PDA

Просмотр полной версии : Познавательная анатомия


TheBit
08.09.2009, 19:10
http://www.membrana.ru/images/forms/10953.jpeg

Некоторое время назад учёные рапортовали, что в сетчатке млекопитающих обнаружены нейроны, реагирующие на вертикальные и горизонтальные движения. Теперь же доктор Ботонд Роска (Botond Roska) и его коллеги описывают реакцию клеток глаз (не мозга!) на приближающиеся объекты.

Получается, что глаза могут "предупредить" животное о настигающей его опасности, не прибегая при этом к помощи клеток головного мозга. Скорее всего, данная черта эволюционировала и сохранилась, так как помогала вовремя сбежать от хищников.

Швейцарские биологи предполагают, что подобная схема присутствует и в глазах людей. Благодаря этой "системе раннего оповещения" человек быстрее понимает, что ему угрожает какая-то опасность. "Если же направить эту информацию на обработку в мозг, то может быть уже слишком поздно"

http://www.membrana.ru/lenta/?9610

Барс
08.09.2009, 21:58
Ты таки интересную инфу дал, давно уже учёные грызлись из-за того, что одни считали зрительные рефлексы прямыми от глаза к мозгу, а вторые- что существует "прямая неросеть", то есть существует группа нервов идущих прямо к спинному мозгу, что и приводит к фантастически быстрой реакции на некоторые раздражители :)

SuffiX
09.09.2009, 15:23
Моргание и закрытие глаз при приближении объекта явно не через мозг идет. Уж через чур бысто человек успевает закрыть глаз.

Либо разные участки мозга работают с разной скоростью.

MIK
09.09.2009, 15:30
Моргание и закрытие глаз при приближении объекта явно не через мозг идет. Уж через чур бысто человек успевает закрыть глаз.

.....и сжатия очка видать тоже без мозга происходит:)