Официальный форум ARMS

Официальный форум ARMS (https://arms-project.org.ua/forum/index.php)
-   Снаряжение (https://arms-project.org.ua/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Фляга Специального Назначения (https://arms-project.org.ua/forum/showthread.php?t=877)

Сайфулла 17.12.2008 13:06

Фляга Специального Назначения
 
ВДВ как элитный вид войск получил на снабжение особый вид фляги, по армейской классификации - комбинированный котелок-фляга
данный типы фляг появились в 60-е годы
прототипов у нашего образца не было
цель принятия данного образца - уменьшение количества носимого имущества и связано напрямую с целями, ставящимися перед Воздушно-десантными войсками.
десантника придётся действовать в тылу противника, в отрыве от собственных баз снабжения, и носить с собой огромный полевой солдатский котелок обр.1935 года - проблематично, и в данном образце прекрасно сочетаются котелок, фляга и ковш, в которых можно приготовить еду и фляга с водой.
в данной коллекции всего 2 типа фляг ВДВ - более ранний, без ковша, выпуска 1971 года и современный - 1989 года выпуска.
итак комбинированный котелок фляга для Воздушно-десантных войск выпуска 1971 года


разобранная фляга с котелком

комбинированный котелок-фляга Воздушно-Десантных войск выпуска 1989 года
особенности - добавлен ковш как третий предмет и у фляги убраны закраины.


с внутренней стороны - видна ручка ковша


разобранная фляга - кошв, котелок и собственно фляга

специально для данного образца были введены чехлы, которые полностью закрывали флягу и крепились к поясному ремню


www.gunscity.ru

Paratrooper 17.12.2008 14:06

Ув. Сайфулла !!! Я начал службу в ВДВ в 1985г. и такие фляги у нас уже были миним. 5 лет...

Paratrooper 17.12.2008 14:17

В лесу, с походной кухней, подкотельник (он же - ковш) очень актуален. После приема каши в котелок, чайку хлебнуть лучше из чистого подкотельника. Оставив несколько глотков жидкости - очень удобно помыть котелок.

zonder 17.12.2008 21:55

Добавлю от себя дорогие мои друзя по поводу подкотельника еще один момент, при кипячении воды в котелке подкотельник можно использовать в качестве крышки, что порой помогает экономить драгоценное сухое горючее.:salute:

ТайСОН 22.12.2008 22:58

Цитата:

прототипов у нашего образца не было
прототипы есть -- подсмотрели у американцев и модернизировали по своему.

Сайфулла 23.12.2008 18:29

Цитата:

Сообщение от ТайСОН (Сообщение 10537)
прототипы есть -- подсмотрели у американцев и модернизировали по своему.

А что у них ? Пластиковая фляга вставлялась в алюминевую чашку высотой где-то на половину фляги ... Не вижу сходства .

TheBit 25.12.2008 20:37

Цитата:

Сообщение от Крюгер (Сообщение 10373)
:Оченьдоволен всем рекомендую.

Подскажи где можно достать?

Сайфулла 25.12.2008 20:48

Цитата:

Сообщение от TheBit (Сообщение 10587)
Подскажи где можно достать?

Ищи и найдешь :
сеть магазинов "Форрест Гамп"\"Полигон"\"РекрутЪ"
слеты коллекционеров
Куреневка

ТайСОН 02.01.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Сайфулла (Сообщение 10558)
А что у них ? Пластиковая фляга вставлялась в алюминевую чашку высотой где-то на половину фляги ... Не вижу сходства .

Странно, а мне казалось, что сходство есть. Просто в америке было проще и дешевле делать пластиковые фляги. Это просто в нашей стране так сложилось исторически и экономически.

И еще немного инфы -- когда я служил то мне на вещевом складе попалась интересная таблица советских времен. Называлась она -- нормы службы снаряжения и т.д.(точное название не вспомню). Так вот там срок службы чехла для фляги был 6 месяцев, а фляги 3года (или шесть).

Hans Grohman 17.05.2009 18:18

В армейке с таким бегал, да на страйке несколько раз приходилось. На мой взгляд - нет ничего универсального, и у данного девайса есть свои косяки, например непомерный вес комплекта, когда фляга наполнена водой, обычно проблемму решают снятием с пояса и закидыванием в рюкзак, но пить при этом не удобно. При этом общевойсковая фляга в этом плане гораздо удобней. Идеальным способом использования ИМХО при многодневном выходе - общевойсковая фляга на поясе, КДК в РД (так и вода в котелковой вляге прохладной будет, и оперативный резерв в общевойсковой всегда под рукой).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot