ARMS - мир военной симуляции
Вернуться   Официальный форум ARMS > Все что касается проекта > Воспоминания участников
Регистрация Галерея Справка Пользователи Реестр Награды Календарь Чат Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Мини Чат
Комната: Главная комнатаПользователей: 1
Для использования чата необходимо зарегестрироватся.
Воспоминания участников Художественные статьи-воспоминания с поля боя.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 22:32   #1
^Воробей
Сержант ОА
"Ориго"
 
Аватар для Воробей
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 822
Воробей пока неопределено
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
В плену.

Ехал в поезде. Решил написать историю. Заранее приношу извинния, если кого задел. Персонажи вымышленные. Сходство имен не имет отношения к реальным лицам.

-------------
Боль..... безудержная боль пронизывала все тело. Болевые импульсы словно пули били по отдельным то в грудь, то в руки, то в живот... Невольно вспоминалось ранение в 2005, когда новобранец халатно отнесся к американскому военнопленному, который сумел с завязанными руками сломать конвоиру шею, и убить еще двух наших военнослужащих, вдобавок выстрелив мне в спину.

За свое необдуманное геройство он поплатился жизнью. Что самое интересное, мы не планировали его ликвидировать, а просто хотели обменять на одного из наших, так что парень подставил себя сам.

Я никогда не думал, что окажусь на его месте, но судьба злая штука и вот я один, уже который день без еды, без воды в темном, холодном и мокром склепе, подобно тому, в котором Освободительная Армия держит военнопленных.

Я не считал количество дней, которые я провел в плену, но учитывал что у меня начала рости борода и ссадины от первых побоев начали как-то заживать.

Я был наслышан по ТВ, что в Ираке американцы грубо обходятся с военнопленными, но неожидал, что их методы настолько "грубы". Ежедневные допросы по 6-10 часов, вперемешку с оскорблениями и ежедневным избиением очень сильно пошатнули мою веру в себя, я уже не надеялся, что выйду из лагеря живым.

Вспоминая, как я попал сюда, постоянно карал себя за то, что решил идти в тот злосчастный рейд.

Ситуация в республике начала переламливатся в сторону ее хозяев. Наши ежедневные налеты, вылазки и рейды позволяли нам не только держать противника в постоянном напряжении, но и отвоевывать нашу территорию. Постепенно мы становились все сильнее и сильнее... влияние ОА на територии росло.

В тоже время АМРФ, потерявши доверие большей части населения, продолжало вести тайную борьбу с силами ОА в регионе, проводя в основном разведывательные рейды и уничтожая наши схроны один за другим. Янки так и манило на наши схроны, и они с хирургичекой точностью проводили зачистки. По истечению некоторого времени стало ясно, что с вражеской группой разведки нужно что то решать...

Полевой командир Суфаев был явно недоволен положением вещей тем зимним утром: "Е* вашу мать.....Памир! Вы что, бл*ть, не можете расху*рить десяток янки?! У тебя почти рота на ввереном участке, а ты умудрился прое*ать десять схронов с оружием! Что я в штабе скажу?! Ищи их, нах*й! И еб*шь их! В рот, в сраку, мне пох*й! Выполнять!"

"Ты чего нервничаешь, вождь?" В привычном для себя спокойном тоне поинтересовался Манго. Несмотря на то, что этот виды видавший боец лишь около года пробыл в республике, среди солдатов он пользовался безграничным уважением, поскольку нередко принимал судьбоносные для управляемой им группой решения в бою. Чего только ему стоило прорвать кольцо из взвода АМРФ, имея в руках лишь винтовку и пару гранат. Со слов новобранцев, которыми он тогда руководил, зассавшими идти в лобовую с втрое превосходящими силами противника, их командир подобно танку разметал всех и вся на своем секторе, дав возможность себе и "зеленым" уйти.

"Да как тут не нервничать? Памир на севере Лебедевки теряет один схрон за другим! Штаб в бешенстве! Передает оружие, которое мы из-за своей тупости отдаем АМРФ!" - импульсивно ответил Суфаев.

"Может слил карту схронов кто?" - опрометчиво бросил Куч. Миша всю жизнь отдал войне и не раз становился свидетелем того, как гениальные планы рушатся на глазах из-за чьего-нибудь болтливого языка, поэтому былсторонником теории всяких заговоров.

"Скажи Памиру, что пусть минируют все схроны и ставят радиомаячки, это поможет поймать наконец-то этих американских "призраков"" - вмешался в разговор Сайфулла, кумир всех саперов в республике.

"Нет, орлы, мое предложение следующее. Сборная группа выдвинется на север Лебедевки, в район контроля группы Памир и выследит развед группу АМРФ. Учитывая то, что американцы наверняка контролируют передвижение Памира, появление новой группы останется незамеченным. Руководит Манго, пусть возьмет 10 бойцов. Выполнять." - сухо болтнул Суфаев и продолжил пить чай.

Я, Россомаха, Чайка, Грач, в это время играли в дурака. Учитывая мои слабые навыки игры, ребята в который раз надели мне "погоны".

"Мы вечером выдвигаемся в рейд" - серьезно доложил нам Куч. "А ты усы в рейд сбреешь? Или оставишь чтоб щебло не мерзло" - не смог промолчать Чайка. В кругу друзей раздался привычный смех, затем ребята приступили к изучению задачи.

Со слов Куча, рейд казался несложным - пройти за ночку 40 км, переночевать на рассвете и аккуратно устроить засаду в одном из наших схронов. Затем поймать группу АМРФ, уничтожить, и вернуться домой. Собрав к вечеру необходимое снаряжение, я в который раз чистил винтовку у костра, рядом с Грачем. Ко мне подошел Россомаха и как всегда вместе с Чайкой повеселил забавными историями. Что меня больше всего удивляло, так это то, что наша мини шайка провела не один год вместе в этом конфликте в ежедневном общении, а мы так и не успели друг другу надоесть.

В рацию последовал сигнал Манго о выходе группы, мы разделились на боевые порядки и двинулись в путь. Ночь была снежная, но не сильно холодная, так что начало рейда было комфортным.

В 5 утра мы прибыли в пункт назначения, поспали пару часов и вышли на схрон - потенциальную базу для засады. Подходя к лагерю, Грач заметил едва видные следы на снегу: "Они вчерашние, сделаны до снегопада".

Повысив бдительность, группа начала сближение... Первым удар на себя принял Куч. Пуля попала ему в левое плечо, но тот не растерялся и успел занять укрытие. Россомаха отправлял в сторону противника струи свинца, Я, Чайка, Манго и Грач начали контратаку. Пройдя метров 20 сквозь стену огня мне стало понятно, что мы бьемся со своими, поскольку только в ОА возможна симфония из калашей.

"Вашу мать, Памир, свои!!!" - заорал Грач.

"Прекратить огонь! .......Свои в такую погоду дома сидят, телевизюр смотрят. Назовитесь" - громко буркнул мужской голос с той стороны.

"Это центр. Мы по заданию Суфаева" - Отозвался Манго.

Дальше разговор я не очень помню, поскольку латал Куча, запомнил что Грач громко возмущался и вконце концов кто то получил от него в репу.

Пробыв около часа на позициях, от Манго поступила новая информация. Согласно ей Памир также принял решение сделать засаду на данном участке, но во время перехода через водную преграду группа перехвата потеряла радиста, и они временно остались без связи. Планируют держать засаду два дня.

"Воробей! Остаешься с бойцами группы засады из Памира - будешь поддерживать с нами связь. Мы займем следующую позицию в районе 10 км отсюда - возможно американцы пойдут туда. На обратном пути заберем. Куча оставить не можем, он свяжет нас с Центром" - откомандировал Манго.

Новый коллектив мне не очень понравился. Сборище салаг и жмотов, приехавших в республику только чтобы срубить денег. По истечении 5-6 часов с момента, как ушла группа Манго, дела резко ухудшились.

Сидя в центральном окопе и наблюдая за правым часовым на краю укрепления, я моментально прозрел, увидев как голову часового просто разорвало от выстрела со стороны леса.

"ПРОТИВНИК!!!" - успел прокричать я, как внезапно почти во всех укрытиях по краям нашей так званой засады прогремели гранатные взрывы. Из окопов доносились нечеловеческие крики, меня охватил животный страх. Я еще никогда не видел, чтобы мы в секунду потеряли целую линию обороны.

Внезапно со всех сторон посыпались выстрелы, я отправил в сторону противника пару гранат.
После того как взрывы моих гранат утихли, я понял, что выстелов с нашей стороны больше нет и слышал, как кто то приближается к центральному окопу. Я, решив притворится мертвым, лег в угол, спрятав под ногой ПМ.

"Sector clear!" - крикнул американец, стоя в моем окопе ко мне спиной. Я тут же схватил его сзади и приставил ему к виску ПМ. Понимая безвыходность своего положения, я чувствовал, как мутнеет рассудок от возбуждения.

Мой пленный внезапно выхватил правой рукой нож и сделал замах, пытаясь через левую подмышку нанести мне удар. Выстрел в голову моментально утихомерил его, и я почувствовал ужасную боль в руке - глядя на нее я увидел месиво из мяса и костей - мне выстрелили в руку. Я выронил пистолет и корчился от боли, ко мне подбежал здоровенный амбал и налач меня душить. Я сопротивлялся буквально секунд 30, затем попросту потерял сознание.

Очнувшись, я понял, что не умер - это был явно не белый коридор.

Пробыв долгое время в плену и успев привыкнуть к пыткам и унижениям, я начал жалеть, что пустил ту пулю американцу а не себе, поскольку терял надежду выбратся из плена живым.

В один из дней, мне одели мешок на голову и вывели из склепа, где я провел немало времени. Не имея сил, я еле волочил ноги и надеялся, что это мой последний выход - молил бога, чтобы поскорее это закончилось.

По звукам я понял, что мы вышли на какую-то площадку, где меня посадили в машину. Учитывая рев моторов, я сделал вывод, что это небольшая колонна из американских хаммеров, поскольку неоднократно мы делали на них засады.

Минут через 10 меня начало укачивать в мешке и рвотные позывы выворачивали меня на изнанку. Вскоре, за неимением сил, я просто отключился.

Внезапный взрыв впереди едущего автомобиля разбудил меня. Началась суматоха, крики. Среди них я услышал голос Манго, отдающий команды. По корпусу началось грохотание пуль, поэтому инстинктивно я лег на пол, чтобы не споймать пулю.

Задняя дверь в авто отворилась, чужая рука с усилием сняла с меня мешок. Сквозь яркий свет, который я не видел несколько недель, я разглядел Россомаху.

"Манго, он живой! Он здесь!" - "Идти сможешь?" - спросил Россомаха.

Я невнятно кивнул, поэтому Россомаха взял инициативу и положил меня на плечи. От радости у меня текли слезы.

Преодолев пару километров от места засады группа сделала привал.

"Центр - Кавказу. Центр - Кавказу. Цель у нас. Запрашиваю эвакуацию. " - доложил Манго

"кавказ Вас принял. Транспорт в квадрате 22х13. Будет ждать вас до 16:00" - сухо ответил Центр.

"Твою ж мать. Можем не успеть за два часа добратся. Это как никак 10 км" - возмущался Чайка.

"Контакт. Противник. 15 человек на 6 часов по ходу движения группы. 400 метров". - отчитался в рацию Грач.

Манго скомандовал начать марш бросок. Группа ринулась в северо запад, по густому лесу, снег сковывал шаги и забирал силы.

Увидев движение, преследователи начали атаку. Грач и Чайка умело прикрывали тыл, Россомаха иногда поворачивался и давал длинную очередь из пулемета, что помогало сдерживать преследователей. Для меня до сих пор остается загадкой, как это небольшой парень умудрялся держать меня на горбу, отстреливатся и бежать в со всеми, не отставая. Видимо сказалось его увлечение велоспортом в юные годы.

Двигаясь перебежками, обливаясь потом, на горизонте нарисовался наш бронетранспортер. Добегая последние сотни метров бойцы с большим трудом, кое-кто не сдерживал тошноту.

Загрузив меня в транспорт, бойцы погрузились со мной и мы двинули......
Я спасен.....
Воробей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 20:59   #2
^Воробей
Сержант ОА
"Ориго"
 
Аватар для Воробей
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 822
Воробей пока неопределено
Получено наград:
Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 2
удалено.
Воробей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 01:11   #3
Hanuman
Рядовой запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для Hanuman
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Hanuman на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hanuman с помощью Skype™
Получено наград:
За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. 
Всего наград: 1
Цитата:
Сообщение от Воробей Посмотреть сообщение
удалено.
Погоди удалять.
Рассказ, хорошо передает атмосферу сплоченности и братства.
А это те вещи, которые новичкам, порой сложно уловить.
Меня проняло.

Спасибо.
Hanuman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 19:57   #4
Чайка
Рядовой запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для Чайка
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 151
Чайка на пути к лучшему
изображений: 4
Круто,Русь, мне понравилось!
__________________
Смерть не страшна, Ратибор. Страшна жизнь в неволе.
Чайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:12   #5
^Bombey
Сержант ARMS
2-е відділення
 
Аватар для Bombey
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 474
Bombey на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bombey с помощью ICQ Отправить сообщение для Bombey с помощью Skype™
понравилось. очень жизненно получилось!
Bombey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В плену Jack Официальные сводки с поля боя 6 05.10.2009 00:13


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot