Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2016, 01:37   #2
VARG
Ефрейтор запаса ОА
"Ориго"
 
Аватар для VARG
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 847
VARG на пути к лучшему
изображений: 51
Получено наград:
За безупречную службу (1-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее 2-х лет и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. Ветеран ОА (2-я степень): Выдается бойцам основного состава, сержантам и офицерам ОА, прослужившим не менее 2-х лет. За безупречную службу (2-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. За безупречную службу (3-я степень): Выдается бойцам ОА, прослужившим не менее полу года и не имеющим взысканий за посещения, невыполнение приказов и др. 
Всего наград: 5
Цитата:
Сообщение от Росомаха Посмотреть сообщение
Собственно есть отечественный производитель, который в Киеве делает каски MICH 2000, 2002 и FAST.
Варианта два: японский параарамид Twaron (аналог всем известного Kevlar) и голландский сверхвысокомолекулярный полиэтилен Dyneema.
Из СВМПЭ в 13м году (если не ошибаюсь) в штатах начали штамповать новые шлемы ECH. Полиэтилен легче, имеет позитивную плавучесть, ему пофиг на воздействия окружающей среды и при одинаковом весе с арамидным аналогом, ПЭ якобы на 40-50% крепче, по заявлению производителя.

Но ложка дёгтя в том, что вес арамидной каски заявлен 1,4+-кг. Вес СВМПЭ каски оказался 1,86кг. Как объяснил производитель, такая разница в весе из-за того, что внутренняя площадь ПЭ шлема заполнена толстым слоем некоего вещества, которое необходимо для сдерживания запреградного действия, которое у ПЭ чуть больше, чем у арамида.

Внимание, вопрос(с)
Забить болт и оставить ПЭ? Но блин вес как у стальной каски. Зато ей пофиг на всё)
Или обменять на арамидную легче почти на (!)четверть? Но там рекомендуемый срок эксплуатации 5 лет, материал не любит УФ лучи и вроде ж при намокании теряет свойства на 40%. А при высыхании кто-то говорит, что свойства восстанавливаются, а кто-то говорит, что далеко не полностью.

Да и в принципе, ладно от УФ защитит слой краски +кавер. Но как её надо намочить, чтоб кевлар сдулся?
Скол краски или хорошая царапина + дождь = финиш?
А какие цены на них?
__________________
Поражение-лучшее лекарство от стереотипов.

"Войско баранов во главе со львом - лучше, чем войско львов во главе с бараном"
Н.Бонапарт
VARG вне форума   Ответить с цитированием