Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2013, 19:12   #10
Медведь
101 Regiment AMRF
Corporal
 
Аватар для Медведь
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 297
Медведь на пути к лучшему
изображений: 40
Отправить сообщение для Медведь с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от TheBit Посмотреть сообщение
Ну лично для себя выделяю следующие критерии:
Цитата:
1) фонарь не больше и не тяжелее вот такого (ну плюс-минус, понятно)
Любой брендовый фонарь с световым потоком 300-500 люмен


Цитата:
2) само-собой должно пониматься что ищется фонарь максимально дальнобойный не превышающий этот формфактор
Если ты не собираешься юзать фонарь в тандеме с оптикой, то 300 метров подсветки тебе с головой хватит.

Цитата:
3) режимы если и присутствуют то не должны никак мешать включать и выключать фонарь одним прикосновением к кнопке
Обычно включаеться режим который был использован до отключения, либо основный, а потом пыреключать в дрюгие режимы. Удобнее с памятью. Поставил макс режим, выключил, включил опять и макс рижим светит, потом преходиш на другой если надо.

У всех мощных фонарей рекомендуеться работать в макс режиме не более 10 - 15 минут подряд. Иначе охлаждение не будет справляться и светодиод или что-там сгорит.

Цитата:
4) а какие бывают аксесуары с фонарями? это должен быть обычный подствольный фонарь, не огромных габаритов и веса
Светофильтры, бленды, удлинители корпуса для дополнительного питания, тактические кнопки, крепления к оружию.

Цитата:
5) длительность работы? ну чем дольше тем лучше как будто это тоже не само-собой подразумевающееся? ну понятное дело что придется это в жертву отдавать ради мощного освещения, но светить он должен ну там не знаю, ну хоть с пару часов, но конечно можно рассмотреть и другие варианты в зависимости от других сильных сторон.
Тогда на аккумуляторах 18650/16340 онли.

Цитата:
из моментов с которыми пока не смог определиться или которые для меня не ясны это:



а) "широта" засвета. с одной стороны хочется чтоб фонарь освещал как можно больше (и такие есть), но с другой узконаправленные имеют плюс в том что светят лучше через листву и подсвечивают то что за ней, не ослепляя тебя отражением. потому быть может хорошим есть вариант как я и привел фонаря, ну или ему подобного (там оптика и можно менять ширину засвета, от узкого луча, до широкого)
В том фонаре который ты привел в пример, там нет изменения фокусного растояния.

Такая фишка реализована у фонарей Led lenser. Функционал такой штуки относительный.
Как по мне лучший вариант обычный фонарь с текстурированным рефлектором. Есть основной луч и ореол с более слабым светом который отражается от рефлектора. Больше площадь покрывается светом и легче заметить какое-то движение.

Цитата:
б) почему у всех свои какие-то люмены? почему например у огроменного фонаря меглайт каких-то "несчастных" 200 люмен, в то время когда 200 люмен также пишут например и на моем налобнике размером с батарейку. или например у этого Z5 что я выше привел - там вообще пишут 1600 люмен (хотя продавщица сказала что реальных около 1000)
Люмен - это единица светового потока с помощью которой характеризуют фонари.

В том фонаре и 1000 люмен очень сомнительно. До 500 люмен это будет ближе к реальности))) В таких фонарях охлаждение уг, а светодиоды максимально мощные. Вот и горят они как спички. Я когда то продавал такие фонари пока не понял насколько они плохие.

Могу сказать что спектр куда больше решает чем количество люменов. При теплом спектре ты сможешь и на граничных дистанциях освещения фонаря различать цвета и контуры. При холодном теряються природные краски, на ближней дистанции до 50 метров очень отчетливо видно все контуры обьектов, но на дольних ничего не ясно, например неподвижного человека можно будет определить только по тени за его силуетом.

По этому ищи фонарь с теплым спектром или к которому можно еще взять светофильтр для теплого спектра.
Медведь вне форума   Ответить с цитированием