Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2008, 18:40   #18
Jack
Дед
 
Аватар для Jack
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 756
Jack на пути к лучшему
Отправить сообщение для Jack с помощью ICQ
К тому же можно было блокировать Цхинвал силами МВД, а не регулярной армии (раз уж это по сути полицейская операция по восстановлению конституционного строя), потом под покровом ночи тихонько силами спецов захватить Кокойты, и деликатно выжать из него нужные слова, нежно подкручивая тисочки, или заткнуть СМИ, прессу, и т.п. чтобы никто не орал и не просил помощи. И дальше "воевать" в кабинетах, на переговорах, и по телевизору, в костюме и при галстуке, а не в грязи и крови. И не трогать миротворцев.
А так - раздолбали город, его ж потом отстраивать, восстанавливать водопровод, газ, электричество, это ж милионные убытки. Заровняли несколько сел. Поубивали и перекалечили кучу гражданских. Появились беженцы, а это потенциальные мстители, или просто бедняки, а значит, чтобы прокормиться, будут подворовывать, мародерить. Зачем им теперь территория, где одни руины, и нищее бездомное население, и каждый второй захочет отомстить за родную хату?
Кроме того, обстреляли миротворческие посты, и там тоже наделали двухсотых. Неужели непонятно, что такого не простят, и подтянут подкрепления, и начнут разносить все вокруг.
Дальше, менталитет кавказцев. Сейчас сразу же начали паковать добровольческие части абхазы, даги, наверняка еще чехи подключатся, они с грузинами давно на ножах. И сойдутся все лихие ребята к тому Цхинвалу, и такую кашу там заварят, что "волосы зашевелятся на головах у протрезвевших гуляк" (С).
ИМХО не Осетия нужна была Швилли. Иначе все делали бы тихо, с минимальными потерями и убытками. Там же жить еще. Вон в Тбилиси оппозицию отдубасили демократизаторами, и все затихло, все хорошо. А здесь мы имеем конкретную цель повалять все на свете, устроить большой кипиш, накалить обстановку, и втянуть в это месиво побольше народу. ЗАЧЕМ? Я тут выгоды для Грузии не вижу никакой вообще. Зато выгода есть для амеров тех же. Заявят, что мол в регионе абзац, и свободу там всю похерили, российские пискиперы все просрали, давайте их всех уволим, а посадим там наших ребят, и будем защищать свободу там, бубльгума привезем всем. И щетки зубные. И будет отличный американский контингентик на границе у РФ. Но это я так, дофантазировал уже.

2 Рома:
Цитата:
Контракты на поставки вооружения и техники - это рабочие места, и живые деньги.

Мне не нужны такие деньги и как мне кажеться, стране тоже.
А рабочему, сидящему без дела на остатках наших оборонных предприятий? Украина неслабые деньги делала, продавая радары, делая танки для разных стран, продавая самолеты. Для Индии танки делали. У меня у подруги отец пол жизни отливал танковые траки. А потом остался не у дел. Разнорабочим. А между тем был высококлассный специалист. И такие рабочие профессионалы, они знают свое дело, только дела им нету. А тут есть хороший способ дать людям делать то, что они могут. Это хороший кусок хлеба для таких людей. Оружие надо уметь делать, конструировать, хотя бы для того чтобы защитить свою страну. Но без внешних заказов жопа целой отрасли, останемся не то что без танков, без штанов. Даже портянок не будет у нас.
Оружие - это не бизнес на чьей-то крови, не торговля наркотиками, и не торговля людьми, это стратегическое партнерство.
__________________
"Публика у нас бесподобная, ворюги да хулиганы. Какой уж там рай, а я на этом фоне может и проскочу, как беспартийный" (С) С. Довлатов


Последний раз редактировалось Jack, 08.08.2008 в 18:48.
Jack вне форума   Ответить с цитированием