Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2008, 13:12   #4
barabaka
101 Regiment AMRF
Corporal
 
Аватар для barabaka
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: г. Киев
Сообщений: 128
barabaka на пути к лучшему
изображений: 4
Отправить сообщение для barabaka с помощью ICQ
Хроники неизвестной войны. Часть 4. "Горячие рельсы"

--------------------------------------------------------------------------------

В лагере устроили праздник и назначили мне внеочередной день рождения. Все подбадривали и говорили о скорой победе. Я улыбался и поддакивал, хотя, мне было не по себе. Я не мог убрать из головы мысли о Софии и дал себе слово, что скоро вернусь за ней. Через несколько дней пришла разведгруппа с пленным майором со смешной фамилией Суходрищев, и доложила о планах федералов перевезти новые ракетные комплексы к северной стороне границы. Изучив всю информацию, было принято решение остановить поезд и, если получится, спустить весь состав с насыпи вниз по ущелью. Я всеми силами рвался в бой и твердил, что уже давно вылечился и ранения были не больше царапин.

Настал день Ч. Четыре наших отряда вышли в направлении железной дороги. Ноги все еще давали знать о себе, но я шел через боль и старался не хромать, чтобы не отправили обратно в лагерь. Мы сделали бросок на 15 километров вглубь территории, контролируемой федеральными силами. В самом начале пути был контакт с противником. Как оказалось позже, это был отбившийся от группы федеральный солдат, заблудившийся в лесу. Цепью пошли в наступление через заросли леса. Раздалась длинная очередь, но мы вовремя успели упасть на землю. Пролетающие пули ножницами скосили сухой куст над головой. Позже я увидел, что был ранен наш паренек. Он был испуган, но лежал бодро. Я подполз и быстрыми движениями перевязал ему руку. Ранение было легким, по касательной. Всем отделением открыли подавляющий огонь по сектору обстрела. Я осторожно приподнялся и тоже начал поливать дальние заросли свинцом. Адреналин с каждым ударом сердца бил черными пятнами по краям глаз. Прошло несколько долгих минут тишины и звон в ушах немного стих. Лес замер в ожидании.

Парень в грязной форме федеральных сил лежал в луже горячей ярко-алой крови, от которой шел белесый пар, улетающий в холодное утро. К лужице уже слетелось много комаров. В его стеклянных глазах, смотрящих в никуда, навсегда отпечатался животный страх. Что он тут делал один? Почему не спрятался, увидев нашу колонну, а героически вступил в бой? У него была длинная рыжая щетина. Наверно, он тут долго блудил по лесам, питаясь ягодами. Из открытого кармана одна за другой высыпалась недоспевшая земляника.
-Хочешь землянички? – спросил сержант.
-С-с-пасибо, Тони, я не голоден. – ответил я и пошел осмотреться вокруг.
-А я поем. - Сержант перекинул в левую руку автомат и наклонился к безжизненному телу. -Эхе-хей - Подняв брови, Тони выгреб себе на ладонь горсть земляники и, не прожевав, выплюнул обратно. -Тьфу, Кислятина какая! - он подкинул оставшуюся в руке землянику и зафутболил тяжелым ботинком падающие ягоды подальше в кусты.

За пять минут привала была вырыта неглубокая яма, куда положили тело солдата и засыпали землей. К обеду дошли до железной дороги, разведали местность. Долго ждали поезд, но тот все никак не появлялся. Третье отделение, в километре от нас заложившее заряды, подорвало железку, и был отдан приказ покинуть позиции. Неожиданно, с фланга появились темные силуэты. Они, видимо, поджидали нас в другом месте, но, услышав взрыв, побежали прочесывать территорию. Подоспели все наши отделения, и начался бой. Бой шел минут пятнадцать. Отделения сверху не давали федералам приблизиться и пара вражеских атак захлебнулась под нашим шквальным огнем. Потеряв четырех бойцов убитыми, противник сделал паузу, в надежде, что их второе отделение зайдет к нам сбоку.
-Альфа, прикрывайте! Мы уходим с насыпи! - прохрипел динамик в ухе.
Мы заняли оборону и приготовились отражать атаку.
-Кот, осторожно, слева! - Фен пытался перекричать звуки выстрелов.

-Кот, уходи, е.. твою мать! - перекатами отодвинулись метров на семьдесят назад и дождались, пока все наши не выйдут из под огня.

Чисто уйти не смогли. В бою на насыпи остался один человек из только вступившего в наши ряды отряда. Еще один был ранен в руку. Перевязав раненого, оперативно отступили и сделали хороший бросок обратно в зеленку. Бежали, сметая все на своем пути, как бегают дикие кабаны в сезон охоты. Отбежав подальше, сделали небольшой привал и расставили круговую оборону. На нашу частоту вышли федералы. В рации еле слышно прошипел голос, - Привет, чегевары! Ну вы и бегаете! Вам за спринт медаль можно дать. Подошвы вибрамовские, небось...
-Массандра, ты что-ль? - с искренней улыбкой сказал Марио. - Так ты ходи, дорогой, к нам и вручи медаль, да? Хе-хе.
-Супер-Марио? Привет, злодей! Ты еще дышишь, падлюка? Наступит час, и я за вами всеми приду! - рация зашипела и связь прервалась.

Ночью мы добрались до лагеря. Все были переполнены эмоциями, но ужасно устали. Я посмотрел на натертые от новых ботинок ноги и завалился спать. Были последние дни этого жаркого лета.
__________________
Ты есть то, что ты делаешь.

Последний раз редактировалось barabaka, 26.11.2008 в 17:48.
barabaka вне форума   Ответить с цитированием