Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2008, 20:45   #6
barabaka
101 Regiment AMRF
Corporal
 
Аватар для barabaka
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: г. Киев
Сообщений: 128
barabaka на пути к лучшему
изображений: 4
Отправить сообщение для barabaka с помощью ICQ
Хроники неизвестной войны. Часть 6. "Дружественный огонь"

Через несколько минут я связался с нашими, доложил обстановку и потери.
- Барабака, как слышишь, постарайся уйти с базы!
- Это будет очень сложно, нас тут обложили со всех сторон.
- Делай, как я говорю, постарайтся… - связь прервалась, батарея рации окончательно села.
Мы перебежали в центральный окоп. Там было около десяти уцелевших солдат и офицеров. Все изучающее смотрели на меня. Один из офицеров не выдержал, гляда на меня бессмысленными глазами - Хорошая экипировка у вас, гляжу. Откуда берете?
- Да все оттуда же - недоверчиво кинул взгляд на его начищенную бляху на ремне.
- Ааа… понятно. Спасибо, что помогли нам. Раненых мы ваших подлатаем и позже передадим, а тебя отпустим, не бойся. Начало темнеть. Мы стащили мертвых в одну большую кучу, а раненых перенесли в центральный окоп. Сидели по краям, ели тушенку, травили пошлые шутки, смеялись.
- Движение на два часа! – тихо сказал кто-то из солдат. Мы кинули консервы и взяли в руки оружие. Недалеко от базы задымили дымовые шашки, все затянуло белой пеленой и послышался до боли знакомый свист. По нашим позициям начали долбить мины. Вжавшись в песок всем своим нутром, я пытался разглядеть хоть что-нибудь в этом тумане. Послышались голоса и выстрелы. Мы открыли ответный огонь вслепую и на слух. Я оглянулся и в этот же момент увидел, как в одного офицера попала граната и тут же взорвалась. Я тут же вывернул весь свой тушеночно-макаронный ужин на песок и на себя, и начал хаотично стрелять в туман. Кажется, в тот момент у меня впервые снесло крышу и рассудок. Еще несколько взрывов и, мне показалось, я остался один. Вдруг, в прицеле появился размытый силуэт. За доли секунды до выстрела я узнал знакомое лицо, но все равно нажал на курок. Пуля попала в бронежилет, солдат упал на спину и, страшно матерясь, перекатился за дерево.
- Кот!? Это ты? Это Барабака!!
- Барабака мертв!
- Вы что с ума сошли, #^$%^&? Тут в окопах полно наших раненых!!
- А что ты там делаешь у федералов?
- Против талибов воюю, $^##&^$^, #^%& #%^#&#! !!!
- Сейчас, подожди! Метис, прекратить огонь, на базе наши!

Мы сидели в блиндаже, на столе горела керосинка.
- Да пойми ты, мы потеряли связь с вами всеми и решили, что федералы вас порешили.
- У меня рация села. Раненых вы только их не добивайте. Они к нам по-честному отнеслись.

- Хорошо. А высотка-то теперь наша. Хе-хе. – Марио опрокинул внутрь пол кружки спирта, и мы вышли наружу. Небо было звездное, ярко светила луна. Черным дымом догорали конструкции когда-то федерального укрепрайона. Воздух был едким от гари. Я смотрел на свои грязные пальцы и был благодарен судьбе, что я еще есть. А где-то там вверху, должно быть светила моя звезда.

На следующий день мы позаботились о раненых. Мертвых сложили в одну большую братскую могилу. Талибов похоронили отдельно. Вышедшие вслед за противником отделения, уничтожили остатки их отрядов. Мы до сих пор не знаем, что они тут делали и как смогли пробраться на эти земли незамеченными, и в таком количестве. Я вернулся на нашу базу, снял грязные ботинки, пропитанную гарью и чужой кровью форму и лег на свое место. Проспал так двое суток, периодически просыпаясь от кошмаров.

Кошмары и сейчас, порой, преследуют меня во сне. Каждый раз я просыпаюсь и не могу надышаться.
__________________
Ты есть то, что ты делаешь.
barabaka вне форума   Ответить с цитированием