метров. Взвод атакует фронт не более 150 метров.
Eugene Maruschak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 22:15   #3
Jack
Дед
 
Аватар для Jack
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 756
Jack на пути к лучшему
Отправить сообщение для Jack с помощью ICQ
Ну тут еще многое зависит от манеры командира командовать
Но я первый перечень бы так переписал -
1 - оценить силы противника (разведка, наблюдение) - это может быть очень трудно, но хотя бы примерно надо себе представлять.
2 - оценить свойства местности - бурелом представляет неплохую защиту для атакущих, и дает возможность скрытно приблиться к примеру на бросок гранаты, но в то же время не дает пространства для маневра, и снижает скорость продвижения.
3 - распределить цели и силы, порядок действий, условные сигналы
4 - определить дальнейшие действия.

А личный состав, кроме вышеперечисленного должен быть на связи, и докладывать как и что. Это может повлиять на дальнейшие действия. К примеру, выбив противника можно отправиться его преследовать, в случае, если он побежал, а можно занять его позиции. Но зависить это будет во многом от исхода атаки, т.к. при большом кол-ве раненых, и маленком кол-ве патронов преследование будет нерезультативным.
Все вышеприведенное - личное мнение автора, и он не навязывает его никому
__________________
"Публика у нас бесподобная, ворюги да хулиганы. Какой уж там рай, а я на этом фоне может и проскочу, как беспартийный" (С) С. Довлатов

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 00:04   #4
Eugene Maruschak
Черпак
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 240
Eugene Maruschak на пути к лучшему
Извините друзья, но я очень сильно прошу коментировать этот устав только бойцам от мл. сержанта и выше. Эти вещи предполагают опыт... Вы же понимаете. Пожалуйста, без обид, ок
Eugene Maruschak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 20:36   #5
Jack
Дед
 
Аватар для Jack
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 756
Jack на пути к лучшему
Отправить сообщение для Jack с помощью ICQ
Ок Без обид конечно
__________________
"Публика у нас бесподобная, ворюги да хулиганы. Какой уж там рай, а я на этом фоне может и проскочу, как беспартийный" (С) С. Довлатов

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 13:59   #6
mr_dooser
Запах
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 5
mr_dooser на пути к лучшему
Если можно, вольюсь и попробую дополнить.
...
3. После получения задачи и определения диспозиции противника командир определяет вид и тип штурмовой операции.

Видов вижу 2:
- Штурм непосредственно - это стремительное наступление на позиции противника с целью быстрого захвата позиций и лишения противника возможности контрманевра против атакующей группы.
- "Выдавливание" - это медленное, методичное наступление, при котором вскрываются и "выдавливаются" (уничтожаются или полностью подавляются) огневые точки противника.

В случае работы несколькими группами - возможно комбинирование этих виддов (например: фронтальная атака выдавливанием и фланговая атака штурмом)

Тип атаки:
- Одной группой
а) лобовой штурм на позиции
б) фланговый или тыловой штурм
- Несоклькими группами
а) штурм с обхватом/окружением

Выбор вида и итпа штурма определяется, как я уже сказал, исходя из поставленной задачи и разведданных, а так же очень сильно зависит от огневой мощи атакующей группы, местности, погодных условий, времени суток и наличия спецсредств (дымов, гранатометов и минометов, снайперов в группе атаки)

Паралельно с этим, в голове команлира составляется вариант плана (или несколько) операции.

План доносится до командиров групп, делается на макете прогон штурма с комментированием своих действий всеми командирами.

Тут важно, чтоб все командиры четко поняли свое место в операции, и были готовы импровизировать в случае изменения ситуации.

Командиры доносят до рядового состава их задачи.

В назначенное время - атака.
mr_dooser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:43   #7
Eugene Maruschak
Черпак
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 240
Eugene Maruschak на пути к лучшему
Мысль расписать более детально атаку дельная. Но ее нужно описать , а не порассуждать. Опишите пожалуйста.

В атаку типа "выдавливание" я не верю - это не тактика "для всех", это действия "как получится". Хотя это и повсеместно используется на практике страйка, но только от НЕУМЕНИЯ ходить в атаку.

Коментарий интересен в смысле "мысли вокруг". К сожалению в устав такого не напишешь - каждый протрактует так, как ему удобно. Кроме того, в устав нельзя писать те вещи которые изначально невозможно протисать, типа: "в голове команлира составляется вариант плана (или несколько) операции" это как?
Выкладки должны быть четкие и короткие, чтобы в случае проблемм действия командира (впрочем, как и ЛС) всегда можно было бы разложить по полочкам-этапам и проверить правильность.

Как видно из комментария четкого видения у Вас нет, иначе Вы бы сформулировали это короче, чтобы написанное можно было бы напрямую вписать в устав и использовать на практике.

Но давайте работать дальше
Eugene Maruschak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 10:27   #8
Noncombatant
Запах
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 9
Noncombatant на пути к лучшему
Отправить сообщение для Noncombatant с помощью ICQ
Читал тему и несколько мыслей возникло.
Сразу оговорюсь - не играю в арв и т.д. (это к тому, что было предупреждение, кому нужно а кому нет..... по высказываниям )
Просто иногда читаю Ваш форум и только.
Цитата:
Сообщение от Eugene Maruschak Посмотреть сообщение
Меня всегда занимало не так личное мастерство конкретного бойца, как работа команды и взаимодействие между подразделениями. В связи с этим меня сильно интересуют правила и наставления, которые нужны для того чтобы несколько людей работали синхронно (правила не нужны одиночкам!).
Вы просто в самом начале сделали неверные выводы (я их подчеркнул в сообщений), которые затрудняют или делают не возможными Ваши дальнейшие начинания. Если еще раз внимательно почитаете Вами упомянутые уставы в плане цепочки...становление солдатом...становление подразделением...и т.*д., может новые мысли появиться.
Конкретно не пишу, хотя и было такое пожелание. Тут надо попробовать самому понять принципы.
Успеха.

Смысл поста неясен. Если есть желание выяснить что-то конкретное - есть личка. Общие фразы здесь неуместны. Модератор

Последний раз редактировалось Eugene Maruschak, 13.10.2010 в 11:26.
Noncombatant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot