Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 11:11   #31
PITHON
AMRF Private
 
Аватар для PITHON
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 255
PITHON на пути к лучшему
если рассматривать сухую за "-" температуру, то по большому счету, что евент, что гор-текс, справляются без особых траблов.

если вы активно двигаетесь под нагрузкой, не справится ни евент ни гортекс с отведением влаги, мало того при высокой влажности КПД материалов падает и вы становитесь мокрым от конденсата (своего пота). другой вопрос насколько вы потеете это сугубо индивидуально.

то TheBit
в такую погоду я лично двигался бы только при КРАЙНЕЙ необходимости. но вам респект иногда сам так же адреналин ловлю но когда близко дом, горячий душ и чай

для людей, которые переходят от х/б к более "комфортным" материалам, лично я советовал бы ознакомиться (не дешево):

http://www.polartec.ru/?id=4

по возможности взять себе наборчик следующего технологического состава (производитель любой, от маммута до мило)

Polartec® Power Dry® - лето
Polartec® Power Stretch® - осень/зима
Polartec® Power Shield® или Polartec® Thermal Pro® - утепление зимой
+ любая ветровка или дешевый китайский гортекс

лично я при движении к примеру от +5 до +10 градусов предпочитаю комбинацию (если нет ветра)
верх
Polartec® Power Dry® + Polartec® Power Stretch® (если остановились сверху одеваю Polartec® Thermal Pro®)
низ
Polartec® Power Dry®

но для БД, смена одежды не подходит, мало того вы стоите, потом бежите, потом лежите...

мне кажется фишка в том, что бы все члены группы были технолошически одеты одинаково. для чего, для того, что бы каждый понимал, что чувствует его товарищ... когда человеку холодно, он не адекватен, это доказано медиками. поэтому основная задача при БД сохранить боеспособность отделения в целом.

или применять принцип - кто суше и теплее (у кого дороже экип) тот при дожде в караулах к примеру или разведке. не мне рассказывть вам, есть классные бойцы у которых просто нет средств купить себе куртку за 300-600$ в дождь их начинает колотить не по детски, он двигаться не хочет, потому что при движении к телу приказается холодная, мокрая ткань, а вам так сухо и комфортно... потом мы узнаем, что кто-то заболел... думаю одна из задач командира отделения думать за всех бойцов, что бы сохранить боеспособность. ведь боеспособен он только тогда, когда теплый и думает, когда теплый...

давайте вместе подумаем что нужно делать если боец одет полностью в х/б и шерсть, пошел дождь, у бойца из сухого... только сигареты. появляются первые признаки охлождения, на дворе +10. что делать если отделение выполняет поставленную задачу?
PITHON вне форума   Ответить с цитированием