Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 13:02   #44
HEX
Сержант запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для HEX
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 368
HEX на пути к лучшему
Получено наград:
Образец военного искусства (2-я степень): Присуждается командующему операцией за полный разгром противника, взятие стратегически важной территории, уничтожение базы противника и т.п. с минимальными потерями боевого состава. За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. Ветеран ОА (3-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее года. 
Всего наград: 6
Цитата:
Сообщение от I0AN Посмотреть сообщение
Я согласен, ну мне кажется стоит сразу понять, что при нынешнем уровне армии каких-то масштабных боевых действия быть не может. Вот вспомнить войну в Грузии, как Россияне теряли авиацию. Это же какой пипец, таких потерь со времен второй мировой ни у кого не было, грузины потеряли меньше самолетов чем русские. Вот она сила мобильных ПВО) А в Украине, слава Богу, самая большая концентрация С300 на квадратный километр, чего у грузин и в помине не было.
Россия потеряла в этом конфликте сбитыми 4 самолета. 2 из них сбиты дружественным огнем. А Грузины не потеряли авиации только потому что не поднимали ее в воздух. Они прекрасно знали, что у них нет шансов на господство в воздухе. Даже вертолеты не взлетали.

А в ПВО у грузин серьезные потери относительно их численности, особенно в радиолокационной разведке (даже гражданские радио вышки уничтожены были).

У россиян во взаимодействии авиации и сухопутных сил были проблемы - это да. Они правда молчат об этом, но все знают. А авиация, несмотря на то что в некоторые дни (после збитых боевых машин) не применялась, была в общем достаточно эффективна. Как пример: 4 бригада легкой пехоты Грузии отступила из-под Цхинвали не благодаря героизму ополченцев и миротворцев. Пехоты Грузины не очень боялись. Их потрепали российские штурмовики.

Я этой темой как-то интересовался. Если кому интересно могу поделиться серьезными источниками на эту тему, мало мальски свободных от политики, правда и российскими. Развеивают как Российскую так и западную пропаганды. Вот только НАТОвских военных аналитиков на эту тему мне найти не удалось.
HEX вне форума   Ответить с цитированием