PDA

Просмотр полной версии : Совместное предприятие


Воробей
18.12.2011, 20:49
Всем привет.
Недавно возникла интересная на мой взгляд идея, которая несет в себе определенный смысл.
Прошерстев форум, я обнаружил что многие из нас работают в самых различных сферах коммерции и имеют достаточный опыт в определенных отраслях.
Что впринципе мешает нам объдинится во имя реализации коммерческого проекта, связанного со страйкболом?
Как нам известно, в Украине впринципе отсутствует массовое производство страйкбольной экипировки и снаряжения. Если вопрос со шмотками более менее решается (частные пошивы или мелкие организации), то вопросы, допустим, с производством страйкбольных приводов и их комплектующих носят единичный характер и более похожи на хобби.

Суть идеи:
Каждый из нас тратит на страйкбол ****енную сумму денег за эккипировку и снаряжение, качество которой оставляет желать лучшего.
Что мешает нам объединить наши возможности для создания ООО с определенным уставным капиталом (в зависимости от количества участников и суммы взносов), для организации того же цеха для производства деталей для тюнинга, пошива одежды и снаряжения и прочих благ, которые так или иначе используются в страйкболе.

Наглядным примером может служить следующее:
50 человек вносят в уставной капитал по 1 000 грн., что уже равно 50 000. На данные деньги покупается оборудование и нанимается персонал. Одновременно исходя из объема уставного капитала определяется вид деятельности и вид производимой продукции.

Лично мне интересно производство деталей тюнинга, всяких РИС-планок, примочек к приводам, создание приводов, пошив снаряжения (рюкзаки, подсумки, РПС и т.п.).

Со своей стороны готов обеспечивать юридическое обслуживание предприятия по всем вопросам.

Эта тема изначально влечет за собой флуд, но прошу ограничится либо здоровой критикой, либо дельными предложениями.

Cis(Кис)
18.12.2011, 22:57
Воробей,

я хочу назвать тебе две причины почему это плохая идея:

1. 50 учередителей, это слишком. У каждого будет по 2% акций? Так никогда никакие решения приняты не будут, т.к. у каждого свое мнение и прийти к общему знаменателю будет очень сложно, я бы сказал невозможно.
2. Время. На это всё надо время, очень много времени. У меня к примеру на это времени нет, не думаю, что оно есть у многих из этого проекта. Семья, работа, АРВ занимают достаточно много времени и даже иногда приходится чем то жертвовать. Если же делать еще старт-ап производства, то от чего то из этих трех вещей прийдется отказаться.

ПыСы.. ну и на последок, самое неприятное: 50к грн не хватит для старта. Такая сумма потребуется, что бы: либо арендовать помещение, либо закупить оборудование, либо нанять персонал (а его, сцуко, надо еще обучить - кто этим будет заниматься?), либо получить всю необходимую документацию.

Воробей
18.12.2011, 23:14
Где то ты возможно и прав, но твоя оценка отчасти субъективна.
На счет времени - возможно кто то ищет возможность и имеет свободное время для таких проектов.
На счет средств - вопрос зависит от идеи и задач, которые ставят предприятию.
На счет управления - в ООО акций нет - есть корпоративные права. Корпоративные права дают право на управление и прибыль от деятельности предприятия.
В основном управление не делают все 50 человек - для этого назначается управляющий, то есть директор - он подконтролен и подотчетен собранию учередителей.

Спасибо за первый критический пост ;)

Niso
18.12.2011, 23:49
думаю что детали тюнинга,приводы можно смело отложить..для производства подобного требуется высокоточное оборудование....стоимость которого неприятно обломает....
и врятли окупит себя...
аксессуары, шмотки, примочки и прочее вполне имеет место быть...

если и стоит подобным занятся то нужно искать те полки продукции которые не шыбко хвастаются своим количеством и выбором....

к примеру - теже наколенники,налокотники - асортимента на нашем рынке мало...
производство не сложное.
(пластиковая панель изг.методом екструзии...
подоснова и обшыв -ткань либо синтетические готовые материалы)
глянем в магазы - там подобного вродебы навалом - в вудланде..флектарне...триколорах и т.д.
но например нет в дубке :D
игрокам которые используют дубок но не моделируют! укр.войска вполне пришлось бы подуше....
также есть гора розцветок не использованых в изготовлении данного товара (покрайней мере я не видел)

исходя из вышеописанного вижу смысл обратить внимание на :
1. - механы,бункеры (если возможно превысить качество производства Поднебесной..и есче и цену!(врятли) - делу есть место)
2. - наколенники,налокотники (см.выше)
3. - ремни крепления (не шыбко трудное изготовление..но есть конкуренция..и даже месная (теже СТС))
4. - трикотажная продукция (также может быть задействована в п.2) (есть месная конкуренция)
5. - шняжки ультрамодные, сувениры (знаки,различия,жетоны,шевроны,всякие приколы) (есть месная конкуренция)
6. - лагерное снаряжение (палатки,корематы,полотенца,посуда и всякая херь)
7. - рис планки (вполне могут создать конкуренцию имеющимся товарам в нашей стране)
(небольшой список того что мне кажется рентабельным и нестоль затруднительным в производстве)

в общем идея неплохая...уже многим приходившая в голову...но организационный пункт дает сомнения (пункт 1. из поста =k=Cis(Кис) )

Воробей
19.12.2011, 01:12
на счет дорогостоящего оборудования - все постоянно твердят, что оно стоит сумашедших денег, но никогда я не слышал реальной цены.
Кто из знающих может сказать его реальную цену, возможно подкрепит ссылкой?
Рассмотрим в примере изготовление деталей для гирбокса 3й версии - стенки гира, поршни, шестерни, цилиндры, головы, направляющие, пружини, нозлы и моторы.
Что из деталей является самым трудоемким в производстве? На каждую деталь нужно отдельное оборудование? какие из деталей проще изготовить?
предприятие может ведь производить не все детали, а только определенную часть - верно? ;)

Hebbels
19.12.2011, 06:15
Воробей очень дохрена. К примеру я работаю на токарном станке 200к евро. Но не в етом дело зарплаты в метало производстве у нас и в китае в разы больше. соответсвенно стоимость твоих шестерен к примеру украинского производства будет окола 200 у.е.

POMA
19.12.2011, 08:35
Русланчик, выдыхай.
Я вот не пойму качеством чего ты недоволен?
Деталей для тюнинга, экипировки, приводов и т.д просто таки дафига. Вот каких производителей ты используешь снаряжение, что ты так недоволен?

Гоняться с Китаем это круто.
Кстати еще можно вспомнить что больинство членов движения:
1. Питаеться (а давайте откроем ресторан!)
2. Ездит на автомобилях (СТО и заправку!)
3. Снимает жилье (дом!)
....

Подытожив- ты говоришь о "скинемся по 1000"...вкидывая по 1000 грн. в месяц на трайк за полгода можно одеться, обуться и затюнится
На правах рекламы- купите правильный тюненый привод (http://militarist.com.ua/forum/viewtopic.php?f=211&t=56494) и у вас не будет никаких проблем :D:D:D

Воробей
19.12.2011, 12:23
Я предполагал, что шестерни будут самыми дорогими, но неужто все прочие детали будут тоже в себестоимости настолько дороги?

Cis(Кис)
19.12.2011, 12:44
Я предполагал, что шестерни будут самыми дорогими, но неужто все прочие детали будут тоже в себестоимости настолько дороги?

Всё будет дорого по сравнению с Кетаем. Ты же знаешь, что включает в себя себестоимость. Сравни хотя бы уровни зарплат у нас и в Поднебесной. Да и Шквал, СТС и ПРОФ1 не сидят на месте. Прорываться будет оч сложно, тем более заявленной суммы не хватит, к ней нужно добавить хотя бы 1 нолик.

Kuznec
19.12.2011, 13:16
Вообще существует масса вариантов приложить руки и заработать.

Можно попробовать освоить литье из пластика. Улитки для АКшных механ, корпуса для гранат. В Харькове мой товарищ таким уже занимается. Форма для литья стоит в районе 10000грн. +оборудование +материалы +персонал +реклама +гемморой

Можно точить гильзы для выстрелов к подствольникам. Знаю как минимум трех производителей из разных городов.

Можно шить снарягу. Сам занимался, да времени на это не осталось. Если найдется толковый напарник на это дело (орг вопросы, реклама, сбыт и т.п.) то можно и возобновить. Заказов море.

Можно заводить из китая вагонами шары (только потестить заранее обязательно) и продавать под маркой ARMS. :)

Море вариантов на самом деле. При чем все варианты упираются не в первоначальный капитал, а в тех, кто их будут реализовывать. Кто конкретно и что конкретно будет делать.

POMA
19.12.2011, 13:27
А еще упираеться в ограниченость страйкового рынка.
Это только кажеться что тут огромные деньги, а если так разобраться то не совсем чтобы...
Ну сколько в киеве страйкеров?
Умножаем на 2 и получаем общее количество в Украине.
Отсюда вычитаем дрочеров, которые берут самое дешевое и бегают в кедах всю жизнь, также откидываем "трушных"- те, для которых важен бренд- Гвардер, система, прометеус и абсолютно пофиг на качество и цены.
Также стоит откинуть ленивых (ну вот как я)- не буду я эксперементировать, искать и сравнивать, пойду в Трактор и куплю все что мне нужно.

Ну и останеться триста людей по всей Украине, это не так уж много если разобраться

Kuznec
19.12.2011, 13:42
вот по этому китайцы и продают свои поделки по всему миру, а не только на внутреннем рынке.

Если делать конкурентоспособный качественный продукт, то нет никакой разницы продавать его украинцам, россиянам или белорусам. Юридические тонкости есть, но они не для этой темы.

Было бы желание этим заниматься.

Воробей
19.12.2011, 13:50
естественно Кузнец. Но заниматся этим одному - не хватит денег, времени и сил.
Суть этой темы - понять, кто что хочет и может.

POMA
19.12.2011, 14:44
Ну если все так легко, то я выступлю инвестором всего лишь за 25% годовых :salute:
Обращайтесь

Cis(Кис)
19.12.2011, 15:11
Ну если все так легко, то я выступлю инвестором всего лишь за 25% годовых :salute:
Обращайтесь

Да Вы, сударь, раскатали губу =) Парням оч крупно повезет, если они выйдут в точку окупаемости за 3 года. Да и % у Вас какой то сильно жирный. Такой процент давали в 2007-2008 году раскрученые обменки, если ты вливал в оборот >10k$. Сейчас если производство дает 3-5% годовой прибыли от оборота, то жди рейдеров.

POMA
19.12.2011, 15:16
Я просто к тому, что любят некоторые рассуждать о том как все просто. А пи..ть не мешки ворочать как извесно
Я именно поэтому и предлагаю- что вам не хватает? 50 тыщ? Так держите, делайте, харэ мечтать, осуществите мечту если вы такие умные...
А в ответ тишина :D

Kuznec
19.12.2011, 16:25
Так держите, делайте, харэ мечтать, осуществите мечту если вы такие умные...

Да ты, мил человек, похоже умнее всех, предлагая 50к под 25% для страйкбольного стартапа.
:D

Cis(Кис)
19.12.2011, 16:39
Да ты, мил человек, похоже умнее всех, предлагая 50к под 25% для страйкбольного стартапа.
:D

Я так понял он 1000 предлагает =) Полтинником сейчас никто не кидается.

POMA
19.12.2011, 16:42
Чего ж, под 25% я думаю у многих не только полтинник, даж стошечка появится :D
Да и не кидаеться, а инвестирует в сурйозный бузинесс

Kitaez
20.12.2011, 21:00
http://pritula.com/wp-content/gallery/kartinki-dlya-komentov/f_4d5530380a161.png

Какая флу..плодоносная тема!:D

Снарягу шьют СТС, "Шквал", "Спутник", OViR-GEAR. Некоторые могут разработать её под заказ.
Вперёд!

По основным минусам уже расчесали - и про деньги, и про много участников.
В свою очередь не могу промолчать по поводу производства "всяких деталей и РИС-планок".:D



...Со своей стороны готов обеспечивать юридическое обслуживание предприятия по всем вопросам.
Это очень плохо. :(
Объясню: юр. вопросы - это да, важно. :rolleyes:
Но предприятию абсолютно необходим тот, кто будет непосредственно разрабатывать продукт, наладку технологии его производства, отработку нюансов.
Тот кто практически будет тратить свои нервы и время на борьбу с браком, дрючить рабочих и "выгребать" от заказчиков.
КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?!:eek:


Советую посмотреть на опыт мелкосерийных контор типа Black Wolf - я думаю там сгрызли не один кирпич, пока что-то получилось.

Воробей
20.12.2011, 21:30
Китайцу...
Как говорится - кто на что гаразд. Я в производстветникогда не работал. Создавая тему, расчитывал что таковые в нашем кругу есть))

POMA
20.12.2011, 21:43
50 человек вносят в уставной капитал по 1 000 грн., что уже равно 50 000
Боян? (http://sergey-mavrodi.com/) :D

Kitaez
20.12.2011, 23:24
Я уже несколько лет делаю разные деталюшки, по мелочи.
Глушители, фиксаторы. И да, конечно РИС-ы. :D

И 3(три!) раза начинал делать ВСС!!! И разное другое тоже начинал.:rolleyes:
Короче, проще всё купить в "Милитаристе". А если не подходит по карме, не нравится эстетически, замотать камуфляжом - и оставить как есть.
Иначе вас ждет много-много приключений. Всё равно в Китае сделают дешевле.
Да, для себя один штучный образец сделать можно. Когда "понты дороже денег". Но заработать на кастоме можно только если ты уже миллионер.


Кста, спросите Бубу из Львова. Этот человек реально раскрутил своё токарное дело.