PDA

Просмотр полной версии : промокаемость берцов


Воробей
23.11.2008, 16:24
Друзья,столкнулся с проблемой сильной промокаемости берцов за короткий период времени. Подошва на гвоздях. Может посоветуете чем смазать,либо ......?
п.с. прошу не писать "купить новые" ,тк очень нравятся эти :p

Savur
23.11.2008, 17:19
1.1.единоразово - пропитать кожу касторовым маслом. наносим тонкий слой (на сухие и чистые ботинки!!!) ждем когда впитается (возле батареи не ставить!!!). после впитывания повторяем процедуру.
1.2.постоянно - (после касторки!!!) наносим пропитку для ухода за обувью на основе пчелиного воска Salamander(или аналогичную но не из китайского ларька) особо тчательно на стыке подошвы и верха даем впитаться. повторяем перед каждым выходом.

2. спрей на основе силикона для обуви. (как достать в Киеве не знаю)

3. сварить пропитку самому. Дьоготь + смалец + воск(точный рецепт забыл) варить 40 мин на паровой бане(вонь нереальная!!!)

носки пользуем только чисто шерстяные домашней вязки лучше всего шерсть горной овечки. (носки спрашивать у гуцулов торгующих в переходах возле метро)

с собой иметь пару женских прокладок(которые плоские). пользуем вместе со стельками

Воробей
23.11.2008, 18:18
спасибо за дельный совет

ТайСОН
01.12.2008, 01:05
Касторка тебе поможет если коже не потрескалась на изгибах. Если есть трещины то ту реально надо покупать новые.

Носки рекомендую брать "шерстяные" примерно по 8грн ТМ "Легка хода". Этими носками можно пользоватся и летом. Если есть желание и возможность можно купить "продвинутые" носки гривен за 40 и более.

В "милитаристе" и "форест гампе" есть зеленые стельки (из пластика).

С прокладками главное не перегибать палку и использовать как временное средство.

Иванов
01.12.2008, 01:35
До недавнего времени пересматривал разные способы содержания обуви в сухости. У них у всех есть плюсы и минусы. Это и покупка новых, хороших, непромокаемых ботинок. Это покупка резиновых сопог(возможно сверху на берцы). Гамаши на стары берцы(не решают проблему) Был и неординарный способ, покупка за 34грн бахил от ОЗК. Это как бы полностью резиновые "чехлы" для ног, по колено. Одеваются прямо сверху на обувь для РХБЗ.
Остановился на новых берцах. После тренировки понял, какими бы они хорошими не были но гамаши до колена в мокрых условиях не помешают.

Воробей
01.12.2008, 10:51
И тампаксы между пальцев :D
сорри за оффтоп
Со своими вродь разобрался:
-смазал касторкой
швы между подошвой и обувью (оч большие) а также отверсия для гвоздей прошел холодной сваркой.
- используем прокладки
- краска и силикон
Посмотрим на результаты,тк в сильной влаге еще не тестились а также долговечность сварки)) хочу отметить,был на 2х играх,пока не отвалилась и не потрескалась :D

И опять оффтоп: Может все пройти изолентой а ноги обматывать тканевой? :D

Kitaez
02.12.2008, 20:33
... Это и покупка новых, хороших, непромокаемых ботинок. Это покупка резиновых сопог(возможно сверху на берцы). Гамаши на стары берцы(не решают проблему) Был и неординарный способ, покупка за 34грн бахил от ОЗК. Это как бы полностью резиновые "чехлы" для ног, по колено. Одеваются прямо сверху на обувь для РХБЗ...

А кто-нибудь может сказать про "охотничьи" сапоги-бахилы (вроде литая подошва и синтетическое голенище)?
Когда-то давно носил подобные по городу и в селе, пока не вырос из них. Интересно, как они покажут себя в лесу, не лопнет ли подошва?

Иванов
03.12.2008, 00:20
А кто-нибудь может сказать про "охотничьи" сапоги-бахилы (вроде литая подошва и синтетическое голенище)?
Когда-то давно носил подобные по городу и в селе, пока не вырос из них. Интересно, как они покажут себя в лесу, не лопнет ли подошва?

Смотрел такие, не уверен что в них можно комфортно бегать. Но, признаюсь не бегал.:D

Воробей
01.01.2009, 21:49
Сегодня возвращался с работы,встретил рыбака,заговорились,спросил,что он посоветует для холодов в обуви. Посоветовал газету,предварительно руками размятую в довольно сильном слое (сказал больше чем обзор или 15минут) обмотать ноги.Использует при -20. мужичок нормальный,думаю отвечает за слова. на ближайшей игре проверю-дам знать ;)

LotOs
02.01.2009, 01:56
Газета. Проверял на Шахе - отлично держит тепло. там где газета порвалась(на пятке, пока одевал берец) - заметно холоднее было пока не перематал... - идеальное сочетание которое нашел - шерстяной носок, поверх портянка, сверху обычным носком(чтоб портянка не размоталась) - сверху в 2 слоя "Обзор". ноги немного подмокли к 2 часам ночи. к 3, - 3:30 портянки были высушены, газета сменена - благодать.:D
ихмо: ноги должны быть сухими, одевать быстросушащиися материалы + материал впитывающий влагу.... Берцы (чисто кожа без утепления) - заметно быстрее сохнут. (что делать прикажите в лесу с промокшим мехом?)

Воробей
02.01.2009, 02:33
Думаю попросить модератора создать тему "снаряжение" , именно там развивать только конструктивные темы,касающиеся эккипировки. Никаких мнений,только факты. Если администрация форума не против,пусть эта тема будет первой в разделе. спасибо. :salute: :salute: :salute:

Ahmet
02.01.2009, 11:16
А как насчет шумовых эффектов газеты ? По идее, должно неслабо шуршать.

abver
10.01.2009, 10:36
Не уверен на счет газет, мужик то не ходит, а сидит...и газеты ему не давят ноги и не сползают.
В таком случае лучше партянок ни кто не придумал.(из детской теплой пеленки)
Лично я бегал на последней игре в ботинках которых два года оттопал и перед етим они еще год волялись в заначке на балконе.
За день перед игрой вытер мокрой тряпкой- пыль согнал, несколько раз обильно побрызгал гадостью от саламандер(аэрозоль водооталкивающий) потом пара слоев бундусовокого крема(купил в профе) и еще пара слоев из вышеупомянутого аэрозоля.
Так вот ботинки промокли только после того как я их утром всунул в костер, а до етого момента все было сухо и комфортно....а протопали мы порядочно в ту ночь.

Yumor
04.02.2009, 13:54
http://pic.ipicture.ru/uploads/090204/Au68pXLU2r.jpg (http://ipicture.ru/)

Neoman
04.02.2009, 14:00
Забавный приклад на Калашникове

abver
04.02.2009, 14:01
Забавный приклад на Калашникове
Китаец*)) версия віпущенная в китае.

Hebbels
05.02.2009, 00:52
Пользовал гусиный жир но помогает не на долго. При такой воде как на прошлой игре то часа три ноги сухие. Также есть метод вместо газеты тонкий целофановый пакет. Пробывал при -10 ноги не мерзнут весь день. Ну и конечно такая весчь как портянки. Правильно намотаные портянки не только от холода защищают но и от мозолей спасают.

SuffiX
05.02.2009, 17:58
Мне кажеться, все-же, что проще купить хорошие китайские берци за 600 грн чем мазать дырявые сандали за 100.

Neoman
05.02.2009, 18:02
хорошие китайские берци

:D А разве такие существуют???

SuffiX
05.02.2009, 18:07
На мне и на Бите вторую зиму. У меня высокие у него полу ботинки. Не холодно и не мокро, если через верх не заливать.

Savur
05.02.2009, 19:27
А разве такие существуют - подразумевалось пошитые в китае. а не разработанные
мои Corcoran пошиты в китае, но 3 года жестокой експлуатации выдержали
за 600 грн - да но ето цена = 120$

Воробей
05.02.2009, 20:24
когда то было 120......... :rolleyes:

TheBit
06.02.2009, 02:17
за 600 грн - да но ето цена = 120$Хорошие вещи стоят денег. Каждый выбирает свое, кто-то предпочитает выжать максимум из того что есть (отсюда портянки с газетами и целофанами) а кто-то полагается на современные технологии ;).

Лично я очень рад тому что Суф нашел эти боты. Лучше обуви я еще не встречал. Кожа и мех это устаревшее, к тому же негуманное - т.к. означает что для изготовления вашей обувки были убиты животные.

На берцах написано Prologic, waterproof, Thinsulate insulation.

Вы когда нибудь интересовались что такое Thinsulate? Я тоже раньше слышал только название, таких полно (почти туда же можно отнести Goretex, хотя это немного другая степь). Но вот когда пришел два года назад на тренировку зимой в польских Miltec'ах кажысь, и танцевал вместе со всеми слушая теорию Суфа, а потом через неделю пришел уже в этих Prologic... Эффект был невероятным - мы простояли всю теорию, и ниразу с ноги на ногу не захотелось перестать! Потом когда закончилась тренька, стояли еще долго что-то обсуждали со всеми, и я заметил как ребята переминаются с ноги на ногу, посмотрел на Суфа стоящего как вкопанный и улыбнулся :)

После этого залез и прочел что такое Goretex, что такое Thinsulate и еще много всяких (tm). В максимально доступных деталях.

Как говорил Суффикс когда я спрашивал стоит ли мне покупать - "В них как будто в пенопласте стоишь".

Порылся щас в инете, что б найти название модели и картинку. Нашел. Там еще написано что подходят для всех сезонов. Это тоже могу подтвердить. Хотя Суф свои не одевал летом (всетаки у него высокие очень), а я как вы думаете в чем лето отбегал? Не скажу что было комфортно очень ногам, ноги потели, но не задыхались - материал работает как написано в документации.

В общем думайте. По моему 600 грн. это не сверх-естественная сумма за то что б не думать о теплоте ног. И кстати воду они держат тоже отлично насколько я могу судить по своему опыту. Конечно все промокает, но дольше у меня не держала ни одна обувь. Ходил в них кстати в несколько походов в Карпаты и Крым в разные сезоны. Да блин, вы тут про целофаны с газетами писали - а я НЕПОМНЮ что б мне довелось одевать что-то большее чем шерстяные носки!!

В общем вот немного инфы с инета:

Max-4 Polar Zone+ Boots
http://www.prologicfishing.com/log/products/PP1-73.jpg
- Part of the Thermo-Armour protective clothing range
- Rock hard 4 season boots built to battle the elements
- Abrasion resistant, reinforced protection on all exposed areas
- 100% waterproof
- Comfortable, breatheable upper fabric
- Undisputedly tough, but with sumptuous comfort
- Excellent deep toothed, wide spaced, self clearing rubber sole
- Grip designed for wet earth and snow
- Quick-Pull lacing system with highly durable laces
- Well insulated, breathable THINSULATE™ lining


P.S. Кстати, Суф, я очень сомневаюсь что это "Китай". Сайт производителя мне так и не удалось найти, но есть магазин в Бристоле (Британия) и такое впечатление что они их и выпускают (там еще много чего интересного есть под маркой Prologic):
http://www.bristolangling.com/Search/prologic/

TheBit
06.02.2009, 03:08
Что такое Тинсулейт можно долго читать и видеть лишь маркетинговые слоганы и гламурные иллюстрации разрезов материалов. Потому скажу в двух словах как понял его я (непомню уже где все читал, может вики, может еще где):

- Из покон-веков считалось что самый теплый материал на земле это птичьий пух или мех мериносов (особых горных баранов)

- Что значит свойство материала держать тепло? Сам по себе материал не может быть один "теплым", другой "теплее", третий "холоднее". Тепло держите вы сами, но для этого вам необходим термоизоляционный слой.

- Термоизолятором для нас является воздух. Чем больше будет возле вас слой воздуха - тем больше ваша сопротивляемость морозу. Но воздух вещь вездесущая и оставаться у ваших ног особого желания у него нет, потому он старается циркулировать.

- Вот здесь и нужны материалы, вроде носков, портянок, стенок ботинок. Лишь для того что б удерживать воздух у ваших ног. Но не стоит ошибочно воспринимать слово "удерживать". Имеется в виду не организация барокамеры вокруг вашего тела (думаю оно бы несмогло нормально функционировать долго) а именно удерживание воздуха материалом на молекулярном уровне.

- Да-да! Каждый исскуственный или животного происхождения материал состоит из маленьких ворсинок, которые в свою очередь из еще меньших, а те вообще из микро-ворсинок, а те еще и т.д. Из этого имеем - чем больше в единицах объема воздуха может удерживать материал - тем он "теплее".

- Все это существует не просто на словах, а есть в формулах и расчетах. Потому пух и мех и считают самым теплым на земле, потому что высчитали для него сколько он там миллилитров воздуха держит на какую-то свою площадь или объем и несмогли найти материал который бы давал большее число.

- Остался вопрос почему именно один материал держит больше воздуха, а другой меньше? Потому что размер имеет значение ;). Все зависит от того у кого будет меньше микронов в диаметре ворсинки! Чем меньше ворсинка - тем больше их плотность на единицу объема материала и тем больше молекул воздуха за них зацепится. Пух и мех имеют самые тонкие ворсинки. Ученые пытались все это время создать исскуственный материал с ворсинками меньшего размера - безуспешно.

- Вот я и подвел к самому главному (извините, короче не умею :o) - создатели Тинсулейта утверждают что им удалось создать такой материал. Где-то на своем сайте они даже приводят процентное соотношение по сравнению с пухом. Проверял ли кто-то это на достоверность я не знаю. Верить им или нет уже личное дело каждого. Но походив 2 года в этих ботах я всеже склоняюсь к первому...

TheBit
06.02.2009, 03:16
Понятное дело что все в первую очередь зависит от толщины подошвы ;), и что если она будет плохая, то никакой исскуственный пух в стенках не спасет :), но зато как я технологию разрекламировал, а? :) Как будто я производитель :D

P.S. Только щас вчитался в название темы, сорри за небольшой оффтоп :(

Yumor
06.02.2009, 10:40
Бит, тема подходящая :) Не хватает только инфы где купить.

P.S. Разрекламировал хорошо ;)

цегла
06.02.2009, 10:47
Уарабей! Не слушай этих гламурных мажоров из ОА.
Вот настоящий выбор правильного бойца ФС:

http://www.ukrvostok.com.ua/images/F58.jpg

Но если все-таки без гламура никак, то бери такие:

http://i040.radikal.ru/0802/61/ed530302534d.jpg

Марио
13.02.2009, 02:08
Напишем проще. Гортекс - легкость, непромокаемость и хорошая вентиляция при этом. Тинсулейт - отменный утеплитель.
А подошву желательно Vibram.
На цену при этом смотреть больно, но оно того стоит.;)

I0AN
24.02.2009, 13:09
А в киеве где купить можно вот такие которые не промокают, легкие и с больной ценой?) Смотрел на коркораны, но их почти нигде нет, а там где есть или цена ушла за облака или размеры не те,которые налазят)

Jack
24.02.2009, 13:18
Посмотри трекинговые ботинки в спортмастере. Там сейчас скидки. 300 грн - пара ботинок Меррел. Отыграл в них прошлую игру - кардинально изменил свое отношение. С позапрошлой, при околонуле, пришел домой на онемевших негнущихся кочерыжках, на прошлой при минусе ноги не замерзли даже когда уже тусили на мертвяке.

I0AN
24.02.2009, 14:57
Посмотри трекинговые ботинки в спортмастере. Там сейчас скидки. 300 грн - пара ботинок Меррел. Отыграл в них прошлую игру - кардинально изменил свое отношение. С позапрошлой, при околонуле, пришел домой на онемевших негнущихся кочерыжках, на прошлой при минусе ноги не замерзли даже когда уже тусили на мертвяке.
а ноги сухие были? я тоже был в чем-то на манер треков, не замерз, но ноги были мокрые. Хотя может просто треки у меня старые...

sonic
24.02.2009, 15:06
А в киеве где купить можно вот такие которые не промокают, легкие и с больной ценой?) Смотрел на коркораны, но их почти нигде нет, а там где есть или цена ушла за облака или размеры не те,которые налазят)

я бегал в Мартинсах...два раза намазал кремом,перед прошлой игрой, и ботинки не промокли!только в Мартинсах есть один не очень хороший момент!если их совать в костер загорается подошва... :)

I0AN
24.02.2009, 15:15
я бегал в Мартинсах...два раза намазал кремом,перед прошлой игрой, и ботинки не промокли!только в Мартинсах есть один не очень хороший момент!если их совать в костер загорается подошва... :)
Это ты пропалили возле костра? :)

sonic
24.02.2009, 18:21
Это ты пропалили возле костра? :)

ага)))я :salute:

I0AN
24.02.2009, 20:00
ага)))я :salute:

сочувствую

Kitaez
28.02.2009, 16:26
С позапрошлой, при околонуле, пришел домой на онемевших негнущихся кочерыжках, на прошлой при минусе ноги не замерзли даже когда уже тусили на мертвяке.
Не понял логики. Речь об одних и тех же ботинках?

Посмотри трекинговые ботинки в спортмастере. Там сейчас скидки. 300 грн - пара ботинок Меррел. Отыграл в них прошлую игру - кардинально изменил свое отношение.
Да. Видел 2 модели. С высоким берцем и как обычные кроссовки.

Они вообще зимние или летние? Стелька не протрется если каждый день носить??

ExS
28.02.2009, 18:36
А в киеве где купить можно вот такие которые не промокают, легкие и с больной ценой?) Смотрел на коркораны, но их почти нигде нет, а там где есть или цена ушла за облака или размеры не те,которые налазят)

Коркораны не советую, те модели что у нас в Киеве есть восновном прыжковые и почти на всех слабоватый протектор, они только для сухой погоды, на мокрую сильно скользяь если лазить по неровной поверхности...
Могбы посоветовать Хаиксы, легкие, почти не промокаемые (впринципе всё промокает рано или поздно) и относительно теплые (я юзаю комфортно от любой температуры летом до -5), но сейчас цены на них очень завышены :(

Jack
02.03.2009, 11:29
Не понял логики. Речь об одних и тех же ботинках?

Да. Видел 2 модели. С высоким берцем и как обычные кроссовки.

Они вообще зимние или летние? Стелька не протрется если каждый день носить??


Промок я в берцах нашего производства. Не "смерть солдата", но такие же по сути как у Савелия и как у Неомана были. Берцам правда уже хороших лет пять.

Трекинговые ботинки купил по совету Спартака, может он докинет ссылок, у меня дето затерялись. Merrel Phaser кажется. Очень доволен. Наврядли там что-то протрется мне кажется. Кроме того, где ты сейчас найдешь ботинки за 300 грн? С милитаристовским курсом самые примитивные милтековские джанглы стали стоить дороже.

I0AN
16.03.2009, 13:49
Купил Blackhawk, все что нашел моего размера(46), правда по полноте немного великоваты, но думаю, что все решится шерстяным носком(или термо).
На последней игре не промокли, было довольно удобно и тепло.
Еще мерял 5.11, за 15 минут натер ногу в них на стыке язычка и основного каркаса ботинка и продавец в профе сказал, что на 5.11 много нареканий.

Иванов
16.03.2009, 14:19
Еще мерял 5.11, за 15 минут натер ногу в них на стыке язычка и основного каркаса ботинка и продавец в профе сказал, что на 5.11 много нареканий.

***У меня 5.11 XPRT Tactical Boot 8". Ношу уже 4 игры подряд (2 ночные и очень мокрые) + повседневно, снежную и мокрую половину зимы + 2 зимних выезда с палатки.
***За все время есть несколько нареканий, самое большое это один раз на игре немного натер ногу в районе ахиллесова сухожилия, как оказалось штаны сбились.
***Другие нарекания это то что они не летают, не кормят, не стреляют.:D:D:D

***Покупкой доволен как слон. Потому что не где еще не подвели, и НЕ РАЗУ не было даже намека на промокаемость. Ноги всегда оставались сухими.
Удобно, практично, качественно. 5 звезд.

Метис
16.03.2009, 18:38
Тоха, ты бы ПиЭсом цену написал-то :) Чтоб народ варешку не разевал ;)

I0AN
16.03.2009, 22:10
***У меня 5.11 XPRT Tactical Boot 8". Ношу уже 4 игры подряд (2 ночные и очень мокрые) + повседневно, снежную и мокрую половину зимы + 2 зимних выезда с палатки.
***За все время есть несколько нареканий, самое большое это один раз на игре немного натер ногу в районе ахиллесова сухожилия, как оказалось штаны сбились.
***Другие нарекания это то что они не летают, не кормят, не стреляют.:D:D:D

***Покупкой доволен как слон. Потому что не где еще не подвели, и НЕ РАЗУ не было даже намека на промокаемость. Ноги всегда оставались сухими.
Удобно, практично, качественно. 5 звезд.
Ну я мерял те которые просто Speed 8' Boot, они в два раза дешевле, может по этому, а может мне просто попалась бракованая пара) на больших размерах такое бывает чаще)

I0AN
16.03.2009, 22:40
ох пацаны, как сказала знакомая моей знакомой "твои сапоги только и обнимать на белом кафеле"

мне главное было, что бы размер хоть отдаленно мой)) ато всех моделей то большие, то маленькие(

цегла
24.03.2009, 12:31
http://shurigin.livejournal.com/172310.html

Не хочу плодить темы, поэтому сюда.

Neoman
24.03.2009, 14:29
Хмм,мне вот непонятно,каким чудом немецкий Хайкс назван обувью Юдашкина:rolleyes:

Jack
24.03.2009, 14:31
Поставщик вестимо. Типа Юдашкин покупает по дилерской цене хайксы и парит их в армию по цене несовместимой с жизнью. 7800 рублей по ведомости - это полтора косаря гривен. За эти деньги у нас можно без всякого юдашкина прикупить весьма недурные боты.

Neoman
24.03.2009, 14:38
Дык Хайкс сейчас у нас и стоит 1500грн,если не 1800.Понятное дело что при использовании их в ВДВ он быстро мрут.Я очень доволен ботинками,и с такой частотой как я их одеваю на игры,думаю носить я их буду еще долго.

Иванов
24.03.2009, 14:43
***Интересно узнать разницу в качестве тех что "у них" и тех что можно купить в магазине?
***Есть кстати два способа, заполучить одну пару для испытаний.
***Но второй способ куда интереснее - отправить Нео в командировку в Псков на пол года:D

I0AN
28.03.2009, 18:52
Кста, а кто как шнурует берцы?
Я вот тут несколько шнуровочек перепробовал и разница чувствуется.
ИМХО самая удобная, хорошо стягивает это прямая(европейская) шнуровка
http://www.blot.ru/img/s01/003.gif
Хотя еще не пробовал вот этот: http://www.blot.ru/img/s01/009.gif

Только не надо брать разноцветные шнурки)))

I0AN
29.03.2009, 01:34
http://shurigin.livejournal.com/172310.html

Не хочу плодить темы, поэтому сюда.

Прикол в том, что они хотят от веще

I0AN
29.03.2009, 01:36
http://shurigin.livejournal.com/172310.html

Не хочу плодить темы, поэтому сюда.

Прикол в том, что они хотят от вещей всего и сразу, как таблетка от всех болезней. Тактические ботинки должны быть удобными и защищать ногу, а не жить вечно. А в условиях повседнейвной носки и убивания ясно, что они умрут быстро, они просто не расчитаны на такое. Никто ведь не спросил солдат в чем им удобнее ходить было в Кирзачах или в Хаиксах.

Буревестник
29.03.2009, 02:03
Кста, а кто как шнурует берцы?

люблю обычную прямую шнуровку, но в случае джанглов выходит хреново(
Количество дыр там парное, а оставлять одну незадействованной с и так, с низкопосаженым ободом, неудобно.

LotOs
31.03.2009, 14:20
Кста, а кто как шнурует берцы?
Удачной шнуровкой есть сл.схема(хотя ногу держит хуже):
х y
x y
y x
y x

Такая шнуровка затягиваеться очень быстро - потянул вверх и все, применялось нами по духанке, когда надо было быстро завязать шнурки...
Также немаловажный аспект - развязывание шнурков на марше. Лечили мы сл. образом:
завязываем как обычно - узел+бантик
затем дставшимися бантиками - вяжем еще один узел. Такой тип завязки не развязывался сам и его было легче развязать нежели два узла подряд :-) но сложнее нежели боычный бантик.