Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2008, 10:31   #1
skolopendra
AMRF Candidate
 
Аватар для skolopendra
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Киев район Севастопольской площади
Сообщений: 634
skolopendra на пути к лучшему
Отправить сообщение для skolopendra с помощью ICQ
Небоевое, просто в тему

Дождь. Я тень в тёмном углу, никто меня не видит, однако они у меня все как на ладони. Они все такие далёкие и в одночасье такие родные мне. Они – по ту сторону. Я здесь выбираю, кто будет жить я кто уйдёт. По ту сторону – враги, они ищут, словно свора собак, готовых разорвать на части. Но они не знают, что я уже здесь, им не известно, как долго их кровь ещё будет стремительно бежать по венам.
Кровь, она несёт в себе жизнь, однако есть символом смерти. Как странно устроен мир, они там и я здесь – мы одинаковые, нам нечего делить, но они по ту сторону…
Словно охотник, выслеживающий добычу, я не тороплюсь, если я жив, значит, они меня не заметили, они всё ещё по ту сторону. Тишина, лишь стук сердца в висках, как в первый раз. Оно всегда как в первый раз… Медленно, затаив дыхание, я наблюдаю за ними: они там, я здесь. Вот, в центре, высокий негр – видимо главный, он уйдёт первым.
Смертельный крест навис над головой этого человека, я не знаю, кто он, примерный семьянин или разгильдяй и пьяница, он моя цель… Я, падший ангел, тихий убийца, снайпер.
Тишину холодного утра разорвало лёгким хлопком, словно лопнула струна. Нет, это не звук выстрела, это – оборвалась чья-то жизнь. Я не держал зла на этого человека, но у меня был приказ, он был по ту сторону…
* * *
Всё начиналось как нельзя лучше: я родился, был здоров, имел крышу над головой. Детство моё было безоблачным и вполне приятным. Всё было стандартно: первый зуб, первыё шаг, первый класс, первая настоящая любовь…
Как сейчас помню её длинные чёрные волосы, развивающиеся на ветру. Я с ума сходил от одного такого вида. Как это не странно она отвечала мне взаимностью. Мы были как две половинки одного целого. Люди пророчили нам много лет совместной жизни. Но судьба распорядилась иначе…
* * *
Дождь. Тело черномазого повалилось на землю, словно неимоверная сила выбила опору из-под его ног. Он, в первые секунды сам не поверил, что оказался по ту сторону.
У меня есть несколько секунд чтобы выбрать новую цель, которую я уже давно присмотрел: бородатый мужчина лет сорока, поразительно похожий на моего командира.
Ситуация развивается динамично и целиться в глаз нет времени. Смерть пришла не на лезвии меча, не на острие копья; пуля, калибра 7.62мм прошивает его китель и достаёт до спрятанного в нём сердца. По ту сторону прицела умер человек…
* * *
Как иногда бывает плохо оказаться не в том месте в не то время. Мы шли по улице обнявшись, был мой день рождения и она вела меня к себе, говорила, что этот день рождения я запомню надолго. Так оно и случилось…
Я просто светился от счастья, а что ещё человеку нужно – только вторая половина. Мы как раз проходили около одного ресторанчика, для нас мир состоял только из двух человек.
Визг шин расширил границы этого мира, так я узнал про ту сторону…
* * *
Дождь. Первые секунды, те, что принесли смятение в ряды врага, канули в лету и вот уж они пытаются организовывать оборону, прячутся, стреляя наугад, им нет желанья умирать, но они по ту сторону.
Вот он бежит, чувствуя дыхание неизбежного у себя за спиной. В его неестественном беге чувствуется страх, страх, что он окажется по ту сторону...
Ровно две секунды я «вел» его в окуляре прицела, было видно, он не хотел умирать, он отдал бы за жизнь все сокровища земли. Подумать только…
Но он по ту сторону, смертельный огонь прожег его горячее сердце, мне не нужно сокровищ, мне не на кого их потратить…
* * *
Визг шин, стрекот автомата. Звон битого стекла, кровь на руках. Со своим нынешним опытом я, человек, который даже спит с винтовкой, я не понимаю, как? Как две пули, минуя меня, пройдя всего в паре сантиметров, пробив мою косуху, нашли пристанище в её теле.
Две пули, десять граммов свинца, оборвали две жизни, она умерла у меня на руках, до сих пор со мной облитый её молодой кровью платок, последними её словами были: «Я люблю тебя», ответить я уже не успел. Моя жизнь закончилась тогда же.
Как оказалось, это были даже не разборки, просто хозяин ресторана, чёртов банобак не заплатил дань и его решили припугнуть. Попугали…
* * *
Дождь. Вот уж и пули рядом ложатся, то ли их пулемётчик меня заметил, то ли совпадение, кто знает. Перекатываюсь, за камнем у меня запасная позиция – опыт, хоть я ещё и сравнительно молод, 24 не возраст…
Не спешу, но и не медлю, вот голова парня с пулемётом в перекрестии, в его глазах я видел безумную ярость; он не боялся смерти, он ничего не боялся. Мощный толчок в плёчё, пуля пошла, мне казалось, что время застыло, я уж думал что промахнулся…
Тело упало на бок, из-под пробитой каски сочится кровь, я видел как его ПК, видимо оттого, что рука парня зажала гашетку, высадил весь цинк в стену, рикошетящие пули изуродовали его тело, жестокая смерть…
* * *
Сначала был запой, я пропил всё, что у меня было, меня выгнали из института, точнее я просто там больше не появлялся. Сейчас удивляюсь: почему я не убил себя, почему не нашел смерть в хмельном угаре, быть может на той стороне не желали меня видеть?
Потом я пошел в армию, точнее меня туда приволок участковый. Первые полгода – не помню, быть может, оттого, что провёл их в основном в санчасти: мне была неинтересна жизнь, что ж говорить о дедах и их заморочках. Били.
Но мне повезло, несмотря на запои и все остальные «радости жизни» я сохранил твёрдую руку: в конце концов, я стал снайпером. Остался на сверхсрочную.
* * *
Дождь. Не знаю почему, но я чувствовал, что здесь что-то не так: мне сегодня ночью снилась она, быть может, я давно её не видел, фотография сгорела с БМП, когда мы попали в засаду неделю назад, но она звала меня…
…Честно говоря, лучше б меня убили, это было её последнее фото, в тот самый день…
Человеку свойственно ошибаться: враг сделал ошибку, я видел лишь край плеча, торчащий из-за каких-то обломков.
Выстрел. Неимоверным ударом его отбрасывает дальше – на открытое. Полуавтоматика СВД делает своё дело – спустя доли секунды с пробитой головой он отправляется по ту сторону…
* * *
Сверхсрочная. Контракт. Спецназ. Многие удивлялись моей безграничной храбрости, граничащей с безрассудством, но время лечит, я стал осторожней к тем дням, боль притихла.
Но всё изменилось однажды: когда я был в отпуске. На базаре, я увидел лицо. Это лицо я не забуду никогда, он стрелял, в его руках был этот чёртов автомат. Два дня – запой, неделя – поиск и случилась кровавая баня. То была жестокая месть: перерезав охрану, я поджег дом и расстреливал всех, кто пытался выбраться…
На утро я был в части, нам предстояла командировка в Чечню…
* * *
Дождь. Вспомнил про нее, все мысли о ней, она меня звала…
В куче мусора замечаю блик, ну кто ж так маскируется, щас я тебя, а хотя зачем?
…Я выстрелил в воздух, и оказался по ту сторону… Снайпер пал жертвой снайпера, так и должно быть. Я умер спокойно, я дождался своего, я знал, на той стороне мы будем вместе вечно...
skolopendra вне форума   Ответить с цитированием