PDA

Просмотр полной версии : Клещ


Буревестник
14.07.2008, 00:46
Товарищи АРВшники, хотелось бы обратить ваше вниманию на клещевой вопрос, как никак мы не по ковровой дорожке на асфальтике бегаем.
Проблема довольно серъезная и последствия от неё могут быть не очень приятными.
Может, кто владеет бабушкиными и дедушкиными эффективными методами удаления и истребления сией заразы, профилактика.В общем всё о клещах.
Пы.сы.на прошлой игре, товарищ Фрэнк, обнаружил этого паразита у себя на руке(удалён был в полевых условиях и грубо, прижиганием и механическим вытаскиванием с помощью пинцета).
Сегодня обнаружил двух гостей на своём теле.Увы спрей офф не помог(хотя и должен был). Скорее всего, не сработал ибо клещи обнаружились в плохо доступных местах для аэрозоля.
Первого изъял грубо, сугубо механически(Клещь был размельчён), что усложнило изъятие.Второго же пытался лишить доступа воздуха с помошью обычного подсолнечного масла(немного он всё же начал двигаться, может даже и начал вылазить, но до конца не вылез) с последующим механическим изъятием(клещ также был разделён, но изъят проще и за два подхода).
Может, кто что о вакцинах знает(от инфекций переносимых клещами)?

Метис
14.07.2008, 00:56
Укусников не обнаружено, но все равно - спасибо за напоминание, а то я таки с усталости чуть не забыл про это :-)

Neoman
14.07.2008, 10:37
Буревестник,поищи в инете инфу,я где то читал,что вакцинация есть,делают в Киеве 100%

цегла
14.07.2008, 10:43
одного извлек. пока без видимых последствий. продолжаю наблюдения.

skolopendra
14.07.2008, 10:45
клеща надо вращая против часовой стрелки вынимать им все будет ок

Метис
14.07.2008, 13:16
http://encephalitis.ru/

окаывается и такой сайт есть.

И у меня сразу такой вопрос к присутствующим - есть ли вероятность того, что клещ окажется на закрытом участке тела? т.е. грубо говоря, свалится за шиворот? Спрашиваю, так как фактически все время был в застегнутом кителе, и в каске, то бишь открытых участков было минимум.

Ahmet
14.07.2008, 13:34
Он и заползти может. И запрыгнуть. Они как Скорпы. Везде пролезут...

Буревестник
14.07.2008, 16:04
Вакцинацию делать поздно.Начинать её след делать в марту, в конце июля уже падает их активность.
После вытаскивания клеща след 10 дней пропить антибиотик.Нынче вот пропиваю:хиконцил и не забывая про микрофлору желудка употребляю канадский йогурт и побольше молочной продукции.
Чего и иным клещеобладателям желаю.:rolleyes:

цегла
14.07.2008, 16:17
10 дней антибиотик???
Не... лучше алкоголем дезинфицироваться...

skolopendra
14.07.2008, 16:20
100 % верно :)
а реально клещ не такая страшная штука...где-где, а в лесу Калиновском энцефалита меньше летает чем в Киеве на Хрещатике.

Буревестник
15.07.2008, 03:26
Сколопендра, я с тобой согласен)
Но бережёного Бог бережёт, гласит народная мудрость.
К тому же, относительно антибиотиков консультировался с врачами.ВО том, что в калиновском лесу были случаи заболевания энцифалитом и правда не было, надеюсь и не будет.

Скиф
15.07.2008, 14:16
Я возле этого леса почти 20 лет прожил, цеплялись на меня они не один раз, но ничего страшного со мной не произошло. И вообще не слышал что в нашем лесу есть чтото опасное. Просто осматривайте себя после игры, да все дела.

sem
15.07.2008, 14:25
Был один "гость". Пал в неравной борьбе:D (нас было больше: я, жена, маман);

Neoman
20.11.2008, 16:14
Хочу обратить ваше внимание на то,что клещи еще не так глубоко закопались,лежа в листьях и облакачиваясь на кору дерева,вы маните клеща своим теплом.После игры в салоне авто,обнаруженно пару тварей нагло ползающих по торпеде.

цегла
07.04.2009, 17:38
ап (для абвера)

SuffiX
08.04.2009, 13:42
Гы, кстати о клещах. Вчера одного у себя нашел, маааленького такого. Советую всем осмотреть себя.

LotOs
08.04.2009, 14:24
В Котовске с Ymor-ом пока лазили по кустам - нашли на себе 3-их...
Домой не привез ни одного... наверное.
Будьте бдтительны!

King
08.04.2009, 15:25
антибиотиком(даже с йогуртами) вы здоровье куда больше угробите чем клещами, посему лучше спиртовать(=

Paratrooper
08.04.2009, 15:38
Клещей всего - более 300 видов. Нам простым смертным сложно разобраться где "плохой", а где -"хороший". Для извлечения, без отрывания головы следует вокруг прониконвения густо смазывать маслянистыми жидкостями. Гаду нечем дышать и он вылазить. Открытую рану дезинфецируем, а лучше - прижечь. При возникновении волдырей, хорошо помагает медовая лепешка с мукой.

TheBit
08.04.2009, 15:45
В понедельник вытянул с помощью женских рук одного с области у ключицы, сам не мог - пальцы посрывал на выходных.

Маленький, поворотом против часовой был извлечен без потерь частей тела :)

SuffiX
08.04.2009, 19:02
2Бит: У меня там же клещь был :) Клещи - ключицопийцы.

Hebbels
08.04.2009, 22:51
http://encephalitis.ru/

окаывается и такой сайт есть.

И у меня сразу такой вопрос к присутствующим - есть ли вероятность того, что клещ окажется на закрытом участке тела? т.е. грубо говоря, свалится за шиворот? Спрашиваю, так как фактически все время был в застегнутом кителе, и в каске, то бишь открытых участков было минимум.
Клещ залазит в разные тесные места как то плотные манжеты рукавов и брюк, за шиворот где может прижыматса одежда к телу, пояс и т.д. Ему собаке нужен обезательно упор чтобы влезть в кожу очень редкие случаи вгрызания клеща на открытых участках кожи. Вообще рекомендуетса носить свободную одежду также желателен головной убор типа панама. По извлечению клеща то что мне рекомендовал знакомый травматолог это как раз выкручивание, а вот по часовой или против значения не имеет.

Грач
08.04.2009, 23:14
как паразитолог скажу:

1.клещей можно спокойно извлекать осторожным прокручиванием вокруг его оси,потом смазать какой-ни будь противовоспалительной мазью, никакие отрывания, заливания маслом не помогут,наоборот,вы можете либо оборвать ему голову(что вызывет сильное воспаление в области укуса),либо,если он уже успел достаточно углубится в эпидермис,то он благополучно там задохнется и опять-таки будет воспаление

2.ни свободная, ни тесная одежда особо не спасут,разве что вы в ОЗК или Л1 бегать будете:D:D, клещи специализированы, что-бы проникать в труднодоступные места,это обеспечивают и особая конструкция конечностей и уплощенная форма

3.из-за укуса клеща принимать антибиотики- измывание над собственным организмом,тем более что энцефалит-ВИРУСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ,ему антибиотики,простите,до лампочки;а врач,который советует от нефигделать принимать антибиотики для профилактики от ранки на ключице, пускай потом отвечает за резистентные штаммы микроорганизмов, которые вызывают инфекционные заболевания,не излечимые консервативными методами, которые можно лечить только мощнейшими средствами, после которых печень- в хлам, ЖКТ-в хлам

пы.сы.в желудке микрофлоры нету),а врачи,которые такое советуют-простые стяжатели,которые за 250 грн.(или сколько там), найдут у вас что-угодно

Метис
08.04.2009, 23:27
Блин, вы меня запугали, сейчас пойду разденусь буду себя изучать. (кхем :o :D)

Unik
09.04.2009, 01:28
как паразитолог скажу:

1.клещей можно спокойно извлекать осторожным прокручиванием вокруг его оси,потом смазать какой-ни будь противовоспалительной мазью, никакие отрывания, заливания маслом не помогут,наоборот,вы можете либо оборвать ему голову(что вызывет сильное воспаление в области укуса),либо,если он уже успел достаточно углубится в эпидермис,то он благополучно там задохнется и опять-таки будет воспаление

Гонете вы, батенька, я так уже троих достал, последнего - по приезду с Котовска:salute:

Грач
09.04.2009, 02:32
to Unik: Батенька,вы не выделяйте,то,что первое увиделось,а читайте внимательнее,я написал дальше: "либо,если он уже успел достаточно углубится в эпидермис,то он благополучно там задохнется и опять-таки будет воспаление"

sonic
09.04.2009, 13:26
У меня какое то пятно на руке!то появляется то пропадает!
Пошёл к доктору!Мол шо за на???доктор сходу :
-В лесу были?
-Был но тогда еще холодно было(суточная)
-Всё равно!Очень похоже на реакцию организма на укус клещебодобных!

Вообщем буду анализ делать ;)будут проверять если во мне токсины клеща!если положительный результат то прийдётся антибиотики пить!

Метис
09.04.2009, 17:04
На что пятно похоже хоть? А то меня клещи вообще ни разу не кусали, и я каждый раз выпадаю на измену что не узнаю место укуса :rolleyes:

sonic
09.04.2009, 17:39
На что пятно похоже хоть? А то меня клещи вообще ни разу не кусали, и я каждый раз выпадаю на измену что не узнаю место укуса :rolleyes:

просто красное пятно!типа на раздрожение похоже!:)

Neoman
09.04.2009, 17:45
Жееесть,у меня после Котовской резни таких зудящий пятен что то очень много:rolleyes:

sonic
09.04.2009, 17:51
Жееесть,у меня после Котовской резни таких зудящий пятен что то очень много:rolleyes:

хихихихихи:o

Kosh
09.04.2009, 17:53
да перестаньте вы Диму пугать, он и так на стреме, если клещь есть то его видно :)

sonic
09.04.2009, 17:58
да перестаньте вы Диму пугать, он и так на стреме, если клещь есть то его видно :)

да!!!!! если есть клещ это заметно!особенно если он очень маленький!моему другу клещ когда то залез в машонку!прожил в яйцах больше месяца!!!:(

Kosh
09.04.2009, 18:00
мля тема флуда в другой теме.

цегла
09.04.2009, 18:01
мля тема флуда в другой теме.

флуд темы в другом флуде. мля

ExS
09.04.2009, 20:24
2 Нео, у меня тоже немало зудящих пятен, это блин Котовский чупакабра ночью покусал... но это явно не клещи :)

Буревестник
09.04.2009, 23:37
У клеща торчит жопа на поверхности, ничто с ним не спутаете)
относительно пятен хз, всегда покрывался лишь самими клещами.

Крюгер
09.04.2009, 23:58
Жееесть,у меня после Котовской резни таких зудящий пятен что то очень много
у вас волчанка. сходи к венерологу. или к глазнику :))))

SCHMEISSER
25.04.2009, 22:28
чуть оживлю тему:
в прошлом году обнаружил утром полумертвого клеща на ноге(его шлейкой сандаля придавило) в травмпункте вытянули, на вопрос есть ли риск подхватить что то сказали что в киевской области за последние 5 лет энцифалитных не обнаружено
а если клещ заразил вас болезнью Лайма(лечится антибиотиками) то вокруг укуса будет круглое покрасневшее пятно.

Так что все не так плохо:)

sonic
25.04.2009, 23:30
чуть оживлю тему:
в прошлом году обнаружил утром полумертвого клеща на ноге(его шлейкой сандаля придавило) в травмпункте вытянули, на вопрос есть ли риск подхватить что то сказали что в киевской области за последние 5 лет энцифалитных не обнаружено
а если клещ заразил вас болезнью Лайма(лечится антибиотиками) то вокруг укуса будет круглое покрасневшее пятно.

Так что все не так плохо:)

Вот мне как раз анализ на Лайма делали!всё окай!то просто аллергия была)

Крюгер
26.04.2009, 00:41
обнаружил утром полумертвого клеща на ноге
ты ошибся часом? :D:D:D или шлейка у сандалей немеряная :) не пугай новичков! :D Клещи :
1. Не срать в траве высокой.
2. Защищайте уши : через уши клещи могут залезть в мозг и будут там его по-чуть-чуть кушать. Берегите себя.
я серьёзно

Марио
26.04.2009, 01:16
Мдаа. "Курс Молодого Клеща":D:D:D

Yumor
27.04.2009, 10:55
2. Защищайте уши : через уши клещи могут залезть в мозг и будут там его по-чуть-чуть кушать. Берегите себя.
я серьёзно

Крюгер, учи анатомию, и не пугай людей. Точнее пугай желающих вступить в ФС :)

Крюгер
27.04.2009, 13:24
Юра, спокойно. здоровый юмор лучше чем юморной больной. С уха клеща вынимать оооочень тяжело.

fakerok
29.04.2009, 19:16
клещей ток у своей собаки вытаскивал, вначале маленький такой, а потом если присосался то брюхо у него выростает гдето до размера желудя и потом отпадает.

в основном в крапиве и в дубовых лесах их очень много.
собачка 2 раза болела енцефалитом(((

есть в вет аптеках капли на спину им капают отпугивают клещей.
думаю если на вас намазать ничего страшного не будет)

POMA
29.04.2009, 20:49
клещей ток у своей собаки вытаскивал, вначале маленький такой, а потом если присосался то брюхо у него выростает гдето до размера желудя и потом отпадает.

в основном в крапиве и в дубовых лесах их очень много.
собачка 2 раза болела енцефалитом(((

есть в вет аптеках капли на спину им капают отпугивают клещей.
думаю если на вас намазать ничего страшного не будет)

Извините, а ваша фамилия не Павлов?

Крюгер
29.04.2009, 20:56
тогда я лучще охейник от блох и клещей нацеплю. стильненько получиться.

Копачь
08.05.2009, 11:02
Тут может помочь только ветаптека.Там продают специальный шампунь для собак.Нужно выстирать вещи в этом шампуне и клещи не будут цеплятся. А если кого уже и укусил -то сразу в больницу.
Сдать анализ крови на возбудителя болезни Лайма. Если вовремя не пролечить начинается разрушение нервной ткани.

Bombey
11.05.2009, 15:12
мл* всё таки схватил с ночной игры клещика.
вроде всё осмотрел нигде не было. но эта **** укусила в голову.:(
пойдука в травмпункт. пусть акуратно виймут....

skolopendra
11.05.2009, 15:29
в ветеринарку иди - там дешевле :)

Лэс
11.05.2009, 15:56
Вот блин, и я с этой мерзостью вернулса с игры. Ко мне прицепилса на предплечии, вгрызся Ирод примерно на половину. Корочь я топил его около часа в масле подсолнечном, гаденыш чуток вылез ,после чего выкрутил его пинцетом, вродь целяком. Кровососа завтра завезу в лабораторию санэпидемстанции ,пусть изучат материальчик, а на место укуса положу мазь с антибиотиком, на всякий пожарный. Блин, как утопленнику.... Надеюсь Лайма не отхвачу, вообщем-то довольно характерные симпроты, если что, буду хавать антибиотики.... тфу-тфу-тфу.

Bombey
11.05.2009, 21:27
в ветеринарку иди - там дешевле :)

был в пункте скорой помощи. долго ходил. ждал в очереди.
наконец попал на вменяемого врача.
обработал он вроде спиртом. аккуратно вывентил его (клеща). сказал дома проспиртовать ранку. спрашивал про енцифалит и прочие болячки. говорит вродь епидемий сейчас среди болячек нет. ХЗ....
проспиртую... чё дальше пока не знаю....

Лэс
12.05.2009, 09:39
Вот хороший сайт посвященный клещам, болезням что они могут переносить, и методам борьбы с клещами - http://encephalitis.ru/

Копачь
12.05.2009, 11:02
На ночной игре тестировал защиту от клещей - отлично защищает. Делюсь результатом.Идете в любую ветаптеку,покупаете российское средство от клещей "Барс" для собак от 10 кг. Наносить нужно на предварительно выстиранный и сухой комок. Желательно это сделать за сутки до игры(средство слегка ядовито),чтобы вещи проветрились. Наносите в местах частого контакта с землей и открытых участков тела.

Крюгер
12.05.2009, 13:58
Эм. У меня такая вот мысль - в чём различие между средствами от клещей для собак и для людей? Есть или нету?

I0AN
12.05.2009, 14:17
заметил одного только вчера вечером, сидел между пальцами на руке и довольно глубоко, топил в масле, крутил пинцетом, вообщем оторвал гаду жопу. Потом был час раздалбывания руки иголкой, хз я какая там голова но дырку где-то 3-4мм в диаметре раздолбал, попутно поливая спиртом, вроде все черное вынял, но края раны все равно какие-то стремные... замазал солкосирилом. Пока воспаленимя нет.

цегла
12.05.2009, 14:22
Надо было фотоотчет делать.

gela
12.05.2009, 14:29
Эм. У меня такая вот мысль - в чём различие между средствами от клещей для собак и для людей? Есть или нету?

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятса собаки(с) Б. Шоу
Никакой принципиальной разницы нет и быть не может. Разница только в цене и аромате. Для собак кстати аромат незаметнее ибо сильный запах может повредить тонкий псинын нюх.

Крюгер
12.05.2009, 15:21
А я думаю что всё же есть. ибо средство от клещей "Барс" для собак от 10 кг. говорит о чтом что токсинов или чего бы то нибыло там ровно столько сколько не навредит СОБАКЕ.
вообще хватит советовать это дело для людей.

gela
12.05.2009, 15:27
Разницы нет, поскольку химия действует на клещей, а не на человека-собаку. А клещи кусают всех без разницы (в отличие от блох).
Средство с маркировкой от 10 кг значит, что его вредно применять на собаках меньших означеной цифири. Людей меньше 10 кг в АРВ мне встречать не приходилось:)

Крюгер
12.05.2009, 15:58
А известно ли вам что у собак нет потовых желез? Полный бред с шампунями и прочим делом!!!!

Лэс
12.05.2009, 16:29
Я бы не советовал юзать химию для животных. Для животин я думаю не так скурпулезно проверяют продукт как для людей. Если отхватить ацкую аллергию на како-то из компонентов или еще какую реакцию на репилент здоровья не прибавит. Препараты для животных скорее всего имеют определенную специфику, учитывая отсутствие потовых желез у псин, как сказал Крюгер. Как по мне, так собакам - собачье, а человекам - человечье, я не стал бы эксперементировать со своим здоровьем, дороже выйдет.

Bombey
14.05.2009, 12:08
Вот хороший сайт посвященный клещам, болезням что они могут переносить, и методам борьбы с клещами - http://encephalitis.ru/

взял с этого же сайта:
Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется.

Лэс
14.05.2009, 13:14
Повязки с мазями конечно не требуются ,если ты уверен что вытянул тварь полностью. Ибо если кусок гада остался в тебе то скорее всего место укуса нагноится, в этом случае я думаю мазь с антибиотиком ослабит бурность воспалительной реакции + покоцает патогены что мог занести кровосос.

Bombey
14.05.2009, 13:50
использовать масляные растворы

я вот про ЭТО. а то у всех совет топить клеща в масле, а тут уж наоборот:confused:

Kitia
11.06.2009, 22:28
Так, если позволите, дохтур вам расскажет...
Начнем с инфекций переносимых клещами:

Клещевой энцефалит:
Симптомы и течение: инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39 о С. Температура держится 5-10 дней. Больного беспокоит сильная головная боль, боль во всем теле, разбитость, слабость, нарушение сна, тошнота, иногда рвота. Лицо и глаза больного красные. С 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, иногда развиваются судороги.

У части больных заболевание осложняется параличами мышц шеи и верхних конечностей. Достаточно характерным признаком клещевого энцефалита являются непроизвольные подергивания отдельных групп мышц. Может наблюдаться чувство онемения кожи в отдельных частях тела.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз):
Признаки. Инкубационный период - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 нед.

Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.

Так что, если после укуса просто красное воспалительное пятно, то не стоит думать о болезни Лайма, для Лайма характерно КОЛЬЦЕВИДНОЕ ПЯТНО(мигрирующая эритема) в месте укуса. И так же характерна лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов расположенных близко к укусу.


Теперь о лечении и отпугивании:
Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К репеллентам относятся:
"Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток.

Акарицидные:

"Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Обработать аэрозолем. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

Лечение:
Если клещ все-таки присосался, ни в коем случае не пытайтесь его "выкурить" с помощью подсолнечного масла или других народных методов. Вместо этого ухватите его как можно ближе к коже и резким рывком дерните вперед и вверх. Проверив, не остался ли в ранке хоботок, смажьте ее спиртом или йодом. Особо беспокойные граждане могут отнести клеща на анализ в районный или городской отдел санэпиднадзора, предварительно завернув паразита в фольгу или поместив в закрытый флакон. Только поспешите: инъекция противоэнцефалитного гамма-глобулина, если она вам понадобится, эффективна не позже, чем через 3 дня после укуса.

PS: Лично меня масло спасло хотя интернет предупреждал что не стоит, с маслом я лежала 2 часа потом клещ сам сбежал с поля боя...:)

Zak
06.02.2010, 09:58
Спасибо за предупреждение про насекомых и пресмыкающихся, таких как клещей, комаров, медянок, гадюк, малярийных комаров о них многие забивают. А если подумать пока мы воюем между собой, они видят еду на своей территории, сидя в засаде или защищают свое гнездо или детишек от злого врага!

Neoman
08.04.2010, 15:52
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12706429298580.jpg

Барс
09.04.2010, 00:39
Неоманыч, ты меня опередил :) я тоже хотел это выложить!
:D

Mac
05.05.2010, 16:11
Для тех, у кого есть собачки. Очень много случаев заболевания пироплазмозом в последнее время. Будьте бдительны, почаще проверяйте питомцев на наличие клещей. Моя засранка умудрилась схватить на днях. Хорошо, что вовремя заметили.

Метис
08.05.2010, 13:28
А если успел заметить клеща буквально в момент "десантирования", и снять в считанные секунды? Есть вероятность того что он успел "прикусить" животное, или все ок?

Mac
09.05.2010, 00:54
Насколько мне известно, если уж впился, то впился. Ползающих по собаке клещей снимал много раз без видимых последствий.

Чайка
10.05.2010, 23:49
Рекомендуют в шпыталь его в банке отнести, чтобы проверили, мало-ли что!

Lex-us
03.06.2010, 14:52
следим за клещами внимательнее!

http://militarist.com.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=30982

MIK
04.07.2010, 20:21
Всем кто был на игре "Слезы солнца"-внимательно осмотрите себя на предмет наличия клещей.
Сегодня на мертвятнике обнаружили клещей у Бомбея на ноге и у меня на плече.Достали.
Дома, у своей Люды(которая из игровых заложников) обнаружил уже жирного и насосавшегося клеща на пояснице.Достал без проблем с помощью масла и нитки.
Кстати, как позывной бойца АМРФ который посоветовал этот зачетный способ?Спасибо тебе брат!:salute:Клещ достался на ура и без остатков в ране.
Сжег супостата в туалете:)

Demon strannick
04.07.2010, 20:32
Мик так всем раскажи про єтот способ

Лэс
04.07.2010, 22:36
Та не за что. Способ очень прост: Берете тоненькую нитку и завязываете её на тельце клеща, желательно поближе к голове. Если изверг впился очень глубоко то нада заставить его вылезть из раны - намазать его на час - полтора вазелином или каким нибудь кремом(иногда хватает и 20 минут, как повезет), что б тот перекрыл ему доступ к воздуху. После, оба конца нитки слажываете вместе и начинаете её закручивать так что б она начала прокручивать самого клеща в ране и тянуть его наружу. Но сами наружу нитку не тяните и не дергайте, просто прокручивайте, за часовой стрелкой или против, без разницы. Таким способом вы не оторвете клещу голову (если не будете дергать нитку) и не выдавите содержимое его брюха себе в рану (как при использовании пинцетов). После извлечения кровососа замажте место укуса зеленкой. Насколько мне известно энцефалита в киевской области не регистрировали давно, но вот болезнь Лайма проскакивает часто, так что будте настороже. :salute:

TheBit
05.07.2010, 12:32
Не знаю, всех клещей что когда либо были у меня или у знакомых, всю жизнь доставали за пару минут просто пальцами без часовых ожиданий когда он задохнется от масла. Да, тоже нельзя тянуть, а просто прокручивать в какую-либо сторону, но нужны более-менее длинные ногти. Потому обычно женщины легко достают :)

Jack
05.07.2010, 16:01
А в чем проблема добрести до медпункта? Один хрен на лайма пробу делать. Там и вынут.

Dietrich
14.05.2011, 23:35
Не забываем бдеть! Обнаружил и выкрутил только что одного гада.

Лэс
15.05.2011, 00:12
этих упырей в нынешнем году в лесах просто жесть как много, кишат просто. Без рипилента в лес соваться реально опасно.

hudojnik
26.04.2014, 04:30
Да уж...офигенный сборник мифов, куча страниц пару-тройку толковых постов. Попробую поправить положение)))
-Клещи выкручиваются против часовой стрелки! это связано с особенностями их строения.
-Эксперименты с маслом, кремом- лично у меня результатов не дали не разу, максимум клещ погибает но остается на месте..
- способ с ниткой, самый правильный, особенно в тайге, где высока вероятность энцефалита. При разумном подходе и ловкости рук удается избежать попадания содержимого желудка в рану.
- пинцет/пальцы -тоже работает, требует богатой практики)))
- Степень риска заболевания, в первую очередь зависит от длительности укуса клеща: если длительность укуса происходит в течении суток, то вероятность заражения очень мала, но если длительность приближается к трем суткам, то вероятность заражения приближается к 100%.
-клещ присасывается не сразу, долго бродит по телу "выискивая" спокойное место. (паховая зона, подмышки за ухом, и т.д.)
-Надежных средств отпугивания клеща НЕТ!!! Потратив около 1к грн, на обработку 4х не крупных собак- реально продолжаешь снимать клещей. Есть электронные ультразвуковые "пугалки", не тестировал лично, мнения разделились 50/50.
-В Украине основными областями, в которых ежегодно регистрируются случаи клещевого энцефалита, являются Волынская область и АР Крым.
-Лаймобарелиоз(болезнь Лайма)??? официальная граница распространения заболевания Белгородская обл. В 2013г был зафиксирован первый случай в Харькове. Тесты в больнице делают на всякий случай...
-Для собак встреча с клещем черевата пироплазмозом(при остром течении болезни возможна смерть в первые сутки), и болезнью Лайма(кстати, зафиксированный в Харькове случай именно собака, часто бывающая в РФ на соревнованиях возможно там и инфицирована).
-одежда с плотными манжетами на конечностях и облегающим воротником сильно снижает вероятность...хотя и не дает 100% защиты.
-В городе клеща много, лично "ловил" клеща в Харькове под памятником Ленону.

Bombey
01.05.2014, 00:31
в прошлом году схвал на природе. появилась небольша припухлость. сдавал анализы. оказался Лайм. пришлось пить антибиотики

недавно снял с сына за ухом. вроде все гуд:)