PDA

Просмотр полной версии : Новый формат


Страницы : [1] 2

Комендант
15.02.2008, 17:16
Продолжение обсуждения формата игр АРВ, начатое здесь http://airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?f=142&t=11351

Kirilov
25.08.2008, 23:36
Почитал всю историю этого поста на предыдущем ресурсе - скажу свое ИМХО:

Увеличивать дальность боя точно надо, полностью согласен с фразой про гуляющего на крыше противника......

Выход вижу такой: нужно смотреть, что можно сделать с понижением опасности оружия 4,5 мм, вводить его (при чем ориентируясь на дальний бой), нынешнее оружие оставить для ближнего боя, ......
Ну а тюнингованное штурмовое оружие - с горем по полам соответствует реалу. Эффективный бой с калашникова по ТТХ -около 400 м, но с опыта службы знаю, что мало кто попадал точно в цель на расстоянии 90 м. Так что все нормально :)

Mac
26.08.2008, 13:16
Дык, я вижу для вас другой выход, уважаемый: другой ресурс и люди, играющие в хардбол. Не в обиду вам будет сказано, но напрягают "ваши правила в чужом монастыре". Хотите 4,5 - играйте с теми, кто тоже этого хочет.

Kirilov
26.08.2008, 14:33
Сори, Мак, не хочу никого напрягать....
Замечание схавал :)

цегла
10.10.2008, 11:49
Долго думал над своими словами о том что сценарные миссии с четко выстроенным коридором убивают дух АРВ, классический "один день в шкуре солдата".
Кое что надумал, но реализовать это станет возможным только в следующем сезоне.
Первое по расписанию игр.
Сделать не просто одна игра-одно задание, а серию игр, например из трех.
1-ая Дневная игра со стартом утром и финишем вечером.
2-ая Ночная или ночная + воскресенье
3-я - Большая игра, с субботнего утра по воскресный вечер, с плюшками, каким-то антуражем по территории всего полигона.
Т.е. такая "большая" игра будет раз в два месяца. фактически две, максимум три, таких игры на сезон.

Потом цикл повторять.

По задачам, сценариям и пр.
Серия будет подчинена одной конечной задаче - промежуточные игры это промежуточные задания для обеспечения выполения основной цели. Скажем так - от выполнения или не выполнения промежуточных заданий будет зависть с каких позиций сторона начнет выполнять основную задачу, какими силами и с какими средствами.
Добавлено:
Даже не так. Никаких промежуточных заданий. Есть карта, на ней есть объекты и где-то вероятно противник. Все что будет делать сторона на промежуточных играх - зависит только от решения командующих. И от того как эти решения вополощаются в жизнь личным составом.
Завязать расположение подразделений на финальной игре на уровень потерь в предыдущих играх.
Для этого также надо будет оговорить постоянную карту действий на серию. Закрепить на ней статичные объекты, опять же на серию. Достигнутые на предыдущих играх рубежы, закрепляются и переносятся на следующую.

Конечно. такой подход потребует более тщательной проработки идеи и сценариев. планирую даже обратитьтся к военным за консультацией по организации оперативно-тактических и командно-штабных учений, благо есть к кому.

На выходе вполне реально получить что-то вроде реконструкции, практически недельной, операции тактической группы. С действиями самой группы, действиями подразделений обеспечения, работой штабов и так далее.

Хотелось бы узнать мнение как организаторов в частности (не всегда есть возможность все что думаю изложить внятно при встрече) и всех участников в общем.

MIK
10.10.2008, 12:51
это пять!:)
Вот это:- от выполнения или не выполнения промежуточных заданий будет зависть с каких позиций сторона начнет выполнять основную задачу, какими силами и с какими средствами. Завязать расположение подразделений на финальной игре на уровень потерь в предыдущих играх.
особенно понравилось
НО, прийдется ПОРАБОТАТЬ и ОЙ как и сколько......
Но зато на "выходе" должно получиться..........;)

MIK
10.10.2008, 13:27
Не согласен про ранения!Будет как с пленом-предпочтут "умирать"
А вот предложение ЦеглычаЗавязать расположение подразделений на финальной игре на уровень потерь в предыдущих играх.
звучит более приемлемо.Потому как:
1-играбельность всех участников(раненный просто не приедет на игру по 1000 причин);
2-стимул посещаемости(потому как на результат своей стороны влияет-вот где дезертиров "нагнут", в штрафбат на финальной задаче и точка:))

Jack
10.10.2008, 13:39
Насчет завязки на потери, есть такой момент, что численность состава нестабильная. И неясен сам механизм завязывания.
К примеру, осень, грипп, хрясь, половины ЛС нет. А в это время эта сторона должна был иметь численный перевес. Или другой вариант, сессия, студентов у нас полно, народ ломанулся на экзамены. От таких влияний неизбежно будет при таком результате зависеть судьба операции.
Далее, как именно завязывать? Ограничивать численность? К примеру с нами на игру решили приехать Гуси. А у нас лимит опа, и приехать могут условно не все, а только часть. Как отсеивать народ? По какому принципу?
Конечно резкие колебания численности будут влиять на геймплей, но как раз при схеме "вот карта, воюйте как хотите", это не будет так заметно. Потому что все равно противник не знает сколько людей в лесу. Кстати, надо как-то предусмотреть такие варианты, мол, противники встретились, и одна сторона полностью уничтожена. Отзванивать ли, чтобы не торчали игроки в лесу почем зря, и засчитывать ли их задачи, которые они наметили, как выполненные?

цегла
10.10.2008, 13:50
Все обсуждаемо.
Если ты внимательно читал - то не огрнаичивать численность, а место расположение войск на момент старта игрового времени.
И не простое 1 к 1, а придумать формулу. Например при потерях за две промежуточные игры более 50 человек, 10 бойцов стартуют с мертвяка, в то время как основные силы уже на нужных рубежах.
Таким образом "штраф" за потери покрывается временем которое необходимо на выход на передовую, а не количеством участников.
Или в процентах это выражать.

Jack
10.10.2008, 14:13
Вот это тема! Раненых предлагаю считать так же как и убитых, и стартовать с мертвяка. Короче с занятого рубежа во время, в которое начинается игра, стартуют только те, кто выжил в прошлый раз, остальные стартуют с мертвяка.
Мертвяки тоже разные надо будет сделать. Это правда удвоенный гемор с охраной, но, думаю, решаемый.
Самый главный геморрой - это планирование самой задачи на операцию. Будем искать возможности :)

цегла
10.10.2008, 14:34
Предвижу еще вопрос как быть с теми кто на игре не был вообще.
Скажу сразу - я не знаю - и в голову пока ничего толкового не приходит.

MIK
10.10.2008, 14:57
Короче, идее жить.Сразу скажу что против будут те(как написал Массандра в соседней теме) кому СЛАБО.Ну да ладно-это оффтоп.
Все детали прорабатываются.У нас впереди "долгие зимние вечера"
Разработать алгоритм.
И про раненных тема толковая-все как в жизни(как в реале)они эвакуированны-т.е. в госпитале в тылу, а подкреплению еще дойти надо.

ExS
10.10.2008, 15:02
зачетная идея, сам думал про нечто подобное...

Jack
10.10.2008, 15:26
Предвижу еще вопрос как быть с теми кто на игре не был вообще.
Скажу сразу - я не знаю - и в голову пока ничего толкового не приходит.
Очень просто, те, кого не было на игре в момент захвата рубежей, стартуют с мертвяка вместе с теми, кто "погиб", и кто был "ранен и эвакуирован в тыл". Тех, кто на игре был, а на следующую не может прийти, предлагаю другими людьми не заменять. Условно, если рубеж заняли 10 бойцов, а на следующую игру двое из них не пришло, зато пришло двое других, то на начало следующей игры на рубеже остается только 8.
А также оговорить, что рубеж какими силами занят, такие там и сидят. Если к концу миссии было на одной точке 70%, а на другой 30%, то 50/50 не стартовать, без вот этих перебросок сил.
Сюда кстати можно вклеить и медика. Если на рубеже оборудовано подобие госпиталя и там есть медик с медицинским цинком, то тогда раненых можно поставить на ноги на к следующей миссии. Если перед этим их туда снести и заскладировать. Хотя без этого наворота вполне можно и обойтись.

Сорри за много текста, вкус новизны дает себя знать :)

Mac
10.10.2008, 15:26
Респект и уважуха Цеглычу!!! Идея определённо нравится. Остаётся только пожелать удачной шлифовки и доработок. :)
Ну и сами мы со сложенными руками сидеть зимой не будем. ;) Идеи есть, будем обрабатывать.

spartak
10.10.2008, 15:42
Хорошая идея, но если будем двигаться в том же направлении начнем обростать элементаим ролевой игры.

Jack
10.10.2008, 16:29
Спартак, уточни, пожалуйста, к какой именно идее это относится? Если к доктору, то я согласен, наворот совсем не обязательный, без него спокойно можно обойтись. Но может это кого-то наткнет на мысль :)

Ahmet
10.10.2008, 19:43
Давайте так. Если не ходячего раненого дотащили до условной точки "эвакуации", либо "полевого госпиталя" то он считается эвакуированным, и след. игру начинает с подкреплением. Если он может дойти сам (прострелена рука) знач. должен идти пешком.

Если боец убит - его нужно похоронить. Он сам роет могилу 2х1х1 метра, и хоронит там свои бирки к примеру = ) (Возможно с могилой ему помогут боевые товарищи) Это будет стимул не умирать.

Не эвакуированый до конца игры раненый считается убитым.

Eugene Maruschak
10.10.2008, 19:53
Давайте так. Если не ходячего раненого дотащили до условной точки "эвакуации", либо "полевого госпиталя" то он считается эвакуированным, и след. игру начинает с подкреплением. Если он может дойти сам (прострелена рука) знач. должен идти пешком.

Если боец убит - его нужно похоронить. Он сам роет могилу 2х1х1 метра, и хоронит там свои бирки к примеру = ) (Возможно с могилой ему помогут боевые товарищи) Это будет стимул не умирать.

Не эвакуированый до конца игры раненый считается убитым.

Может я что-то вырываю из контекста, но по моим прикидкам с начала конфликта я во взводе своем потерял около 100 бойцов. Знаешь какое это кладбище? ;)

Ahmet
10.10.2008, 20:08
Эт не страшно. Братские могилы, повторное захоронение и все такое.
Будет штук 10-20 ям, которые будут регулярно перекапываться.
Идея ведь не в том, что бы нарыть антуражное кладбище, а в том что бы умирать было ОЧЕНЬ геморойно.
Представляеш, мертвяк, дождь льет... Все заипались в корень, но живые всеже радуются больше мертвых, так как копать им не нужно = )
А копатели в следующий раз будут лучше маскироваться, быстрее бегать, дальше прыгать и вообще проявлять чудеса ловкости и проворства. Потому что два кубометра оттуда, и потом два кубометра туда это вместе уже четыре кубометра )))

Массандра
10.10.2008, 20:43
Идея интересная, но что-бы покойник сам себе рыл могилу...... Это прям на филм ужасов смахивает. Прикинте - Задача № 30 "Живые мертвецы" или Задача № 31 "Василий Френкенштейн". Ахмет, это бомба.
Ну а если серьёзно, то это предложение обязательно будет одним из пунктов новой редакции правил. Вот только могилу рыть и закапывать будут товарищи героически погибшего героя. Так-же в правилах будет пункт об обязательном пересчёте сержантами людей в отделениях после похорон, а то после десятой могилы люди пропадать начнут (те самые героически павшие).

Ahmet
10.10.2008, 20:46
Вопрос только как же рыть зимой... Земля то схватится как камень (
Впрочем, кирки, мотыги никто не отменял )

Массандра
10.10.2008, 20:49
Зимой можно сжигать. Как героев Эллады.

Метис
10.10.2008, 20:54
Вообще идея необычная, интересная... как минимум - можно обкатать на одной игре, попробовать. Но всё же могилы копать должны таки живые.
Главное не заигратся :)

ExS
11.10.2008, 12:28
хехе, представляю это зрелище, 4 грязных, мокрых бойца тащут на плащ палатке павшего товарища, всё это под дождем, потом копают могилу, опускают "тело" в яму, накрывают плащ палаткой и присыпают землей (много ненадо так пару лопат), мощный психологический эффект, чтобы стремиться выжить ))))))))))))))))))))))

ЗЫ а вобще лучше давайте вернемся к теме поднятой цеглычем. Так же лично мне хотелось бы более проработанный сюжет в плане бека нашей вселенной, ато этот вопрос в этом сезоне я поднимал, но он так и остался без внимания (

Варяг
11.10.2008, 16:04
[QUOTE=ExS;6876]хехе, представляю это зрелище, 4 грязных, мокрых бойца тащут на плащ палатке павшего товарища, всё это под дождем, потом копают могилу, опускают "тело" в яму, накрывают плащ палаткой и присыпают землей [QUOTE=ExS;6876]

Ага, а представьте проходящих мимо некомбатантов:D

А если серьезно то идея нравится, но при условии что после боя потери будут максимальными и останется человека 2-3 то им помимо поиска и координации с другими подразделениями надо еще человек 10 перехоронить. А че делать с телами врагов если враг их не отбил? Вообще на сколько я знаю на реальной войне телами занимаются СБ. Что своих что врагов)

Марио
11.10.2008, 16:32
Нынче павших складывают в мешки отсылают в морги... на мой взгляд идея бессмысленна, на самом деле.
Неюзабельна и бессмысленна, хоть и на уровне идеи выглядит неплохо. Мужики, кончай заниматься непонятно чем - давайте не новые заморочки придумывать, а улучшать то, что есть.:salute:

Марио
11.10.2008, 16:46
И вобще, ОА!!! Кому там не хватает стимула выживать? Мне если честно сложно представить кому может нравиться игровая смерть... есть тут такие? Ну ток мы придумаем как этих людей озадачить организационно...

Вот вдумайтесь серьёзно в многие идеи, попытайтесь представить себе, как это повлияет на процесс чисто в прикладном виде. И поймёте, что многие идеи граничат с... как бы это выразиться чтобы никого не обидеть...:confused:


Чем проще - тем лучше. Попытайтесь руководствоваться этим принципом в первую очередь.

Марио
11.10.2008, 17:02
Я попытаюсь описать, как происходит выход на позиции на следующей игре по системе с подсчётом потерь и фиксацией позиций.

Стартуем с мертвяка. На нём оставляем тех, кто умер, раненных, и тех, кто не был. У меня, скажем, 10 человек.
Из них двоих я посылаю на 5 км. на Юг, 4-х на север (ну что поделаешь, отбились от стада, такое бывает и не редко, причём они должны чётко выйти туда, где их 18:00 прошлой игры застали и там ждать начала игры), а с остальными иду на вырубку, и и начинаю раскладывать их по позициям, потому что мы закончили в 100 метрах от противника в визуальной видимости их позиций. Все в белых повязках - игра еще не началась. Потом так же приходят десяток бойцов противника, в повязках, уцелевшие в прошлый раз... Очень реалистично, правда?
все начинают раскладываться по старым норам... это отлично просто... я аплодирую... вам это ничего не напоминает?

Я уж не говорю о том, что кто-то ложиться не там, где мы его представляли... тут вобще будет сказка...

Маленький такой примерчик... а ситуация с окончанием игры на позициях недалеко друг от друга возможна...

Марио
11.10.2008, 17:13
Ну, и напоследок, чтобы меня не обвиняли в сварливости и вечной критике всего:

Учёт результатов прошлой игры возможен, с моей точки зрения, на уровне, который не касаеться напрямую каждого бойца. То есть на организаторском.


Например: Есть 10 объектов, раскиданных по территории нашего полигона, которые имеют ключевое значение для победы... Задача ставиться, допустим, на 5-6 игр вперёд. Одна. Где происходит каждая конкретная игра - выбирает, скажем, победившая по итогам прошлой задачи сторона, имеющая соответствующую фору - по времени или по боеприпасам, или по контролю объектов.

После игры инфо командиры сливают оргам - орги делают выводы по оперативной обстановке, решают, какое преимущество получает сторона.

Сами задачи на игру ставят себе стороны непосредственно сами. Исходя из условий победы в общей игре, результатов прошлой, ограничений, наложенных оргами, и неожиданными "сюрпризами" с их стороны.
Вводные по игре для проигравших в прошлый раз поступают в виде разведданных, несущих скудную инфу о квадрате, в котором на этот раз вражина активизировался... Учитывая, что ключевые обьекты известны всем сторонам, можно предположить, что пытаеться сделать противник на этом участке, и проверить это в игре.

Вот не особо новаторская, но просто золотая идея с двумя разными мертвяками, которая уже давно беспокоила наши умы, и теперь будет внедряться - это зачёт. Хотя мне немного грустно от того, что на мертвяке нельзя уже будет увидить наших "врагов" и выпить с ними по глоточку огненной воды....

ExS
11.10.2008, 20:47
Марио, Вот вдумайтесь серьёзно в многие идеи, попытайтесь представить себе, как это повлияет на процесс чисто в прикладном виде. И поймёте, что многие идеи граничат с... как бы это выразиться чтобы никого не обидеть...

эмм, вобще я в шутку писал :)

Марио
11.10.2008, 22:36
Марио,
эмм, вобще я в шутку писал :)
Ну, если я что-то не так понял, то приношу свои пардоны....:D

Mac
13.10.2008, 10:34
Согласен с Марио относительно бредовости некоторых идей.
Но вот вопрос с мёртвыми и ранеными можно было бы решить с помощью времени. Например, основная группа выходит в 9:00, а "убитые" на прошлой игре в 11:00. Таким образом противник получает фору в количестве на некоторое время.

цегла
13.10.2008, 14:24
Спасибо Марио за конструктив.

цегла
04.12.2008, 13:37
Возможно ли перенести тему в савсэм закрытый раздел?

Массандра
04.12.2008, 13:55
Зачем? У нас же демократия :D.

цегла
04.12.2008, 13:59
В общий закрытый раздел ))) У нас еще и бюрократия и пару фобий))) И Паранойа)

цегла
04.12.2008, 15:59
Выше писалось - что хотелось бы иметь некоторые статичные объекты на полигоне.

Какие объекты вы бы хотели иметь?
На что могло бы влиять обладание этими объектами?
Какой механизм реализации?

цегла
25.05.2009, 16:46
Я в восторге от того чтива которое участники подарили нам после игры "Пощады не будет"
Проблема назрела:
- споры о паритетных задачах для сторон.
- споры вызванные разночтением поставленных задач.

Может надо все-таки уходить от "сценарных и скриптовых наворотов"?

Кто что думает?

ExS
25.05.2009, 16:56
Я сам не был на игре но почитал первую страницу обсуждения и дальше не стал наполнять себя негативом...
Как по мне то тоже надо что то делать, а то что то кажется что АРВ не развивается а деградирует...

SuffiX
25.05.2009, 16:58
У меня возникает 2 идеи:
1) либо в принцыпе уйти от понятия победил, проиграл, 100%, 50% и тогда после каждой игры все будут радоватся от того что игра как таковая состоялась и не будет унылых лиц. Но главное, что хотелось бы чтобы миссии, какими бы не сбалансированными они порой не были, все равно оставались в чем то полезными для развития: тактического ну и физического, причем нагрузки на эти чередовать. То есть, не гоянть 100 человек за одним зайцем, или не давать 3-м людям задчу уничтожить город Киев. Авторы миссий порой за Широй реализм теряют такое маленькое понятие как играбельность. Игра от войны отличается тем, что на иге можно воспользоватся моделью войны и воссоздать для себя юбые условия, развивающие как бойцов по отдельности так и группу бойцов в целом. То есть главная проблема как по мне - это супер реалистичные но несбаллансированные миссии в которых одна сторона - это мальчик для битья другой.
2) либо второй вариант - продумывать при создании миссии до мелчей и описывать все возможные и не возможные итоги в задаче, таким образом, чтобы по окончанию миссиии, как бы она не закончилась никогда не возникало спорных моментов. Примером такой миссии считаю миссию с эвакуацией ФС на высоте возле трассы на троещину. Там было ясно что будет в случии эвакуации, что будет в случии не - эвакуации, что будет если ожну или другую чторону уничтожат, что будет если уничтожены или захвачены игровые элементы игры, такие как маяк. С одной стороны это может показаться скриптованием, с другой мы играем в игру, в которой в итоге ктото чувствует себя проигравшим, ктото победителем, но должна быть 3-я сторона, а именно движок миссии, который ставит все точки над И.

SuffiX
25.05.2009, 16:59
Я сам не был на игре но почитал первую страницу обсуждения и дальше не стал наполнять себя негативом...
Как по мне то тоже надо что то делать, а то что то кажется что АРВ не развивается а деградирует...

1) Предлагаю активно подумать над играми на разных полигонах (2 часа на электричке вокруг Киева). Это будет доставлять удовольствие даже от самого присутсвия на полегоне, даже миссия будет не важна.

2) Так же предлагаю ввести побольше новых элемнотв, таких как техника, камеры слежения с воздуха и т.п. А так же игра вблизи водоемов.

3) Ну и на последок надо определится, либо АРВ это отдых и мы особо не паримся, тогда АРВ покидают все кто хочет чегото большего, либо АРВ это хобби позволяющее достич новых высот в тактике, физ подготовке, тогда АРВ покидают те для кого АРВ это просто отдых. А подстраиваясь под всех и позволяя всем писать то что они думают (типа как я :)) создает предпосылки для разногласий и деградации общества.

Mac
25.05.2009, 17:06
2) либо второй вариант - продумывать при создании миссии до мелчей и описывать все возможные и не возможные итоги в задаче, таким образом, чтобы по окончанию миссиии, как бы она не закончилась никогда не возникало спорных моментов.

У меня вот возник вопрос после игры с заложниками: если после потери заложников ФС снялось с позиций и упетляло, то о каком окружении, безвыходности ситуации и прочих бедах было написано в сценарии перед игрой? Зачем тогда вообще было брать заложников? (Разве что раненый боец ФС нуждался в медикаментах). Как-то не соответствовала завязка развязке. :confused:

цегла
25.05.2009, 17:08
2) Так же предлагаю ввести побольше новых элемнотв, таких как техника, камеры слежения с воздуха и т.п. А так же игра вблизи водоемов.


http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg

Cуффикс, извини, не удержался. :D

Mac
25.05.2009, 17:09
Блин, написал, а предложение в итоге так и не сформулировал. Давайте попробуем, как на миссии с поломаной "шишигой". Твёрдых и чётких задач у ОА тогда не было, потому и не было споров кто победил.

цегла
25.05.2009, 17:13
http://arw.kiev.ua/forum/showpost.php?p=6886&postcount=32

Вот самое вменяемое, играбельное и реализуемое из того что было высказано в данной ветке, я считаю. Может вернемся и обмусолим предложение Марио?

Mac
25.05.2009, 17:16
http://arw.kiev.ua/forum/showpost.php?p=6886&postcount=32

Вот самое вменяемое, играбельное и реализуемое из того что было высказано в данной ветке, я считаю. Может вернемся и обмусолим предложение Марио?

Похоже на то, что к этому и приходим. К тому же, если не получится, всегда можно придумать что-нибудь ещё. :D

spartak
25.05.2009, 17:16
Давно пора выезжать на новые полигоны хотя бы раз в 3 месяца. Поддерживаю в этом Суффикса. Не путать с рейдом, а именно в 1-2 часах езды на транспорте от Киева, как на обычную игру. Есть же немало прекрасных территорий, природных лесов без квадратов (типа калиновского) в той же Житомирской области.
Кстати, все нововведения или предложения прорабатываются очень медленно и выработка позиций к подобным задачам растягивается не на один сезон. Это не есть хорошо.

Mac
25.05.2009, 17:20
Есть же немало прекрасных территорий, природных лесов без квадратов (типа калиновского) в той же Житомирской области.


А как решить вопрос с качественными картами данных полигонов? Или будем как страйкболисты, у которых распечатки на бумажных листочках 20х15 см и половина ориентиров нарисована от руки совсем не там, где должны они быть?

цегла
25.05.2009, 17:23
А как был решен вопрос с картой Калиновки?

Mac
25.05.2009, 17:24
А как был решен вопрос с картой Калиновки?

Этот процесс был не особо скоротечным.

SuffiX
25.05.2009, 17:27
Ну как минимум генштаб и гуглмапс никто не отменял. А на остальное мой ответ - а может дать ключ от квартиры где деньги лежат?

SCHMEISSER
25.05.2009, 17:28
на тему статических обжектов:
можно выловить когда на тец появляется экскаватор и за вознаграждение с его помощью сделать пару тройку больших статичных обьектов.

на тему игр возле водоемов - на 100 процентов за, так чтобы были и переправы и "корабли" (благо надувные лодки есть) но это отдельная тема.

На тему полигонов:

1- 15 минут по обуховской трассе, недалеко от тренировочной базы МЧС и альфы
http://wikimapia.org/#lat=50.2797965&lon=30.5837059&z=14&l=0&m=a&v=2
в наличии доты, периодически встречаются охотники на лис.

на запад от Киева был большой кусок урбана, надо как то поехать - осмотреться

Jack
25.05.2009, 17:29
Можно попробовать гибрид этих двух случаев.
У нас так получается, что одна игра - это грубо говоря, "один день войны в республике". И после одной игры мы придумываем следующий кусок сюжета, исходя из предыдущего. Таким образом мы решаем каждодневные задачи, при том такой цели, как "выиграть войну", нам не ставится. Учитывая, что "захватить столицу" у нас не получится, можем попробовать ставить какие-то более глобальные операции, растянутые на 3-5 игр. Цегла по-моему уже когда-то предлагал подобный ход.
К примеру, ОА установило какой никакой контроль над плацдармом. И должна создать там перевалочную базу для сосредоточения и транзита ресурсов в соседний сектор. Для того чтобы это все заработало, установить контроль над дорогой, прикрыть путь и место накопления грузов на земле и с воздуха, провести транзакцию, и сохранить это в секрете. А оставшимся на партизанском положении силам ФС (ну или РДГ, как красивее) надо это все разведать, затерроризировать, связаться со своими, нейтрализовать ПВО, и вызвать тучу вертушек чтобы те все разбомбили и поддержали наземную операцию.
Таким образом у всех сторон есть конфликтующие задачи. Все исходы такой операции предугадать практически нереально, потому что всегда будет куча "но" и "если", но участвовать будет я думаю интересно.
Начинать с разных мертвяков в одно и то же время, и заканчивать не позже одного и того же времени. Реализм конечно будет не супер, потому что ситуации в духе "мы тут все разведали, тут никого нет" будут исключены, и строить долговременную оборону тоже будет не выгодно, но это все же игра, и шарики у нас какие-то пластиковые, и автомат на настоящий только похож ;) Зато открываются такие возможности, которые сейчас не имеют смысла. К примеру захват средств связи и карт, захват пленных, поиск следов какой-либо деятельности. И старые черты "правильного" АРВ, такие как неизвестная задача у противника, его число, и сюжетная связка миссий тоже обновятся.
При этом придумывание вводных на операцию будет очень сложным, и оргам наверняка понадобится помощь сценаристов, да и поиск антуражных предметов, закладка тайников, тоже будет очень актуальным. Но на АРВ игру делают участники, и я думаю это нормально, что делать игру придется не только приехав на полигон в к назначему времени сбора в день матча. Наверняка будут и бессонные ночи, и длинные говорильни коллективов авторов при личной встрече. И наверняка первая тестовая операция получится не слишком удачной. И яростный срач после подведения итогов не исключен. И возможно жалко будет летних месяцев, проведенных на тест. Но ради развития формата можно было бы и рискнуть.

SCHMEISSER
25.05.2009, 17:43
http://wikimapia.org/#lat=50.5910838&lon=29.4584656&z=10&l=0&m=a&v=2
* территория упомянутая в моем последнем посте

Yumor
25.05.2009, 17:54
На тему полигонов:

1- 15 минут по обуховской трассе, недалеко от тренировочной базы МЧС и альфы
http://wikimapia.org/#lat=50.2797965&lon=30.5837059&z=14&l=0&m=a&v=2
в наличии доты, периодически встречаются охотники на лис.

на запад от Киева был большой кусок урбана, надо как то поехать - осмотреться

Это есть самый первый страйкбольный полигон. Концентрация страйкболистов в нем превышает количество белок. )))

Массандра
25.05.2009, 17:56
Это есть самый первый страйкбольный полигон. Концентрация страйкболистов в нем превышает количество белок. )))

Клещей)))))))))).

SCHMEISSER
25.05.2009, 18:10
Это есть самый первый страйкбольный полигон. Концентрация страйкболистов в нем превышает количество белок. )))
странно, мы туда ездим часто с палатками, ни одного страйкболиста за 4 года не встретил

Канцлер
25.05.2009, 21:34
Мне нравится идея Джека. Согласен с тем, что нужно уходить от системы победил - проиграл. Не будет повода у проигравших искать виновных и прекратится срач на форуме после каждой игры.
Я ловлю кайф от процесса игры, а не от статистики потерь и побед.

ExS
25.05.2009, 22:34
Идея у Джека классная, но мне кажется для её реализации нужен ответственный человек со стороны ОА и со стороны ФС чтобы они между собой "играли" создавая тем самым "оперативную обстановку в республике" ну а уже по данным этой обстановки командование ОА и Фс уже будет разрабатывать планы на игру...

Jack
26.05.2009, 10:16
Мне кажется, это надо обсосать при личной встрече. У идеи целая куча конкретных боков, которые в основном касаются статичных объектов. Начать предлагаю с четверга.

цегла
26.05.2009, 10:33
Зачем ждать четверга?
Есть сомнения что это закончится конструктивом.
Давайте попробуем смоделировать ситуацию).

Думаю на данный момент вполне справдливо если 80% территории полигона подконтрольны ОА. Надо выбрать какие именно. Провести "демаркационную линию".
А потом уже развивать дальше.

Канцлер
26.05.2009, 11:37
Полигон нужно рассматривать как часть территории. А игроков, как малую часть ОА и ФС. Потому что Федеральные силы в количестве 14 чел. звучит не очень реалистично. Раньше мы привязывались к идее "один день из жизни маленького подразделения участвующего в большой войне" и было прикольно.

Ahmet
26.05.2009, 12:49
В данный момент противостояние ОА и ФС очень четко укладывается в "контрпартизанскую войну". ОА партизанит, а федеральная егерская группа устраивает на них засады, наводит авиацию на базы, схороны грабит, связных ворует. В общем, не дает заскучать.

В данный момент самое то было бы создать инфраструктуру ОА, которую федералы будут планомерно выискивать и уничтожать. Имеет смысл ставить конструктивные миссии для ОА (Построить, отвезти, передать, провести рейд и так далее), и деструктивные для ФС (помешать ОА).

Виспер
26.05.2009, 13:09
В данный момент противостояние ОА и ФС очень четко укладывается в "контрпартизанскую войну". ОА партизанит, а федеральная егерская группа устраивает на них засады, наводит авиацию на базы, схороны грабит, связных ворует. В общем, не дает заскучать.

В данный момент самое то было бы создать инфраструктуру ОА, которую федералы будут планомерно выискивать и уничтожать. Имеет смысл ставить конструктивные миссии для ОА (Построить, отвезти, передать, провести рейд и так далее), и деструктивные для ФС (помешать ОА).

Собственно как было в 2007м, проложить тропу, пронести груз, построить тренировочный лагерь ))))

Ahmet
26.05.2009, 13:20
Ага. Но на этот раз основные силы федералов будут несколько виртуальными. Как ракеты на внеплановой игре. Имеющиеся силы федералов будут отыгрывать РДГ в отрыве от основных сил.

Jack
26.05.2009, 14:32
Я бы для начала предложил простейший сценарий - передвижение отряда партизан в секторе. Просто полностью организованый марш в колонну по 4, с дозорами, и ночным лагерем, по маршруту, примерно известному диверсионной группе ФС.
В идеале на незнакомом полигоне.

Марио
29.05.2009, 02:13
Мы не в 2007. Надо прогрессировать а не ностальгировать.

Кардинал
29.05.2009, 10:22
Мы не в 2007. Надо прогрессировать а не ностальгировать.
Олежа, а какие у тебя предложения для прогрессирования? Мне тоже идея Джека довольно симпатична, только надо продумать все.

Марио
29.05.2009, 11:46
Идеи есть. Но есть и такая примета - если озвучишь хорошую идею на форуме, то ничего из нее не выйдет. ;)

LotOs
29.05.2009, 11:49
Возможно стоит создать мастерскую группу(не организаторов а именно сценаристов) для прописывания сбалансированых сценариев? Она должна состоять как из представителей одной стороны так и с другой.
Если позволите - я бы попробывал свои силы в данном деле.:p

Марио
29.05.2009, 11:50
Пробовали. Результат неоднозначный.

LotOs
29.05.2009, 11:54
Идеи есть. Но есть и такая примета - если озвучишь хорошую идею на форуме, то ничего из нее не выйдет. ;)

Да ты прв, - озвуч такое для всех сразу - и сценарий обольют ведром г.... обязательно кому-то не понравится и будут осасывать данную проблему страниц на 20, в то время как в игре подобной ситуации может и не возникнуть.
Поетому и говорю - мастерская группа. И ввести правило трех комнат (как сделал ето Дисней при формировании своих идей для мультов) - в первой комнате принимаються ВСЕ идеи и записываються, даже самые нереальные и бредовые (делаеться ето чтобы не ограничивать полет мысли) Во второй комнате - данные идеи рассматриваються и выбираються наилутшие, ну а в третей идет разработка, доработка.
Если выложить на форуме - сразу пропускаеться первая комната и некоторые идеи умирают не зародившись :(

MIK
08.09.2009, 10:40
Всем спасибо за игру, все было отлично:погода, дебри через которые пришлось пробираться "парашютистам":), звериные тропы, перепуганный прапор с большими глазами на заборе в в/ч с вопросами:"ребята, вы ктоооо?" и огромным вздохом облегчения на наш ответ "страйкболл":D, окоп и песок который я вытряхивал после игры даже из нижнего белья:DИгра удалась!
Спасибо Эксу, отыграл красиво....и неожиданно.
Все хорошо, вот только мне ARW(несколько крайних игр) начинает напоминать одну очень интересную игру, называется МАФИЯ.Так скоро можно будет читать название проекта как Airsoft Real Wafia только букву W перевернуть осталось, хотя зачем, MAFIA она и есть МАФИЯ что бы всячески "шифроваться";):D

Mac
08.09.2009, 18:20
Все хорошо, вот только мне ARW(несколько крайних игр) начинает напоминать одну очень интересную игру, называется МАФИЯ.Так скоро можно будет читать название проекта как Airsoft Real Wafia только букву W перевернуть осталось, хотя зачем, MAFIA она и есть МАФИЯ что бы всячески "шифроваться";):D

Политика, тёрки, ролеплей и наи...во друг-друга. :D

Барс
09.09.2009, 10:22
Ещё раз убеждаюсь в правоте Задорнова:
-американцы! никогда, слышите, никогда вам не завоевать Россию! Ибо на вашу непредсказуемую хитрость русские ответят непредсказуемой глупостью!!! :D
Это мне и понравилось в игре! Массандра задумал по одному, а мы действуя по обстоятельствам с учётом каких то ляпов и предположений просто не повелись по заданной линии, потому то, я так подозреваю, Массандра и ломанулся с базы, дабы хоть как-то уровнять шансы ФС на победу или спровоцировать нас дать часть людей из лагеря на преследование...
Мда, сами себя перехитрили в итоге, но игра тем и интересна была, что нельзя было чётко сказать кому и что нужно было! Получилось как в жизни: никто никому не верит! Хорошая игра, пусть мы и продули...:salute:

цегла
09.09.2009, 10:55
Согласен с Миком. Давно предлагаю отходить от сценариев... Но это уже разговор не в этой теме.

spartak
09.09.2009, 11:56
Согласен с Миком. Давно предлагаю отходить от сценариев... Но это уже разговор не в этой теме.

Пока что "слив своих" - или, как это называется теперь, "отход от сценариев", - был только у ОА. И неоднократно.
Поддержите инициативу и в рядах ФС, а то как-то однобоко получается.

Сайфулла
09.09.2009, 12:04
Пока что "слив своих" - или, как это называется теперь, "отход от сценариев", - был только у ОА. И неоднократно.
Поддержите инициативу и в рядах ФС, а то как-то однобоко получается.
Согласен ! Предатели там и т.п. ! Как-то некрасиво выходит ! Складывается впечетление, что ФС пытается нас в ОА всех посорить , а мне хотелось бы доверять своим товарищам ! Дай Бог, чтоб это не перешло на личностные качества ! Обычно , в рядах действующей армии нахоятся продажные вояки, которые гоняются за длинным баксом !

цегла
09.09.2009, 12:08
Что-то я вас парни не пойму... Кто-то комуто фэйр-плэй обещал?
И потом, Кто вам мешает заниматься тем же?
Прошу модеров перенести крайние три сообщения куда-нибудь в "Новый Формат". С удовольствие подискутирую... Тему засирать не хочется..

Сайфулла
09.09.2009, 12:15
Что-то я вас парни не пойму... Кто-то комуто фэйр-плэй обещал?
И потом, Кто вам мешает заниматься тем же?
Прошу модеров перенести крайние три сообщения куда-нибудь в "Новый Формат". С удовольствие подискутирую... Тему засирать не хочется..

Выходит , мы вам делаем игру чтоб вам было хорошо! А нам "предатели" нах не нужны, понятно? Если вы такие оригинальные, тогда давайте наши организаторы с числа ОА перед играми будут выбирать с числа ваших бойцов "предателей" ?! Но почему-то вы так не поступаете ! Не боитесь, если в ледующий раз перед и грой будете шифровать Эксу или еще кому-то отыгрывать "предател" он нам скажт и переиграем сценарий в свое удовольствие , чтоб нам было хорошо?! А то вы , видно, не очень хотите , чтоб кто-то из ваших выпустил вам в спину очередь!

цегла
09.09.2009, 12:37
Не буду говорить что вам надо делать чтобы нам "было хорошо". :D
И кто эти мифические "мы"?
Что, ты, Сайфулла, сделал для того чтобы завербовать осведомителя в рядах ФС? Это что касается кто кому "делает хорошо"...

Да - внесение элемента взаимного недоверия в рядах ОА, это важный компонент стратегии ФС в проекте. А кому доверять и кто тебе товарищь - это твое сугубо личное и глубоко интимное дело.

Что до конкретной игры.
До игры Экса никто не вербовал. Все что было - чистый экспромт.
Хотя взятие пленного планировалось нами изначально как, практически единственный, способ выполения поставленной задачи.

2 Спатрак.
Ты меня не так понял - я выступаю за то, что бы никаких сценариев и заранее поставленный организаторами задач до игры не было. Т.е. отход от сценарного принципа организации игр.

Сайфулла
09.09.2009, 12:43
До игры Экса никто не вербовал. Все что было - чистый экспромт.


А до этого( игра по захвату высотки ночью федералами) он тоже экспромтом оказался завербован перед игрой в "предаели" ?! Что-то ваши вербовки проходят до игры !
Давайте тогда пиз...ть пароли друг-друга и заходить на закрытые разделы , а ?!Мне , например, давно интересно посмотреть, как , наверное, и тебе !
Так называемый ваш отход от сценарного принципа надо делать в игре, а не перед ней !

цегла
09.09.2009, 12:46
А до этого( игра по захвату высотки ночью федералами) он тоже экспромтом оказался завербован перед игрой в "предаели" ?! Что-то ваши вербовки проходят до игры !
Давайте тогда пиз...ть пароли друг-друга и заходить на закрытые разделы , а ?!Мне , например, давно интересно посмотреть, как , наверное, и тебе !
Так называемый ваш отход от сценарного принципа надо делать в игре, а не перед ней !

Мда... ты не только плохо пишешь... Еще и читаешь неважно...
Есть кто-то из врозлых?

ExS
09.09.2009, 12:47
2 Сайфулла прийми личное участие в написание сюжета и у тебя появится возможность сделать сюжет с предателем в ФС... Кстати на игре перед этим оператор ФС был завербован ОА для некоторых своих целей :) ну а то что по сути инфа не была пердана, это уже игровые стечения обстоятельства... Так что думаю не стоит тут разводить параноидельные темы с предательством... Да и вообще наверно стоит прикрыть подобное раз не все адекватно воспринимают такое понятие как отыгрыш роли.

Сайфулла
09.09.2009, 12:49
Мда... ты не только плохо пишешь... Еще и читаешь неважно...
Есть кто-то из врозлых?
Умный ...?

ExS
09.09.2009, 12:50
Сайфулла, успокойся на игре с высотками это было придумано нами, и про это лично знал Суффикс, он тол меня и в нужное время послал в патруль и все только для того чтобы сравнять шансы сторон ( но опять таки тогда марио нам все наломал своим отсутвием) так что давай те заканчивать с этой параноей...

POMA
09.09.2009, 12:57
А Масандра в ваших рядах на крайней игре???
Сайфула, ролевые персонажи это добровольцы, которые жертвуя игрой и драйвом для себя играют роль.
Екс на крайней игре был пленным и ролевым персонажем поневоле, не попал бы в плен все было бы по-другому.
Не путай оба понятия

Сайфулла
09.09.2009, 13:05
А Масандра в ваших рядах на крайней игре???
Сайфула, ролевые персонажи это добровольцы, которые жертвуя игрой и драйвом для себя играют роль.
Екс на крайней игре был пленным и ролевым персонажем поневоле, не попал бы в плен все было бы по-другому.
Не путай оба понятия

Да при чем тут ролевые персонажи?! Против них я нечего не имею !

PS: о, Цегла не выдерживает и переходит на личностные качества,используя опечатки оппонента :D

цегла
09.09.2009, 13:37
Да при чем тут ролевые персонажи?! Против них я нечего не имею !

PS: о, Цегла не выдерживает и переходит на личностные качества,используя опечатки оппонента :D

Это как раз тот редкий случай когда личность сама прекрасно справляется. Перехода на нее, как такового, не требуется.

P.S. Ты хоть сам следишь за логикой и взаимосвязью своих изложений?

Кардинал
09.09.2009, 14:59
Сайфулла - расслабся не много, а то ты разкипишавался! Кто тебе мешает сделать игру, где федерал будет предатель или можешь взять на игре пленного и завербовать его - все в твоих руках, а кричать, что федералы как орги тянут на себя одело - не надо.
П.С. Следующая игра тебя порадует.

MIK
09.09.2009, 15:12
Цеглыч, я то как раз и проиронизировал о том что наши игры превращаются в МАФИЮ только на природе-гадай кто за кого, вычисляй шпиенОФФ и пр.Вот это меня как то и начало подза****ть, вроде на АРВ приехал, а вроде и ХЗ на что.И + ко всему все эти "шпиенские страсти" совсем не способствуют дружеским отношениям между ВСЕМИ участниками проекта.
Так что пора завязывать всю эту шпиенско-предательскую хрень.ИМХО
ПС И еще, все чисто ИМХО, организатор не должен быть командиром одной из сторон.Или скажем так:командир стороны не должен располагать сведениями организатора(кот. знает все условия, состав, местоположение, задачи противника, сценарные ходы и пр.):salute:

Demon strannick
09.09.2009, 15:30
а как по мне то наличие предателей и их вычисление и устранение вносит в сюжет свой плюс. я не говорю что каждый день нашей войны должен перерости в гонялово за Джеймсом Бондом но появление предателей время от времени только добавляет разнообразие. а если это происходит незапланировано как в последний раз то это вообще то что надо

цегла
09.09.2009, 15:38
Цеглыч, я то как раз и проиронизировал ....

ПС И еще, все чисто ИМХО, организатор не должен быть командиром одной из сторон.Или скажем так:командир стороны не должен располагать сведениями организатора(кот. знает все условия, состав, местоположение, задачи противника, сценарные ходы и пр.):salute:

Миш... Я то как раз тебя прекрасно понял. Уже наверно год как пытаюсь донести - миссии, сценарии, задачи и т.п. придуманное ДО дня игры - пройденный этап.

MIK
09.09.2009, 15:44
Гыыы.....а вот например я войду в роль отморозка/патриота кот. пох все и возьму не соглашусь сотрудничать, и расстреливайте нах......шо тогда?
ПС Демон, ты бы со своей ролью хоть как нить справился бы, хоть раз.....тогда и говорил чет.Я про твои бухалово и "я иду спать и ниипет все АРВ со всем ОА и ФС вместе с оргами взятое

Tengo
09.09.2009, 15:49
Лично я поддерживаю Сайфуллу. И фраза: "Так называемый ваш отход от сценарного принципа надо делать в игре, а не перед ней !" - очень кстати!

MIK
09.09.2009, 15:51
Наверное пора часть страниц из этой темы переносить в соответствующий раздел

Tracer
09.09.2009, 15:52
Гыыы.....а вот например я войду в роль отморозка/патриота кот. пох все и возьму не соглашусь сотрудничать, и расстреливайте нах......шо тогда?
ПС Демон, ты бы со своей ролью хоть как нить справился бы, хоть раз.....тогда и говорил чет.Я про твои бухалово и "я иду спать и ниипет все АРВ со всем ОА и ФС вместе с оргами взятое

Вот нечего добавить.

ExS
09.09.2009, 15:53
Есть предложение перенести послдение сообщения в тему "Новый формат" заодно и будет понятно чего хочет народ в новом сезоне...

ExS
09.09.2009, 15:57
А ещё хочется сказать , что все недовольные сюжетами могут взять да и написать сюжет самостоятельно благо теперь ОА и ФС пишет сюжеты на игры по очереди поэтому возможность есть у всех, хватит ворочать носом и говорить мне это нравится хочу вот так, сделайте так чтобы все остались довольны от вашей игры!

MIK
09.09.2009, 16:12
2ExS Ты то как раз сыграл правильно отведенную тебе роль:согласился завалить какого то чужого инструктора вместо предательства своих боевых товарищей.Все нормально.
А по поводу сценариев...меня кто хоть раз просил проконсультировать по поводу "а как это бывает в настоящей армии?" чет не припомню.......
Кстати, на следующий сценарий готов консультировать и предлагать.Спрашивайте, не стесняйтесь

цегла
09.09.2009, 16:13
О сценарнызх отходах, приходах и и прочих наваротах и подвыподвертах...
Еще раз для тех, кто сначала пишет, а потом читает то, на что он отвечает:
Сегодня у нас доминирует "сценарный принцип организации и проведения игры". Это значит, что кто-то придумывает некую сюжетную линию. Подгоняет под нее задачи для сторон, в основном руководствуясь принципом "что бы сторонам не было скучно" и потом мы все в это играем.
Мое мнение - это пройденный еще 2008 году этап. В последнее время, правда задачи у сторон не связанные между собой. Но. Организаторы, а по совместительству это командиры сторон имеют избыточную информацию.

Что я предлагаю:
1. Уйти от понятия "время заезда на полигон" как такового. Есть игровые дни - вечер пятницы - ночь - суббота - ночь - воскресенье до 16.00, например. когда приезжать на полигон, в каком количестве и в каком порядке решает командующий стороны.
2. Провести демаркационную линию и выделить "зоны ответсвенности сторон". Каждая из сторон выбирает себе место для мертвяка, куда и приезжает.
3. Обязать стороны создать некие стационарные объекты необходимой в конфикте инфраструктуры на своей территории (или даже на вражеской).
4. Задачи для подразделения в игрровые дни ставит непосредственный командир. Строить свои объекты, искать, захватывать или уничтожать вражеские. Просто патрулировать границу или что-то еще - все решает командир на месте. На определенном этапе (до 6 месяцев) командиры подают отчеты о проделанной работе.

В общем как-то так. :rolleyes:

Tracer
09.09.2009, 16:16
О сценарнызх отходах, приходах и и прочих наваротах и подвыподвертах...
Еще раз для тех, кто сначала пишет, а потом читает то, на что он отвечает:
Сегодня у нас доминирует "сценарный принцип организации и проведения игры". Это значит, что кто-то придумывает некую сюжетную линию. Подгоняет под нее задачи для сторон, в основном руководствуясь принципом "что бы сторонам не было скучно" и потом мы все в это играем.
Мое мнение - это пройденный еще 2008 году этап. В последнее время, правда задачи у сторон не связанные между собой. Но. Организаторы, а по совместительству это командиры сторон имеют избыточную информацию.

Что я предлагаю:
1. Уйти от понятия "время заезда на полигон" как такового. Есть игровые дни - вечер пятницы - ночь - суббота - ночь - воскресенье до 16.00, например. когда приезжать на полигон, в каком количестве и в каком порядке решает командующий стороны.
2. Провести демаркационную линию и выделить "зоны ответсвенности сторон". Каждая из сторон выбирает себе место для мертвяка, куда и приезжает.
3. Обязать стороны создать некие стационарные объекты необходимой в конфикте инфраструктуры на своей территории (или даже на вражеской).
4. Задачи для подразделения на в игрровые дни ставит непосредственный командир. Строить свои объекты, искать, захватывать или уничтожать вражеские. Просто патрулировать границу или что-то еще - все решает командир на месте. На определенном этапе (до 6 месяцев) командиры подают отчеты о проделанной работе.

В общем как-то так. :rolleyes:

О так тута однодумці є ???

Demon strannick
09.09.2009, 16:37
Цеглыч приведи пример что бы тебя понять

цегла
09.09.2009, 16:41
А что, собственно, не ясно?

Dalamar
09.09.2009, 16:45
Если я правильно понял, то суть в том, чтобы отойти от заранее продуманной сюжетной линии как таковой, и превратить игру в глобальную шахматную партию.

По пункту 3, как мотиватор активных действий, можно было бы ввести локальные обьекты по типу: операционная, аэропорт, склад боеприпасов и т.д., дающие соответствующие плюшки стороне контролирующей обьект.

Задумка интересна... Но сильно глобальна.

ExS
09.09.2009, 16:47
2цегла, оно то можно было бы такое попробовать, да вот только для таких игр сейчас ни в ФС ни в ОА нет достаточного колличества людей, ну и ещё такой момент что интерсность игр будет резко зависить от командующих... Так что все довольно спорно, если не будет интресных игр (ну к примеру мы тма будем одну игру копать окопы, другую, а на третью кто то подумает, а зачем оно мне рыть окопы и не прийдет больше) отсюда вытекает что чтобы игры бли интересными надо больше людей, а если люди будут уходить... то вобщем замкнутый круг...

sonic
09.09.2009, 16:53
ну можно к примеру по очереди сделать!
-одна игра сюжетная
-другая "по принципу Цеглы" ;)

цегла
09.09.2009, 16:55
Экс, что я могу сказать... Интересные игры анонсируют на другом ресурсе... В разделе "Игры в киевском регионе"...

Как там у Феденьки? "А вы что думали? Здесь Сталинград?" (с)

Я заметил такую тенденцию - я переодически подымаю эту тему, как только в разделе "Игры" начинаются очередные гавнотерки на тему сценариев, организаторов и прочего...

ExS
09.09.2009, 16:58
Ну можно сказать что мол если вам не интресно то ищите интерсные игры гдето ещё, ну а просто как тогда осуществить вот ту систему которую ты описал к примеру силами 5-10 человек за одну сторону?

MIK
09.09.2009, 17:02
..... а просто как тогда осуществить вот ту систему которую ты описал к примеру силами 5-10 человек за одну сторону?
Пока никак, выходит:(Маловато людей.
Но я ПРОТИВ предательств/шпионов/агентов по сценарию.Вот как оно по правилам написано-вот пусть так и будет.
А то скоро до ругни и мордобоя дойдет.......Игра "друзей" епть.....

Dalamar
09.09.2009, 17:04
Без шпионажа никак в любом раскладе. Штирлиц черезчур культовая фигура. :(

MIK
09.09.2009, 17:11
Без шпионажа никак в любом раскладе. Штирлиц черезчур культовая фигура. :(
Та не вопрос.Создадим СБ ОА( в ФС особиста) и в начале каждой игры будем брать всех своих бойцов в "плен".По правилам пленный обязан честно ответить на все вопросы.Если ответит шо не шпиен и будет шпионить-нарушение правил и так до вылета из проекта.Кто то против?все по правилам;)
Ну так оно нам надо, такое отыгрывание?Поэтому предательскую тему надо подвязывать.Или создайте голосовалку и пусть ВСЕ участники проекта проголосуют.Посмотрим кому это нравиться и кому нет

Dalamar
09.09.2009, 17:15
Вслючае с "засланым казачком" это конечно прокатит. И тут момент достаточно спорный. Но по случаю с Эксом, всё было иначе, и как по мне, достаточно правильно и эффектно отиграно.

цегла
09.09.2009, 17:19
Узко мыслите товарищи!
"Давайте смоделируем ситуацию!" Как любит говорить Иван Ургант. :D
Я командующий ФС. :cool:
До игры я знаю что в субботу я могу расчитывать на 8 человек. В воскресенье еще 10.
Мой выбор - в субботу организовать постройку стационарного объекта - замаскированного аэродрома подскока для вертолета.
И того. 3 человека на хоз работах. 3 в охранении, 2 в дозоре на дальних подступах, например контролируют какую-то ключевую точку в районе границы.
Все меняются.
В воскресенье я принимаю борт с подкреплением в 10 человек. Собираю свою армию и планирую разведвыход на территорию противника с целью обнаружить и по возможности уничтожить объекты инфраструктуры противника. Дальше по ситуации - могуи их просто обнаружить, нанести на карту и уйти на свою территорию , могу перейти к более активным действиям.
Это так. Для примера. :salute:

Сайфулла
09.09.2009, 17:20
Не удевительно, что кроме ФС , а также "предателя" Экса, не кто больше не в восторге от игор в шпионов-предателей ! ФС так активно это пропагандирует и защищает , так как , видит всех "предателей" в рядах ОА ! Свои ж ряды роднее ёмаё ! И прав был Спартак, озвучив нам одну "интересную" фразу бойца ФС по-поводу предательства своих в рядах федеральных сил!

MIK
09.09.2009, 17:21
мы потом и всех кто с разведки/дозора/задания вернулся через "фильтр СБ" пропускать будем, не вопрос.Вернулся, сдал оружие ответил на вопрос, честно.Предатель-расстрел-мертвяк, не предатель-бери автомат и в окоп.
Короче, хватит тут спорить друг с другом.Хочу видеть общественное мнение.
2Даламар, ты ж не в АРВ, тебе то чего волноваться?

Demon strannick
09.09.2009, 17:22
вот это Цеглыч я и хотел увидеть в качестве примера

Dalamar
09.09.2009, 17:23
2MIK
Я не волнуюсь. А делюсь мнением...
На прошлой игре я был, и надеюсь буду на следующей. Так что, в АРВ я иль нет, вопрос ещё спорный. ;)

MIK
09.09.2009, 17:29
Цегла, а у меня мысль родилась:)
Как же сторонам узнавать хоть что и где может быть(объект и пр.)Каждый командующий пишет 3(5,10,15) письма в кот. указывается к примеру примерное местоположение/количество/предпологаемые действия/состав своей стороны и вкладывается в конверты.Потом перед игрой обмен конвертами.один оставить остальные сжечь.И выходит что у каждой стороны будет "развединформация"(типа той какая нам по сценариям выдается)Только вся "соль" будет в том что ты сам не будешь знать что именно стало известно противнику(какой конверт ему попался;)Детали можно подработать потом.Сейчас я о сути говорю

Mac
09.09.2009, 17:31
В воскресенье я принимаю борт с подкреплением в 10 человек. Собираю свою армию и планирую разведвыход на территорию противника с целью обнаружить и по возможности уничтожить объекты инфраструктуры противника. Дальше по ситуации - могуи их просто обнаружить, нанести на карту и уйти на свою территорию , могу перейти к более активным действиям.


А если противник был в пятницу вечером и до воскресного утра? Получается, что в воскресенье после обеда ты можешь прийти и "захватить" объект без боя. В чём интерес?
Думается мне, что ограничение по времени "от сих, до сих" имеет место быть по-любому. А самый главный геморрой вытекает из того, что установить временной отрезок с пятницы до воскресенья - это отнять у людей полностью выходные. Позволить себе сможет далеко не каждый. Отсюда имеем уменьшение играющих. Ну и опять же таки подкрепления, которые уже получили негативную оценку в прошлом. :confused:
Иными словами, получим разброд, шатание и минимальное присутствие игроков в другие дни, кроме воскресенья.
Мнение сугубо личное и не претендует на 100% одобрение присутствующих. ;)

ExS
09.09.2009, 17:32
2Мик, была и такая мысль... Ещё была мысль ввести за каждую из сторон организаторов, ну чтобы они как то между собой договоривались и подогревали интерс мужду сторонами конфликта, ну только чтобы это не были командующие сторон.

цегла
09.09.2009, 17:39
Миша, по сути я согласен - реализацию можно подогнать.
Хотя смысл разведки местности несколько теряется.
Например разведсводками можно подавать некую организаторскую информацию. Но именно в день игры.

Мас.
Для того чтобы что-то уничтожить, то 1. оно должно уже быть, 2. его еще надо найти.
И потом. 48 часов 1 раз в месяц (720 часов) уделить для увлечения которым живешь - позволить себе можно.
Подкрепления получили негативную оценку из-за того что влияли на ход сценарных миссий.

Jasmine
09.09.2009, 18:55
Мик, хочу обратить твое благосклонное внимание на то, что правило "попал в плен - честно отвечаешь на вопросы" было введено потому, что реальному пленному, если хотят что-то узнать, устраивают такую штуку, как пытки. Разной изощренности.
И выдачу пиндюлей. Фигурных.

Ты предлагаешь всех бойцов ОА перед выходом на задание пытать? И по приходу из дозора/разведки? :D
Забавно это наверное смотрелось бы..

TheBit
09.09.2009, 20:33
Экс, что я могу сказать... Интересные игры анонсируют на другом ресурсе... В разделе "Игры в киевском регионе"...

Как там у Феденьки? "А вы что думали? Здесь Сталинград?" (с)
Цеглыч, ну что ты такое говоришь? Не будь тебе интересны АРВ игры и сам проект - то тебя бы в нем небыло. Просто интерес у нас другой нежели у тех кто интересуется "Играми в киевском регионе". Или я не прав?

Мне тоже интересно что бы не все как на блюдечке, но все должно быть в меру. Многие здесь настоящие поклонники жанра, но если игры превратятся не во что более нежели в "физо" по выходным, то извини, но так вскоре ты станешь свидетелем уменьшения числа учасников к 0.

И это не говоря о том что нужно еще и как-то заботиться о притоке новых людей. Хочу видеть как новые люди сразу "вкурят" тему АРВ и будут приходить на игры и дальше - если каждую игру они должны будут рыть окопы -> лазить в поисках по лесу -> оборонять позиции -> снова лазить по лесу и т.д.

Цеглыч, мне твоя идея очень понравилась, но насколько бы она меня не пленила - все равно раньше были и "конвои с техникой", и "майоры с проверками", и "сбитые парашутисты", и "взорваная железка" и так далее...

Где ты это возмешь уже приехав на игру и придумывая сразу на ней? Ко многим нашим "самым" играм много людей готовилось за долго, тратя много времени, энергии и вкладывая душу в продумывание деталей предстоящей игры...

Demon strannick
09.09.2009, 21:28
а мне не привыкать проводить очередной день миссии без единого выстрела так что как по мне рытьё окопов тоже не плохое занятие:)

цегла
09.09.2009, 21:36
Бит, может я действительно несколько резковато выразился...
Но что же это получается? Мы все хотим играть в хардкор. Но людей нам для этого не хватает. Новички на хардкор не ведутся. Новички ведутся на аркаду. Поэтому мы будем играть в аркаду, чтобы привлечь новичков, которые потом всеравно не захотят играть в хардкор потому что на него они не ведутся. Так что ли?

Просто сложилось впечатление, что "интересная игра" = аццкое рубилово со стрелбой и дымом. Но давайте подумаем, долго ли у нас дляться такие рубки? Обычно и игра на них заканчивается.

А сколько интересных сценариев были просто провалены из-за неявки необходимого количества игроков? Я уже не говорю про банальную неявку всей стороны...

Тут тоже, кстате можно заранее готовиться к задаче, которую поставит командир стороны до игрового дня. ;)

Demon strannick
09.09.2009, 22:00
Цеглыч не слушай никого и делай своё дело.

MIK
09.09.2009, 22:26
Ты предлагаешь всех бойцов ОА перед выходом на задание пытать? И по приходу из дозора/разведки? :D
Забавно это наверное смотрелось бы..
Именно это....а шо робити, що робити........а смотрелось очень "забавно", особенно тем которые вернулись;)Я про себя потом на форуме столько узнал;):)

Кардинал
10.09.2009, 01:32
Цегла, идея интересная, но очень трудно реализуемая на данный момент - не доросли мы еще. Надо идти от легкого к тяжелому - вспомнить первый сезон, какие были игры, и сейчас - это небо и земля. Когда-то дорастем и до этой идеи... Эт лично мое мнение.
По-поводу пленных - а в чем собственно проблема? Смутила последняя игра? Я думаю если бы вы такое исполнили, то сейчас бы говорили, что как было о***нно! Такие делают игру разнообразной, приносят сюрпризы, которых ты не ждал и это круто. Если бы сомной случилось, то что случилось с Эксом - я бы от этого получил бы такой кайф, потому что этого никто никогда не делал и такого не исполнял!
Шпионы и предатели есть на реальных войнах, так почему нам их запретить? Тем более мы их вводим как игровых персонажей - для разбавления игрового процесса.
Почему среди федералов нету предателей? Не знаю кто вам мешал их вводить, когда сценарий придумывали ОА.

цегла
10.09.2009, 08:58
Саня! А сколько ты еще планируешь "дорастать"?
И что именно сложно реализовать в данный момент?
Нынешний уровень проекта в целом - апрель-май 2008 года. За прошедший сезон для качественного роста не сделано ничего.

По предателям и шпионам. Я пытаюсь разобраться с чего пошла истерия.
Не могу никак припомнить когда шпион или предатель в рядах ОА был назначен организаторами из ФС?
Прошу указать игру с таким фактом!
А обратные процессы имели место быть, кстате!

Кардинал
10.09.2009, 09:58
Саня! А сколько ты еще планируешь "дорастать"?
И что именно сложно реализовать в данный момент?
Нынешний уровень проекта в целом - апрель-май 2008 года. За прошедший сезон для качественного роста не сделано ничего.

По предателям и шпионам. Я пытаюсь разобраться с чего пошла истерия.
Не могу никак припомнить когда шпион или предатель в рядах ОА был назначен организаторами из ФС?
Прошу указать игру с таким фактом!
А обратные процессы имели место быть, кстате!
Жень, ну не скажи что ничего не изменилось за сезон - реорганизацию ФС, лично я считаю, очень большим шагом вперед, переход на единою форму и знаки различия - тоже. Так что с этим моментом я с тобой не согласен.

Кстати, я тоже никак не могу вспомнить где был назначенный предатель ОА организаторами... У ФС вроде был пару раз... Так что я здесь полностью поддерживаю Женю - игру в студию!

цегла
10.09.2009, 10:44
Жень, ну не скажи что ничего не изменилось за сезон - реорганизацию ФС, лично я считаю, очень большим шагом вперед, переход на единою форму и знаки различия - тоже. Так что с этим моментом я с тобой не согласен.


Это, Саша, как поменять подсумок на разгрузку - функционально и красиво, но на глобальные вещи не влияет...

Mac
10.09.2009, 10:54
И потом. 48 часов 1 раз в месяц (720 часов) уделить для увлечения которым живешь - позволить себе можно.


Жень, ты не учитываешь работу (8 или более часов в день), а некоторые ещё и по субботам вкалывают. Плюс естественные потребности (типа сон и тд.), время на передвижение в транспорте, домашние хлопоты.... Подсчитывать не советую, ибо вгоняют в тоску получившиеся циферки, обозначающие твоё "чистое" свободное время. А его ещё надо как-то разделить на семью, родственников, домашних животных, в конце-концов. :) Ну это так... полемика. Я это всё к чему веду: АРВ - это именно та самая маленькая лазейка, с помощью которой мы все имеем возможность отдохнуть от мирских проблем и забот. Тобишь, если я могу себе это позволить, то могу, а из шкуры лезть и "уделять" определённое количество часов - это крайне сомнительное удовольствие. Всё нужно в меру. :)

Массандра
10.09.2009, 10:56
Не стоит спорить. Пока не попробуешь, всё равно не узнаешь. Организуйте игру (такое право дано всем), а после обсудим увиденное и примем решение, "бить или не бить" организаторов.
Лично мне, эта идея очень интересна. Не раз задумывались и обсуждали игры подобного плана. Но предметно согласен говорить только после игры.

цегла
10.09.2009, 11:11
Мак. Ты точно мне это хотел сказать? И работа и семья, и ребенок, и родственники, и всё прочие у меня какбе имеется. Больше на оправдание похоже, если честно.

Что до того, что я отстаиваю. Насколько я понял, то в очереди на организацию я стою. Ориентировочно - ноябрь. Так что, надеюсь, у меня получится показать все это на практике.

А вообще, идеальным условием для опробирования подобных инноваций, мне видится противостояние союза ФС и ОА против сборной карибских островов... Ну то так... мечты...

Demon strannick
10.09.2009, 11:48
нееееее Цеглыч тут уж прости. я например кардинально против третей стороны и обьеденения ОА и ФС против кого то. это уже политика идёт

Mac
10.09.2009, 11:50
Мак. Ты точно мне это хотел сказать? И работа и семья, и ребенок, и родственники, и всё прочие у меня какбе имеется. Больше на оправдание похоже, если честно.


Именно тебе, Жень. Не стоит всех по себе равнять. ;) Если ты можешь уделить оба выходных в пользу АРВ, это ещё не значит, что так должны поступить все. Уменьшение количества играющих снизится, либо же будут шастанья "с полигона - на полигон" на протяжении всей игры, а это как-то нервирует.

Mac
10.09.2009, 11:54
Дабы не было потом наклёпов, скажу так: я никоим образом не пытаюсь критиковать данную идею. Она мне даже очень таки нравится. Всё что я пытаюсь сделать, так это обратить внимание организаторов на проблемы, которые могут возникнуть, с моей точки зрения.

цегла
10.09.2009, 12:01
Ну я тоже не претендую на истину в последней инстанции. Все можно и нужно учесть - для максимального результата.

Кардинал
10.09.2009, 12:42
Это, Саша, как поменять подсумок на разгрузку - функционально и красиво, но на глобальные вещи не влияет...
Возможно:D, но это все равно довольно таки кардинальный шаг - уход от команд.
П.С. Жду игры в таком формате;)

Mac
10.09.2009, 12:52
кардинальный шаг

Специально так написал, да? :D

Yumor
10.09.2009, 17:34
Раз уж зашел разговор об идеях, хочу поделиться своей :)
Идея с прицелом на будущее. В ближайший год не актуальна точно :) Хочу чтобы вы, так сказать, переспали и перезимовали с этой мыслью :)

Сидят себе обычные люди вечером в пятницу где-небудь в баре, пьют пиво, обсуждают футбол, планируют на воскресенье тренировку, и тут вдруг звонок: "Товарищ лейтенант, тревога! Срочно явиться на сборный пункт!" И начинается. Через 2 часа выход, а нужно еще добраться домой, захватить снарягу, оружие, во время выйти к месту, где подберет товарищ на машине...
"- Ну ладно, бухайте, жуйчики, а я Родину защищать".
А на сборном пункте окажется, что тревога учебная... Или боевая... - Никогда не знаешь навярняка ;)

Dalamar
10.09.2009, 17:36
2 Yumor
Садист...

skolopendra
10.09.2009, 22:19
долго читал. бред - особенно последнее.

согласен с тов. Массандрой - хочешь играть по своему - организуй сам, никого не спрашивая, предложи игру, завлеки людей, послушай отзывы после игры...

Барс
10.09.2009, 22:21
Бит, может я действительно несколько резковато выразился...
Но что же это получается? Мы все хотим играть в хардкор. Но людей нам для этого не хватает. Новички на хардкор не ведутся. Новички ведутся на аркаду. Поэтому мы будем играть в аркаду, чтобы привлечь новичков, которые потом всеравно не захотят играть в хардкор потому что на него они не ведутся. Так что ли?

Просто сложилось впечатление, что "интересная игра" = аццкое рубилово со стрелбой и дымом. Но давайте подумаем, долго ли у нас дляться такие рубки? Обычно и игра на них заканчивается.

А сколько интересных сценариев были просто провалены из-за неявки необходимого количества игроков? Я уже не говорю про банальную неявку всей стороны...

Тут тоже, кстате можно заранее готовиться к задаче, которую поставит командир стороны до игрового дня. ;)

Для аццкой аркады нужен страйк с оживлениями:D который гробит смысл АРВ ибо ацкая атака, заканчиваясь одной волной переходит в другую, это в страйке, а у нас всё заканчиваеться походом на метвяк и финиш!!! Так надо делать игру такой, чтоб и копание братских могил(окопов) и рейды и раш совмещались по немногу, тогда и толк будет, если что то из этого будет доминировать, притом часто, игр и новобранцев не будет! Будет либо спортивная ходьба сэлементами биатлона, либо мекиканский сериал с особистами:D, Должен быть баланс услилй, затраченных на игру, я так думаю:salute:

цегла
11.09.2009, 10:07
долго читал. бред - особенно последнее.
...

Юрген.. Ты канешно пацан афтаритетный... Но некоторую сдержанность в высказываниях все же стоит иметь. ;)
Ну или аргументировать столь резкие заявления, как минимум.

skolopendra
11.09.2009, 12:09
Не понравилось то, что в столь серьезной организации, никакого конструктива - только прения.

Верховна рада, честное слово :)

Jack
11.09.2009, 16:48
Мне нравится идея Цеглы, и нравятся предложения ее протестировать.
Я вижу только 2 проблемы - различные объекты и цели должны быть как-то важны сторонам. И в идеале это должен быть не "контроль точек", и не рассекания по лесу ради генерального сражения. Придумывать какие-то притянутые "бонусы" для сторон, в духе "если вы захватили плоскую вырубку в квадрате N, то если обнаружите федералов, можете вызвать вертушки, то есть позвонить Массандре, и сказать что прилетели вертолеты и нанесли удар" - это как по мне, как-то не АРВшно. Задачи должны быть реальные, не придуманные из головы, так, чтобы просто развлечься, а должны быть вынуждены, или иметь под собой какую-то реальную цель. Я пока не придумал, что может заставить ФС провести колонну через территорию, контролируемую противником, и что может заставить ОА искать уазик федералов в лесу.
И вторая проблема - это сам тест. Учитывая, что решение глобальной задачи - это явно дело не одной игры, тест займет месяцы.

Mac
11.09.2009, 20:37
Мне нравится идея Цеглы, и нравятся предложения ее протестировать.
Я вижу только 2 проблемы - различные объекты и цели должны быть как-то важны сторонам. И в идеале это должен быть не "контроль точек", и не рассекания по лесу ради генерального сражения. Придумывать какие-то притянутые "бонусы" для сторон, в духе "если вы захватили плоскую вырубку в квадрате N, то если обнаружите федералов, можете вызвать вертушки, то есть позвонить Массандре, и сказать что прилетели вертолеты и нанесли удар" - это как по мне, как-то не АРВшно. Задачи должны быть реальные, не придуманные из головы, так, чтобы просто развлечься, а должны быть вынуждены, или иметь под собой какую-то реальную цель. Я пока не придумал, что может заставить ФС провести колонну через территорию, контролируемую противником, и что может заставить ОА искать уазик федералов в лесу.
И вторая проблема - это сам тест. Учитывая, что решение глобальной задачи - это явно дело не одной игры, тест займет месяцы.


Братуха, я нихера не понял, но твоя речь так тронула моё сердце.... (с)

Demon strannick
11.09.2009, 23:25
Джек дай и мне такую шнягу покурить :D

Массандра
12.09.2009, 10:33
Итак, джентельмены. Дабы не быть голословным, предлагаю следующий вариант:
- с 01.05.2010 по 10.05.2010 проводим игру в данном формате;
- первые впечатления получим после игры, организованной Евгением Батьковичем. Будет, что улучшать;
- времени будет предостаточно, что-бы так сказать ощутить все тяготы и лишения, зае.... устать, возненавидеть командиров, бегая для них в посёлок без оружия за водкой и сигаретами, отразить пару атак превосходящего по численности противника и т.п. и т.д.


Непосредственно для данной игры будет создана тема, там и будем обсуждать.

Да, и ещё. Дни выбраны специально не рабочие для всех, так-что на игру не приедут:
- жуйчики;
- дарможуйчики;
- холодечики.

Demon strannick
12.09.2009, 13:16
жесть! 10 дней без намёка на цивилизации. я готов

spartak
12.09.2009, 16:06
Да, и ещё. Дни выбраны специально не рабочие для всех, так-что на игру не приедут:
- жуйчики;
- дарможуйчики;
- холодечики.

... садители и ростители картошки и других замечательных овощей.

sonic
12.09.2009, 16:21
... садители и ростители картошки и других замечательных овощей.
!
коммунисты!

Jack
07.10.2009, 12:53
Я предчуствую что это плохо повлияет на мою карму, но спустя последние две игры, и после консультаций с товарищами, родилась следующая идея о формате.
Что такое АРВ, которое "в голове" (С) ? Это по сути, прежде всего, свод правил, по которым мы играем. И не только мы, но и КСУ, одесситы, и т.д. Во вторую очередь - это конфликт ОА/ФС.
Из последних игр видно, что такой формат конфликта себя постепенно изживает, и все постепенно двигается к смене декораций. К примеру не ОА против ФС, а Восток против Запада, Материк против Островов, или как-то еще.
Почему я так думаю?
Последние игры не были бы реализованы так как они прошли без КСУ и ПСВ, которые формально не в проекте. Более того - самые удавшиеся игры сезона 2009 - это игры смешанных составов, а точнее - выезд в Одессу и ответный визит. Давайте признаем что нам нравится вместе играть и будем играть вместе. Давайте также признаем, что ОА интересно играть с ФС на одной стороне, как, к примеру, на внеплановой. Орги тоже хотят какой-то новизны, это видно невооруженным глазом, по реформам последнего сезона. Давайте признаем что в конфликт в Республике перешел в затяжную хроническую стадию, и нам нужна новая война. Все новое - это хорошо постиранное старое, и на новой войне мы хотим видеть старые но подзабытые чутка лица. Если конкретнее - это идея объединения ОА и ФС против КСУ, возможно, с небольшой перетасовкой составов.
Какие угрозы у такого слияния и поглощения? Мы размоем составы и структуры, и линейку оружия и формы.
А какие плюсы переформатирования?
Это в первую очередь будет означать рост числа игроков, что на самом деле ВАЖНО для проведения некоторых интересных и захватывающих сценариев. Игра с разбросанными по лесу федералами была бы в 10 раз более интересной если бы нас было банально больше. Многие интересные идеи не реализуются без большого кол-ва игроков. Да и на круг было бы проще организовать технику, или доставку на дальний полигон. Полигонов тоже можно освоить больше. Есть предварительные договоренности, но мы все еще не были в Виннице, в Харькове, даже в Белой Церкви, не говоря про Крым.
Также, выезды становятся проще и интересней, если на выезд едет не 10 человек, а 25.
Впереди зима, самое время для тестовых игр нового формата.
Суммируя вышесказанное: ИМХО, ОА против ФС - это золотой сезон 2008 года, а не 2009. У нас есть остаток осени и зима на тест, и в 2010 году нам светит новый конфликт.
"Король умер. Да здравствует король!" (С)
Ваше мнение?

Neyomi
07.10.2009, 12:58
Да, и ещё. Дни выбраны специально не рабочие для всех, так-что на игру не приедут:
- жуйчики;
- дарможуйчики;
- холодечики.

А что такое "нерабочие дни"? :rolleyes:

Neyomi
07.10.2009, 13:03
Я предчуствую что это плохо повлияет на мою карму, но спустя последние две игры, и после консультаций с товарищами, родилась следующая идея о формате. ...
лично мне вобще всегда нравится все новое. даже если еще непонятно что из этого выйдет :)

А вобще я считаю, что эта идея, воплощенная в жизнь, очень освежит движение. Лично мне понравилось играть вместе с ФС. Добавляет остроты ощущений :D

Вобщем я категорически поддерживаю.

цегла
07.10.2009, 13:09
минус в том что представители КСУ и ПСВ не видят этот топик.

Марио
07.10.2009, 13:11
Подтверждаю, не видим.;):D

POMA
07.10.2009, 13:13
Надо чтото менять и это не самый хучший вариант. Я за
Если не сделать это то либо ФС либо ОА либо оба само по себе погибнут в ближайшие месяца
Чето атмосфера уже та

Кардинал
07.10.2009, 13:25
Надо чтото менять и это не самый хучший вариант. Я за
Если не сделать это то либо ФС либо ОА либо оба само по себе погибнут в ближайшие месяца
Чето атмосфера уже та
Погибнут или нет - зависит от людей которые в ходят в них. Если забить х.., как сделали многие в ФС, то понятно что развалится.

barabaka
07.10.2009, 13:32
"Король умер. Да здравствует король!" (С)
Ваше мнение?

Поддерживаю! :salute:

Сайфулла
07.10.2009, 13:32
2ОА : Лучше бы ходили на игры нормально , а не когда вам вздумается и не кричали б , что это орги для вас должны делать игру, а вы на все готовенькое прийдете и еще носом будете водить - то вас не устраивает , то другой не устраивает ! Кто именно таким оказался - сами знаете что произошло и сколько нас в данный момент осталось и кого именно
Кто хочет приходить когда вздумается, не посещать тренировки и т.п. - уже написали заявки ! Часть ушла в аналогичные проект , с менее жесткими требованиями!

POMA
07.10.2009, 13:36
2ОА : Лучше бы ходили на игры нормально , а не когда вам вздумается и не кричали б , что это орги для вас должны делать игру, а вы на все готовенькое прийдете и еще носом будете водить - то вас не устраивает , то другой не устраивает ! Кто именно таким оказался - сами знаете что произошло и сколько нас в данный момент осталось и кого именно
Кто хочет приходить когда вздумается, не посещать тренировки и т.п. - уже написали заявки ! Часть ушла в аналогичные проект , с менее жесткими требованиями!

С таким делением людей на хороших и плохих скоро выйдет конфликт "Выборы" против "Сайфула+Суфикс"
Конфликт 4 на 10 это то к чему мы стремимся?

Jack
07.10.2009, 13:40
Кто хочет приходить когда вздумается, не посещать тренировки и т.п. - уже написали заявки ! Часть ушла в аналогичные проект , с менее жесткими требованиями!

Есть два факта, которые противоречат такой точке зрения.
1 - Экс и его сценарий с разбросом федералов. Охренительное начало. И печальный конец с высотой, потому что просто не хватило людей. Кому жаловаться Эксу? Он игру и делал, просто не выгорело с явкой. Точно так же не получались суточные, когда были подкрепления - слишком мало народу приезжало ночью, и некому было шуршать.
2 - Само КСУ. Если следовать твоей логике, то все, кто ходит как попало, свалили туда, и там значит ходят как попало. По отзывам тех АРВшников, кто ездил туда на игры - было охренительно. И сценарии, и явка.
Кроме того, орги сами зовут на игры КСУ. Это тоже говорит о высоких качествах тех игроков.

spartak
07.10.2009, 13:41
Предчувствуя текстовый всплеск скрытых комплексов и обид хочу предостеречь, что подобная тема для форумного обсасывания годится мало и подобные удочки стоит закидать организаторам и командирам сторон чтобы они встречались и думали по этой теме.
Потому что в нынешнем формате обсуждения, постов через 10, как обычно, Рома пойдет депрессировать, Сайфулла скатится к постингу нечитабельного бреда с малоуловимыми обвинениями всех вокруг, а Евгений Батькович упорно и молча будет постить картинки.
Это не то. Вроде же не дети.

Марио
07.10.2009, 13:43
Сайфулле привет ;)

spartak
07.10.2009, 13:46
Егор, закрывай лавочку. Мне твой настрой не нравится еще с утра. Но я думал, что постинг похожих идей еще в 2-х местах и полученным ответом на них что мы (ты и я, и еще такие же как мы) будем делать, поубавит твой пыл. Остепенись.
Текст с основного поста сохрани и отправь организаторам, как идею. Постить подобное на форуме - лишнее. Все знают к чему приводит подобное поднятие вопросов в массах.

Jack
07.10.2009, 13:50
Камрад, я на форуме ничего не закрываю, у меня на это прав нет. Кроме того, обсуждение таких идей меня и сподвигнуло выложить пост. Ибо были они созвучны.
А посты в теме "новый формат" приводят к принятию или отклонению изменений формата как правило.

Сайфулла
07.10.2009, 13:52
2 Спартак : Ян, давай без истерик !

spartak
07.10.2009, 13:56
Камрад, я на форуме ничего не закрываю, у меня на это прав нет. Кроме того, обсуждение таких идей меня и сподвигнуло выложить пост. Ибо были они созвучны.
А посты в теме "новый формат" приводят к принятию или отклонению изменений формата как правило.

Зато права есть у меня.
Лично я за последние несколько дней слышал столько идей и предложений, что обсасывать их можно было бы пару лет здесь, на форуме. Ты этого хочешь? Не вариант, я считаю.

Марио
07.10.2009, 13:58
2 Спартак : Ян, давай без истерик !

Давай без фанатизма. Ок?


Как в принципе и сказал Спартак - на форуме серьезные вопросы обсуждать нечего. Через пару страниц тяжело будет понять, о чем вобще речь шла изначально. Хотите изменений - приложите усилия. Хотя бы в том, чтобы встретиться ЛИЧНО с организаторами, имея не туманные идеи, а конкретные предложения. А форумить тут не о чем.

Иванов
07.10.2009, 14:01
Д Через пару страниц тяжело будет понять, о чем вобще речь шла изначально. А форумить тут не о чем.

Хотел написать, да Марио опередил. Говорить в живую с теми кто "все тут решает", а прения тут не к чему.

Сайфулла
07.10.2009, 14:04
Меня вот одно интересует: неужели все сразу массово начнут ходить когда что-то поменяется ? а потмо когда станет сново неинтересно - все также уйдут на попятные ?

abver
07.10.2009, 14:05
Та не вопрос.Создадим СБ ОА( в ФС особиста) и в начале каждой игры будем брать всех своих бойцов в "плен".По правилам пленный обязан честно ответить на все вопросы.Если ответит шо не шпиен и будет шпионить-нарушение правил и так до вылета из проекта.Кто то против?все по правилам;)
Ну так оно нам надо, такое отыгрывание?Поэтому предательскую тему надо подвязывать.Или создайте голосовалку и пусть ВСЕ участники проекта проголосуют.Посмотрим кому это нравиться и кому нет

Кстати шутка шутками а вней есть классная идея- всех через особиста не пропустишь, а скажем какой то определенный процент скажем 5% или 15% от приехавшей на игру численности стороны.Вот и получится тогда, что как бы и предатель не предатель и был шанс его выявить или не выявить почти как в жизни. т.е елемент "Предатель" оговоренный канвой игры имет место быть.

Jack
07.10.2009, 14:07
2 Спартак: Олрайт, три посты. В личку я все оргам перепостил.

Метис
07.10.2009, 14:16
Камрады, а вам не кажется что нормальное обсуждение идей Джека, без лозунгов о том что "ну щас понесецца!!", вполне бы удержало ветку в рамках конструктива? Как насчёт хоть раз просто и спокойно, никого ни в чем не обвиняя высказать все за и против такого развития АРВ?

Какие я вижу "ЗА"?

Новизна. Причем сразу в нескольких аспектах - это и новые сценарные возможности, и новые(старые) товарищи по оружию для каждого из нас.
Большее количество участников, масштаб БД(или будущее АРВ это бои 5х5?).
Сохранение относительного(как для АРВ) баланса сил, а соответственно и интереса в играх для каждой из сторон.
Даже учитывая такой второстепенный фактор как мат. обеспечение - ряска, это ведь как и дубок, и партизан, тоже "отечественный" камуфляж ;)


Какие я вижу "против"?

разрыв сложившейся игровой системы. Все уже изрядно привыкли идентифицировать друг друга как противников, у кого-то может даже идеология развилась на сей почве :D В этом одновременно и свои плюсы и свои минусы.
Будет ли спокойным такое сожительство? Вопрос прав, обязанностей, вопрос свобод командиров структурных единиц, итд.


Вот то что сходу пришло в голову.

Neyomi
07.10.2009, 15:30
стоит учесть, то, о чем говорит Спартак, и не скатываться до эмоций.

со своей стороны: поскольку мы с Ахметом уже по сути вне старого формата, то нам новый будет кстати :) по поводу явки: фанатеющие люди, готовые поставить АРВ во главу стола есть, но их немного. если ориентироваться только на фанатов - нужно быть готовым к играм 5*5. Если хочется больше - прийдется делать игры интересными.

а поскольку в АРВ не в последнюю очередь впечатляет масштаб, то я за интерес больше, чем за идейность. хотя одно другому не мешает. тут ка ки везде главное - балланс.

Jack
07.10.2009, 15:34
Лена, я вообще не о фанатах.
Я о том, что классическая схема ОА/ФС уже не работает. Что на крутых играх присутствует кто-то третий, и без этого изюмины как-то нет. И что для того чтобы внести свежака, повысить отхват и расширить возможности, стоит закончить войну в республике, и начать какую-то другую.

Neyomi
07.10.2009, 15:56
Лена, я вообще не о фанатах.
Я о том, что классическая схема ОА/ФС уже не работает. Что на крутых играх присутствует кто-то третий, и без этого изюмины как-то нет. И что для того чтобы внести свежака, повысить отхват и расширить возможности, стоит закончить войну в республике, и начать какую-то другую.
о фанатах - это я на тему, затронутую САйфулой. Считаю, что посещения без интереса будут обеспечены только фанатами. А значит в небольшом количестве.

а с начинанием новой войны я полностью с тобой согласна. тоже считаю, что это вдохнет новую жизнь в АРВ.

а что до проблем, так что, сейчас разве у нас полностью решены проблемы со стандартизацией снаряжения и иерархии командования? Это все текущие вопросы, от формата сторон не особо зависящие, ИМХО

Mac
07.10.2009, 17:10
Есть мнения и есть решения организаторов. Очень часто эти две вещи не совпадают по той причине, что мнений много, а решение должно быть одно. Естественно, что увеличивая количество играющих, увеличивается количество идей и количество недовольных, чьи идеи не были реализованы. АРВ создавалось изначально очень малым кругом людей и учитывались условия для этого малого количества. За несколько сезонов некоторые правила и игровые моменты проекта были пересмотрены, изменены и отшлифованы. Что и повело к проявлению негативной реакции некоторого количества игроков.
Так вот моя мысль: "открытый бета-тест" АРВ подошёл к концу и организаторам сейчас было бы неплохо заняться "релизом". Пересмотреть и подправить правила, обдумать окончательно структуры сторон, выдвинуть определённые требования (камуфляж, снаряжение и тд.). В общем, надеюсь, что вы понимаете о чём я.
Ну а как там будет решат уже сами орги. Будем ждать. :salute:

Mac
07.10.2009, 17:13
Забыл ещё добавить, что после всех организаторских исправлений люди получат возможность сразу увидеть что есть АРВ и понять хотят ли они принимать участие в проекте. А то с этими изменениями по ходу движения как-то некомфортно. :)

MIK
07.10.2009, 17:14
а что до проблем, так что, сейчас разве у нас полностью решены проблемы со стандартизацией снаряжения и иерархии командования? ИМХО
Мое ИМХО- у нас не решены проблеммы с излишним пи.....ом-как то конкретно делающих что то ДЛЯ-единицы.
ПС Лена я не про тебя конкретно.

Массандра
07.10.2009, 18:16
Вроде все высказались? Смею Вас уверить, ситуация абсолютно нормальная и процессс этот вполне естественен. Люди в АРВ сейчас деляться на две категории - те, которые могут уделять любимому хобби время и те которые не могут. И тем и тем найдётся место под солнцем Калиновки. Только у каждого будет свой бутерброд. Как на перекусе после марш-броска. У кого-то с колбаской, у кого-то с маслицем и колбаской, а у кого-то намазанный маслицем с двух сторон, а колбаска в отдельном кормашке, чтоб сожрать её в тихаря от товарищей, когда ссать пойдёшь. Вы же в этот момент вкусы друг друга не обсуждаете? Сидите и хрумаете, так, что за ушами трещит. Так и тут - каждому своё. Кому-то нравиться, кому-то нет. Все решения по ФС и ОА приняты, никаких изменений не будет и если суждено воевать 5х5, значит так тому и быть. У всех остальных есть прекрасная альтернатива. Те кого это касается, прекрасно понимают, о чём я. Сейчас как-раз сложилась ситуация, что каждый сможет себе место в проекте выбрать.
А по поводу количества советую не беспокоиться. Уверен, ФС и ОА медленно, но уверенно будут расти.
Ну а сценарии будем делать такие, что-бы всем было чем заняться. Как по мне, так это как-раз очень жизненно и реалистично получилось. Застоя нет.

Mac
08.10.2009, 00:26
Не в ту в которую бы хотелось или изначально задумывалось.

Осталось ток понять кому бы хотелось и в которую бы хотелось. Столько много людей и столько много "хотящих", Лёшка. :rolleyes:
Ребят, всех вас люблю и уважаю, но на данный момент №1 для меня - Канцлер. При всём уважении к вам. :o

Mac
08.10.2009, 00:31
Ребят, всех вас люблю и уважаю, но на данный момент №1 для меня - Канцлер. При всём уважении к вам. :o

В том плане, что я ему на 100% доверяю. :D Извращенцы асечные.

Барс
08.10.2009, 04:53
Как говориться: здравы будьте!!!
Не скрою, ушельцем стал по тому, что немогу вписаться в рамки того АРВ, из которого ушёл.
Да! Я не активист клуба "ходи и копай", да я не на столько фанат АРВ как некоторые из нас! Но!
Меня лично в этом проэкте держали люди, ребята, которые воевали как плечём к плечу со мной, так и с другой стороны баррикад! Я уже говорил когда то: не люди для проэкта, а проэкт для людей! Не спорю с строгими правилами, не спорю с субординацией на играх, не спорю даже с некоторыми пунктами правил и тем более не спорю с теми, кто готов слепо делать всё, что делаеться в проэкте- это их выбор! Мой выбор- чёткое изложение, прорабатывание и реализация идей и задумок. Если бы хотели сделать проэкт интересным, то ударение делали бы не на реалистичность, а на сюжетную линию и организацию как между каждым из нас, так и групп\сторон в частности. Хотите интересно играть, чувствовать себя ядрёным бойцом? Не проблемма- научитесь делать то, что умеют ядрёные бойцы в реале!!! Это не мои слова, но они мне нравяться. АРВ- игровой проэкт, а школа по подготовке бойцов. Для этоого есть военно-патриотические клубы, там всё: и рукопашка, и парашутный спорт, и походы на 3-5-7 дней и ещё куча всего... Мы к этому стремимся? Или хотим с пользой провести время, отдохнуть от мирской суеты в компании отьявленных маньяков(не путать с фанатичным устремлением;)),любителей повоевать с старыми и проверенными друзьями?
Короче! Будет или нет третья сторона, то такое, главное, чтоб проэкт стал интересен. Интересен по настоящему и не только маленькой группке интузиастов, но и просто сунувшим в это дело свой любопытный нос, новым людям. Можно сделать хоть 6 сторон, если алгоритм проэкта не измениться, всё это так и останеться на уровне спортивной ходьбы с элементами биатлона! А ведь я помню интересные игры, они были!!! Там и ходьба по чигирям, и ползанье на пузе и скоротечные бои с группами противника. Было всё! Самый страшный враг любого дела- серое однообразие!!! Пока всё, если кого зацепил- простите, не со зла, а по ходу текста:salute:
Я хотел бы вернуться, но в тот проэкт, где люди будут стремиться сделать лучше не себе, а рядом стоящим соратникам и единомышленникам.
С уважением и надеждой!:salute:

Demon strannick
08.10.2009, 08:58
у вас что здесь пенная вечеринка? чего вы все слюной брызгаете? НЕ НРАВИТСЯ НЕ УЧАСТВУЙ! орги (Массандра Суфаев) имеют достаточно опыта за эти годы и им виднее в какую сторону двигать проект.

Массандра
08.10.2009, 08:59
Всё, что написано здесь за последние несколько дней, написано Вами чтобы скинуть с себя некоторые неудобные чувства и мысли, и соответственно обвинить других. Это вполне естественно, ничего удивительного здесь нет.

Что такого страшного происходит? Если Вам так дороги люди, с которыми Вы стояли плечом к плечу, или противники, то у Вас сейчас появляется отличная возможность объединиться и "сражаться" против тех, чьи мысли и идеи не схожи с Вашими. Или Вы не вкурсе насчёт ввода в проект третьей стороны? Только не надо лукавить, что не в курсе ;). Вот если-бы её не было, можно было-бы обвинять нас во всех смертных грехах. Но это не так. Мы точно так-же помним обо всех и не хотим Вашего ухода. Разве мы это начали? Память подотшибло? Вот поэтому я утверждаю, что всё, что здесь Вами написано, написано только в целях самоопровдания.

Ну а товарищам Федералам то чего не спится? У Вас то с недавнего времени вообще полная лафа. Ни на игры Вас никто ходить не заставляет, ни на тренировки. Может вину какую за собой чувствуете? Чего Вам теперь то не хватает?

Назовите мне позывной хотя-бы одного человека, несправедливо ВЫГНАННОГО из проекта? Именно ВЫГНАННОГО, а не самостоятельно ушедшего.

цегла
08.10.2009, 09:37
Погибнут или нет - зависит от людей которые в ходят в них. Если забить х.., как сделали многие в ФС, то понятно что развалится.

Есть мнение - что целенаправленное р@$пиздяйство предпочтительней непоследовательной принципиальности.

Yumor
08.10.2009, 10:24
Позвольте и я вставлю 5 копеек.

Я очень рад, что организаторы решили принять в формат отряд Марио.
Но наличие третьей стороны не радует:
ОА и ФС будут, то воевать между собой, то союзничать :/
Товарищи с которыми делили все тягости, теперь станут противниками :(
Опять начнется муть с камуфляжами :rolleyes:

О чем я прошу подумать организаторов:
1. О возможности введения не третьей стороны, а еще одного отряда повстанцев. Грубо говоря, Север и Юг объединились в войне за независимость против колониальных войск ФС. Но отношения между ними конкурентные. Могут сливать Федералам инфу о "союзниках", а могут и дезу подсовывать ;)

2. Возможно ФС тоже имело бы смысл создать взвод "мохры". У ФС логично предположить общее верховное командованием, а вот повстанцам это не нужно.

P.S.
лично для меня играть с ФС против одесситов или милитаристов - только рад.
Но играть с ФС против отряда Марио - полная фигня :eek:
Играть с "историческим противником" против своих "боевых" товарищей, это самое натуральное предательство...

Варяг
08.10.2009, 10:45
Ну выскажусь и я, хоть и не люблю лезть в такого рода разборки... Если честно, то написали тут много... По поводу кризиса. Признать что он есть конечно нужно, но надо понять откуда он пошел... Ушел Марио со своими, и часть народа кричала втихаря что проэкт розвалится, потом уходили еще, и у всех уже не было сомнений в таком фатальном конце, а потом ушло ПСВ, без которого играли все лето, и в один прекрасный момент просто началось: один в своем кругу АРВшных друзей сказал чем он не доволен, второй подхватил, третий добавил свое, а четвертый сказал пацаны я с вами... Можете забросать меня какашками но я уверен что большинству, просто в определенный момент чето понадоедало, комуто полигон, комуто постоянное сидение на одном месте. Все вспоминают как было раньше и перестают в большинстве своем ловить кайф от игр, "втыкать", а когда перестают "втыкать" начинают неспециально идти против течения игры, и вполне возможна такая ситуация как на блок-посту на крайней игре... Все к тому что начинаються фишки, игры должны быть интересными (много раз поднималось), но все за последнее время забыли "АРВ начинается в голове" (теперь у когото в уставе), и даже подзабыли позапрошлую игру и ее неформальный девиз "Сегодня ты делаеш игру, завтра ее сделают для тебя" с ЕКС...
Ктото решил пересидеть, ктото активно устроить опозицию, а ктото забить... ...
Я высказал то что думал, и если ктото щас начнет в меня бросаться, мне пофиг, отморожусь...:salute: Просто я думаю хотяб часть со мной согласится, ведь это так и есть!

Neyomi
08.10.2009, 11:21
Играть с "историческим противником" против своих "боевых" товарищей, это самое натуральное предательство...

враг навсегда остается врагом. не дели с ним хлеб, не зови его в дом.
даже если сейчас воздух миром пропах
он хотя и спокойный, но все-таки враг )))

да, как-то воевать бок-о-бок с ФС хорошо, но что против своих при этом - плохо.

Neyomi
08.10.2009, 11:26
Те кого это касается, прекрасно понимают, о чём я. Сейчас как-раз сложилась ситуация, что каждый сможет себе место в проекте выбрать.
вот это радует больше всего :salute:

Мое уважение оргам. Они 100% относятся к тем, кто мало говорит, но много делает. И пусть иногда их действия кажутся ошибочными. Не ошибается только тот, кто ни черта не делает.

нравится предложение Юмора по поводу объединенных отрядов.

цегла
08.10.2009, 11:44
Играть с "историческим противником" против своих "боевых" товарищей, это самое натуральное предательство...
Давайте без громких фраз. Какбы присягу и клятву верности никто не принимал и не давал.

Yumor
08.10.2009, 12:39
нравится предложение Юмора по поводу объединенных отрядов.

Объединять отряды - это совсем другое. Я этого не предлагаю. Было уже.

Цегла, у каждого свои приколы в голове. Мне тяжело стрелять даже понарошку по своим товарищам.

Массандра
08.10.2009, 15:03
Итак, дабы внести окончательную ясность и прекратить прения, подытожим:

- на сегодняшний день есть две противоборствующих стороны ФС и ОА;
- планируется привлечь в АРВ третью сторону, состоящую из бывших участников проекта;
- каждая сторона имеет свои требования к участникам;
- каждый участник волен выбирать, что ему больше по душе и решать, что он хочет получить от участия в проекте.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация складывается не лучшим образом в пользу ФС и ОА в балансе сил, зато напоминает один хорошо всем известный фильм, а скорее отрывок песни из него -
"Те кто загнан, неприкаян, в этот вольный лес бегут,
потому, что здесь хозяин славный парень Робин Гуд" :D.

Давайте не будем больше ругаться и спорить на эту тему, а просто займём каждый свое место в проекте и получим от него то, что хотим.

Марио
08.10.2009, 16:59
:confused: ну и к чему все все это?:rolleyes:

abver
08.10.2009, 17:28
:confused: ну и к чему все все это?:rolleyes:
К тому что харе п..ть а встретимся в известном месте в известное время........ЧЕТВЕРГ СЕГОДНЯ! я тебе там все расскажу...если пиво не закончится

Марио
08.10.2009, 17:39
К тому что харе п..ть а встретимся в известном месте в известное время........ЧЕТВЕРГ СЕГОДНЯ! я тебе там все расскажу...если пиво не закончится

К сожалению заеду совсем ненадолго...

Кардинал
08.10.2009, 18:50
Почитал:confused:...
Мне всегда нравится когда люди начинают рассказывать как правильно и как надо, НО при этом никто ничего не делает. Почесать языки (в данной ситуации пальцы об клавиатуру) любят многие, эт я уже заметил, а что-то сделать лень - на это надо тратить все время, свои силы, свою энергию, в некоторых ситуациях и деньги (причем тратить всего надо много!). Почему нельзя встретиться с Массандрой и с Канцлером и высказать все свои мысли при личной встречи, а не разводить такую хрень на форуме которая в итоге все равно закончится ничем - друг на друга слюней побрызгаете и все!
Те кто хочет драйва, интересных игр и ему пох на "реализм", то нам не по дороге. Как некоторые называли - "фанаты", так вот я один из таких.

Akella
08.10.2009, 21:25
Читал, молчал, не выдержал.
Ребята- конфликт ОА и ФС, это гражданская война со всеми присущими им прелестями. Такими как подставы, временые союзы, перемирия, торговля оружием, наркотой, ресурсами, мародерством, захватом заложников и геноцидом. Причем не брезгуют этим все стороны. Воевать вместе с ФС против Марио- с удовольствием; с Марио против ФС - с не меньшим; также как и против ФС и Марио вместе взятых. Это реализм, а не "я не могу стрелять в камрадов". Повторю, уже изрядно затертую фразу,-АРВ начинается в голове. Я, лично, ловлю кайф от всех игр, и мне обидно лично когда кто бузит -игра не удалась, не интересно итп. Попробуйте сделать сами. Пример, на крайнюю игру привез младшего брата (Маугли если кто помнит), малой не сделал ниодного выстрела, с непривычки оттопал 15 км,не знал задач, сценария, был голоден, уставший но довольный, последний раз я его видел таким довольным .... даже не вспомню когда .
Камрады, я лично хочу чтобы меня на играх окружали люди которые приехали сделать игру и себе и другим, которые отыгрывали б на все 100%.
И пускай их называют фанатами....
Извините если когото обидел, нехотел...

Сайфулла
08.10.2009, 21:38
Как некоторые называли - "фанаты", так вот я один из таких.

+1 Я также !

Yumor
08.10.2009, 22:42
Просьба ко всем:
пишите в начале сообщения, к кому конкретно вы обращаетесь с этим сообщением.

Барс
09.10.2009, 00:34
Гы! вот что самое интересное. Я ни разу, не писал, что жалею о прошлых играх, я помогал по мере сил делать игру для таких же как сам...но интересный момент: кто-то путает фанатизм с увлечением, поверте мне, только единицы из нас с годами смогут делать всё также и тратить на это столько же времени, единицы!!! И увы, эти единицы погоды не сделают. Проэкт делают люди, масса человеков участвующих в проэкте,а не 3-5-10 самых-самых. Уберите баги из АРВ, хотя бы основную часть оскомных моментов и я сам буду отстаивать это проэкт до конца!!! Повторюсь: если не будет баланса между сюжетом и сценарием, если организация команд будет лучше организации самих игр, подчеркну ИГР, а не тренировок военизированных группировок;) Нифига хорошего из этого не выйдет! Ьудет как со старым футбольным фанатом, который по инерции болеет за свою команду, проигрывающую уже не первый раз и теряющую силу...фанатизм и увлечение(хобби, замечу- серьёзное мужское хобби!!!) это разные вещи, фанатик делает слепо веря, а человек увлечённый обдумывает свои действия и делает более точный ход. Я не скажу, что доволен всеми играми, где участвовал на 100% но скажу, что это было хорошее испытание! Были очень классные игры, был отстой- как по вине игроков, так и оргов....это в прошлом и это опыт!!! Мне также легко будет сказать это не только на страницах форума но и в лицо любому, кто спросит, все прекрасно знают что и как БЫЛО, а я вот ВЕРЮ, что то, что БУДЕТ, превзойдёт прошлое, приложу к этому с своей стороны максимум усилий. Потому, что хочу играть с старыми, проверенными товарищами и не менее интересным противником!:salute:
До встречи на полигоне, друзья!;):salute:

Барс
09.10.2009, 00:46
Те кто хочет драйва, интересных игр и ему пох на "реализм", то нам не по дороге. Как некоторые называли - "фанаты", так вот я один из таких.

Пох на реализм не возможен, тогда это уже будет не АРВ ;) но не надо путать реализм, коего хватает на играх проэкта, с однобразием в сюжете миссий, это немножко другое! Массандра сделал классный ход с инструкторами и тренеровочным лагерем! Да, всё пошло не так как планировалось, всё пошло так, как бывает в жизни и эту игру я запомнил на долго, почему? потому что я не знал, что случиться через 5 минут!!! А когда мы день бегали за УАЗиком...я понял что это была просто тренировка, ибо легко было понять, что мы делаем что-то не так, не только я это понял;)
Финал: игра должна быть интересной, насыщеной событиями, не экшн, но и не сонное царство серого дня! есть такое замечательное слово РАЗНООБРАЗИЕ, оно спасает от зубной боли однотипных действий, или хотя бы надо дать возможность свободы выбора сторонам. Есть глобальная задача, а как её выполнят, это уже головняк командиров сторон ;) Это реально, это тот РЕАЛИЗМ, к которому стремимся, кто за?;)

Призрак
18.02.2010, 17:17
[QUOTE=цегла;6824]

Конечно. такой подход потребует более тщательной проработки идеи и сценариев. планирую даже обратитьтся к военным за консультацией по организации оперативно-тактических и командно-штабных учений, благо есть к кому.

Jack
25.03.2011, 16:38
Воскрешу ка я старую добрую тему :) В свое время она предназначалась для обсуждения конструктивных предложений.
Предложение простое: воскресить незаслужено забытые наработки, которые, как мне кажется, канализировали энергию участников, и успешно разделяли поток энергии на инь и янь.

1) восстановить традицию сборов в ПШ. Или где угодно еще. И может быть даже рекомендовать участникам всех сторон периодически посещать, дабы больше общаться лично, как на мертвяке. Это сближает. А еще это отличная торговая площадка :)

2) восстановить Курилку.
И канализировать туда все подряд. Опять же, чтобы не разжигать игровую рознь между сторонами в темах, с постами официальных печатных органов сторон, можно упражняться в сочинении остроумных подколок и демотиваторов там.

3) учредить трансферный сезон
раз в год, с 21 по 31 декабря, разрешать переходы. По предварительному согласованию с командирами выпускающей и принимающей стороны. И только перед новым годом. Потому что у всех хорошее предпраздничное настроение, а не унылое состояние, неизбежно накрывающее всех как авитаминоз в конце зимы и ранней весной. И потому что остается достаточно времени чтобы к весне собрать все уставное снаряжение для новой стороны, что-то можно и как новогодний подарок урвать.
А в сезон и во время активных игр будет тишь, гладь, и полный, ничем не ограниченый произвол командиров сторон :)

4) ужесточить правила поведения на форуме, особенно в публичных разделах. Вентилятор и фекальный пруд пусть находятся в курилке, а тому кто накосячил в публичном разделе - принудительно ставить на время позорный гомосексуальный аватар, или плашку в подпись. На время ношения аватара сразу резко отобьется желание что-либо писать, а у читателей - читать написанные рядом с таким аватаром слова.

Вот, собственно и все. Высказанные выше мысли отражают только скромное личное мнение автора, и не претендуют на наброс, разжигание, и флудогонство.

Метис
25.03.2011, 16:50
Особенно поддерживаю 3ий пункт, отличная идея!

Марио
25.03.2011, 18:12
Я вижу, тут многих ностальгия замучила?

цегла
25.03.2011, 18:29
Я вижу, тут многих ностальгия замучила?

По двум сторонам.... :D

Буревестник
25.03.2011, 18:30
ПШ:rolleyes: скорее бы потеплело:p

Jack
25.03.2011, 20:05
Я вижу, тут многих ностальгия замучила?
Вы так говорите, как будто это что-то плохое ;)

Барс
26.03.2011, 07:49
Поддержу Джека почти во всём и даже кое- что добавил бы :)

Согласен С Джеком по 1,2 и 4 пунктам.
Против трансфера,сейчас из 3 сторон всё равно сделал 2-е, сделайте третью сторону, "бандитов" к примеру, куда можно уходить любой из основных сторон, так сказать для отдыха от ОСФ или АМРФ, насытился анархией-возвращайся обратно, это я бы ещё понял, ведь бандиты как тараканы, истребить всех не выйдет :) А круги наматывать между "своими" и "плохими" парнями считаю мыслью абсурдной.
Ностальгия, это то, чего уже нет и что вспоминаешь с теплом. Чем регулярнее и дружественее будут проходить встречи в том же ПШ, тем слаженней и приятней будет участвовать в проэкте, я так думаю;)

zonder
26.03.2011, 08:46
Поддержу Джека почти во всём и даже кое- что добавил бы :)

Согласен С Джеком по 1,2 и 4 пунктам.
Против трансфера,сейчас из 3 сторон всё равно сделал 2-е, сделайте третью сторону, "бандитов" к примеру, куда можно уходить любой из основных сторон, так сказать для отдыха от ОСФ или АМРФ, насытился анархией-возвращайся обратно, это я бы ещё понял, ведь бандиты как тараканы, истребить всех не выйдет :) А круги наматывать между "своими" и "плохими" парнями считаю мыслью абсурдной.
Ностальгия, это то, чего уже нет и что вспоминаешь с теплом. Чем регулярнее и дружественее будут проходить встречи в том же ПШ, тем слаженней и приятней будет участвовать в проэкте, я так думаю;)

Идеи у Жоры хорошие не сомненно. Там самый основной пункт 3, ИМХО ,трансфер нельзя запрещать но при этом должны быть жесткие рамки, например ограниченое время перехода, на Новый год и все.
Считаю абсурдной мыслью ,сделать из бандюганского отряда отстойник для уставших персонажей. Отдохнут на мертвяке, после игровой смерти.

Tracer
26.03.2011, 09:05
.... насытился анархией-возвращайся обратно, это я бы ещё понял, ведь бандиты как тараканы, истребить всех не выйдет :)

Что вы говорите, какая анархия, какой отдых?
Я вас рад приветствовать на планете Земля.

Сайфулла
26.03.2011, 12:39
Особенно поддерживаю 3ий пункт, отличная идея!

По второму кругу пойдешь?

Tengo
26.03.2011, 20:39
третий пункт думаю вообще упоминать не стоит.кто хотел - тот им уже ПРАВИЛЬНО воспользовался. единственным исключением могли бы быть новички, которым можно дать возможность ОДНОЙ ХОДКИ в теч. года с даты вступления в проект. гайки должны быть закручены.

цегла
27.03.2011, 07:31
По второму кругу пойдешь?

Внимание! Вопрос выглядит таким, что может вызвать брожение в умах !!! Я бы взял на карандаш.

Массандра
27.03.2011, 10:37
Внимание! Вопрос выглядит таким, что может вызвать брожение в умах !!! Я бы взял на карандаш.

Возьмите, Евгений Батькович. От этого будет зависить судьба нации.

Барс
29.03.2011, 13:18
Идею с захоронением считаю абсурдной, кому нравиться, можете хоть обелиски возводить на месте славной гибели товарищей, но идея с заморачиванием погибших интересна, ждёмс вариантов :)

TheBit
29.03.2011, 13:43
Идею с захоронением считаю абсурдной...
Ммм... я что-то пропустил? :rolleyes:

Jack
29.03.2011, 13:51
Парни, прекратите насиловать труп :)
2 Бит: был такой флуд когда-то в этой теме, мол игровых убитых хоронить чтоб. Абсурдной идею считали все

2 Барс: ты если вспомнишь какой-то такой пост, то нажми уже кнопку "цитировать", чтобы не приходилось терзать свою память :)

kukuska
29.03.2011, 13:54
Хочу посмотреть на игрового трупа которого закапывают в землю :D и затем продолжают дальше движение по иаршруту

abver
29.03.2011, 14:07
Хочу посмотреть на игрового трупа которого закапывают в землю :D и затем продолжают дальше движение по иаршруту
ну нах такие маневры..ето плохо влияет на психику и приведет к росту маклаудизма...в прямом смысле...умер раз и воскрес:D чур меня.

Буревестник
03.04.2011, 13:58
Как насчет переноса четвергов на среду?
Например, в эту среду в пш на привычном месте.:rolleyes:

Unik
03.04.2011, 15:17
Не, среда не катит. Даешь понедельник!

Mutabor
07.10.2011, 21:48
Основное, что может сделать игру реалистичной и интересной, и без чего игра не в коем случае не будет ни реалистичной, ни интересной -- это реализм тактики и стратегии. Всё остальное это приложения.

Необходим своего рода "профессионализм" игроков. Скажем, в идеале, подразделениями должны командовали люди, у которых есть реальный опыт командования. Желательно именно в таких же родах войск, которые отыгрывают участники игры, с соответствующими знаниями и опытом. Игроки, отыгрывающие снайперов, разведчиков, контрразведчиков, морпехов, всяческий спецназ и т.д. должны иметь соответствующую физподготовку и иметь присущие их роли знания и специфические навыки, чтобы быть способными реалистично выполнять свои задания.

А полигоны, сценарии, антураж и прочее, и прочее -- это всё не принципиально, это только форма игры, которая становится интересна тогда, когда её наполняет содержание -- реализм тактики и стратегии, реализм действий игроков.

Mac
08.10.2011, 17:59
Не впадайте в бред про "спецназы" и "спецвасы" и будет вам счастье. АРМС - это игра в первую очередь, на которую потратить уйму времени и пройти суперспецмегаподготовку никто не сможет.

Mutabor
08.10.2011, 19:43
А всем и не нужно :) Тем не менее, торжество сильных над слабыми никто не отменял :) При прочих равных условиях, положение выгоднее у того, кто лучше подготовлен, кто знает и умеет. Этим я не хочу сказать, что всем прям щас нужно всё бросить и пойти послужить в СпН пару годиков, или на офицерские курсы :eek: Я лишь хочу сказать, что всегда лучше быть, чем казаться.

Реализм в игре -- это когда играют реалистично. Тогда игра обязательно будет всем в кайф, даже если бегать "в дубке и в кедах" :D Короче, по простому, шоб меньше текста -- два наглядных примера, для сравнения:

Раз (как пример)
vENjyp_J_Pc

И два (антипример -- обратите внимание на комментарий к ролику :D)
23r5uRh_veA

Барс
09.10.2011, 17:40
Абсолютно согласен! Первый ролик- пример использования практических навыков, отработанных в боевой обстановке, так сказать опыт, заработанный кровью и жизнями товарищей, а второй, унылое топтание антуражного "мяса", с отсутствием скоординированных действий и общепринятых понятий поведения в боевой группе. Без наработок толка не будет, будет хождение толпой и суета в случае атаки. Одним словом стадо ходит на втором видео.

Барс
09.10.2011, 17:46
Не впадайте в бред про "спецназы" и "спецвасы" и будет вам счастье. АРМС - это игра в первую очередь, на которую потратить уйму времени и пройти суперспецмегаподготовку никто не сможет.
Мак, а я вот почему-то думал, что просто игра это страйкбольные замесы от Тракториста, а у нас более серьёзные задачи в игре и требования к участникам, не? :)

Mac
10.10.2011, 12:49
а у нас более серьёзные задачи в игре и требования к участникам

В данном случае это ничего не решает. Просто игра "немного серьёзнее". :D

Fen41K
13.08.2012, 16:37
предлагаю вернуть 2 игры в месяц...
на периуд Осень и Весна.

п.с.
все вернулись с морей..и начинаеться пик аирсофта
а после зимы все хотят побыстрей пошпилить

Troll
13.08.2012, 16:55
Отличная идея!:salute:

4IP
13.08.2012, 18:03
Поддерживаю! :D

Alex.Chiffa
13.08.2012, 19:53
я не против инициативы такой, но в свете недавнего опроса о посещаемости, который проводил Суффикс, сразу скажу за себя - я регулярно присутствовать не смогу на 2х играх в месяц.

Fen41K
12.04.2013, 16:38
в "MilSim" вводят дополнения. Идея не новая, но уже реализуемая.

6. Ночной бой.

6.1 Все автоматические винтовки, пулеметы, снайперские винтовки, должны быть оснащены одним из пунктов:
-ночная насадка для подсветки трассерных шаров, и трассерными шарами в магазинах.

-имитация дульной вспышки, включающейся на конце ствола при каждом выстреле.

-в случае отсутствия огонь разрешен только с включенным подствольным фонарем.

Оружие, не имеющее указанных приспособлений, или имеющее поломанные в процессе игры приспособления, к ночному бою не допущено, и поражение из него не защитывается.

6.2 Данное правило не касается пистолетов.




http://airsoft.ua/content.php?r=2440-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0 вспышка

http://airsoft.ua/content.php?r=2390-DIY-madbull-hopup-M трассеры


итог:
http://www.youtube.com/watch?v=jbJIRgpVExI&feature=player_embedded

PITHON
15.04.2013, 20:00
мне кажется это реально интересным и придающее дополнительных пряников к ощущениям от ночного боя. себе лично я уже прикупил эту чудомеганасадку, но есть некоторые ньюансы монтажа... короче пока не пользую, но обеими руками за нее или за более антуражные действия, я про трассеры

Воробей
15.04.2013, 20:54
мне кажется это реально интересным и придающее дополнительных пряников к ощущениям от ночного боя. себе лично я уже прикупил эту чудомеганасадку, но есть некоторые ньюансы монтажа... короче пока не пользую, но обеими руками за нее или за более антуражные действия, я про трассеры

Я тоже считаю что трассеры куда более антуражно. Вопрос в насадках и цене.

PITHON
16.04.2013, 09:09
насадка продается на милике ... кажись по 45 грн, я ее брал по 25 или около того. у G&P или G&G есть глушитель, на сколько я понял с лазерной подсветкой шара и счетчиком шаров... ну тут дело такое, кому шо нравится.

Kuch
16.04.2013, 09:26
наверное, не стоит сразу вот так вот кому хочется - брать и покупать что хочется, а стоит, для начала, выработать концепцию правил на этот счет

TheBit
16.04.2013, 19:39
а намутить и трассера и вспышку одновременно?

dis
17.04.2013, 15:13
или хотя бы обязательное правило о подсветке ночью при стрельбе подствольным фонарем, но это неудобно. в принципе, вариантов развития тут 2 - трассеры это расходы на довольно дорогие шары, но круто и красиво, да и всыпшка это не такая проблема, существует большое кол-во вариатнов решения.. подсветка - раз сделал и навсегда.

SuffiX
17.04.2013, 16:58
В этом вопросе главное желание. Пока что желание это внедрять есть не у всех координаторов.

Kuch
17.04.2013, 19:13
господа, спешу сообщить, что в противовес всех этих девайсов "вспышки выстрела" - найден следующий аналог, фотографии которого выложу позже, но суть следующая - диоды запитаны паралельно с мотором. в качестве диодов используется какая-то сборка, стоимостью 5 грн в автомагазине (смд-монтаж на самоклейке) в собраном виде. остается только припаять провода самостоятельно, и пропустить провода от мотора к пламегасу. работает от 5.5 до 15 вольт (далее напряжение не повышал), при стрельбе, мерцает в такт выстрелам без всяких схем, а потому как ток через диоды падает (и нарастает на моторе при доведении пружины) - фото и видео позже чуток

Воробей
17.04.2013, 20:44
господа, спешу сообщить, что в противовес всех этих девайсов "вспышки выстрела" - найден следующий аналог, фотографии которого выложу позже, но суть следующая - диоды запитаны паралельно с мотором. в качестве диодов используется какая-то сборка, стоимостью 5 грн в автомагазине (смд-монтаж на самоклейке) в собраном виде. остается только припаять провода самостоятельно, и пропустить провода от мотора к пламегасу. работает от 5.5 до 15 вольт (далее напряжение не повышал), при стрельбе, мерцает в такт выстрелам без всяких схем, а потому как ток через диоды падает (и нарастает на моторе при доведении пружины) - фото и видео позже чуток

Мы в ожидании Миша:)
Надеюсь что у тебя получится!

Kuch
17.04.2013, 21:04
да уже получилось, только при попытке все это засунуть внутрь привода (при эксперименте провода висели снаружи), делая это всё на коленке я провода порвал. а паяльника дома нет

Барс
19.04.2013, 08:15
Ребят, ну вот вы простите, а как тогда насчёт использования насадок типа Firepig? ведь она скрывает пламя вспышки и частично звук выстрела, да и трассера по моему перегиб, нормальных шаров с люминисцентным компонентом и нет пока что у нас, чтож это заряжать вручную 2-3 28-х и один трассер 20-й? ээээ, заморочка по моему не стоящая времени и сил, вот поставлю я "свинку" или глушитель и могу честно не заморачиваться с подсветкой выстрела, тоесть вопрос "не палится" на ночных играх можно решить проще и без потери для себя ;) Мнение моё и не факт что правильное :)