PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение АК и его "клонов"


abver
10.02.2011, 15:52
Обсудаем ! Посты с темы "ГП-30" перенес сюда !

Автомат Никонова ! По многим показателям превосходит Калашникова !
Х,З по результатам тестов явное привосходство только в кучности при стрельбе с отсечкой в три патрона... и то только первый и второй явно лучше чем у АК третий примерно также ложится.
А по уходу, ремонту и разборке гораздо хуже.
ссылку на источник дам позже.
Еще есть такой термин ГРАУ как "Корявость" так вот АН как раз корявый*)
В общем тема открытая, а явно или скрыто идет война заводов и НИИ на гос заказ.
http://www.cneat.ru/bullet-2.html

Yumor
10.02.2011, 16:54
Еще есть такой термин ГРАУ как "Корявость" так вот АН как раз корявый*)
http://www.cneat.ru/bullet-2.html

Что означает этот термин?

Спасибо за ссылку - статья очень познавательная.

abver
10.02.2011, 18:11
Что означает этот термин?

Спасибо за ссылку - статья очень познавательная.
я вычитал его в статье по приему автомата Калашникова на ранних этапах …в общем комиcсия одному из представленных образцов отказала и там фигурировал этот термин, там у него тоже что то с формой этакое было, а АК отправили на доработку и устранение замечаний ...наверно ето как раз перед приездом "ГУРУ" в г. Ижевск в 47 году.

Jack
10.02.2011, 18:20
Пацаны, с этой статьи вся ганза уссывается не один месяц.

abver
10.02.2011, 18:23
Пацаны, с этой статьи вся ганза уссывается не один месяц.
конечно усыкается, там еще если походить по ссылкам есть много ссылок на критику, как с одной стороны так и сдругой ...правда по средине.

Yumor
10.02.2011, 19:10
Пацаны, с этой статьи вся ганза уссывается не один месяц.

У нас вообще дохрена спецов развелось, по всем вопросам. Чем больше растет покрытие интернета - тем больше растет количество "спецов". Может я не прав, но мне статья интересна.

Вот не понимаю я некоторых простых вещей на счет АК. Почему НАТО-вские магазины на 30 патронов 5,56 значительно короче магазинов АК под 5,45? Потом, тот же переводчик огня... Почему приклад не на одной линии со стволом..? Хрен с ним с высокой точностью обработки ствола и прочее. Но неужели ЭТО такие высокие технологии?
И разве автор не прав на счет нестабильности пули 5,45?

Kitaez
10.02.2011, 21:12
Реплика из строя, если разрешите.

Приклад и линия ствола - это как битье яиц с тупого конца или острого. Есть два мнения и оба работают:

либо схема М-16 - отдача идет прямо в плечо, но прицел нужно выносить ЗНАЧИТЕЛЬНО выше
либо АК - прицел ближе к стволу, зато приклад ниже.

Теперь вспоминаем, в какое время разрабатывались оба аппарата (конец WW2, начало холодной войны, ожидание ядерных атак и войны в азиатских джунглях). Никакого гламура, это вам не сейчас, когда на каждой выставке десяток пластиковых "бластеров" любой формы. Тогда считали, чем проще - тем надежней и технологичней.

Про переводчик огня. Например на М-14 это фееричная деталь в форме детского ключика от заводной машинки (отдельная от предохранителя). Режим огня меняется в ДВА движения.
Так что и НАТОвские технологии довольно сумрачны.

В ЦК КПСС, в отдел курирующий данную тематику, направляется на утверждение техническое задание для военной промышленности с требованием разработать патрон и оружие калибра 5,6 мм - стандартный калибр в СССР (диаметр пули примерно 6 мм), но при перепечатке технического задания в ЦК секретарь перепутал слова диаметр и калибр:

- специалисты сразу указали на принципиальную ошибку;
#@& :confused: Вот кто видел это мнение специалистов? Сам автор его хоть видел? Или придумал с потолка.5,6 мм - стандартный калибр в СССР
Это как, это где? Для "мелкашки" (.22LR)?
А ничего, что при отработке ЛЮБОЙ инженерной конструкции - от мясорубки до истребителя - в работе находятся десятки вариантов, которые могут разниться на пару миллиметров. И несмотря на цифры в "партийном техзадании", финальный образец может здорово отличаться. Что там говорить, было дело, когда самолеты так "подделывали".:eek: И это шло на пользу.

пуля столь малого диаметра (5,45) не хочет стабилизироваться в полете. Да? Т.е. разница в 0,5мм (грубо) по диаметру - и она уже не хочет.
Началась война в Афганистане и мировое сообщество, "Красный Крест", выявили, что пули СССР экспансивные - меняют форму при попадании в тело человека. Разразился скандал. Где факты, @#.
Разобравшись установили, что это результат недоработки технологии изготовления - свинец не до конца заполняет головную часть оболочки пули, и образуется воздушная пробка. Поправками в технологии (предварительный нагрев оболочки пули) пытались исправить этот недостаток, но и сегодня распилив пулю вдоль вы можете часто обнаружить недолив свинца в головной части пули.
Сок мозга. Стоит ли говорить... Но наверное скажу.
Если все именно так, то образование воздушной пробки есть процесс сугубо случайный. Т.е. в этой пуле такая, в этой - другая, а в этой может и нету совсем.
Ага, и заряжает боец такие патроны, а потом пули летят у него куда хотят. Теперь вспоминаем страйкбольных снайперов и как они срут кирпичами по поводу пустот в шариках. Мол летят криво. А в АК скорости намного больше и разброс таких "случайных" пуль был бы фантастический. На стрельбище никто бы не попал в мишень.
...А пилить пули конечно можно. Вот только уточняйте, из какого они патрона: в данном калибре, помимо штатных патронов 7Н6 со стальным сердечником, а также ставшего с конца 1980х годов основным патрона 7Н10 (также со стальным сердечником пули, повышенной пробиваемости), выпускаются бронебойные патроны 7Н22 и 7Н24 (последний - с сердечником пули из карбида вольфрама)... Кроме того, на экспорт производятся патроны с пулями со свинцовым сердечником (для использования в гражданском оружии). (http://world.guns.ru/ammunition/intermediate-cartridges-r.html)

П.С. Извините, но упоминание Антона63 с его ресурсом ЦНЭАТ
раздражает. Кроме его устного упоминания об оружейном образовании и мутной должности в коммерческом центре экспертиз - нет доказательств его авторитета.
Зато масса глупых, ненормальных дискуссий за его авторством. Я видел таких "непризнанных гениев" на работе. Жах.

Kitaez
10.02.2011, 21:18
#@% мой мозг...:rolleyes:
Заключение: Вероятно, что патрон 5,56 мм НАТО является личной трагедией того специалиста, который в США составил техническое задание для патрона 5,56. Очевидно, что он стремился уменьшить убойное действие пули, уменьшив её диаметр до 6 мм. Цель уменьшения калибра специалист не мог открыто указать в техническом задании. Исполнители не знали истинной цели, обрадовались результатам. Итогом стало не менее чем троекратное увеличение убойного действия пули. Вместо 20-30 Дж на 1 см длины раневого канала для 7,62 мм НАТО - 60-70 Дж 5,56 мм НАТО. Руководство СССР копировало всё западное и не смотря на протесты специалистов скопировало ошибку. Теперь необходимо исправить ситуацию затратив огромные материальные ресурсы. Ни кто специально ничего плохого не задумывал, есть только ошибки.

Нас учили, что пуля к патрону 5.45 АК СПЕЦИАЛЬНО разрабатывалась на грани устойчивости. Т.е. нанесение максимальных ранений было целью, а не случайностью.

abver
11.02.2011, 01:48
Китаец, когда догмы ломаются ето всегда жах)
Каперника тоже считали еретиком помнишь....?
так что тут много можно говорить, а из критики даже фантастической кажушейся на первый взгляд получаются оч интересные веши например пуля клибра 6,5 ....у тех же америкосов оч активно тестися в войсках..... и причем на базе крабина м16 модернизированного Хеклер и КОХ .... т.е парни Кольта понимают в ньюансах, а мы нас учили....
ЗЫ
нас тоже учили, что народ и партия едины, а что из етого получилось все знают.
да и неоспарим тот факт, что ну не может система разработанная 65 лет назад не улучшаться или улучшаться только за счет улучшения обработки материала узлов. Что ничего нового нет?

Stinger
11.02.2011, 13:27
Х,З по результатам тестов явное привосходство только в кучности при стрельбе с отсечкой в три патрона... и то только первый и второй явно лучше чем у АК третий примерно также ложится.
Поскольку раздел Обще-познавательный, чтоб не было заблуждения поправлю, АН-94 имеет три режима огня: одиночный, короткой очередью с отсечкой двух выстрелов и автоматический.
Как было верно подмечено Толиком дальше, конструктивные особенности АН-94(накапливает отдачу только двух выстрелов) позволяют первые два выстрела производить с высоким темпом(1800 выстрелов в минуту) и кучностью(как то читал что на мишенях у специалистов второй патрон попадал в центр первого) в этом и заключается одно из его отличий от конкурентов, - и по этому режим огня короткой очередью именно с отсечкой двух, а не трех выстрелов... ;)
http://weapon.at.ua/load/321-1-0-813
http://militarism.fatal.ru/shooting/an-94.php
http://awas.ws/HOBBY/TECHNICS/WEAPON/OLDNEWS.HTM