PDA

Просмотр полной версии : пистолет Glok 17


Барс
13.01.2009, 14:28
Пистолеты марки Glock своим появлением на свет совершили революцию в производстве стрелкового оружия. Какие только легенды о них не ходили — и ходят до сих пор. Брюс Уиллис в роли героя-полицейского Джона МакКлейна в фильме «Крепкий орешек-2» (1990) авторитетно объясняет сотруднику службы безопасности аэропорта, что «Глок» — это немецкий фарфоровый пистолет, который не ловится металлодетекторами и стоит бешеных денег.

На самом деле Glock вовсе не немецкий, а австрийский пистолет, фарфор и керамика в его конструкции отсутствуют совершенно, зато присутствует пластик и в немалом количестве, а пластик всегда был дешевле стали.

В 1980 г. австрийские военные решили обновить вооружение и объявили о заказе на разработку нового пистолета, взамен модели фирмы Steуr. Будущая звезда австрийских оружейников, инженер Гастон Глок (Gaston Glock) на тот момент владел маленькой фирмой Glock GmbH, которую сам же и основал еще в 1963 г. в городке Deutsch-Wagram недалеко от Вены. Изначально Глок занимался производством станков для вполне мирных целей, а позже переквалифицировался в производителя военной продукции — боевых ножей, шанцевого инструмента, саперных лопаток, запчастей для пулеметов MG74-3 и MG42 (7,62 мм НАТО), ручных гранат и пулеметных лент. В процессе своей деятельности Глок окончил ферлахское высшее оружейно-техническое училище и решил попробовать свои силы на оружейном поприще. Он не стал сам конструировать пистолет под заказ военных, а набрал команду из оружейников со всей Европы.
Уже через 3 месяца был готов опытный образец 9-мм пистолета, получивший название Glock 17 (поскольку магазин был емкостью 17 патронов). Пройдя испытания, в 1982 г. пистолет был принят на вооружение австрийской армии. Через некоторое время Glock уже состоял на службе в армиях Норвегии и Швеции, а в 1985 г. фирма Гастона Глока начала активно интересоваться американским рынком. В этом же году в штате Джорджия была создана компания по производству продукции фирмы Glock GmbH, и в январе 1986 г. было получение заключительное одобрение по импорту пистолета в Штаты.
Glock положил начало производству «пластиковых» пистолетов. Использование пластика при изготовлении большинства деталей оказалось логичным в мире, где пластмасса уверенно завоевывала позиции в промышленном производстве.

Прежде всего, пластиковый корпус заметно снизил вес пистолета — Glock 17 с полным магазином весит всего 870 грамм. Для сравнения, вес Beretta 92 с магазином на 2 патрона меньше составляет 950 грамм.

Для изготовления рамки и магазина пистолета используется высокопрочный полимер, по типу монокока, который в состоянии выдерживать температуру до 200 градусов. Правда, угрозой остается сильный мороз — если перемерзший Glock неудачно уронить, то он может просто расколоться.

Пластик на порядок долговечнее стали, а стальные детали современных Glock’ов обрабатываются по технологии Теннифер (Tennifer), которая является уникальной разработкой фирмы Glock GmbH. В результате такой обработки поверхность на глубину 0,05 мм приобретает твердость порядка 69 единиц по Роквелу (твердость технических алмазов 71-72). Даже американцы на своих заводах собирают Glock’и только из присланных из Австрии деталей, поскольку эта технология является тщательно охраняемым секретом компании.

Спецобработка деталей делает пистолет исключительно устойчивым к коррозии. Ему не страшна соленая вода и песок. В отличие от многих других пистолетов, Glock может стрелять даже под водой, правда недалеко и несильно.

Байка насчет неуловимости Glock’а для металлодетектора была опровергнута самим Гастоном Глоком. Он лично несколько раз продефилировал с пистолетом в руке через арку металлоискателя в аэропорту на глазах секретаря обороны США Каспера Вайнбергера. Металлоискатель честно указывал на наличие оружия при каждом проходе.

Помимо вышеперечисленного, следует также отметить и другие преимущества Glock’ов, которые оценили и гражданские лица. Все пистолеты этой марки состоят всего лишь из 34 деталей, включая магазин. Детали от одной модели в большинстве своем подходят к остальным моделям Glock’ов. Пластиковая рамка обеспечивает необычно мягкую отдачу. Стреляет Glock точно и кучно, при этом ствол выдерживает до 350 тысяч выстрелов.

Модификации пистолетов марки Glock отличаются в основном калибром, длиной ствола и прицелами.

Горячие споры вызывает пунктик о безопасности Glock’ов. Сторонники этого оружия утверждают, что в США в 99,9% случаях причиной «самострела» с участием пистолетов Glock становится неправильное обращение с ним. Мотивируется это тем, что в пистолете используется система Safe Action — фирменная разработка с УСМ типа DAO (Double Action Only), состоящая из трех независимых предохранителей. Однако согласно официальной статистике, несчастных случаев чересчур много. Особенно в этом отношении прославился Glock 21. Именно эта модель в статистике осечек и самопроизвольной стрельбы занимает первое место, а компания Glock GmbH входит в список из 15 компаний-производителей оружия, которым предъявлены иски о возмещении убытков.
На веб-сайте Гастона Глока сообщается, что только в США его оружие используют 65% государственных структур, крупнейшими из которых являются ФБР, Управление по борьбе с наркотиками и Полицейское управление Нью-Йорка. При этом компания Глока активно продвигает поддержанные пистолеты гражданским лицам. А поддержанные пистолеты они получают у все тех же полицейских в обмен на более новые модели. Вот такой маркетинговый ход. Одна беда. В руки гражданских лиц попадает уже отслужившее свой срок оружие, что опять же приводит к новым жертвам — на сей раз среди мирного, но любящего оружие населения. Естественным образом Глоки расползаются и среди криминального сообщества. Возможно поэтому Glock так часто фигурирует в американских боевиках. Именно Glock’ами вооружены Майкл Дуглас в «Основном инстинкте», Арнольд Шварценеггер в «Стирателе», Томми Ли Джонс в «Беглеце» и т.д.

Надо отметить, что сам господин Глок оказался не менее устойчив, чем его знаменитое оружие. В марте 2003 г. на него было совершено покушение. 70-летний Глок получил 7 ударов по голове резиновым молотком, отлежался в клинике и вернулся на пост главы своей компании. Нападавшим оказался Чарльз Эверт (Charles Ewert), проворовавшийся финансист Глока.

www.famous-guns.com/glock-17 обзор фото, интересно выглядит с прикладом, кстати это оригинальный приклад для Глока 17 и 18с...

Тактико-технические характеристики пистолета Glock 17:

Патрон 9х19 мм «Парабеллум»

Работа на принципе отдачи с коротким ходом ствола, самозарядный,

Способ запирания затвора ствол, снижающийся при помощи кулачков ,

Питание коробчатый магазин емкостью 17 патронов,

Вес неснаряженного пистолета 620 г ,
Вес неснаряженного магазина 41 г ,
Вес снаряженного магазина 250 г ,
Длина 188 мм
Длина ствола 114 мм .

Нарезы гексагональный профиль, правая нарезка
Прицелы фиксированный или подвижный; мушка и целик
Начальная скорость около 350 м/с
Дульная энергия около 500 Дж

От себя добавлю, что данный пистолет мне очень понравился за свою эргономику(ничего не торчит и не выступает+ очень удобная рукоять), так как у меня блоубековый маруевский глок скажу, что он ещё и економичен: на одной заправке 2-3 заряда шариками(3х26=78 шаров), а это как понимаете в полевых условиях более чем бостаточно, а в помещении вполне хватает на 2 "захода" и ещё + это целик и мушка(сменные) в комплекте с фосфорицирующими метками, что в полумраке здания просто необходимо!!!

King
13.01.2009, 14:31
интересно но последний абзац повторяется у тебя, и че даьше в америке?

Stinger
14.01.2009, 13:19
Считаю его одним из лучших пистолетов ушедшего века, не зря занесён в книгу рекордов Гиннеса как пистолет, подвергавшийся самым суровым испытаниям и сохранивший после этого боеспособность. :salute:
Здесь можно почерпнуть дополнительную информацию по этому оружию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Glock_17

От людей пользующихся боевым образцом этого оружия слышал про его еще один мелкий недостаток, это относительно сильная жесткость и отдача спускового крючка, думаю это связано с присутствием автоматического предохранителя на спусковом крючке, а также незнанием того что усилие, необходимое для выстрела при нажатии на спусковой крючок, может регулироваться. ;)